Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Продувка дачного водопровода без компрессора? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продувка дачного водопровода без компрессора?

Непушист
P.M.
12-6-2016 09:07 Непушист
Задача такая. На зиму разбирают общую магистраль, идущую от водокачки, т. е. остатки воды после этого содержатся только в частных магистралях - трубах и шлангах 1/2, которые идут от нее. Никогда не выбивали эти остатки, только открывали перед зимой все краны, и все было норм. А этой весной пришлось сменить два фрагмента металлопластовых труб: лопнули зимой.

Водопровод не навернутый: от общей разводки 1 линия 1/2 в дом, одна в отдельную кухню, одна в душ на титан.

Есть мысль сделать простой ресивер для продувки. Канистра объемом 5 л., подсоединяемая шлангом к одному из кранов, скажем кухонному, на ней автомобильный сосок. Через сосок загонять в этот ресивер воздух обычным ножным автонасосом.

Повторю, большого сопротивления в магистрали не будет, т. к. коллективная труба перед зимой разбирается. Будет ли такая схема работать?

андрэ
P.M.
12-6-2016 09:16 андрэ
тогда уж лучше запаску со шлангом.хотя и это будет слабовато.углекислотный огнетушитель,водолазный баллон ваще идеально бы было.
Непушист
P.M.
12-6-2016 09:19 Непушист
Originally posted by андрэ:

тогда уж лучше запаску со шлангом.хотя и это будет слабовато.углекислотный огнетушитель,водолазный баллон ваще идеально бы было.


Понятно что лучше, но я ж говорю, водопровод не сложный, всего три линии, и главное, это просто остатки воды - основная часть ее выливается при разборке общей трубы. Поэтому и надеюсь что можно выдувать их не прибегая к большим объемам ресиверов или компрессорам.
Abar
P.M.
12-6-2016 09:52 Abar
А просто насосом не?
Непушист
P.M.
12-6-2016 10:04 Непушист
Originally posted by Abar:

А просто насосом не?



Может быть и да, но не уверен. Попробовать конечно можно, но советовался, мне сказали - мол будет "одно бульканье", типа надо хоть какой ресивер. У мну и насос ВД есть, но там штуцер хлопотный для таких целей.
андрэ
P.M.
12-6-2016 10:36 андрэ
насос ВД есть, но там штуцер хлопотный для таких целей.


да ничего сложного-изолентой подмотал и рукой прижал.главное чтоб производительность была побольше чем у автомобильного насоса.
Непушист
P.M.
12-6-2016 10:56 Непушист
Да этт да, но жалко как-то классный насос на черную работу ставить.. . хотя чего ему будет так-то
Abar
P.M.
12-6-2016 12:17 Abar
Может проще маленький компрессор купить?
Непушист
P.M.
12-6-2016 13:03 Непушист
И это быть может, но - тиресно попробовать подручными средствами.
Непушист
P.M.
12-6-2016 13:12 Непушист
А, не, компрессоры эти на 12В же. А у меня машины нет слава б-гу.
Abar
P.M.
12-6-2016 16:44 Abar
Да нее, я про компрессор на 220, с ресивером.
Андрей34
P.M.
12-6-2016 17:16 Андрей34
У мну и насос ВД есть

Баллон ВД - и выдует всё.
Непушист
P.M.
12-6-2016 17:38 Непушист
А что, господа. Это работает. Проверил...

В канистру врезан вело-автониппель, из нее же выходит водопроводный шланг со штуцером. Штуцер-мама подсоединяется к резьбе-папе на одном из кранов (выбран уличный для мытья посуды), на ниппель нащелкивается ножной автонасос. Перекрыл сперва общий кран на магистрали, потом открыл все краны, чтобы часть воды сошла самотеком. Затем все эти краны закрыл: отсечку на титан, кран в летней кухне, кран в новом доме, смежный с уличным кран для полива. К этому уличному подсоединил ресивер, насос и немножко покачал. Потом открыл смежный - воду из магистрали вышибло очень весело.
Затем снова наполнил сеть, запер общий кран и попробовал все то же при открытых кранах - эффект примерно тот же.
В общем остатки - именно остатки - воды в магистрали такой ресивер вполне себе вышибает. И это при не разобранной как это будет осенью общей магистрали.. .

Ursvamp
P.M.
12-6-2016 18:44 Ursvamp
А потом вода со стенок труб понемногу стечется опять в одном месте и замерзнув порвет трубу. Да, порвано будет гораздо меньше, но будет.

Слив-то никак не сделать?

андрэ
P.M.
12-6-2016 19:06 андрэ
да вы маньяк батенька-из плевого дела такую добротную и красивую конструкцию замастрячить..
кстати вполне бы подошел газовый бытовой баллон с куском шланга.причем был бы эффективней-ибо объем подачи рулит.
Непушист
P.M.
12-6-2016 19:23 Непушист
Баллонный газ у меня есть, но это по-моему перебор - тратить его таким образом. Без него же работает. Кстати на папах этих баллонов резьба обратная и с сантехническими шалабушками не стыкуется.
Originally posted by Ursvamp:

А потом вода со стенок труб понемногу стечется опять в одном месте и замерзнув порвет трубу. Да, порвано будет гораздо меньше, но будет.


Не думаю. Рвет тогда, когда труба заполнена на большой объем и воде при замерзании некуда расширяться. Досуха - не продуть ничем, в т. ч. компрессором. А минимальному кол-ву влаги место для расширения найдется.
андрэ
P.M.
12-6-2016 19:32 андрэ
Кстати на папах этих баллонов резьба обратная и с сантехническими шалабушками не стыкуется.

да все прекрасно стыкуется без всяких соединений-достаточно торец шланга к штуцеру приставить и подержать несколько секунд продувки.желательно в перчатках чтоб руки не замерзли.нет нужды ради этого дела тратить время и городить сады семирамиды при меньшей же эффективности.
Непушист
P.M.
12-6-2016 21:37 Непушист
Ладно. Мы побачимо.
андрэ
P.M.
12-6-2016 22:47 андрэ
Ладно. Мы побачимо.

хотя настолько обстоятельный подход к делу можно только приветствовать-хуже не будет.
HUGE1
P.M.
13-6-2016 00:27 HUGE1
Много лет продуваем пропаном из 50 л баллона.Расход небольшой.Баллон заправляли в начале 90ых годов и заменили на новый пару лет назад.Осенью пришло время продувать водопровод перед холодами,подключились к системе а газ не идёт хотя из вентеля баллона газ шёл.Обменяли баллон на новый(старый решили не заправлять,сильно ржавый был). Из нового баллона продуть тоже не сразу смогли.Оказалось что дело было в кране через который продували водопровод,он был наглухо забит.Если бы сразу обратили внимание на кран баллон не пришлось бы менять.Я думаю его хватило бы ещё на несколько лет.
Торус!
P.M.
13-6-2016 00:35 Торус!
А может, наоборот, не дуть, а прокачать нормальным строительным пылесосом?

Прососать, ткскзть.

Непушист
P.M.
13-6-2016 06:21 Непушист
Originally posted by Торус!:

А может, наоборот, не дуть, а прокачать нормальным строительным пылесосом?


Я в нетике глядел, чото пылесосы для этой цели хают, правда о строительных не встречал.
Непушист
P.M.
13-6-2016 06:29 Непушист
HUGE1:
Много лет продуваем пропаном из 50 л баллона.Расход небольшой.Баллон заправляли в начале 90ых годов и заменили на новый пару лет назад.Осенью пришло время продувать водопровод перед холодами,подключились к системе а газ не идёт хотя из вентеля баллона газ шёл.Обменяли баллон на новый(старый решили не заправлять,сильно ржавый был). Из нового баллона продуть тоже не сразу смогли.Оказалось что дело было в кране через который продували водопровод,он был наглухо забит.Если бы сразу обратили внимание на кран баллон не пришлось бы менять.Я думаю его хватило бы ещё на несколько лет.

Аллах вас хранил видать - не время еще к нему отправляться. Заправленный баллон с начала 90-х? Да еще и проржавевший? Надо спасибо сказать этому забитому крану, а лучше инкрустировать его перламутром и украсить мечами и бантами...
Так-то идея хорошая, у меня газ баллонный. Но как-то жаба возражает его на продувку несложной магистрали тратить, хотя и понятно, что высвистит немного, раз продувается механически. Но с другой стороны, раз продувается механически - надо ли?

андрэ
P.M.
13-6-2016 06:46 андрэ
раз продувается механически - надо ли

лучше надо и вот почему-если продувать малым объемом и скоростью как вы то основную часть воды из профиля трубы вы выдуете конечно но как только в трубе с верху образуется просвет без воды то на этом продувка и кончится.ваш воздух имея маленькую скорость просто будет выходить не цепляяоставшуюся воду.если че дунуть чем либо поприличней то получится эффект как с барашками на волнах-видели?в трубе это еще более эффективно.
Непушист
P.M.
13-6-2016 06:55 Непушист
Возможно Вы правы. Попробую осенью выдуть ресивером, потом из интереса баллоном, чтобы глянуть, сколько еще вылетит. Сейчас палюбак некорректно, т. к. водопровод не разобран.
И да, сливать у меня не получается потому, что весь водопровод в меиаллопластовых трубах 20 и 16 и лежит на земле, точнее заглублен под дерн.
PROTECTOR
P.M.
13-6-2016 12:43 PROTECTOR
Непушист:
весной пришлось сменить два фрагмента металлопластовых труб: лопнули зимой.

металлопласт не кладут в качестве подводящей магистрали, для этого надо использовать ПНД, а по дому разводить полипропиленом, они не боятся размораживания.

Непушист
P.M.
13-6-2016 15:45 Непушист
Originally posted by PROTECTOR:

металлопласт не кладут в качестве подводящей магистрали


До этой зимы у меня лет 5 или 6 нормально жили эти трубы.
PROTECTOR
P.M.
13-6-2016 16:28 PROTECTOR
ну положи ПНД и забудь, стоит не дорого а удовольствия полные штаны, опять же с полипропиленом оч хорошо соединяется муфтой ПНДшной.
Непушист
P.M.
13-6-2016 20:23 Непушист
Originally posted by PROTECTOR:

ну положи ПНД и забудь, стоит не дорого а удовольствия полные штаны, опять же с полипропиленом оч хорошо соединяется муфтой ПНДшной.



Да, надо бы.
Вот черные с синим пластиковые краны, муфты и прочие фитинги продают. Это для ПНД?
PROTECTOR
P.M.
13-6-2016 21:34 PROTECTOR
наверно оно, их руками крутят без всякого инструмента, бери 25-ку и будет счастье, старайся чтобы соединения не мерзли, хотя это наверно мой бзик, а металлопласт пойди и врагу подари.
я_последний
P.M.
13-6-2016 21:54 я_последний
любые трубы боятся замораживания.а так лучше всего поймать момент когда с основной магистрали будут сливать воду и открыть свои краны.большая часть воды уйдет.
PROTECTOR
P.M.
13-6-2016 22:34 PROTECTOR
Originally posted by я_последний:

любые трубы боятся замораживания


ПНД специально создана для возможности разморозки.
Непушист
P.M.
14-6-2016 07:03 Непушист
Originally posted by PROTECTOR:

металлопласт пойди и врагу подари.


Вот в принципе все это не очень логично. Металлопласт - это труба-сэндвич, внутренняя алюминий, наружная пластик, и насколько знаю отнюдь не полиэтилен. А про полиэтилен известно, что он не любит УФ и мороза и вне помещений при круглогодичном нахождении в таких условиях быстро разрушается. ПНД-трубы - это всего лишь полиэтилен низкого давления, тем не менее срок их службы указывают до 50 лет. Кроме того фитинги-штуцеры для металлопласта латунные, а для ПНД - все тот же ПНД. И он более живуч и надежен чем металлопласт? Странно.
Сперва все армированые шланги нахваливали, мол трубы из чернухи баян эпохи Калигулы, потом говорили - ггн эти шланги, только для полива годны и ставьте металлопласт, далее металлопласт стал ггн, а пенопропилен рулит, теперь ставь ПНД.. . Что завтра на рынке будет в тренде, карбон с двойным баттингом из нержавейки? Запутался уже...
valpar 306
P.M.
14-6-2016 08:41 valpar 306
С летним водопроводом в зимнее время решаю проблему спиртом. На всю магистраль уходит примерно 2,5 литра, которые используются и на следующие года с добавлением свежего. И трубы не мёрзнут и открытие дачного сезона проходит весело.)
avkie
P.M.
14-6-2016 09:25 avkie
Непушист:
Никогда не выбивали эти остатки, только открывали перед зимой все краны, и все было норм.

повезло. я уже писал, что в шаровом кране при любом распладе остается вода. и в закрытом, и в открытом положении в полости шара и вкорпусе крана остается вода. в этом году у меня порвало 2 крана, сливал воду, оставлял краны в открытом положении - все равно лопнуло.
понять почему - посмотрите сечение шарового крана.

в итоге пришел к выводу, что краны надо оставлять в полуоткрытом состоянии, чтобы полости были открыты.



click for enlarge 400 X 251  85.7 Kb

avkie
P.M.
14-6-2016 09:33 avkie
PROTECTOR:
наверно оно, их руками крутят без всякого инструмента, бери 25-ку и будет счастье, старайся чтобы соединения не мерзли, хотя это наверно мой бзик, а металлопласт пойди и врагу подари.

и замораживания не боится. у меня и дачный водопровод и от скважины к дому труба 20м - лежит по поверзхности.

а вот краны - лопаются. я по первой зиме оставил закрытыми - лопунло, эту зиму оставил открытыми - 2 шт лопнуло.
и так и сяк - не проканало. все равно в полостях крана остается вода.
в следующую зиму попробую оставить полуоткрытыми, чтобы полости остались незамкнутыми

avkie
P.M.
14-6-2016 09:34 avkie
PROTECTOR:
наверно оно, их руками крутят без всякого инструмента, бери 25-ку и будет счастье, старайся чтобы соединения не мерзли, хотя это наверно мой бзик, а металлопласт пойди и врагу подари.

и стоит эта труба 800р за 25м. копейки

Непушист
P.M.
14-6-2016 09:47 Непушист
Шаровые краны - г... , я уже убедился. Постепенно перевожу все шаровые на банальные латунные "советского" образца, вот такие и им подобные.

gidroguru.com

Есть подобные серебристые - видимо кетай, они из силумина, их фтопку.

PROTECTOR
P.M.
14-6-2016 10:27 PROTECTOR
Originally posted by Непушист:

Вот в принципе все это не очень логично. Металлопласт - это труба-сэндвич, внутренняя алюминий, наружная пластик, и насколько знаю отнюдь не полиэтилен. А про полиэтилен известно, что он не любит УФ и мороза и вне помещений при круглогодичном нахождении в таких условиях быстро разрушается. ПНД-трубы - это всего лишь полиэтилен низкого давления, тем не менее срок их службы указывают до 50 лет. Кроме того фитинги-штуцеры для металлопласта латунные, а для ПНД - все тот же ПНД. И он более живуч и надежен чем металлопласт? Странно.
Сперва все армированые шланги нахваливали, мол трубы из чернухи баян эпохи Калигулы, потом говорили - ггн эти шланги, только для полива годны и ставьте металлопласт, далее металлопласт стал ггн, а пенопропилен рулит, теперь ставь ПНД.. . Что завтра на рынке будет в тренде, карбон с двойным баттингом из нержавейки? Запутался уже...



начнем что только полипропилен и металл по снипу можно убирать в стену, все остальные изыски ток на поверхности, по поводу солнца не скажу, т.к. не помню лежала ли у меня где такая труба на улице, а металлопласт плох только одним- своими латунными соединениями. ПНД надежнее.

я_последний
P.M.
14-6-2016 17:26 я_последний
Originally posted by PROTECTOR:

ПНД специально создана для возможности разморозки.


да я не спорю.но после заморозки фитинги срывает в любом случае,второй раз их использовать можно только писят на писят)и то не факт.сама труба увеличивается в диаметре в хорошем варианте,в плохом лопается по шву.места где раздуло трубу после этого практически невозможно загнать в фитинг,проверено.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Продувка дачного водопровода без компрессора? ( 1 )