Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Рубероид на столбчатом фундаменте

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рубероид на столбчатом фундаменте

colencor
P.M.
8-6-2016 21:47 colencor
Комрады, разъясните пожалуйста, зачем прокладывается лист рубероида между столбиком и основанием? Для защиты дерева от влаги которая идет от земли? Или для чего то другого? Рубероида нифига нет, в магазине какая то бумага галимая продается, думаю может дерево в месте примыкания к фундаменту обмазать резинобитумной мастикой?
Фото 1. Пример
click for enlarge 480 X 169 23.2 Kb

Фото 2. Основание моего сортира)
click for enlarge 1920 X 1082 499.3 Kb

Гы
P.M.
8-6-2016 22:34 Гы
Есть изоляция для труб, лента конвеерная, камеры грузовые. Мастика вместе с рубероидом в пару слоев.
На сортире не столь важно, он холодный
colencor
P.M.
8-6-2016 22:37 colencor
Гы, так какя функция у руброида??) и почему на холодном помещении некритично?
colencor
P.M.
8-6-2016 22:41 colencor
И почему всегда делают так чтоб он свешивался со всех сторон блока, в этом тоже какой то сакральный смысл?
Capiton
P.M.
8-6-2016 22:46 Capiton
Тоже интересно для чего рубероид кладут.
У меня в бане столбы по весне гуляют, весь рубероид повылетал.
Вот думаю, может надо что-то другое типа мастики, как тут говорят.
Гы
P.M.
8-6-2016 22:47 Гы
Гидроизоляция, плюс из теплого конденсат прет. Вообще можно необрезую доску креозотом пропитать под прокладку.
Говенный рубероид разрушается от солнца и тонкого слоя дешевого битума. С мастикой и защитой от солнца не особо важно. Для домика лучше вообще на дорожный эппс (или утеплитель для взлетных полос) поставить, но нужен расчет нагрузки на сваю
Гы
P.M.
8-6-2016 22:49 Гы
Баню приподнять можно, есть еще эластомеры типа для скользящего опирания балок.
Гы
P.M.
8-6-2016 22:53 Гы
Со всех сторон блока -его можно подрезать и закрыть декоративкой. Так рулон пилить не надо было при стене 640, а потом он кусками из под стены выдирается.
Непушист
P.M.
8-6-2016 23:35 Непушист
Originally posted by Capiton:

Тоже интересно для чего рубероид кладут.


Именно как сказано выше - изолятор. Бетон/кирпич/камень гигроскопичны и тянут воду из земли и воздуха. А рубероид не позволяет ей впитываться в не менее гигроскопичное дерево. Вот и все.
Я кстати за неимением вот прям непременно рубероида клал на столбы под кухней линолеум (который без утеплителя), 15 лет полет нормальный. Но битум, которым пропитан рубероид, дает дополнительный бонус.
8bullets
P.M.
9-6-2016 11:24 8bullets
Originally posted by Гы:

Говенный рубероид разрушается от солнца и тонкого слоя дешевого битума

100%, проверено. И на морозе стрескается.

А смысл один - как самый распространённый и дешёвейший изолятор. Почему свисает? Потому что скукоживается . Да не жалко его, потому что.
Хоть линолеум, хоть наплавляемый лист, хоть пластик положи - смысл будет тот же - отделить деревянный от фундамента, типа влагоизоляция.

Гы
P.M.
9-6-2016 11:43 Гы
Я тут щас на обрезок сотового поликарбоната наступил
carrier
P.M.
9-6-2016 12:52 carrier
Originally posted by PROTECTOR:

по идее что бы лучше гнили венцы.


Без него сгниют ещё быстрее. А вообще нужно класть не только гидро, но и теплоизоляцию. Тогда эффект действительно будет. И подкладную доску.
colencor
P.M.
9-6-2016 18:10 colencor
По итогу была куплена отсечная гидроизоляция технониколь.
меховой диктатор
P.M.
9-6-2016 20:29 меховой диктатор
Originally posted by PROTECTOR:

по идее что бы лучше гнили венцы. по крайней мере это утверждение местного умельца по дереву, он считает что изоляцию надо класть на 1 ряд кирпичей ниже.

он не прав... рубероид кладется на пару кирпичей выше земли в цоколе, это гидроизоляция. сверху, обычно, рядов 5 еще. и непосредственно под дерево,лучше приклеить на смолу.

меховой диктатор
P.M.
9-6-2016 20:35 меховой диктатор
на гараже нижнее бревно(каркас из кругляка) обернул рубероидом,на растопленную смолу,и присыпал щебнем, через 3 года раскопал-бревно как только из лесу-чистое и сухое. повторил.
по чеснаку, рубероидом пользуюсь вовсю! но это от бедности,на дорогое денег нет.с умом подходить-и рубероид отличная защита,за последние 30 лет заметил, что под ним не потеет .доска, фанера, бревно- всё сухое.
Гы
P.M.
9-6-2016 20:57 Гы
Только дошло щас под рубероид фактически толь (скорее толстый пергамин) продают на бумаге тоненькая сетка стекла и обмазка с посыпкой. А раньше был на джутовой, стеклотканевой (не было тогда еще нанотехнологий) и даже льняной основе.
меховой диктатор
P.M.
9-6-2016 21:17 меховой диктатор
до тебя дошло, а до дачников не оченью рубероид сейчас и на резиновой основе есть...
те, кто покупает самый дешевый-могут и пергамин купить))) а вообще смотреть надо. раньше рубероид в 2 слоя(пол листа последующего перекрывают предыдущий) ходил лет 10.. . у меня 3 года , пока не течет, от летней жары думаю, проклеился насквозь.хотя зимой он мелкой рябью.
Vic1501
P.M.
10-6-2016 11:32 Vic1501
бикрост, еврорубероид
carrier
P.M.
10-6-2016 12:38 carrier
Тот что с сеткой это гидростеклоизол вроде назывался. А обычный на бумаге, ну с обсыпкой может ещё.
SDR
P.M.
10-6-2016 19:31 SDR
colencor:
Гы, так какя функция у руброида??) и почему на холодном помещении некритично?

реально не понимаете?

ГНИТЬ НЕ ДАЕТ

avkie
P.M.
17-6-2016 08:17 avkie
colencor:
Гы, так какя функция у руброида??) и почему на холодном помещении некритично?

зажита строения от влаги, которая может подниматься по столбу из земли или конденсироваться на нем в прохладное время.

RTDS
P.M.
20-6-2016 15:40 RTDS
... у меня дом на винтовых сваях стоит через толстый рубероид, сложенный квадратиками в 2-3 раза.. .
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Рубероид на столбчатом фундаменте