Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сравнение систем отопления - натурный эксперимент ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сравнение систем отопления - натурный эксперимент

unname22
P.M.
9-6-2016 11:31 unname22
Yep:

с дровами возни на порядок больше, при самовывозе - в сто раз.

это два-три дня в году.

unname22
P.M.
9-6-2016 11:31 unname22
Yep:

не успеет там собраться никакой конденсат.

конденсату при благоприятных условиях хватит суток чтобы все испортить

Прохожий
P.M.
9-6-2016 11:31 Прохожий
У друга стоит котел-автомат на дизтопливе. В принципе он вполне им доволен, но на зиму надо 2-3 тонны дизтоплива. Закупает он оптом, заливает в бочки, потом перекачивает из бочек в расходную кубовую емкость при котле. запах солярки у него только в районе бочек. Так-то нормальный способ отопления, но 3 тонны солярки - это довольно дорого.
Yep
P.M.
9-6-2016 11:33 Yep
Originally posted by unname22:

конденсату при благоприятных условиях хватит суток чтобы все испортить




да не будет там никакого конденсата - верхняя крышка должна быть герметичная, а воздух будет поступать сквозь пеллеты из помещения
unname22
P.M.
9-6-2016 11:33 unname22
Yep:

теперь понятно, зачем газпрёму нужна программа газификации: за государственный счет подтаскиваем магистраль высокого давления, а потом через частные структуры вымогаем деньги с населения.

по программе газификации у нас это стоит около 50 тысяч рубелй за все.
В том году тестя с тещей подключали.

carrier
P.M.
9-6-2016 11:34 carrier
Originally posted by Прохожий:

запах солярки у него только в районе бочек.


Да хрен там. Дизелем будет пахнуть везде где он есть, и у котла тоже. Это неизбежно.
carrier
P.M.
9-6-2016 11:35 carrier
Originally posted by unname22:

по программе газификации у нас это стоит около 50 тысяч рубелй за все.


Частникам дачникам не светит.
Прохожий
P.M.
9-6-2016 11:36 Прохожий
unname22:

это два-три дня в году.

С дровами тоже полно вариантов.
Вариант 1 - сам рублю-сам таскаю. Берется порубочный билет, потом на лесосеку, там пилишь сухостой, таскаешь его и вывозишь. Дешево, но наломаешься и не один день надо
Вариант 2 - то же самое, только сухостой покупаешь у лесника, уже сваленный в кучу. Пилишь , отвозишь. Чуть меньше уломаешься, чуть дороже.
Вариант 3 - выписываешь машины дров чурками - привозят, сам колешь. Дороже первых 2 вариантов, но тут действительно 2-3 дня работы.Кстати, я это делаю электрическим дровоколом, так что топором махать не надо.
Вариант 4 - выписываешь уже колотые дрова. Тут работ только сложить поленницу.Но дороже всех вариантов выше, хотя и дешевле пиллет.

Прохожий
P.M.
9-6-2016 11:37 Прохожий
carrier:

Да хрен там. Дизелем будет пахнуть везде где он есть, и у котла тоже. Это неизбежно.

У котла тоже пахнет, Вы правы. Но котельная сделана у него в отдельном сарайчике, так что запах только там.

carrier
P.M.
9-6-2016 11:39 carrier
У дров есть неустранимый недостаток. Автоматизировать загрузку в топку практически невозможно.
Yep
P.M.
9-6-2016 11:43 Yep
Originally posted by carrier:

У дров есть неустранимый недостаток. Автоматизировать загрузку в топку практически невозможно.


да, поэтому мутят котлы длительного горения
Прохожий
P.M.
9-6-2016 11:53 Прохожий
В промышленном варианте видел котел на дровах (отходах) , почти автоматический - там просто был блок измельчения отходов перед загрузкой в котел - доски и прочее сваливали в бункер, оттуда они поступали в измельчитель. который рубил все это на куски около 5 см и потом транспортером в топку. Но в бытовом вараинте это конечно невозможно.
Yep
P.M.
9-6-2016 12:30 Yep
Originally posted by carrier:

Да хрен там. Дизелем будет пахнуть везде где он есть, и у котла тоже. Это неизбежно.



да, вот тут сосед меняет солярный котёл на пеллетный, но не потому что его дорого топить(350тыр в сезон против 70тыр на пеллетах), а именно из-за вони.
причём как пахнет солярка - это сущие фиалки по сравнению с выхлопом от печнухи

с 12:30



carrier
P.M.
9-6-2016 12:38 carrier
Давно уже перешёл на топку брикетами. По мне так удобнее. Горят дольше. Правда нужно обращать внимание на состав.
Yep
P.M.
9-6-2016 12:48 Yep
вывод после просмотра ролика - простой тест: хорошие пеллеты до пяти минут лежат в воде и не рассыпаются. плохие превращаются в кашу почти сразу.
поэтому хорошим пеллетам несколько капель конденсата не повредят.
carrier
P.M.
9-6-2016 12:53 carrier
Originally posted by Yep:

поэтому хорошим пеллетам несколько капель конденсата не повредят.


Теплоотдача значительно ухудшится.
Yep
P.M.
9-6-2016 13:14 Yep
Originally posted by carrier:

Теплоотдача значительно ухудшится


от нескольких капель? или ты про дождь?
carrier
P.M.
9-6-2016 13:19 carrier
Originally posted by Yep:

от нескольких капель? или ты про дождь?


Конденсат как бы не несколько капель а почище дождя бывает. Скажем в парнике или теплице это наглядно видно. Влажность там стопроцентная. Хотя если всё грамотно сделать никакого конденсата в этом самом бункере не будет.
Yep
P.M.
9-6-2016 13:21 Yep
Originally posted by carrier:

Конденсат как бы не несколько капель


как бы в нормальную зиму воздух сухой, например. и конденсат даже при -5 сразу замёрзнет
carrier
P.M.
9-6-2016 13:25 carrier
Originally posted by Yep:

как бы в нормальную зиму воздух сухой, например. и конденсат даже при -5 сразу замёрзнет


Собственно если исключить разницу и колебание температур то конденсату взяться неоткуда будет.
Ursvamp
P.M.
9-6-2016 15:47 Ursvamp
Отопление печнухой, соляркой и отработкой: загаживается прилегающая территория, причем реально. Это кмк вообще исключает данный способ.
Yep
P.M.
9-6-2016 16:28 Yep
Originally posted by Ursvamp:

Отопление печнухой, соляркой и отработкой


насчёт соляры не знаю, а вот за иную печнушку соседи дом сожгут.
соляра противна прежде всего самому - за ТАКИЕ ДЕНЬГИ, как будто в кабине камаза живёшь
unname22
P.M.
9-6-2016 18:57 unname22
Yep:

как бы в нормальную зиму воздух сухой, например. и конденсат даже при -5 сразу замёрзнет

Да да, и влажность относительная зимой всегда 0%
Гы гы гы.
Зачем так выпячивать свою недоученность?

Yep
P.M.
9-6-2016 19:24 Yep
Originally posted by unname22:

Да да, и влажность относительная зимой всегда 0%
Гы гы гы.
Зачем так выпячивать свою недоученность?


я, в отличие от тебя, теоретическая деточка, строил много чего - и частные объекты, и промышленные. и много чего я видел в натуре. что такое точка росы, я знаю не по книжкам.
поэтому иди-ка гыгыкать в другое место.
B8F761
P.M.
9-6-2016 20:30 B8F761
carrier:
Давно уже перешёл на топку брикетами. По мне так удобнее. Горят дольше. Правда нужно обращать внимание на состав.

Аналогично.
Брикет должен быть светлым и тонуть в воде
А "теплый пол" еще 30% экономии (возможно) дает.
Котел длительного горения (36-42 часа)

Если газ подведут, переключусь.
5 лет назад 3 млн просили, да и то - аферисты

Neve
P.M.
10-6-2016 09:22 Neve
Брикет должен быть светлым и тонуть в воде

Хочу попробовать торфобрикеты. Кто-нибудь использовал?
Yep
P.M.
10-6-2016 09:32 Yep
Originally posted by Neve:

Хочу попробовать торфобрикеты. Кто-нибудь использовал?


в заглавном ролике хозяин пробовал. ему сосед сразу же не рекомендовал больше этого делать - там получается адски вонючий дым.
Neve
P.M.
10-6-2016 10:05 Neve
Спасибо. Учту
8bullets
P.M.
10-6-2016 10:24 8bullets
carrier:

Да хрен там. Дизелем будет пахнуть везде где он есть, и у котла тоже. Это неизбежно.

Да с хрена ли? И прям таки неизбежно? Не надо дизель на сапоги проливать и пахнуть не будет ничего. Чего машины-то на улицах дизелем не благоухают?

Господа, прекратите болтать ерундой, дизель - это не керосин, при аккуратном сливе и герметичной (а как иначе-то должно быть?) никакого зловония не будет. Но если руки из жопы растут и дизель ссыт, как корова во все стороны, то это претензии не к дизелю.

И когда это фракционная печнуха-то стала меньше вонять? Я шалею.

Ладно, to eary it's own - каждому своё - всяк своё болото хвалит.

Yep
P.M.
10-6-2016 10:33 Yep
Originally posted by 8bullets:

И прям таки неизбежно? Не надо дизель на сапоги проливать и пахнуть не будет ничего. Чего машины-то на улицах дизелем не благоухают?


на самой современной заправке лукойла, возьмешься за совершенно чистый казалось бы пистолет с солярой - всё, руки уже ароматизированы. потом трясёшь заправочный пистоль как член, но при вытаскивании нет-нет да и вылетит последняя капля, либо на кузов либо на ногу. а я соляру за версту чую, может у меня нюх тонкий.
carrier
P.M.
10-6-2016 10:37 carrier
Originally posted by Neve:

Кто-нибудь использовал?


Херня. Мало того что не горят толком, ещё и золы много и запах.
carrier
P.M.
10-6-2016 10:40 carrier
Originally posted by 8bullets:

Чего машины-то на улицах дизелем не благоухают?


Ещё как благоухают. Недаром сажевые фильтры ставят, мочевину льют и хрен знает что там ещё.
8bullets
P.M.
10-6-2016 10:42 8bullets
carrier:

Ещё как благоухают. Недаром сажевые фильтры ставят, мочевину льют и хрен знает что там ещё.

А при чём тут экология по ВЫХЛОПУ и запах от пролитого на штаны дизеля? Вы одно-то с другим в кучу не мешайте, это как сравнить балет со строительной бригадой.

carrier
P.M.
10-6-2016 10:51 carrier
Originally posted by 8bullets:

и запах от пролитого на штаны дизеля?


Непонятно при чём здесь штаны. Дизель сам по себе вонюч. И не надо сказок про него. Если чё и ездил и возил.
Yep
P.M.
10-6-2016 10:54 Yep
Originally posted by 8bullets:

при чём тут экология по ВЫХЛОПУ и запах от пролитого на штаны дизеля?


вот в ролике на предыдущей странице есть ролик, и там у него сосед нахрен выкидывает солярный котёл, только потому что надоело что воняет дизелем. а уж откуда там идёт вонь, дело десятое.
Yep
P.M.
10-6-2016 10:55 Yep
Originally posted by 8bullets:

И когда это фракционная печнуха-то стала меньше вонять?


я наоборот написал, что вонь от дизеля - это фиалки по-сравнению с печным топливом.
8bullets
P.M.
10-6-2016 11:27 8bullets
По поводу неподходящести дизтопливного котла из-за воню дизели не соглашусь и всё тут. Но это дело хозяйское.
Yep
P.M.
10-6-2016 13:14 Yep
Originally posted by unname22:

unname22


иди крутись дальше в атомной промышленности
Ursvamp
P.M.
10-6-2016 17:41 Ursvamp
Допустим солярный котел и танк к нему вовсе будут без запаха. А загрязнение прилегающей территории сложно отрицать. К сожалению, чистоты сгорания не добиться недорогими методами, а дорогими никто не станет - и так способ отопления самый дорогой из возможных.
Я бы не хотел всю жизнь жить под зонтиком солярочного выхлопа. Да, он не такой как от дизеля. Хотя в случае печнухи или отработки, наверно, еще и забористей. Отработка вообще только на первый взгляд халява. Там такие выбросы что бежать нужно - одних тяжелых металлов тысячи пдк на грунте будут.
А еще соединения серы, канцерогенная сажа, азотистые соединения, углеводородные комплексы.
8bullets
P.M.
10-6-2016 22:17 8bullets
Ursvamp:
Допустим солярный котел и танк к нему вовсе будут без запаха. А загрязнение прилегающей территории сложно отрицать. К сожалению, чистоты сгорания не добиться недорогими методами, а дорогими никто не станет - и так способ отопления самый дорогой из возможных.
Я бы не хотел всю жизнь жить под зонтиком солярочного выхлопа. Да, он не такой как от дизеля. Хотя в случае печнухи или отработки, наверно, еще и забористей. Отработка вообще только на первый взгляд халява. Там такие выбросы что бежать нужно - одних тяжелых металлов тысячи пдк на грунте будут.
А еще соединения серы, канцерогенная сажа, азотистые соединения, углеводородные комплексы.

Друг мой, да пошли их всех в жопу


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сравнение систем отопления - натурный эксперимент ( 3 )