Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Сравнение систем отопления - натурный эксперимент ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5 ... 12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема
продажа-установка-обслуживание кондиционеров, вентиляцииПродам коптильни из нержавейки 2мм с гидрозатвором
Автор Тема:   Сравнение систем отопления - натурный эксперимент
  версия для печати
Yep
8-6-2016 10:56 Yep        первое сообщение в теме:

Мужик снял чудный фильм про то, как он ставил в свой дом разные системы отопления: солярка, электрокотёл, котёл "таракан" на торфе\дровах\угле.
Я местами ржал, а самый ржач получился на 18:35

вывод автора - автоматический котёл на пеллетах по стоимости отопления практически равен газовому...

edit log

Ursvamp
8-6-2016 16:47 Ursvamp    

quote:
Originally posted by Прохожий:

мешок пеллет 25 кг - 300 р

Дорого. Тонна выходит в 12000. У автора ролика 7500.
Прохожий
8-6-2016 16:52 Прохожий    

quote:
Изначально написано Ursvamp:

Дорого. Тонна выходит в 12000. У автора ролика 7500.

Тонна у нас 6500 , это в "еврокубах". А мешки - более мелкая расфасовка, они конечно дороже. Но зато их лучше хранить.

edit log

Прохожий
8-6-2016 17:08 Прохожий    

quote:
Изначально написано Yep:

тебя жестоко обманули:

http://www.teplodar.ru/catalog/kotli/

все остальные проблемы надуманные - приёмный бункер на полтора куба снаружи дома можно сделать из осп - укрыл сверху полиэтиленом для герметичности, и положил лёгкую крышку из куска профлиста. а подача - можно провести трубу через форточку в цокольный этаж так, что пеллеты будут сами высыпаться в приёмный бункер по мере расхода.
а все эти глупости про триста тысяч туда, триста сюда ты сочинил, чтобы убедить самого себя в правильности выбора.

. Не-а, не убеждал. Когда выбирал котел - пеллетных еще в продаже не было, у соседей сначала тоже дровяные стояли. При выборе были варианты - котел-автомат на соляре, газовый с газгольдером, электрокотел, котел на дровах. Выбрал комплекс дрова+электричество. Остальные варианты были дороже. ПОтом, когда соседи перешли на пеллетные котлы - внимательно изучил это, вдруг эффективнее будет.
Насчет бункера из ОСП - да были такие предложения соседям,но проблема есть - за неделю в таком бункере при сырой погоде пеллеты ухитряются набрать воду и начинают сыпаться и застревать (один из соседей пробовал такое сделать, даже специально подъезд к цоколю сделал , но потом бункер пришлось разобрать). Это первое. Второе - такой приемный бункер надо городить при строительстве дома, в варианте уже построенного - далеко не всегда можно подобраться к котлу снаружи. Так и получилось у соседей - котел посреди здания в подвале, а подъезд с другой стороны. Вот и таскают вручную ведрами, что совсем не хорошо для здоровья - пелетты дают мелкую древесную пыль, которой почти нет в дровах, а пыль эта очень вредна для легких. 300 тыс - это столько стоила установка по перегрузке пеллет согласно проекта , один из соседей хотел сделать так, чтобы привезший пеллеты грузовик их выгрузил прямо в приемный бункер, а те подавались оттуда в приемный бункер котла - вот это все оборудование , плюс переделки в цоколе и стоили 300 тыс. Увы, сейчас все стало дорого.
По теплодаровским котлам куппер - у меня друг занимается поставкой пеллетных котлов, настройкой, установкой их. Один из главных дистрибюторов по этим котлам в городе. Купперы он возил, увы, качество оказалось не на высоте - забиваются, тухнут, воздух отрегулировать почти невозможно.Работают, но требуют постоянного присмотра. Импортные пока лучше. Хотя тоже , как писал выше - у всех проблемы с подачей. Возможно это из-за качества пиллет( по инструкции котлы рассчитаны на короткие пилллеты, а у нас попадаются и длиной до 30-40 мм в мешке, но не станешь же просеивать все, тем более что к изготовителю никаких претензий - все в норме...) , но других тут нету.

добавлю для объективности - котел на дровах обходится дешевле пеллетного, но пеллетный , несмотря на необходимость присмотра, предотвращения заторов в подаче - все-таки ближе к котлу-автомату и для владельца комфортнее (если исключить таскание пеллет ведрами, поручив это прислуге или наладив прямую загрузку в бункер). И пеллетный дешевле газового на сжиженном газе. Хотя есть еще опасность - разорение комбината, выпускающего пеллеты (у нас уже 3 крупных ЛДК обанкротились и закрылись, 25-й лесозавод, что выпускает пеллеты -пока работает) и тогда котел становится трупом, дровами его топить трудно, переводить на газ не всегда возможно.

edit log

Yep
8-6-2016 17:12 Yep    

quote:

Насчет бункера из ОСП - да были такие предложения соседям,но проблема есть - за неделю в таком бункере при сырой погоде пеллеты ухитряются набрать воду и начинают сыпаться и застревать

да ваще не проблема - можно сделать из коричневой водостойкой фанеры, из которой можно делать лодки для солёной воды(а так её используют в качестве опалубки для бетона)
Yep
8-6-2016 17:13 Yep    

quote:

Так и получилось у соседей - котел посреди здания в подвале, а подъезд с другой стороны. Вот и таскают вручную ведрами

ну кто им виноват, что они сделали тупо
Прохожий
8-6-2016 17:22 Прохожий    

quote:
Изначально написано Ursvamp:
Зря он такой АРС поставил как ИБП - он синуса не дает. Насос работает хреново, шумно, от него - думаю что перегрев обмоток получается. Надо было ему инвертор автомобильный взять.

А вообще я тоже думаю, не сделать ли мне вывод с колокольчиком для внешнего аккума. Не сделал до сих пор потому что народ пугает, мол, зарядник сгорит в ИБП, надорвавшись на большом аккумуляторе.

У меня для котла стоит инвертор с правильной синусоидой на 1000ВА , питание от 12-вольтовой АКБ . Поставил на случай вырубания эл.энергии - тогда вырубается циркуляционный насос и котел может закипеть. ЦИркуляционный насос эта связка держит 8 часов - достаточно , чтобы дрова прогорели в котле.

Yep
8-6-2016 17:22 Yep    

quote:

котел становится трупом, дровами его топить трудно

теплодары дровами топить не трудно.
Прохожий
8-6-2016 17:23 Прохожий    

quote:
Изначально написано Yep:

да ваще не проблема - можно сделать из коричневой водостойкой фанеры, из которой можно делать лодки для солёной воды(а так её используют в качестве опалубки для бетона)

Из воздуха влагу набирают, а не через стенки... Герметичным надо делать.

Yep
8-6-2016 17:23 Yep    

вообще вместо пеллет не спеша расматриваем энерго-иву:

edit log

Yep
8-6-2016 17:24 Yep    

quote:

Герметичным надо делать.

я уже написал - накрыть тепличным полиэтиленом.
Прохожий
8-6-2016 17:26 Прохожий    

quote:
Изначально написано Yep:

ну кто им виноват, что они сделали тупо

Любая привязка котла к дому лучше всего на стадии строительства. Когда строили - пеллетных котлов не было еще, поэтому расчет был на дрова и котлы длительного горения. Поэтому бункер и не планировался. Так что не тупо, а по месту. Вот поэтому и пишу - по месту установка внешнего бункера в таких домах , как у меня - около 300 тыс. Сопоставимо с газгольдером - приобрести и закопать 3 м3 газгольдер стоит у нас 300 тыс.

Прохожий
8-6-2016 17:29 Прохожий    

quote:
Изначально написано Yep:

теплодары дровами топить не трудно.

. Вы пробовали? КОтел рассчитан на пеллеты, там практически нет золоудаления, режим горения не рассчитан на дрова с влажностью 20-30 % и т.п. Во всяком случае - соседи пытались топить дровами (был перерыв в поставках) , намучались крепко. Правда котлы были импортные (марку не скажу- не помню..._ и там тоже писали в инструкции "возможна топка дровами". Но никто неуточнил, что топка возможна, но геморройно.

Yep
8-6-2016 17:31 Yep    

quote:

Так что не тупо, а по месту. Вот поэтому и пишу - по месту установка внешнего бункера в таких домах , как у меня - около 300 тыс

фигня полная. если они решили купить котёл которого не было, значит новая установка с нуля, значит котел надо поставить ко внешней стене, а его приёмный бункер тоже к стене. далее, нужно пробурить отверстие через стену - это элементарно делается своими силами или даже не своими, стоит копейки, а никакие не триста тысяч.

edit log

Прохожий
8-6-2016 17:32 Прохожий    

quote:
Изначально написано Yep:

я уже написал - накрыть тепличным полиэтиленом.

Ну "дерибас" можно сгородить любой. Это не главная проблема с внешним приемным бункером. Главная - необходимость доставки пеллет из него к котлу. для этого есть разные хитрости типа шнекового питателя и прочее. Что весьма удорожает проект.

Прохожий
8-6-2016 17:35 Прохожий    

quote:
Изначально написано Yep:

фигня полная. если они решили купить котёл которого не было, значит надо поставить его приёмный бункер прямо к стене. далее, нужно пробурить отверстие через стену - это элементарно делается своими силами или даже не своими, стоит копейки, а никакие не триста тысяч.

Не стану спорить, бесполезно. Я же писал выше - не просто так цифра взялась, ПРОЕКТ был и не просто любителями сделан - поставщиками оборудования. Просто скажу - есть возможность разместить бункер рядом с котлом, чтобы сыпалось самотеком - хорошо, нет - тогда затраты выростают в многие и многие разы.

Yep
8-6-2016 17:35 Yep    

quote:

Главная - необходимость доставки пеллет из него к котлу. для этого есть разные хитрости типа шнекового питателя и прочее

да нет никакого прочего. и хитростей нет. как правило, все ставят котлы в цоколь. даже если на первый этаж - тоже не проблема.
все эти проблемы - мифические.

не, если у вас там полно людей, готовых высыпать по триста тысяч - я еду к вам.

edit log

Прохожий
8-6-2016 17:39 Прохожий    

quote:
Изначально написано Yep:

да нет никакого прочего. и хитростей нет. как правило, все ставят котлы в цоколь. даже если на первый этаж - тоже не проблема.
все эти проблемы - мифические

Ну Вам виднее ... Еще раз - не стану спорить, раз Вы не понимаете, что ТУ для установки могут быть различные. И установка котла в ГОТОВЫЙ дом - совсем не то, что поставить котел в строящийся. Проблемы не мифические, а технические. И я не говорил, что нерешаемые - за деньги решаемы все.Но за деньги, иногда за большие.

Прохожий
8-6-2016 17:41 Прохожий    

quote:
не, если у вас там полно людей, готовых высыпать по триста тысяч - я еду к вам.

Нету таких людей, не пакуйте чемодан . Сосед не согласился на внешний бункер, ему проще заплатить мужику, что у него двор убирает и тот ведрами все таскает.

Прохожий
8-6-2016 17:45 Прохожий    

Пеллетный котел - это котел-автомат для тех, кто не хочет возится с дровами и для той местности, где с дровами проблемы, зато пеллеты есть. Я нигде не сказал, что это плохой вариант, правда производители несколько приуменьшаюбт расход пеллет и преувеличивают их теплотворную способность. Но по сравнению с газовым котлом по удобству эксплуатации пеллетный проигрывает по всем статьям.
Yep
8-6-2016 17:52 Yep    

quote:

Но по сравнению с газовым котлом по удобству эксплуатации пеллетный проигрывает по всем статьям.

это безусловно
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5 ... 12  13  14  15 

следующая тема | предыдущая тема