Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Сравнение систем отопления - натурный эксперимент ( 14 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Сравнение систем отопления - натурный эксперимент версия для печати
Yep
8-6-2016 10:56 Yep        первое сообщение в теме:

Мужик снял чудный фильм про то, как он ставил в свой дом разные системы отопления: солярка, электрокотёл, котёл "таракан" на торфе\дровах\угле.
Я местами ржал, а самый ржач получился на 18:35

вывод автора - автоматический котёл на пеллетах по стоимости отопления практически равен газовому...

edit log

zhogl
27-11-2016 17:19 zhogl    

quote:
Изначально написано samrat:
Ему было-бы чуть полегче, если бы тот сон разума, который являет собой разводка отопления, был-бы сделан несколько иначе. Но это очень отдельная и глубокая тема. Кстати, имею одного знакомого, с домом за 200 квадратов, и "модной" разводкой отопления, у которого тоже пролемы с отоплением. Котёл вейланд еле вытягивает 15 градусов. И имею второго знакомого с домом 50 квадратов, который добился тепла, только сделав разводку отопления правильно. Тупое приложение мощности по принципу: "Сила есть ума не надо" тут не проходит.
Да сплошь и рядом идиотские разводки в частных домах. Так же сплошь и рядом идиоты убирают байпасы в квартирах.
Я бы за байпасы засуживал и штрафовал нещадно.
Козлы.
B8F761
27-11-2016 17:21 B8F761    

to Безман #270

КМК теплотворную способность легче на массу нормировать, а не на объем, отсюда и "выкладки" выше
Камин, отдельная тема, однако есть прессованные поленья шестигранные вроде, в основном для каминов к плюсам относят больше Дж/кг чем у дров и, главное, не "стреляют" - но, на Ганзе это, конечно, минус
Бруски поджигал в мангале, после шашлыков - в качестве костра, для сугреву и освешения. Горят жарко, ярко и ровно. Может и для камина сгодяться, если греться

edit log

Безмен
27-11-2016 17:32 Безмен    

quote:
Originally posted by B8F761:

Тонна брусков RUF= 1 куб м = 5.5 тыс руб = 5.5 руб за кг

я обсуждал это с Хароном
а у него 99 евро за тонну

ну и дрова ээ.. далеко не все по полтонны за куб

quote:
Originally posted by B8F761:

плюсам относят больше Дж/кг чем у дров и, главное, не "стреляют" - но, на Ганзе это, конечно, минус

яблоня не стреляет, груша не стреляет
зато они горят красиво
а греться от камина - имхо нонсенс
в наших широтах камин - чисто эстетика
HARON
27-11-2016 19:55 HARON    

quote:

чуть оффтоп:
слово "камин" и слово "дешевле"
кмк странновато выглядят, находясь в одном контексте

у меня для таких вещей
есть отдельная поленница дуба, яблони и груши
а вот созерцать горение брикетов
мне как-то в голову не приходило..
может, я слишком отстал от жизни?

Мой косяк, у меня не камин, а печка с прозрачной дверью. И созерцать пламя можно именно в такой конструкции - длинные, медленные, плавно текущие языки пламени...в открытой топке таких не увидите.
samrat
27-11-2016 21:04 samrat    

zhogl: с байпасом пару лет назад вскрылся почти анекдотичный случай. Дедуле на первом этаже 9-и этажного дома начало казаться, что жар кости ломит, и поскольку всю жизнь слесарем на заводе, то инструмент был. Подловил старик момент, когда дом без воды стоял, да и врезал кран. Но не в ту трубу, которая в батарею идёт, а в стояк! И когда ему становилось жарковато, придавливал. И всему подъезду, над ним, сразу становилось холодно! Пару лет все удивлялись этому феномену, а дедушка лишь загадочно улыбался в бороду. Потом комиссия раскрыла природу феномена. Говорят наказали старого, и кран со стояка переставили на батарею.

------------------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

samrat
27-11-2016 21:11 samrat    

zhogl: а если серьёзно, то редко где байпасы сделаны правильно. Строители делают "ленинградку" по тупому, байпас того-же сечения, что и подходящая труба. А должен быть меньше, иначе потоку тёплой воды просто нет смысла заходить в батарею. А чтобы было ещё хуже сужение ставят перед батареей! Такой триумф кретинизма не только у меня стоял, а на всех хрущёвках построенных одновременно с моей.

------------------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

B8F761
27-11-2016 21:13 B8F761    

quote:
Originally posted by Безмен:

далеко не все по полтонны за куб

Есть куб и полегче, но не думаю, что есть тяжелее с учётом "насыпного веса"

99€ за тонну это нормально и у нас 5т-7т в зависимости от жадности продавца. Себистоимость около 2.5 по словам Производителя - но! в тверских лесах на своей лесопилке
Насчет стрельбы фруктовых деревьев - верю, конечно. Я из них курительные трубки резал, ни одна не стрельнула
click for enlarge 657 X 343   8.0 Kb

edit log

HARON
27-11-2016 21:49 HARON    

Какая интересная табличка, особенно учитывая влажность брикетов. Мне, как пользователю, и так понятно было, что подвох в дровах есть и он не только в складировании и переноске...но попробуй объясни скептикам.
Безмен
28-11-2016 17:18 Безмен    

quote:
Originally posted by HARON:

И созерцать пламя можно именно в такой конструкции - длинные, медленные, плавно текущие языки пламени...в открытой топке таких не увидите.

еженедельно вижу
если есть время наблюдать

секрет простой: русская печь
а газы через нижний дымооборот

Безмен
28-11-2016 17:32 Безмен    

quote:

влажность брикетов.

совершенно верно
упомянутые пеллеты-брикеты
тоже имеют влажность
о которой как-то стыдливо умалчивают
интернетные продаваны
интересно, почему?

не потому ли, что способность набирать влагу из воздуха
прямо пропорциональна ..чему? верно: площади контакта
а уж по площади контакта дрова нервно курят бамбук

ну и табличка:
а что такое вообще складометр?
скептики, говорите?
скорее - хитрожопые продаваны и простодушные покупатели

Yep
28-11-2016 17:36 Yep    

ну так что, какой итоговый вывод? я не следил
Aleksandr.M
28-11-2016 17:41 Aleksandr.M    

quote:
Originally posted by Yep:

ну так что, какой итоговый вывод?

Нормальные люди топят брикетами влажностью 6-10% в герметичной целлофановой упаковке или углём,дрова от безысходности,когда кочегарить приходится.
Ну или уголь/торф по вкусу.

edit log

HARON
28-11-2016 17:42 HARON    

quote:
Изначально написано Yep:
ну так что, какой итоговый вывод? я не следил

Каждый кулик своё нахваливает
Я пробовал дрова, пробовал торфяные брикеты и к ним не вернусь.

HARON
28-11-2016 17:46 HARON    

quote:
Изначально написано Aleksandr.M:

Нормальные люди топят брикетами или углём,дрова от безысходности,когда кочегарить приходится.

Ну, также можно сказать - нормальные люди топят газом, остальное от безысходности. Но где-то газа нет, где-то он дороговат...я газ рассматривал только на стадии проектирования, хорошо не подключился - все поотказывались, перешли на гранулы.

HARON
28-11-2016 17:48 HARON    

quote:
ну и табличка:
а что такое вообще складометр?

Это когда вы дрова сложите - по объёму куб, а древесины там нульшестьвосемь.
Безмен
28-11-2016 18:34 Безмен    

quote:

Это когда вы дрова сложите - по объёму куб, а древесины там нульшестьвосемь.

в таком случае Вам имеет смысл
спорить с хитрожопыми продавцами
а не со мной
поскольку где 0,68 а где и поменьше
и, как я понимаю, это колотые дрова?
"нет, ребята; так вам слона не продать" (с)

в покупке колотых дров я теоретик
поскольку лес для домика добываю сам
(сто рублей за куб на корню было крайний раз)
такие покупки у нас редко, поэтому на слуху
так что жулики там недолго живут

Aleksandr.M
28-11-2016 18:42 Aleksandr.M    

quote:

Ну, также можно сказать - нормальные люди топят газом, остальное от безысходности.

Тоже вариант.
quote:

я газ рассматривал только на стадии проектирования, хорошо не подключился - все поотказывались, перешли на гранулы.

Ценник конский?
quote:

пробовал торфяные брикеты и к ним не вернусь.

Есть у них плюс-долгоиграющие насос часиков 20 работает,тепло гоняет,пока тлеет.
HARON
28-11-2016 19:30 HARON    

quote:
Ценник конский?

Трудно сказать...не заоблачно, но есть масса дешёвых альтернатив, пусть и не таких удобных...дешевеет понемногу, будет дороже не более чем в два раза к углю - буду рассматривать, там ведь ещё подключение, плюс котельное оборудование - все стоит.
HARON
28-11-2016 19:37 HARON    

quote:
Есть у них плюс-долгоиграющие насос часиков 20 работает,тепло гоняет,пока тлеет.

Я в них увидел одни минусы. Низкокалорийные.. Заоблачная зольность - выгрузить надо чуть не тоже самое, что погрузил. Пыль от золы проникает везде. Зола дотлевает сутками, прежде чем остынет, а ее много - из котла надо выбирать и во что-то складывать, выносить на улицу - испарения специфические. Хранение мне не понравилось - привозят в евромешках по пол-тонны, выгрузить удобно, но потом надо разбирать и куда-то носить. Хоть и дешёвые, но уголь в итоге выигрывает с отрывом.
HARON
28-11-2016 19:41 HARON    

quote:
Изначально написано Безмен:

в таком случае Вам имеет смысл
спорить с хитрожопыми продавцами
а не со мной
поскольку где 0,68 а где и поменьше
и, как я понимаю, это колотые дрова?
"нет, ребята; так вам слона не продать" (с)

в покупке колотых дров я теоретик
поскольку лес для домика добываю сам
(сто рублей за куб на корню было крайний раз)
такие покупки у нас редко, поэтому на слуху
так что жулики там недолго живут

Вы хотите, чтобы я и дрова сам колол? Я многое делаю сам, но никогда не берусь за то, что отнимет время и не сэкономит деньги - я за то время, что уйдёт на колку дров на сезон, могу заработать уже колотых на два.

всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15 

следующая тема | предыдущая тема