Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
сантехника и бытовая техника в замораживаемом доме

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

сантехника и бытовая техника в замораживаемом доме

Петрофанио
P.M.
8-6-2016 08:54 Петрофанио
Товарищи, этим летом хочу оборудовать ванну в доме, который будет замораживаться и периодически размораживаться для кратковременного проживания. Планируются унитаз, душевая кабина, стиралка и посудомойка.
Вопросы, которые хотелось бы задать уважаемым форумчанам:
1. Что мне вообще нужно учесть при таких условиях
2. Какая подготовка (обезвоживание) требуется стиралке и посудомойке
Максим@79
P.M.
8-6-2016 09:02 Максим@79
Originally posted by Петрофанио:

Планируются унитаз, душевая кабина


Интересно тоже. Думаю, унитаз и душевую кабину так же нужно обезвоживать (в шлангах, местах подвода воды, сливной бачек, сифон. Лично я в дачном доме перед холодами сливаю всё что только можно, весной подключаю всё обратно. Других дешевых вариантов не вижу.
avkie
P.M.
8-6-2016 09:09 avkie
ну я сливаю воду, в том числе и из сифонов раковины.
пластиковый водопровод к дому не слить, но там труба не боится замораживания.
а вот шаровые краны - лопаются.
даже если оставить в открытом состоянии -в корпусе все равно остается вода, она остается в полости между шаром и стенкой крана..
вода в кране остается в любом случае - и в закрытом и в открытом состоянии.посмотрите разреш шарового крана.

как то их надо оставлять в полуоткрытом состоянии, чтоб не было замкнутых полостей. у меня в эту зиму лопнуло 2 крана, не смотря на слив воды
или надо ставить какие то другие краны. не знаю.

со стиралки воду сливать (учитывая что в помпе вода может остаться) для этого надо сливнут трубу машинки опустить вниз, без перегибов.
я это делаю еще по теплу и оставляю машину открытой - чтоб просохла, машинка стоит в бане.

из труб воду убрать - мо-моему только одним сопосбом - продуть компрессором.
у меня сделано так, что вся вода из труб может стечь самотеком (кроме трубы от колодца под домом, но она не боится замораживания (3я зима уже)

carrier
P.M.
8-6-2016 09:33 carrier
Всё просто. Сливаю из водопровода воду, просто открыв кран. В сифоны и унитаз заливаю незамерзайку.
Русич
P.M.
8-6-2016 09:42 Русич
Originally posted by carrier:

заливаю незамерзайку.


О! век живи - век учись.
Abar
P.M.
8-6-2016 10:14 Abar
Тоже мучаюсь каждый сезон, надоело жуть. Как бы сделать быстрый слив воды, мысль эта не дает покоя. Например приехать на новогодние праздники а потом быстро слить воду по отьезду. Я еще компрессором продуваю трубы.
Русич
P.M.
8-6-2016 10:18 Русич
кусок натрия в слив - и вода слита)))
carrier
P.M.
8-6-2016 10:22 carrier
Originally posted by Abar:

Как бы сделать быстрый слив воды


Кран шаровый или электромагнитный клапан в трубу внизу. В скважине или колодце и всех делов. Трубы должны под уклоном к сливу быть конечно.
carrier
P.M.
8-6-2016 10:39 carrier
Ещё важный момент. Что бы из водонагревателя полностью слилась вода нужно на подводящей трубе обеспечить доступ воздуха, иначе обратный клапан не даст слиться воде полностью. Ну и при сливе все краны в доме на лучше открыть.
PROTECTOR
P.M.
8-6-2016 12:23 PROTECTOR
унитаз- слить бачок, вычерпать воду из говноприемника/сифона
стиралка- шланг сливной надо опустошить, откручиваешь пробку фильтра (в самой стиралке который у помпы) и оттуда выливается часть, потом наклоняешь что бы вытекло еще чего нибудь,
гидроаккум- опустошаешь, я раньше снимал его обвязку на теперь забил.
посудомойка- тут сложнее, я как то разбирал одну, там куча емкостей в т.ч. с солью (она по идее не замерзнет) виз которых воду не слить без полной разборки, так что тут х.з.
PROTECTOR
P.M.
8-6-2016 12:25 PROTECTOR
Originally posted by carrier:

В сифоны и унитаз заливаю незамерзайку.


тут есть нюанс, теоретически, спирт испаряется и в конце остается ток вода, так что может не прокатить на всю зиму, хотя сам я таких экскриментов не ставил, из сифонов воду забил сливать- все ровно не рвет.
carrier
P.M.
8-6-2016 12:41 carrier
Originally posted by PROTECTOR:

ак что может не прокатить на всю зиму,


Всё нормально. Не один год так делаю. Незамерзайка самая дешманская, купленная на обочине, когда морозы нормальные. Гарантия качества.)
квасерпервый
P.M.
9-6-2016 18:49 квасерпервый
У знакомого сделали дачу с санузлом (толчек, душ, стиралка, умывальник и водогрей) не граничащим с наружными стенами. Санузел зимой отапливается электричеством на минимуме. Дом морозится.
Смеситель мойки на кухне через стенку санузла. Организован слив воды из него в санузле. Сифон из гофры замерзает, но быстро оттаивает.
Электричество боле-менее стабильное. В десятом году платил около штукаря в зимний месяц, с учетом наездов в выходные и отопления элво + печь.
Saich
P.M.
10-6-2016 00:54 Saich
Originally posted by carrier:

В сифоны и унитаз заливаю незамерзайку.

Подтверждаю - второй год так же делаю, всё нормально. Правда, рядом конвектор висит на минимальном режиме, но в сильный холод промёрз и лопнул унитаз из-за холода снаружи по трубе слива (слив идёт в бетонную яму на пару кубов с деревянным сортиром над ней). С тех пор и стал заливать незамерзайку.

PROTECTOR
P.M.
10-6-2016 10:26 PROTECTOR
не, я квачем хлюп-хлюп и нормуль.
Abar
P.M.
11-6-2016 14:24 Abar
Я сортир осушаю, сифоны скручиваю, это то все мелочи. Напягает слив воды с труб, продувка, демонтаж насосной станции, слив бойлера.
remza
P.M.
13-6-2016 00:25 remza
В унитаз сыплю горсть большую соли - уже два года. Все ок. Краны вроде полуоткрытые советуют оставлять на 45 градусов.
Fear
P.M.
13-6-2016 07:33 Fear
Я таки дико извиняюсь, но не легче ли чем устраивать такие танцы с бубном оставить в доме обогрев в виде минимальных +5 ?
PROTECTOR
P.M.
13-6-2016 10:25 PROTECTOR
Originally posted by Fear:

Я таки дико извиняюсь, но не легче ли чем устраивать такие танцы с бубном оставить в доме обогрев в виде минимальных +5 ?


таки нет.
1. Нужно оборудование с климат контролем, а это уже не просто радиатор масляный.
2. Что бы не осталось это энергозависимое устройство, а за МКАДом постоянные сбои подачи эректричества. У знакомого так было, эректро котел на +5, так он там мегафновскую GSM камеру повесил и как она слала сигнал об отключении внешнего питания, он включал таймер и через час "не подачи" отправлялся в путь дорогу запускать гену.
3. Не у всех есть возможность оплачивать или "не оплачивать" потребление электричества таким прибором.
- на выходе если предполагается еженедельное посещение- еще куда ни шло, но если оставлять такое на всю зиму или наведываться не чаще раза в месяц- излишне.
по поводу 45-и градусного открытия кранов, всегда открыты на максимум и за 7 лет ничего не разорвало, хотя и сменил пару кранов т.к. начали течь. Идея с солью ничего, но опять же за ради чего это делать, мне проще квачем 2 раза качнуть.

тем у кого магистральный газ, можно было всё это не читать.

Безмен
P.M.
14-6-2016 17:28 Безмен
хорошая тема
Abar
P.M.
15-7-2016 08:53 Abar
Электричество отключат и попадете на унитаз а он нынче не дешев.
chukapabra
P.M.
20-7-2016 15:11 chukapabra
Русич:

О! век живи - век учись.

ну вместо не-замерзайки можно спирт залить )

Abar
P.M.
20-7-2016 21:17 Abar
youtube.com
Интересная тема
Rochev
P.M.
21-7-2016 12:18 Rochev
Если на даче использовать стир. машинку типа "Фея", то собственно и колдовать с ней не надо, слил воду, протер и хоть на улице пусть зимует.
carrier
P.M.
21-7-2016 14:01 carrier
Originally posted by Abar:

Интересная тема


Мужик головастый и рукастый, любит нестандартные решения.) Но система несколько замороченная и не всем подойдёт. Напоминает гальюн на подводной лодке. Открой кран там, закрой здесь, а если ошибся, то весь в дерьме.) Можно всё сделать проще и изящнее.
Петрофанио
P.M.
25-7-2016 06:49 Петрофанио
Originally posted by carrier:

Можно всё сделать проще и изящнее.

Расскажете?

PROTECTOR
P.M.
25-7-2016 10:07 PROTECTOR
да тут рассказывать нечего, надо ввод закопать ниже промерзания, а все емкости перед отъездом опорожнять и все дела.
carrier
P.M.
25-7-2016 10:35 carrier
Originally posted by Петрофанио:

Расскажете?


Originally posted by PROTECTOR:

надо ввод закопать ниже промерзания, а все емкости перед отъездом опорожнять и все дела.


Собственно и всё.) Ну и слив этот постоянный соответственно не нужен будет. Достаточно слить воду перед отъездом.
Pavel_A
P.M.
27-7-2016 00:32 Pavel_A
Надо систему водоснабжения проектировать с уклонами и предусмотреть спускники. У меня вся система осушается открыванием двух кранов. Унитаз и сифоны осушать или пролить незамерзайкой.
Еще можно предусмотреть подогрев трубопровода саморегулирующимся кабелем.
Abar
P.M.
27-7-2016 07:00 Abar
да тут рассказывать нечего, надо ввод закопать ниже промерзания, а все емкости перед отъездом опорожнять и все дела.

Собственно и всё.)

Достаточно слить воду перед отъездом.

Звучит красиво и легко... На деле все геморнее и сложнее. Я бы подумал в сторону постоянно подключенного компрессора небольшого, чтоб открывать один кран сливной в колодце. Но надо еще делать обход ОК бойлера, чтоб не скручивать постоянно его и не заморачиваться с ведрами и шлангами. Осушить сортир и сифоны не так уж сложно, у меня по крайней мере. Делается за 20 мин.
Pavel_A
P.M.
27-7-2016 09:54 Pavel_A
Originally posted by Abar:

Осушить сортир и сифоны не так уж сложно, у меня по крайней мере.


офтоп
Изучал расценки на сантихнические работы и заметил там одну деталь - замена гибкой подводки унитаза в три раза дороже, чем гибкой подводки крана. Стали обсуждать это. По логике работа одинаковая, с унитазом, возможно, попроще даже. Но вдруг один опытный чувак объяснил почему так. С унитазом надо работать намного осторожнее и аккураднее, т.к. можно зашквариться.

Originally posted by Abar:

Звучит красиво и легко... На деле все геморнее и сложнее


Систему надо далать без петель и с небольшим уклоном в сторону спускника. Если нет возможности сделать без петель, то на петле надо предусмотреть спускник. Обычно вся система осушается открытием кранов умывальников, нажатием на кнопку унитаза и открыванием одного спускника. Сифоны можно не осушать, а вот с унитазом проблема, он хрупкий и дорогой.
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
сантехника и бытовая техника в замораживаемом доме