Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Туалет на дачу ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Туалет на дачу

colencor
P.M.
30-5-2016 07:53 colencor
Приветствую всех!

Посоветуйте с сортиром на дачу, пользоваться будут 3 человека по выходным летом. Сортир обычная деревянная будка. Нужно определиться с ямой, покрышки или пластиковая бочка приходят на ум, какого размера копать, что на дно сыпать и пр? Выгреб ямы машиной ассенизатором не предполагается. Никогда не сталкивался, строю с ноля, подскажите

alexaa1
P.M.
30-5-2016 08:29 alexaa1
Для женщин Биотуалет. Можно поставить где нить в сарае. Будут очень благодарить.
Для мужиков старорежимный толчек.
Abar
P.M.
30-5-2016 08:31 Abar
Ставьте торфяной! Оочень удобно и практично. очень доволен. Несмотря на то что уже поставил топазообразный септик, торфяной туалет оставил резервным для лета и основным для зими, так как отопления и зимней воды нет.
APavel
P.M.
30-5-2016 08:43 APavel
Еврокуб, фекальный насос и какое-нить средство для биотуалетов/выгребных ям. Ну и до кучи компостная куча. В начале или конце дачного сезона жидкую фракцию в компост. Ничего пластикового (типа прокладок) не кидать
Ursvamp
P.M.
30-5-2016 11:23 Ursvamp
Главное чтобы говно в колодец не попадало, ни в свой ни в соседский.
Glam
P.M.
30-5-2016 12:26 Glam
Пользуюсь на даче вот такой штукой. Рядышком стоит ведро с торфом или землей. Сделал дело - присыпал сверху. И не пахнет и легко раз в несколько дней отнести в компостную кучу.
click for enlarge 466 X 800  39.8 Kb
Н.Валерич
P.M.
30-5-2016 12:31 Н.Валерич
Посоветуйте с сортиром на дачу

Обычно делают в таком месте что-бы через пару-тройку лет "скворечник" было куда перетащить на пару метров в сторону , те на новую яму .
Бонк
P.M.
30-5-2016 14:11 Бонк
Ursvamp:
Главное чтобы говно в колодец не попадало, ни в свой ни в соседский.

Glam:
Пользуюсь на даче вот такой штукой. Рядышком стоит ведро с торфом или землей. Сделал дело - присыпал сверху. И не пахнет и легко раз в несколько дней отнести в компостную кучу.

Прошлый сезон пользовался таким же ведёрком. Внутрь вкладывал большие пакеты для мусора, края заворачивал на сидушку.
Утилизировал пакеты в огне - в большом строительном корыте постоянно сжигал ветви и стволы деревьев от расчистки участка.

В этом году на помощь благословенному ведёрку купил более продвинутого собрата - торфяной туалет Piteco 505, цена божеская, удобств больше.

click for enlarge 1280 X 1280 109.8 Kb

Никаких выгребных ям, бегать на улицу не надо (у меня "трон" в доме), тепло, светло, нет запахов.

Жидкое сразу отделяется от твёрдого.
Жидкое, разведённое в пять раз водой - нормальное азотное удобрение для участка.
Твёрдое в торфе - в компостную кучу на два года, после чего также вносим на участок как удобрение.

И самое главное - "золото" не попадает в общий слив воды из дома, не превращает пару тонн "серой" воды в септике в пару тонн дерьма, с которым потом надо героически бороться.

colencor
P.M.
30-5-2016 16:09 colencor
А этот торфяной питеко при минусовой температуре будет работать или как?)
Бонк
P.M.
30-5-2016 16:15 Бонк
У меня он в доме.
У кого по другому, можно поставить тепловентилятор для комфорта посещения.
"Скворечник" я сломал и возвращаться к нему не буду.
maior 0763
P.M.
30-5-2016 16:20 maior 0763
"Скворечник" я сломал и возвращаться к нему не буду.

вообще то нужен..
у меня в доме два сортира и есть еще и на улице один- возишься на улице и грязный как... и что-переться домой?
Бонк а на сколь дней хватает скажем если три человека и постоянно?
у меня на улице то необслуживаемый и я хочу перенести его но копать яму лень да и торфяной вроде как поцивильней.
так то глянул-цена 5 тысяч-хня конечно.
если яму копать под новый сортир и делать ка положено-денег больше уйдет.
а так то штука вроде хорошая...
вот этот ?
http://www.piteco.ru/catalog/item9.html
Н.Валерич
P.M.
30-5-2016 16:24 Н.Валерич
вообще то нужен..
у меня в доме два сортира но возишься на улице и грязный как... и что-переться домой?

Совершенно верно , мы (мужики) ещё за баню в дальний конец огорода отлить ходим .
Abar
P.M.
30-5-2016 16:25 Abar
А этот торфяной питеко при минусовой температуре будет работать или как?)

Будет! Я про него и писАл! Он у меня резервный и для зимы, точно такой же как на фото только без электрического вентилятора (нафиг не нужен). Вытяжка сделана серой трубой с грибком от дождя, никакого запаха. Только вместо торфа юзаю опилки.
maior 0763
P.M.
30-5-2016 16:27 maior 0763
а у меня уличный сортир рядом с баней...
кстати потому и поставил я его-из бани в дом далеко бегать а так у меня там задний двор и из бани голышом можно в сортир бегать.
удобно если пива много.
maior 0763
P.M.
30-5-2016 16:29 maior 0763
Только вместо торфа юзаю опилки.

и как? у нас опилки то нахаляву хоть камаз вези-даром отдают..

Abar-непонятно насчет зимы -а за счет чего в нем всене замерзает если на улице хотя бы мину 20?

Н.Валерич
P.M.
30-5-2016 16:29 Н.Валерич
Originally posted by colencor:

Нужно определиться с ямой, покрышки или пластиковая бочка приходят на ум, какого размера копать, что на дно сыпать и пр?


ТС - следовало-бы рассказать про грунт и наличие соседей .
Если глина то достаточно ямы глубиной около метра и периметром меньше скворечника . Можно свежескошенную траву "подсыпать".
Можно пол у скворечника повыше , а вместо ямы невысокую бочку или как у дв\брата на участке столовский алюминевый бак с дырками .

Кстати продаются седалища для дачного туалета в виде расширяющегося к низу "конуса" без дна .
Блин , у нас где-то такой прикуплен , но чего-то не установили .
Надо будет заняться как нибудь .

maior 0763
P.M.
30-5-2016 16:33 maior 0763
у меня под уличным сортиром яма 2 метра в глубину,метр ширина и 2 длина.
грунт глина с песком.
по углам ямы вбиты столбы из труб 80 х. сверху обвязка то же из труб,между рубами протянута проволока восьмерка и к стенам проложен шифер волновой в 2 слоя.
стоит уже 17 лет и еще половину не засрали -но потому что и в доме есть сортиры.
Бонк
P.M.
30-5-2016 16:38 Бонк
Бонк:
"Скворечник" я сломал и возвращаться к нему не буду.

Городить "скворечник" ради того, чтобы в дом не подниматься в грязном не буду. Если надо не переодеваясь во фрак по-быстрому отлить, захожу в галерейку на первом этаже дома, там есть пластиковое ведро, с улицы не видно. Сделал дело, водой из крана развёл - и на участок, под кусты.
8bullets
P.M.
30-5-2016 16:38 8bullets
Originally posted by Glam:

Пользуюсь на даче вот такой штукой.

Аналогично, но и то для женщин, мне-то и в лесок сбегать не трудно .
Кстати, нужно просто вкладывать туда плотный пакет для мусора, если чо по-серьёзному

Если по-солидному, то можно вместо откачного септика сделать систему перепадных колодцев, какие делают на АЗС для фильтрации сбросов.

Бонк
P.M.
30-5-2016 16:41 Бонк
maior 0763:
так то глянул-цена 5 тысяч-хня конечно.
если яму копать под новый сортир и делать ка положено-денег больше уйдет.
а так то штука вроде хорошая...
вот этот ?
http://www.piteco.ru/catalog/item9.html

Да, он.
yaRUS-36
P.M.
30-5-2016 16:58 yaRUS-36
Мужики вы чего в пакеты срете?
Яму выкопть чтоль лень? обкладывай ТС чем есть, хош покрышки хош, кирпичом, можно дубом, смешно? раньше дубом и выкладывали.. . до сих пор яма под сральником стоит, что мой дед воздвиг в далеком 60-ом годе...
Бонк
P.M.
30-5-2016 17:33 Бонк
yaRUS-36:
Мужики вы чего в пакеты срете?
Яму выкопать чтоль лень?

Не желаем водоносные горизонты загрязнять, хоть и верховодку,
не желаем иметь источник вони на участке,
копить целую яму жутко вонючего дерьма.

Леонардо да Винчи искал новые виды оружия. В том числе - невыносимо вонючие вещества, которые обратят врага в бегство. Пробовал всё.
Самым невыносимым сочетанием оказалось человеческое гуано и моча, выдержанные в закрытом сосуде на жаре два-три месяца.

colencor
P.M.
30-5-2016 17:46 colencor
Да, я почти захотел этот торфяной туалет за 5 тыщщ, скажите а как дырку в крыше из профнастила герметизировать, из которой труба вентиляционная торчать будет?

А трубка для слива жидких фракций што прям в почву? Или еще куку ерунду городить для этого дела? %)

Н.Валерич
P.M.
30-5-2016 17:47 Н.Валерич
не желаем иметь источник вони на участке,
копить целую яму жутко вонючего дерьма.

Да , ладно . Много-ли три человека нагадят за лето да ещё и только по выходным ?
Сейчас продаются какие-то типа бактерий которые перерабатывают фекалии как грится без вони и пыли .
Конечно хорошо иметь тёплый нужник , но если надо незатейливо и бюджетно то зачем вкладываться пока не придёт осознание нужности комфорта .
Н.Валерич
P.M.
30-5-2016 17:49 Н.Валерич
Originally posted by colencor:

скажите а как дырку в крыше из профнастила герметизировать, из которой труба вентиляционная торчать будет?


Дык в банно-печных-каминных магазинах всё продаётся все расскажут и покажут .
yaRUS-36
P.M.
30-5-2016 17:53 yaRUS-36
Originally posted by Бонк:

Бонк


Вот не знаю, были ли во времена Леонардо уличные туалеты, но то что от них вонь нет факт, у меня так иногда эхо услышать можно,))) а мудрые так вообще их не у порога ставят, а в дальнем углу участка...
Всяко лучше чем с пакетом каждый день к костру бегать.
Про водоносный слой...
Даже не знаю, наверно экспертов нанимать надо, чтоб все замеряли, и радиационной фон, на всякий пожарный))))
Бонк
P.M.
30-5-2016 18:34 Бонк
colencor:
Да, я почти захотел этот торфяной туалет за 5 тыщщ, скажите а как дырку в крыше из профнастила герметизировать, из которой труба вентиляционная торчать будет?

А трубка для слива жидких фракций што прям в почву? Или еще куку ерунду городить для этого дела? %)


Питеко слизан с финского торфяного туалета Биолан.
В обоих сразу идёт разделение мочи, и она выводится в отдельную канистру прикопанную за пределами туалета.
По мне, так можно сразу модернизировать - сделать разбавление водой 1:5-1:8 в ёмкости и поливать кусты, деревья. Не будет запаха, не будет ничего копиться и "закисать".

Есть много роликов по установке Биолана, там и прикоп канистры виден, и герметизация вывода вентиляционной трубы через крышу (разные уплотнители).


Abar
P.M.
30-5-2016 19:11 Abar
Да дырку в крыше герметизировать мастерфлэшем (хрень такая мягкая для труб), трубку в почву, предварительно надеть на конец (трубки))) ) баклажку с проткнутыми отверстиями, закинуть в вырытую яму и засыпать щебнем и песком. (я так сделал вроде нормально), зимой не знаю почему не мерзнет видимо пластик такой скользкий, хотя я в минус 20 его никогда не выгребал, в оттепель или небольшой минус. Вам для постоянного проживания или для наездов на дачу? Если наездами так его может на всю зиму хватить. Поздно осенью выгребаете а потом ранней весной, бачек у него достаточно вместительный. Я выкидываю гуано в компост, присыпаю опилками или снегом или травой если лето. К жуткой вонючей яме и перетаскиванию сортира я никогда не вернусь как не уговаривайте! Небо и земля!
colencor
P.M.
30-5-2016 19:23 colencor
На дачу ездим в выходные, весна-лето-осень, зимой не используется, но до -10 бывает температура. Ниже врядли, уже не ездим.

Вобщем дренаж для жидких фракций копать, Ок. Про канистру из видео так и не вкурил что потом с ней делать когда она наполнится, хотелось бы чтобы жидкая фракция исчезала куда нибудь сама и не требовала внимания.

С герметизацией трубы разобрался.

Еще скажите, какой оптимальный размер сортира должен быть для сего клозета? Чтоб еще мешок с торфом можно было поставить :rolled:

carrier
P.M.
30-5-2016 19:23 carrier
Ну ладно один сортир на два гектара земли, но за сортиры на шести сотках уже наказывать пора. И охота жопу морозить, или бегать куда то по утряни или ночью. Особенно семье. Простейший септик каждый может сделать. Летний водопровод тоже.
Бонк
P.M.
30-5-2016 19:35 Бонк
colencor:
дренаж для жидких фракций копать.. .
Про канистру из видео так и не вкурил что потом с ней делать когда она наполнится, хотелось бы чтобы жидкая фракция исчезала куда нибудь сама и не требовала внимания.

Дренаж для мочи нельзя делать.
Слишком высокая концентрация.
Земля деградирует.

Если мочу разбавить в 5-8 раз водой, хоть дождевой, то такой раствор почва перерабатывает без проблем.

Можно придумать простейшую автоматику разбавления водой, на основе архаичного сифона.

Abar
P.M.
30-5-2016 19:36 Abar
Еще скажите, какой оптимальный размер сортира должен быть для сего клозета? Чтоб еще мешок с торфом можно было поставить :rolled:

Читал помоему на форумхаусе что сортир достаточно обьемный и у кого то там ноги впритык помещались, кабинка куплена была деревянная видно маловата для этого сортира. Там на видео выше есть размеры - прикиньте, я свой не помню. Но у меня встал со свистом и за ним еще место для лапат и граблей.
С канистрой тоже не понял - интерес собачий ее каждый раз откапывать и сливать. У меня уходит в грунт и усе! Я изредка в толчок наливаю воды прям из шланга - ну типа промываю. Хотя не уверен что в этом есть какой то толк. Главное что работает. Еще есть тонкий момент-ставить только по уровню на идеально ровный пол и прикручивать кровельными саморезами или прокладки какие то мудрить под шурупы. Я первый раз сдуру черными саморезами привернул, начало подтекать снизу, пришлось переделывать!
colencor
P.M.
30-5-2016 20:47 colencor
Там саморезы контачат с содержимым что ли??
colencor
P.M.
31-5-2016 06:13 colencor
Еще есть вопрос, как бы закрепить сортир к фундаменту чтоб ветром не сдуло его?? Фундамент буду делать 4 столбика по углам из блоков бетонных 20*20*30. Думаю закрепиться уголками, в бетоный блок анкер, в основание глухари, будет ли нормально? Какие еще варианты?
Negoziant
P.M.
31-5-2016 10:30 Negoziant
Я проще делал.
Выкопал ямку, укрепил стены (тут фантазия у каждого по-своему работает, кто отбортовку деревянную строит, кто кольца колодезные укладывает, кто покрышки штабелирует). Укреплял - проще некуда: восемь листов шифера воткнул вертикально (четыре стены сдвоенными листами). Кажется переборщил, и по одному листу на стену хватило-бы. Ничего зимой не трескается и по весне ничего не выпирает. Делал ещё в 1994 году - до сих пор стоит. Внутрь бочку стальную 200 литров поставил. Дно у бочки топором и ломом дырок понаделал. Бочка стоит на подушке из щебенки сантиметров 30 в толщину и перед тем, как щебенкой засыпать, ручным буром (в те времена о мотобурах никто и не слышал) посередине скважину 170мм (по диаметру ножей бура) на полтора метра зафигачил. Ну и всё это дело щебнем и засыпал.
В результате вся жидкая фракция через щебенку в недра уходит. Всё остальное остается в бочке. Раньше раз в два сезона бочку лебедкой вытаскивал и всё оттуда накопившееся где нибудь на стороне прикапывал. Потом, прикинув, что я за два сезона подозрительно мало выбрасываю решил поэкспериментировать. В результате последний раз бочку вытаскивал году этак в 2004 примерно. То есть 12 лет она не наполняется. Раньше на даче было 7 человек. Последние лет 7-8, 4 человека. Проживание сезонное, три летних месяца (приезды на выходные и периодические отпуска)+ нерегулярные выезды на выходные в остальное время года. За зиму,что не прошло через дырки в дне бочки, скукоживается и практически вымерзает. Колодец стоит метрах в 20 от сортира. Периодически, перед наступлением летнего сезона вожу воду на анализ в СЭС. Качество воды всегда на высоте. Почва суглинок + глинозем. 100 км от Москвы, Жуковский р-н Калужской области, бассейн реки Протва.
Negoziant
P.M.
31-5-2016 10:33 Negoziant
Originally posted by colencor:

Еще есть вопрос, как бы закрепить сортир к фундаменту чтоб ветром не сдуло его?? Фундамент буду делать 4 столбика по углам из блоков бетонных 20*20*30. Думаю закрепиться уголками, в бетоный блок анкер, в основание глухари, будет ли нормально? Какие еще варианты?


У нас в стране нескончаемое кол-во шпал. К любой железке подъехай и на раз-два договорись с индивидом, там работающим. Делаешь один венец из шпал и на него ставишь сортир. А там, хочешь на анкера, хочешь на скобы, хочешь гвоздями приколачивай. Шпалы и весят хрен знает сколько и не гниют ни фига.
Negoziant
P.M.
31-5-2016 10:47 Negoziant
а вот вспомнился ещё один случай. Лет 20 назад про него рассказывали. Один мужик увидел, что сосед его колодец под воду делает. Пришли гастарбайтеры, выкопали яму, положили 5 колец и ВСЁ. Пить, не пить, а для полива огорода вода всегда под рукой.
В общем воодушевленный увиденным решил тоже по аналогии сделать.
Пригнал тех же гастеров. Они ему сначала 5 колец в землю вогнали, потом ещё 2, потом ТРИ. В итоге получилось 10 колец, а воды нет. Денег то потраченных жалко, так в течение 2-х сезонов до 25 колец дело дошло. Денег вбухал, а воды ни фига нет и гастеры больше не подписываются, говорят страшно там и лезть больно долго, что в одну сторону, что в другую. В общем прикрыл всё это дело надежной крышкой и закончил на этом. А через пару лет пришла пора сортир на новое место переставлять.
Вот тут и пришла ему идея поставить скворешник на кольца - чё добру-то пропадать.
... и началось самое интересное.
Сначала говорит - страшно было, снизу как шахта в преисподнюю и ветер подвывает, жопу охолаживает. И, говорит, сделал дело, жопу вытер, штаны одел и тут, бумм: говно до дна долетело. Ну эт канешн шутка такая.
А самый прикол лет через пять настал. Приезжает он на майские картоху сажать, в сортир заходит, а тот воды до краев полон и продукты жизнедеятельности поверху плавают. Как говрит увидел, чуть на самом деле не обосрался. Стал думу думать, как такое может быть. Подсказку сосед подкинул.
Недалеко от ихнего дачного кооператива карьер какой-то стали разрабатывать и нарушили какой-то там горизонт. В общем хоть говно чисть и колодец мастырь. Продолжения к сожалению не знаю....
maior 0763
P.M.
31-5-2016 10:52 maior 0763
насчет покрышек-участок мой на котором стоит дом,очень стар,первый дом стоял на нем в 37 году,потом еще и еще..
и когда я все переделывал то вскрыл яму под мойку.
лежали в ней шины автомобильные то ли 51 то ли 57 года выпуска .
и пофиг им,как будто вчера положили-яму я вычистил тогда,выкопал вторую и между ними переливную трубу бросил а вторую яму тоже шинами выложил...
так что думаю шины 100 лет пролежат.
8bullets
P.M.
31-5-2016 11:01 8bullets
Кому как, а меня ничем не заставишь вычёрпывать говно из выгребной ямы, хотя во всех деревнях это говно весьма используется и его специально побольше насирают . А у нас на даче у всех вода в колодцах верховая, и хоть своё говно-мочу, хоть чужую в колодце видеть не нужно.

Но есть ещё один вариант для небрезгливых, типа септика:

закапывается кольцо, у которого есть дно (есть такие), а в дне делается дырка. Кольцо дном ставится на подушку песок-щебень, в результате моча уходит в подушку, а говно черпайте, как подопрёт.


mnkuzn
P.M.
31-5-2016 12:06 mnkuzn
Originally posted by Negoziant:

а вот вспомнился ещё один случай. Лет 20 назад про него рассказывали.


А однажды один мужик выстрелил в медведя и только его разозлил. А медведь не на него, а на другого мужика накинулся. А тот ему и говорит: Это не я стрелял!
Originally posted by 8bullets:

Но есть ещё один вариант для небрезгливых, типа септика:


Септик - это не для небрезгливых, это, пожалуй, лучший по комплексу качеств вариант индивидуальной канализации в доме для постоянного проживания.
Originally posted by 8bullets:

типа септика:

закапывается кольцо, у которого есть дно (есть такие), а в дне делается дырка. Кольцо дном ставится на подушку песок-щебень, в результате моча уходит в подушку, а говно черпайте, как подопрёт.


Это не септик и не типа септика. Типа септика - такого не бывает. СЕПТИКА при таких условиях не получится. Получится тупо выгребная яма.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Туалет на дачу ( 1 )