Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Начинаю готовится к переносу сруба. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Начинаю готовится к переносу сруба.

Ariy
P.M.
27-5-2016 10:27 Ariy
В общем моя последняя тема о границах участка переросла в необходимость переноса бани.
Дано: сруб 1 этажный с входной дверью (4х6 плюс веранда под общей крышей 2х6), крышей и окнами. Внутри ничего нет. Фундамент свайно-винтовой.
Нужно: перенести его примерно на 8 м по диагонали от того места где стоит.
Важно: сделать это максимально бюджетно, с возможностью повторно использовать сваи.
Собираю информацию как и в какой последовательности это все делать.
Всем спасибо.
click for enlarge 1632 X 1224 791.8 Kb
Ariy
P.M.
27-5-2016 11:19 Ariy

click for enlarge 1632 X 1224 791.8 Kb
Ariy
P.M.
27-5-2016 11:19 Ariy
фото
carrier
P.M.
27-5-2016 11:19 carrier
Раскатать и заново сложить.
КМ
P.M.
27-5-2016 11:28 КМ
ИМХО: сваи нереально повторно использовать.
Yep
P.M.
27-5-2016 11:54 Yep
надо будет положить доски пакетом ряда в четыре, под высоту дома плюс ещё немного, на них перпендикулярно брёвна, на них опять доски, поднять дом подкатными домкратами на колёсиках(в направлении качения), и стащить дом лебёдкой на брёвна. я так вижу.



а старые сваи уже прогнили нах
avkie
P.M.
27-5-2016 11:58 avkie
раскатать и сложить заново будет быстрее, и реальнее сделать своими силами
Yep
P.M.
27-5-2016 12:01 Yep
Originally posted by avkie:

раскатать и сложить заново будет быстрее, и реальнее сделать своими силами



да чего там сложного - вот когда мне станок весом в 40 тонн в цех на трубах при помощи ломов закатывали, вот это да. и то ничего сложного - пердячим паром, тихонько, с перекурами, за полдня управились.
а тут лёгкий сруб
Ariy
P.M.
27-5-2016 12:02 Ariy
Старым сваям 2,5 года, ничего там не прогнило и сам сруб того же возраста что и сваи
Yep
P.M.
27-5-2016 13:52 Yep
Ariy:
фото

сваи слишком высоко, не меньше метра. чтобы доски не завалились, пакеты надо доски через четыре перехватывать перпендикулярными досками. потом опять четыре пятидесятки, и так далее. и подкладывать на брёвна тоже доски штуки по четыре. несколько кубов только досок уйдёт. если тащить взад, где ниже, то досок меньше. вперёд, в направлении фотографа я бы вообще тащить не рискнул - туда идёт уклон, и в горизонте там высота на длине дома до двух метров может дойти.. . хотя, с другой стороны, туда он сам пойдёт.. . короче на месте смотреть надо. и непонятно, куда тащить.

carrier
P.M.
27-5-2016 14:09 carrier
Вроде с виду крепкая. Пригнать кран да махнуть целиком на новый фундамент. А старые трубы и продать можно, если выкрутятся.
Ariy
P.M.
27-5-2016 14:49 Ariy
двигать как раз надо в направлении фотографа, по диагонали от существующего места установки
Н.Валерич
P.M.
27-5-2016 15:03 Н.Валерич
да чего там сложного - вот когда мне станок весом в 40 тонн в цех на трубах при помощи ломов закатывали, вот это да. и то ничего сложного - пердячим паром, тихонько, с перекурами, за полдня управились.
а тут лёгкий сруб
Пригнать кран да махнуть целиком на новый фундамент.

Раньше обошлись-бы одним ДэТэшкой , подсунули-бы под сруб пару брёвен и утащили-бы куда надо .
Сваи в данном случае ИМХО - "расходник"
PROTECTOR
P.M.
27-5-2016 15:07 PROTECTOR
Originally posted by Yep:

надо будет положить доски пакетом ряда в четыре, под высоту дома плюс ещё немного, на них перпендикулярно брёвна, на них опять доски, поднять дом подкатными домкратами на колёсиках(в направлении качения), и стащить дом лебёдкой на брёвна. я так вижу.


по мне так чушь, во первых- по земле на таких домкратах ничего не сдвинешь да же уралом, нужны нормальные колеса широкие надувные, так думаю диаметром не меньше 13 (на трубах катить вернее будет), второе- на хрен эти досочные бутерброды городить, если можно взять двутавровые балки?
моё имхо что проще пронумеровать бревна и переложить на новое место, сваи то лучше бетонировать.
carrier
P.M.
27-5-2016 15:08 carrier
Originally posted by Н.Валерич:

Раньше обошлись-бы одним ДэТэшкой


С этих труб так просто не стащить. А краном хоп, и готово.) Да и риска меньше что рассыпется. Нагеля там есть, интересно.
PROTECTOR
P.M.
27-5-2016 15:17 PROTECTOR
Originally posted by carrier:

А краном хоп, и готово.


это кстати мысль.
Yep
P.M.
27-5-2016 15:24 Yep
Originally posted by PROTECTOR:

во первых- по земле на таких домкратах ничего не сдвинешь да же уралом


если тупой, то конечно поставишь их прямо на землю. а если есть мозги, то на двутавровый стальной профиль(который всегда пригодится в хозяйстве). по которому те подшипники пойдут лучше чем по рельсам.
Yep
P.M.
27-5-2016 15:27 Yep
Originally posted by PROTECTOR:

если можно взять двутавровые балки?


сколько стоят двутавр за тонну, в курсе? и сколько стоит дерево. две двутавровые балки под домкраты это одно, а так придётся добавить ещё шесть минимум, к тому же они не позволят нарастить высоту с шагом в 50 мм.
Yep
P.M.
27-5-2016 15:29 Yep
Originally posted by carrier:

А краном хоп, и готово


краном хоп да не хоп - никто не знает, как поведёт себя на стропах эта конструкция.
хотя при таком рельефе, и требованию тащить под уклон, я бы тоже лучше применил кран.
carrier
P.M.
27-5-2016 15:31 carrier
Originally posted by Yep:

то на двутавровый стальной профиль


Это епли на пол лета. Да в две руки не выйдет, грыжа выскочит.
Ariy
P.M.
27-5-2016 15:35 Ariy
а поднимая краном не схлопнется дом?
Yep
P.M.
27-5-2016 15:42 Yep
Originally posted by carrier:

Это епли на пол лета. Да в две руки не выйдет


элементарно за пару дней сделаю, но при условии что тащить вверх по склону.
kyja
P.M.
27-5-2016 15:45 kyja
а поднимая краном не схлопнется дом?

Если использовать траверсу, то не сложится.
carrier
P.M.
27-5-2016 15:46 carrier
Originally posted by Yep:

элементарно за пару дней сделаю


Один? Ещё и фундамент нужно подготовить.
PROTECTOR
P.M.
27-5-2016 15:48 PROTECTOR
подводится двутавр и за него поднимается. если рельсы собрался строить то и колесья должны быть высокие, такие не пойдут ни как.
carrier
P.M.
27-5-2016 15:55 carrier
Ariy:
а поднимая краном не схлопнется дом?

Наглядно.

Yep
P.M.
27-5-2016 16:33 Yep
Originally posted by PROTECTOR:

если рельсы собрался строить то и колесья должны быть высокие, такие не пойдут ни как.


конечно пойдут.
Yep
P.M.
27-5-2016 16:37 Yep
Originally posted by carrier:

Один? Ещё и фундамент нужно подготовить.


один нет - пусть хозяин свои сваи сам выковыривает.
PROTECTOR
P.M.
27-5-2016 17:21 PROTECTOR
Originally posted by Yep:

элементарно за пару дней сделаю


просто для справки, скок обойдется перенос?
Yep
P.M.
27-5-2016 17:44 Yep
Originally posted by PROTECTOR:

просто для справки, скок обойдется перенос?



понятия не имею. кран обойдётся пару тысяч в час, но не менее десятки.
PROTECTOR
P.M.
27-5-2016 17:48 PROTECTOR
ну вот мне и интересно, сколько ты возьмешь за перенос, дабы сравнить.
п-ф
P.M.
27-5-2016 17:50 п-ф
это все делать.

Ну дык двигали такой же по габаритам сруб. Только потяжелее - бревна цельные и крыльцо тож бревенчатое. И на ленточном фундаменте. Под крыльцом столбы.
Единственно на два метра по ходу. На новые столбы. В два рыла.
Тащили дохлой ручной лебедкой. За дом цеплялись через дырк между венцов, за землю - вкапывали бревно метра на полтора. И вперед.
С полпинка пошел.
Т. Е. у вас как вариант - сруб поддомкратить, опоры подкопать на внешнюю сторону и убрать. Кста - Их можно использовать как анкера для лебедки вместо бревна. Опустить сруб на два бревна - лыжы и двинуть по месту. В одном направлении , потом переуложыть лыжы и двинуть в перпендикулярном. Поддомкратить и вставить /вкопать опоры. Бетонировать - по вкусу. Опустить. Фсе.
п-ф
P.M.
27-5-2016 18:02 п-ф
Yep:

да чего там сложного - вот когда мне станок весом в 40 тонн в цех на трубах при помощи ломов закатывали, вот это да. и то ничего сложного - пердячим паром, тихонько, с перекурами, за полдня управились.
а тут лёгкий сруб

Воще гавно вопрос. На катках идет со свистом. Только мы исчо межцеховые стены проламывали чтоб по прямой шел. И тут же закладывали.

Yep
P.M.
27-5-2016 18:10 Yep
Originally posted by PROTECTOR:

ну вот мне и интересно, сколько ты возьмешь за перенос, дабы сравнить


я не буду этого делать, мне это неинтересно. разве что мне самому будет нужно.
Yep
P.M.
27-5-2016 18:13 Yep
Originally posted by п-ф:

На катках идет со свистом


ещё бы, по твёрдому-то покрытию
PROTECTOR
P.M.
27-5-2016 18:40 PROTECTOR
Originally posted by Yep:

я не буду этого делать, мне это неинтересно.

а зачем тогда писал?

Originally posted by Yep:

элементарно за пару дней сделаю

Yep
P.M.
27-5-2016 18:52 Yep
Originally posted by PROTECTOR:

а зачем тогда писал?

quote:
Originally posted by Yep:

элементарно за пару дней сделаю



потому что знаю, что сделаю. знаю как. а ему я сделать не обещал, цену не называл - таким образом, это не было публичной офертой. хочешь тебе что-нибудь перенесу? бюджет мероприятия - от 50 тысяч.
PROTECTOR
P.M.
27-5-2016 19:06 PROTECTOR
Originally posted by Yep:

а ему я сделать не обещал


я подумал что это предложение вот и пристал.
Tyrist86
P.M.
27-5-2016 22:15 Tyrist86
Безмен
P.M.
29-5-2016 19:51 Безмен
Yep:
надо будет положить доски пакетом ряда в четыре, под высоту дома плюс ещё немного, на них перпендикулярно брёвна, на них опять доски, поднять дом подкатными домкратами на колёсиках(в направлении качения), и стащить дом лебёдкой на брёвна. я так вижу.

плюсую
я так баню двигал
хотя в технологии возможны варианты
я использовал дюймовые трубы, так легче катить

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Начинаю готовится к переносу сруба. ( 1 )