Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
бетоноконтакт под керамогранит ?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

бетоноконтакт под керамогранит ?

Mower_man
P.M.
14-5-2016 20:45 Mower_man
хочу в мастерской пол положить из "технического" керамогранита, дешевый, нескользящий.

Пол сегодня, пылящая бетонная стяжка. Есть два пути, бетоноконакт с песком или подзачистить болгаркой и можно еще кислотой слегка протравить для активации.

Толщина клея до сантиметра местами.

Хотелось бы меньше возни с подготовкой. Какие будут мнения

HARON
P.M.
14-5-2016 21:14 HARON
И зачем бетоконтакт? Вам нужно вымести сор и прогрунтовать, потом класть плитки каменной массы. Бетоконтакт - вещь хорошая, если нужно приклеить плитку к металлу, стеклу или поверх старой плитки... на стяжке он вообще не нужен.
Сантиметр - много, но и возится заливать выравнивающий слой нет смысла, я бы клеил так, подравнивая послойно основание перед каждым рядом.
HARON
P.M.
14-5-2016 21:18 HARON
Добавлю, что с этой плиткой навозитесь - она чересчур прочная, толстая, режется исключительно с водой и очень медленно, размер её мал... в мастерской оно конечно практично будет и недорого, если кувалду постоянно не ронять, ну и масла все-таки оставляют пятна.
Гы
P.M.
14-5-2016 21:49 Гы
Керхером помыть и клей получше для толстого слоя...
Чугунную плитку как вспомню .. . Ыыыыы
HARON
P.M.
14-5-2016 22:16 HARON
Гы:
Керхером помыть и клей получше для толстого слоя...
Чугунную плитку как вспомню .. . Ыыыыы

Угу, клей нужен "получше" - самый дешёвый.

Mower_man
P.M.
14-5-2016 22:21 Mower_man
Originally posted by HARON:

прогрунтовать

керхер есть. Грунтовать чем тогда. Бетоноконтакта у меня немерянно осталалось от прошлых работ, розовый такой с песком в зеленых ведерках, но есть и канистрах простой.

Originally posted by HARON:

Сантиметр - много, но и возится заливать выравнивающий слой нет смысла, я бы клеил так, подравнивая послойно основание перед каждым рядом.


завтра промерю лазером уровень. Тоже не вижу смысла самовыравнивающимся заливать. Хотя можно эпоксидным наливным сверху, но думаю, загадит и попортит сто пудово дедушка тяп-ляп такой шик.

Mower_man
P.M.
14-5-2016 22:23 Mower_man
Originally posted by HARON:

Добавлю, что с этой плиткой навозитесь - она чересчур прочная, толстая, режется исключительно с водой и очень медленно, размер её мал... в мастерской оно конечно практично будет и недорого, если кувалду постоянно не ронять, ну и масла все-таки оставляют пятна.

в сети рекламируют размер 300х300 а помещение 4000 на 3000. Думаю, что если резать придется много, заказать резку на стороне, + плитку на плинтус порезать придется по 90 мм а руками с алмазном на болгарке думаю без навыка накосячу.

HARON
P.M.
14-5-2016 22:33 HARON
Mower_man:

в сети рекламируют размер 300х300 а помещение 4000 на 3000. Думаю, что если резать придется много, заказать резку на стороне, + плитку на плинтус порезать придется по 90 мм а руками с алмазном на болгарке думаю без навыка накосячу.

Так это не технический, у него размер 100на100 и толщина больше 10... не болгарка нужна, а самый простенький станочек с ванночкой для воды.

Гы
P.M.
14-5-2016 22:51 Гы
Самый дешёвый клей наз-ся ПЦС👦
Керамогранит режется высоко оборотной болгарской 230 мм вполне ровно, а плинтус лучше заказать распил, тк кромка серрейторная слегка.
Нафиг только нужно, под пластиковым плинтусом хоть проводку можно прокинуть и тд, этож не санузел с радоновыми ваннами
Mower_man
P.M.
14-5-2016 23:11 Mower_man
Originally posted by HARON:

Так это не технический, у него размер 100на100 и толщина больше 10... не болгарка нужна, а самый простенький станочек с ванночкой для воды.

предложения 300*300 такие попадаются, кабанчик или технический метлах (как в банях СССР) днем с огнем найти не могу. Дешман конечно, 300 ру за метр, но устраивает

Станочка нет, объем смешной, 12 м2, весь керамогранит в доме резали у меня болгаркой 125 мм и подавали через трубочку воду, когда надо было ступени двойного обжига резать.

Originally posted by Гы:

Нафиг только нужно, под пластиковым плинтусом хоть проводку можно прокинуть и тд, этож не санузел с радоновыми ваннами

зачем мне плинтус да еще из пластика (брррр!) в мастерской, мне палуба нужна для мокрой уборки, и что бы стены не пачкать шваброй, а кабеля проложены по стенам куда надо, не прятал. Техническое помещение аднак.

Pavel_A
P.M.
14-5-2016 23:56 Pavel_A
Может выровнить налевным полом? Чем ровнее поверхность, тем проще класть плитку.
Mower_man
P.M.
15-5-2016 00:28 Mower_man
Pavel_A:
Может выровнить налевным полом? Чем ровнее поверхность, тем проще класть плитку.

Хочу по минимуму обойтись.

Бонк
P.M.
15-5-2016 00:40 Бонк
Mower_man:
хочу в мастерской пол положить из "технического" керамогранита, дешевый, нескользящий.
Пол сегодня, пылящая бетонная стяжка.

ИМХО, пол легче класть на ровную стяжку.

Кто своими руками делал, подскажите рецепт смеси для выравнивающей цементной стяжки минимальной толщины на бетонный пол, очень крепкий, но не очень ровный. Надеюсь, что перепады высот пола не превысят трёх сантиметров.

Готовые смеси - кот в мешке, экспериментировать не хочу.
Хочу наверняка: сам намешал - сам положил, получилась суперстяжка, ровная под укладку керамогранита.

CMS-UA
P.M.
15-5-2016 03:11 CMS-UA
Пластификатор ?1 - клей ПВА
Originally posted by Mower_man:

Хочу по минимуму обойтись.


Пропитки для бетона не разсматриваете? Делали в цеху и принёс в гараж(типа "бетон" из -70-х и сыпался).. . в цеху трубы выгружаем на пол,там-же носится вилочный погрузчик... в гараже пылесосю и иногда мокрую уборку делаю... считаю плитка и нах не нужна.
За давностью - наименование не помню первый слой - безцветный с запахом керосина... наносится дважды - первый на увлажнённый/сырой бетон и через сутки второй раз(этого достаточно!!! Стоит заливка столов на полигоне 5-ть лет в природе и ни трещинки и не изтирания)
Второй слой(типа "покрытие") это густая паста ярких(обычно) цветов самовыравнивающаяся(во чирикнул) и заполняющая до 12мм,покрытие типа "линолеум" с тем что у нас погрузчик ещё нигде не содрал
Р.S. По цене может и сравнимо с плиткой - но проще в разы и можно ограничится только безцветным.
Fear
P.M.
15-5-2016 09:10 Fear
Братан, зачем заморачиваться, если есть наливные полимерные промышленные полы со специальным противопылевым покрытием ?! Уронишь кувалду или газовый ключ на керамогранит - всё, пиши пропало. Погугли ещё "workshop floor tiles" и "garage floor tiles" - типа такого сборное покрытие :

click for enlarge 800 X 535 97.3 Kb

Mower_man
P.M.
15-5-2016 10:47 Mower_man
Fear:
Братан, зачем заморачиваться, если есть наливные полимерные промышленные полы со специальным противопылевым покрытием ?! Уронишь кувалду или газовый ключ на керамогранит - всё, пиши пропало. Погугли ещё "workshop floor tiles" и "garage floor tiles" - типа такого сборное покрытие :

в мелкой таре прормышленный не видел, но за 5,000 руб есть "сделай сам" набор с чипсами. Надо крепко подумать.

Под такой пол надо ровнять в ноль, думаю, что запарюсь с этим и не дайбог стяжечка ровнятельная забухтит и отстанет, все коту под хвост тогда.

На бизнесе себе полы делали, опыт эксплуатации есть.

и еще фактик, что уровень стяжки черновой загодя был под плиту опущен и ниже других помещений и порогов. А хотелось бы в один уровень пол. Под наливной придется прилично подымать.

Mower_man
P.M.
15-5-2016 10:52 Mower_man
Originally posted by Бонк:

Готовые смеси - кот в мешке, экспериментировать не хочу.
Хочу наверняка: сам намешал - сам положил, получилась суперстяжка, ровная под укладку керамогранита.

самому имхо такой состав не намешать, добавки клеевые где взять? И что бы прилип намертво к старому бетону. Бетон по уму надо кислотой зачистить тогда. Советуют соляную, но и электролит и ортофосфорка пойдет.

Бонк
P.M.
18-5-2016 19:39 Бонк
Mower_man:
самому имхо такой состав не намешать

Откуда такая уверенность?

КМЦ или ПВА-дисперсия - недосягаемые компоненты?

На ютубе ролик есть где дядька четырьмя составами клеит керамическую плитку к железу, выдерживает срок, потом пытается отколупать, проверяя прочность сцепления.
Самая дорогая фирменная смесь оказалась с самым слабым сцеплением.
Максимально прочное сцепление показал состав из цемента, замешанного на ПВА.

Думал, у кого есть свои проверенные рецепты тонкой стяжки по бетону.

unname22
P.M.
19-5-2016 11:31 unname22
А нахрена? Бетон просто можно прогрунтовать и покрасить полиуретановой краской.
Красиво, не пылит, износостойко и предельно дешего.
Гы
P.M.
19-5-2016 12:36 Гы
Не полиуретановой, а краской для дорожной разметки, можно туда кварца сыпнуть 20-30 рублей квадрат.
unname22
P.M.
19-5-2016 13:03 unname22
краска для разметки не держится толком а полиуретановые специально для бетона, уникально износоустойчивы.
Бонк
P.M.
19-5-2016 14:13 Бонк
unname22:
А нахрена? Бетон просто можно прогрунтовать и покрасить полиуретановой краской.
Красиво, не пылит, износостойко и предельно дешего.

"Предельно дёшево, износостойко, не пылит, красиво" уже сделано - закуплен керамогранит 60х60.
Бетон укладывался без ювелирного выравнивания поверхности, просто проходил рейкой после вибрирования по двум мерным брускам, брошенным на арматуру. Арматура выставлялась по лазеру.
Сейчас надо сделать идеально ровную поверхность стяжкой по бетону, под укладку плитки. Желательно, минимальным слоем. Поэтому стяжка должна быть прочной.

Кто подскажет рецепт стяжки на основе цемента М500 без добавок?

HARON
P.M.
19-5-2016 14:46 HARON
Бонк:

Откуда такая уверенность?

КМЦ или ПВА-дисперсия - недосягаемые компоненты?

На ютубе ролик есть где дядька четырьмя составами клеит керамическую плитку к железу, выдерживает срок, потом пытается отколупать, проверяя прочность сцепления.
Самая дорогая фирменная смесь оказалась с самым слабым сцеплением.
Максимально прочное сцепление показал состав из цемента, замешанного на ПВА.

Думал, у кого есть свои проверенные рецепты тонкой стяжки по бетону.

Я бы пва и плитку не совмещал. А самая дорогая смесь - не в прочности дело, вы когда-нибудь видели оторванную плитку? Я - нет, в отличии от отвалившихся, лопнувших или в кракелюрах.

Бонк
P.M.
19-5-2016 15:01 Бонк
HARON:
Я бы пва и плитку не совмещал.

Керамогранит, однородный в массе, отличается от плитки.

Керамогранит будет класться на клей для плитки.
Клей будет намазываться тонким слоем на ровную цементную стяжку,
выполненную, возможно с добавлением ПВА-дисперсии.

Так есть у кого проверенный рецепт прочной стяжки?

Гы
P.M.
19-5-2016 20:27 Гы
Кмц, на пва в союзе плитку клеили.
Бустилат с цементом наука и жись
Mower_man
P.M.
19-5-2016 22:04 Mower_man

Originally posted by Бонк:

"Предельно дёшево, износостойко, не пылит, красиво" уже сделано - закуплен керамогранит 60х60.
Бетон укладывался без ювелирного выравнивания поверхности, просто проходил рейкой

сегодня купил 30*30, подмосковный по 325 руб/м2 )) 7 мм толщина

Уклоны и прогибы у меня максимально 7 мм на полу 5*4 метра, поэтому буду выводить клеем. Завтра зачищу остаток пола от нашлепок и прочего, и прогрунтую

Originally posted by Бонк:

Кто подскажет рецепт стяжки на основе цемента М500 без добавок?



по памяти 8 ведер ПГС, 2 ведра цемента М500 и 1 ведро воды (или половина ведра, подзабыл уже) + пенетрон + стакан пластификатора. Рецепт для бетономешалки.
Все отлично получилось.

Neve
P.M.
20-5-2016 10:12 Neve
1 ведро воды (или половина ведра, подзабыл уже)

это сильно зависит от влажности ПГС
Mower_man
P.M.
20-5-2016 11:23 Mower_man
Neve:

это сильно зависит от влажности ПГС

+ и от соотношения песка и камня, и какой песок.

Гы
P.M.
20-5-2016 13:26 Гы
Без армирования стяжка от марки 150-200 по трескается, или сетку 3мм вр-1 50х50 или стекляху нужно кинуть.
У нас есть литьевой фибробетон , но где Свердловск и где сочи, да и дороговато 20 мешков по 700 рублей надо
Mower_man
P.M.
20-5-2016 18:22 Mower_man
Originally posted by Гы:

Без армирования стяжка от марки 150-200 по трескается, или сетку 3мм вр-1 50х50 или стекляху нужно кинуть.

дорожные карты использовал 100х100 в черновой стяжке.

Originally posted by Гы:

У нас есть литьевой фибробетон , но где Свердловск и где сочи, да и дороговато 20 мешков по 700 рублей надо

осталось последние 20 квадратов окультурить, не успел в свое время добить, теперь сам раскорячуь с укладкой плитки, без узбеков.

Ursvamp
P.M.
21-5-2016 23:42 Ursvamp
Originally posted by Mower_man:

хочу в мастерской пол положить из "технического" керамогранита, дешевый, нескользящий.
Пол сегодня, пылящая бетонная стяжка. Есть два пути, бетоноконакт с песком или подзачистить болгаркой и можно еще кислотой слегка протравить для активации.

Толщина клея до сантиметра местами.

Хотелось бы меньше возни с подготовкой. Какие будут мнения


Originally posted by Mower_man:

Уклоны и прогибы у меня максимально 7 мм на полу 5*4 метра, поэтому буду выводить клеем. Завтра зачищу остаток пола от нашлепок и прочего, и прогрунтую


Ну, тут тогда так:

1 - продираем старую стяжку скребком от плюх и кордщеткой от непрочного песка на поверхности. Всё простукиваем пальцами, где бухтит - снимаем вон.

Далее, обеспыливаем стоительным пылесосом. Грунт MD 16 ( или другой стиролакрилат ) разбавляем и наносим шваброй. Далее, желательно сразу выровнять пол - или наливаем, или правилом намазываем ровнитель, можно и сам клей, и даем ему встать. После сушки снова грунтуем. Затем можно приступать к укладке, клей опять советую ветонитовский, начиная от Профи и дороже.

Mower_man
P.M.
22-5-2016 13:20 Mower_man
Originally posted by Ursvamp:

Далее, обеспыливаем стоительным пылесосом. Грунт MD 16 ( или другой стиролакрилат ) разбавляем и наносим шваброй. Далее, желательно сразу выровнять пол - или наливаем, или правилом намазываем ровнитель, можно и сам клей, и даем ему встать. После сушки снова грунтуем. Затем можно приступать к укладке, клей опять советую ветонитовский, начиная от Профи и дороже.

вчера положил стартовый метр, от которого буду уровень тянуть. карщеткой не драл, отбил нашлепки, пропылесосил + грунт глубокого проникновения. после высыхания бетон стал шероховатый, как мелкая наждачка, хотя жижа без песка. Все клеем выводить буду сразу с плиткой.
Клеев ща выбор не ахти, пользовал какой-то Богатырь, опробован в деле, держит нормуль.
Пока глаз и руку набивал, что бы положить клея по толщине в меру, пришлось пару плиток убирать и добавлять, хрен снимешь руками плитку, шпателем пришлось подрывать, думал что сломаю, так присосалась.

Плитку предварительно намазывал, не на сухую. Опробовал модные клинья-подтяжки, реально проще углы все свести в плоскость.

Ursvamp
P.M.
22-5-2016 13:30 Ursvamp
Originally posted by Mower_man:

после высыхания бетон стал шероховатый, как мелкая наждачка


Добро, этого достаточно.

Все клеем выводить буду сразу с плиткой.

Я так давно уже не делаю потому что скорость сильно падает а грязь многократно возрастает.

Originally posted by Mower_man:

Клеев ща выбор не ахти, пользовал какой-то Богатырь, опробован в деле, держит нормуль.


Я пользуюсь только проверенными, и то из партии контрольку делаю. Скатываю шарик с яйцо и в пэ-мешочек на 2 дня. Должен во влажном состоянии набирать достаточную крепость. Это показатель количества и качества цемента в клее. Плюс плюху небольшую на стенку или пол - проверить сколько полимерного клея в этом клее, это видно при быстром высыхании.

Естествено, этой вознёй я не из-за хорошей жизни занимаюсь, а чтоб не попасть на бабки и время. Ибо мне уже 2 раза попадался Плитонит без цемента вообще в составе. Поэтому перешел на Ветонит финский, с ним и проблем нет и клей отменный, уровень адгезии от марки зависит, можно такой взять что и шпатель через 15 минут не отмыть от него. С костюма не сбить молотком.

Ursvamp
P.M.
22-5-2016 13:33 Ursvamp
Originally posted by Mower_man:

Плитку предварительно намазывал, не на сухую.


Втирать обязательно, и в пол и в плитку. Плитку причем сперва помыть мочалкой неплохо от пыли, да и увлажняется она при этом.

положил стартовый метр, от которого буду уровень тянуть

Уровень по маячным плиткам выставляется, это намного продуктивнее и без ошибок получается.
Ursvamp
P.M.
22-5-2016 13:40 Ursvamp
Originally posted by Mower_man:

по памяти 8 ведер ПГС, 2 ведра цемента М500 и 1 ведро воды (или половина ведра, подзабыл уже) + пенетрон + стакан пластификатора. Рецепт для бетономешалки. Все отлично получилось.


Я тут экспериментировал, вместо пластификатора ПВА работает неплохо, и прочность стяжки такова через 2 суток что тонкий гребешок-наплыв пальцами не сломать. Еще добавляю фибру везде, килограмм на куб.
Хотя конечно в помещениях покупаю готовый литой бетон, он прочность имеет весьма серьезную и быстро. Круче него ровнитель типа Ветонит 5000, через сутки мне его даже подправить не удалось толком - только алмазным диском и зубилом берется, падла.

Все стяжки нужно обслуживать как залил, увлажнять - иначе лопнут как бы не армировал. И по периметру мягкую ленту не лишнее будет.

Mower_man
P.M.
22-5-2016 14:05 Mower_man
Originally posted by Ursvamp:

Уровень по маячным плиткам выставляется, это намного продуктивнее и без ошибок получается.


площадь маленькая и не тороплюсь никуда. Мне нужно у уличной двери сделать понижение, что бы не цепляла, думаю кинуть шнурку, термопистолетм прикреплю в стартовой плитке и натяну. Будет визуальный уровень, от которого разнотолщинность слоя клея класть. Положу полоску от двери до двери на 5 метров в две плитки по ширине, и уже от нее пойду к стенам в стороны. Две болгарки ждут запасных щеток, пока долетят, будет время положить основной пол а уже по краям подгонки/обрезки делать алмазом.

Originally posted by Ursvamp:

Втирать обязательно, и в пол и в плитку. Плитку причем сперва помыть мочалкой неплохо от пыли, да и увлажняется она при этом.

плитка чистая, липнет отлично, снизу вся шероховатая в насечку.

Originally posted by Ursvamp:

Я тут экспериментировал, вместо пластификатора ПВА работает неплохо, и прочность стяжки такова через 2 суток что тонкий гребешок-наплыв пальцами не сломать.

кстати, ПВА плюхнул 100 грамм на 1/4 мешка.

Стяжка три года простояла, думаю, мне хватит имеющейся прочности. ДОделку мастерской местами по дешману делаю, потому что "иногда верстак, это просто верстак" )).

Ursvamp
P.M.
22-5-2016 14:47 Ursvamp
Originally posted by Mower_man:

ПВА плюхнул 100 грамм на 1/4 мешка.


С ПВА воды заметно меньше надо добавлять, что тоже на прочности положительно сказывается.
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
бетоноконтакт под керамогранит ?