Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Культиватор. Какой посоветуете? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Культиватор. Какой посоветуете?

Лонжерон
P.M.
12-5-2016 11:12 Лонжерон
Доброго времени.
Решил заняться благоустройством огорода.
Трактор у местных нанимать не хочется, нароет он там, не заровняешь потом.
Земля мягкая, но на ней слой дёрна уже образовался - огород стоит лет 15 без пригляда.
Думаю справиться с задачей с помощью культиватора.
По опыту, что можете посоветовать? Электро/мото?
Сам склоняюсь к электро, ватт на 2000 - 1500.
Князь Тишины
P.M.
12-5-2016 11:37 Князь Тишины
к электро

что так?
Лонжерон
P.M.
12-5-2016 11:54 Лонжерон
Originally posted by Князь Тишины:

что так?


Дёшевы, электричество доступно.
Гы
P.M.
12-5-2016 12:38 Гы
Электро - это перделка, провод однозначно намотается, без бенза бесполезен, только как дополнение к нормальному.
Лонжерон
P.M.
12-5-2016 16:35 Лонжерон
Originally posted by Бонк:

Целину им тяжко поднимать.


Так не целина. Копается очень легко.
Но придется прислушаться.
Хотя как меня уговаривали купить мототриммер. Не поддался. Электро, просто сказка. Два. Один с катушкой, другой с ножом.
Просто пестня. Может все же нАчать с электро и потом, или ну иво нах, или уже приличный бенз.. .
Князь Тишины
P.M.
12-5-2016 16:42 Князь Тишины
лучше
приличный бенз...

Про триммеры электро ещё ладно, но культиватор... .
Лонжерон
P.M.
12-5-2016 16:52 Лонжерон
Понятно.. . )))
Лонжерон
P.M.
12-5-2016 17:04 Лонжерон
Originally posted by Бонк:

где вы видели такие удлинители по 30-50 метров?


Ну уж это самому можно сваять.
Лонжерон
P.M.
12-5-2016 17:07 Лонжерон
Да и мото, самый дешевый в районе 20-ки, а электров районе 10.
Двадцатку жалко, чирик хс, если не покати.
Князь Тишины
P.M.
12-5-2016 17:18 Князь Тишины
чирик хс

Выкинешь зазря.. .
alexaa1
P.M.
12-5-2016 20:53 alexaa1
электро -Онанизм, имено с большой буквы.
Культиватор должен быть тяжелым кил под сто, и называться Нева, Лучь, Каскад.
Если че- у меня их три в разных весовых категориях.
RTDS
P.M.
12-5-2016 21:40 RTDS
Электрокультиватором калужские родственники копают каждый год достаточно большую деляну под картошку. ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫ. Люди не городские, знают толк в сельхозе.
Но есть нюансы - идеален для мягкой, пушистой, каждый год копаемой земли. Там где мой бензиновый 35-килограммовый умудряется тонуть, этот прет идеально, ибо легкий. А вот поганую земельку или постоявшую год-другой под травой он уже не осилит.
СергейК76
P.M.
12-5-2016 22:00 СергейК76
Originally posted by alexaa1:

Нева, Лучь, Каскад.


на каких движках
Мутёк
P.M.
12-5-2016 23:00 Мутёк
У соседей по даче электро - смешно наблюдать как они пытаются грядки вскопать
Безмен
P.M.
12-5-2016 23:14 Безмен
Originally posted by RTDS:

идеален для мягкой, пушистой, каждый год копаемой земли. Там где мой бензиновый 35-килограммовый умудряется тонуть, этот прет идеально, ибо легкий. А вот поганую земельку или постоявшую год-другой под травой он уже не осилит.


я в этом годе едва осилил годовалую пашню
аж 6-сильным мотоблоком с фрезами
он весит под сотню, и ещё грузов на нём около 50
иначе выпрыгивает
но ощущение такое, что пахали на мне самом
безо всякого мотоблока

та пашня была после многолетней целины
но всё же..

Безмен
P.M.
12-5-2016 23:18 Безмен
Originally posted by alexaa1:

электро -Онанизм, имено с большой буквы.


ну, пятикиловаттный трёхфазный движок
быстро уест все лучи и каскады
весь вопрос в трёх фазах и склонности к рукоделию
cartuz
P.M.
12-5-2016 23:49 cartuz
Электро вообще не вариант. Если целина лучше трактором вначале-- любым мотоблоком будет не легко... .
Поселянин
P.M.
13-5-2016 00:14 Поселянин
Originally posted by Лонжерон:

Земля мягкая, но на ней слой дёрна уже образовался - огород стоит лет 15 без пригляда.
Думаю справиться с задачей с помощью культиватора.


Утопично по-моему. С дерниной культиватором воевать намучаешься.
Миномётчик
P.M.
13-5-2016 03:17 Миномётчик
Я третий год гоняю китайско-американский DDE "Мустанг 2". 92-й. бензин. Из минусов: поломал один нож на каменистой почве и снимать-ставить транспортное колесо при замене масла та ещё головоломка. Снимать-то легко, а вот ставить там хитро пружину нужно поставить. Инструкция не помогает.
CMS-UA
P.M.
13-5-2016 05:48 CMS-UA
Дизельный нужно брать.
СергейК76
P.M.
13-5-2016 06:51 СергейК76
CMS-UA:
Дизельный нужно брать.

почему

СергейК76
P.M.
13-5-2016 06:53 СергейК76
Миномётчик:
Я третий год гоняю китайско-американский DDE "Мустанг 2". 92-й. бензин. Из минусов: поломал один нож на каменистой почве и снимать-ставить транспортное колесо при замене масла та ещё головоломка. Снимать-то легко, а вот ставить там хитро пружину нужно поставить. Инструкция не помогает.

а шприц купить не пробовали косарь стоил и замена масла будет занимать 5 мин

CMS-UA
P.M.
13-5-2016 08:09 CMS-UA
Originally posted by СергейК76:

quote:
Изначально написано CMS-UA:
Дизельный нужно брать.
почему


Легче управляться да и при равной мощности с бензой крутящий момент выше почти вдвое.
Maksim V
P.M.
13-5-2016 08:31 Maksim V
[/B]

Думаю справиться с задачей с помощью культиватора.
По опыту, что можете посоветовать? Электро/мото?
Сам склоняюсь к электро, ватт на 2000 - 1500.
[B]

Это невозможно в принципе . По целине культиватор не идёт - прыгает - даже весом в 50-60 кг.
Для пахоты целины нужен нормальный мотоблок весом под 100 кг с утяжелителем - цена вопроса - примерно 50 000 р .
На основании всего выше изложенного приходим к пониманию что :
1) Огород надо пахать трактором .
2) В дальнейшем можно обрабатывать и культиватором - с мощностью мотора примерно 4л.с. и весом примерно 50 кг .
Лонжерон
P.M.
13-5-2016 08:39 Лонжерон
Originally posted by Maksim V:

приходим к пониманию что :


Наверное, всё-таки "да".
Тем более, что там глина, и нонче, выкапывая топинамбур, обратил внимание, что хоть лопата входит как в масло, и не плотная почва, но налипает глины даже на лопату прилично.
Но трактор, мне сцуко, там ведь ям понаделает.. .
Maksim V
P.M.
13-5-2016 08:55 Maksim V
Но трактор, мне сцуко, там ведь ям понаделает.

Не наделает - пусть пашет на "свал" - межа будет с краёв огорода - на следующий год вспашут на "развал" и всё будет ровненько .
Можно пойти и по другому пути - если вы сеять/зажать не собираетесь - можно продисковать огород - два раза дисками пройти , а после дисков и культиватор пойдёт , но я бы просто вспахал и засеял овсом , но у нас в деревне есть комбайн - поэтому с уборкой зерновых голова не болит.
Лонжерон
P.M.
13-5-2016 09:13 Лонжерон
Originally posted by Maksim V:

но я бы просто вспахал и засеял овсом

Так и предполагал, овсом засеять. А потом просто косой покосить.
Только поздно уже, наверное. Сеять то. Потому, что эта неделя в пролёте, только следующие выходные.
Maksim V
P.M.
13-5-2016 09:21 Maksim V
Так и предполагал, овсом засеять. А потом просто косой покосить.
Только поздно уже, наверное. Сеять то.

Если на зерно , то сеять надо было 3 недели назад , а если просто-"чтоб сорняки не росли" - можно и сейчас .
При посеве овса - регулятор на сеялке ставят от 220 кг до 250 кг семян на гектар - при ручном посеве - своя рука владыка - но ориентируйтесь на 250 -300 кг на гектар .
Засеять 50 "соток" в одно лицо - дело весьма простое - полдня - на всё про всё и не спеша .
nikaljak
P.M.
13-5-2016 10:23 nikaljak
Хорошо работает даже и по дёрну Каскад, достался от тестя, лет 15 уже и всё равно пашет, правда масло ест и дымит.
Поселянин
P.M.
13-5-2016 10:54 Поселянин
Не, братцы. У кого культиватор работает по дёрну, вы просто дёрна не видали скорее всего.
Я недавно фактическую дернину пробовал разделывал. Мотоблок 100 кг с фрезами вместо колёс, телега прицеплена, на телеге я и тормоза тележные зажаты. И то скачет, как бешеная кобыла. Пришлось огружать и плужком дернорезом проходить.
alexaa1
P.M.
13-5-2016 13:51 alexaa1
Поселянин:
[B]Не, братцы. У кого культиватор работает по дёрну, вы просто дёрна не видали скорее всего.
..... B]

У меня культиватор работает и по грунту с кирпичами, и по укатаному снегу сантиметров в 30.
По весне мотоблоком разбиваю перед гаражем и дачей укатаный снег чтобы его отбросить-чтобы не утонуть когда он осядет.
Такде снимал слой грунта перед гаражем-какойто мудила свалил несколько кубов глины с кирпичами и разровнял-пришлось это взбодрить культиватором и загрузить обратно в кузов.
Это все к тому что культиватор должен быть тяжелым.

выше был вопрос про двигатель-когда ушатал родной , то купил за пять тыщ китайца и до сих пор писаю от счастья-заводиться влет, работает практически бесшумно-с родным приходилось работать в берушах.
ПиСи-у меня Нева, по паспорту около 100кг.

zubrilov
P.M.
13-5-2016 17:37 zubrilov
Originally posted by alexaa1:

когда ушатал родной , то купил за пять тыщ китайца и до сих пор писаю от счастья-заводиться влет, работает практически бесшумно-с родным приходилось работать в берушах.
ПиСи-у меня Нева, по паспорту около 100кг.


Поподробнее про китайский движок можно? Где, сколько, как ставится на родную раму?
Кум ушатал своего старичка, двигатель дал клина, допахивал и борозды наезжал моим.
Безмен
P.M.
13-5-2016 18:31 Безмен
Originally posted by Maksim V:

продисковать огород


соглашусь
при покупке своего участка
я дискованием вывел даже молодую поросль берёзы
Безмен
P.M.
13-5-2016 18:32 Безмен
Originally posted by nikaljak:

Хорошо работает даже и по дёрну Каскад,


хочу это видеть
Kiriehkin
P.M.
13-5-2016 19:18 Kiriehkin
Я выбрал Неву-200. Это мотокультиватор с функциями мооблока. Вообщем лёгкий мотоблок. Тоже долго мучился выбором. Тяжёлый мотоблок мне не нужен, а этот в самый раз. Движок выбрал субару. Две передачи вперёд, одна назад. Три пары фрез и резиновые колёса в комплекте. Очень широкий выбор навесного оборудования на него идёт, но надо докупать в магазине. Пока им очень доволен, т.к. стоит в гараже и я с него регулярно сметаю пыль тряпочкой. Пыль сметается легко.
nikaljak
P.M.
13-5-2016 20:54 nikaljak
Безмен:

хочу это видеть

Теперь только весной 2017 или (если будет такая возможность) осенью этого года сниму ролик.В смысле вспашки на огороде.

СергейК76
P.M.
13-5-2016 22:10 СергейК76
CMS-UA:

Легче управляться да и при равной мощности с бензой крутящий момент выше почти вдвое.

не совсем понимаю в чем легкость управлениях двигателем проявляется, еше немаловажный факт какой стоит редуктор и какова геометрия фрез при мощи всего 3,9(на фрезах) мой викинг уделывает неву соседа у него движка 6.5 , сколько на фрезах не знаю , да и обращаться с немцем намного приятнее необслуживаемый редуктор, ни тебе ремня заднего и переднего хода все просто и функционально

Миномётчик
P.M.
13-5-2016 22:40 Миномётчик
СергейК76:
а шприц купить не пробовали косарь стоил и замена масла будет занимать 5 мин
У меня воронка есть, специальная. С заливом проблем нет, а вот аккурат под сливной пробкой стойка колеса.

Миномётчик
P.M.
13-5-2016 22:48 Миномётчик
Лонжерон:
... Но трактор, мне сцуко, там ведь ям понаделает...
Можно и культиватором от 50 килограмм веса. Глубину обработки от разумного минимума до требуемой и в несколько проходов. Есть и иной путь, как мой сосед сделал: пара гастарбайтеров с лопатами, а потом они же с культиватором. На следующий год сам сосед с культиватором.

КМ
P.M.
14-5-2016 00:12 КМ
Голосую за бензин и

от 50 килограмм веса

Меньше нет смысла брать.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Культиватор. Какой посоветуете? ( 1 )