Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
DIY - еврокуб, задумал систему полива сада ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

DIY - еврокуб, задумал систему полива сада

Mower_man
P.M.
5-5-2016 22:55 Mower_man
Привезли мне сегодня три еврокубика, нулевых, из под гипохлорида натрия для очистки бассейнов. Нюхнул остатки серой жижи - ну хлорка и хлорка.

Летом расход воды на полив и каждодневный душ/постирушкиготовка от 40 кубов воды. Деньги не большие но есть минусы, вода из под крана все же с хлоркой, хоть и не пахнет, холодная, растениям не нравится однозначно.

Из ЛОС утекает обогащенная вода, не воняет, не цветная, ниже по склону где сброс в грунт, вся зелень процветает и колосится. Ее бы подогреть солнышком на халяву, и на полив сада, самое оно.

Хочу разместить кубы на верхней отметке участки, перепад высоты метров 12 будет. Погружной насос будет качать в первый куб, с него перетоком во второй и далее в третий через сифоны.

Надо обдумать схему второго поплавкового выключателя в верхнем баке, что бы по его наполнению, вырубался насос внизу в ЛОС.

Разводка воды по участку бухтовой ПНД, не считал еще диаметр трубы и производительность насоса + увязать скорость перетока через сифоны Ф50.

Раздачу на полив думаю сделать или гравитацционно, или с небольшим подкачивающим насосом, с автоматикой включения по падению давления.

Если кто что делал ранее с еврокубами, просьба отписаться про свой опыт. Думаю вот, резьбы на краны там стандартные или придется придумывать самому что то.
click for enlarge 900 X 900  91.4 Kb

carrier
P.M.
5-5-2016 23:46 carrier
Originally posted by Mower_man:

Летом расход воды на полив и каждодневный душ/постирушкиготовка от 40 кубов воды.


В день? Это железнодорожная цистерна.
algol
P.M.
6-5-2016 00:29 algol
Это для всего табора.
Mower_man
P.M.
6-5-2016 08:50 Mower_man
carrier:

В день? Это железнодорожная цистерна.

в час )))

Mower_man
P.M.
6-5-2016 08:52 Mower_man
так, погуглил, резьба по DN50, тобишь двухдюймовая трубная. На кранах стоят крышки резьбовые, к ним можно приделать свои краники, уже легче и сами штатные краны накручиваются на резьбовой патрубок самого бака, но диаметр еще больше.

Можно будет задекорировать вечнозелеными лианами баки, добавив пластиковой зеленой садовой крупной сетки к стоковой оцинкованной обрешетке.

Alexwed
P.M.
6-5-2016 10:05 Alexwed
Не забудь светоизолировать емкость, иначе зацветет и отодрать со стенок водоросли сложно будет.
Mower_man
P.M.
6-5-2016 10:22 Mower_man
Alexwed:
Не забудь светоизолировать емкость, иначе зацветет и отодрать со стенок водоросли сложно будет.

хлорных таблеток осенью кинуть и слить, если прям болото будет, но посмотрим. Водоросли - это удобрения ))

avkie
P.M.
6-5-2016 10:25 avkie
Mower_man:

Летом расход воды на полив
[/B]

мне кажется подход к поливу у вас не очень верный. у меня была схожая проблема с поливом. на неделе я мог не появляться на даче вообще, а поливать только по выходным - было мало. особенно в теплице - на землю то хоть иногда дожди падают, а в теплицу осадки никак.

выход нашелся простой. после прочтения книз по естественному земледелию и книг курдюмова, я стал все мульчтировать травой от газонокосилки.
слоем 10-15см. в результате почва не высыхала всю неделю, расходы воды и трудозатраты на полив сократились в разы.

в теплицей поступи проще - дожедвую воду отвел через окна в фундаметене под теплицу. и саму теплицу так же замульчировал слоем 15см
надо думать как сокращать полив. это более эффективно.
хотя с водой у меня проблем нет - есть вода речная для полива - труба, есть и скважина для бытовых нужд.

8bullets
P.M.
6-5-2016 10:26 8bullets
У нас такие кубики продаются чистыми, тыщ по восемь без сливной арматуры.
Плюс арматуру, какую хочешь, хоть топливную по стоимости самого куба.

Применяются, как и в ранее время - ставятся, как водонапорная башня на эстакаду и накачиваются насосом, для душа и полива самотёком, ничего нового.

Сам такой же присматриваю, но у нас одна проблемка - на дачах выносят всё, что представляет малейшую ценность, а эти кубики довольно таки универсальны, вплоть до левой продажи дизеля из фургонов газелек.

ПС. Я бы, наоборот, не стал еёмкости красить для визуального контроля как уровня воды, так и состояния. А водоросли убиваются спец. химией, безвредной для других биосубстанций.

avkie
P.M.
6-5-2016 10:33 avkie
убили водросли, а потом этой химией поливать огород?
8bullets
P.M.
6-5-2016 10:36 8bullets
avkie:
убили водросли, а потом этой химией поливать огород?

Именно так.

Originally posted by 8bullets:

А водоросли убиваются спец. химией, безвредной для других биосубстанций.

Специально интересовался, т.к. до выкопки колодца на даче поливали из пруда, зараставшего до дна водорослями и ряской.

Н.Валерич
P.M.
6-5-2016 11:18 Н.Валерич
от 40 кубов воды

перепад высоты метров 12 будет.

Может запятая в цифрах должна стоять ???
Dimaka72
P.M.
6-5-2016 11:27 Dimaka72
Стоит такой кубик на 2м опоре.
Поливает жиденько (если самотеком)
Приходится переключать грядки (шланги) ибо на все не хватает.
Если у вас перепад 12 метров, то, по идее должно хватить этож, как малыш давление давать будет
В этом сезоне, у тещи огород уменьшился, может и хватит.
С поплавками не подружился. Пока заказал в китае модуль управления уровнем.
(можно было и спаять на тиристоре или таймере, но не охота, да и россыпи уже не осталось)
Если руки дойдут, до сделаю связку на зарядке от солнца+акб+этот модуль и клапан NC 12v для наполнения.
Если руки пойдут дальше, то ардуину поставлю на полив

а так - тема автополива и пр. на FORUMHOUSe вроде обсуждалась не раз. и не только там.

carrier
P.M.
6-5-2016 11:35 carrier
Originally posted by Dimaka72:

Поливает жиденько (если самотеком)


Капельный нужен под такую систему.
avkie
P.M.
6-5-2016 12:23 avkie
8bullets:


Именно так.


плохая идея

я не знаю такую химию, которая убивает растения, безопасную для растений.

APavel
P.M.
6-5-2016 13:03 APavel
А зачем три штуки? Если разница по высоте до 12 метров, магистрали до грядок температуру воды сгладят, а больше смысла в каскаде емкостей не видно. По теме - принимал участие в колхозе типа капкльного полива, но там ёмкость пластиковая бочка + капельницы медицинские и площадь полива метров где-то под 20 всего
Mower_man
P.M.
6-5-2016 13:44 Mower_man
Originally posted by avkie:

выход нашелся простой. после прочтения книз по естественному земледелию и книг курдюмова, я стал все мульчтировать травой от газонокосилки.
слоем 10-15см. в результате почва не высыхала всю неделю, расходы воды и трудозатраты на полив сократились в разы.

в Сочи летом пекло, дождей не бывает по два месяца, глина (земли нет) трескается как в пустыне. Курдюмов тут не вариант для деревьев и декоративных посадок.

Mower_man
P.M.
6-5-2016 13:48 Mower_man
Originally posted by 8bullets:

У нас такие кубики продаются чистыми, тыщ по восемь без сливной арматуры.

взял по 6,000, нулячьи, первые руки.

Originally posted by Н.Валерич:

Может запятая в цифрах должна стоять ???


почему запятая, у меня крутой склон, пришлось цоколь высотой 3,2 метра делать, что бы более менее разбить уровень.

По диагонали метров 16 набегало по памяти. Летом 40 кубов в месяц на 5 человек + полив каждый день набегает.

Originally posted by avkie:

я не знаю такую химию, которая убивает растения, безопасную для растений.

кто ж осенью поливает, воды хватает, на консервацию думаю можно отбелить, если зарастет сильно. А если хлоркой по правильной дозе, то выделившихся хлор в теплой воде улетучится в открытой емкости.


Mower_man
P.M.
6-5-2016 13:53 Mower_man
Originally posted by APavel:

А зачем три штуки? Если разница по высоте до 12 метров, магистрали до грядок температуру воды сгладят, а больше смысла в каскаде емкостей не видно.

предполагаю, что до кубометра в день будет уходить на полив. Поэтому пусть отстаивается и нагревается. Гены кулацкие не дали мне спокойно взять просто один кубик по такой цене и состоянию.

Напор от второго насоса с автоматикой буду делать обязательно.

Про капельный пока не думал, если теплицу сделаю, приспособим. Брал раньше сочащиеся шланги польские, полная хренота, половина порвалась, половину тесть вилами пробил, такой у меня вот живет "дэдушка тяп-ляп"

APavel
P.M.
6-5-2016 14:20 APavel
Вообще опыт разных колхозов про дачные водопроводы и поливы говорит, что перепад высоты в пределах 2х метров даёт самотеком давление, достаточное почти для всего. в примере про капельный полив перепад точки забора из бочки и грунта меньше метра, без ужимания магистралей длилось слишком сильно. Зачем второй насос? А морозов, кстати, совсем не бывает?
8bullets
P.M.
6-5-2016 14:56 8bullets
avkie:

плохая идея

я не знаю такую химию, которая убивает растения, безопасную для растений.

Смотря, какой способ применения:

Сульфат меди ограничивает развитие фитопланктона и нитевидных водорослей. Для этого используют сульфат меди - витриол. Он плохо растворяется в воде и его трудно разбрызгивать. Поэтому препарат помещают в мешочки и, укрепив их на шесте, перемещают в воде, следя за равномерным распределением его.

bibliotekar.ru

Это нам и нужно - убивает зеленуху на стенках ёмкости, без растворения в воде, которая пойдёт для полива.

Mower_man
P.M.
6-5-2016 16:15 Mower_man
APavel:
Зачем второй насос? А морозов, кстати, совсем не бывает?

потому что не прям самая высокая точка планируется. Морозы редко, но бывают, до минус 12 термометр фиксировал как-то ночью всю неделю.

Слить к зиме систему не вопрос.

avkie
P.M.
6-5-2016 18:32 avkie
Mower_man:

в Сочи летом пекло, дождей не бывает по два месяца, глина (земли нет) трескается как в пустыне. Курдюмов тут не вариант для деревьев и декоративных посадок.

Курдюмов как раз садовод и живет на кубани.
Сравнимо с сочи, уж явно ближе чем сибирь.
Мульчирование в любом климате поможет сохранить влагу, тем более - в жарком.
А влага - она не только из дождей берется, ее и в воздухе полно.

avkie
P.M.
6-5-2016 18:34 avkie
8bullets:

Смотря, какой способ применения:

Сульфат меди ограничивает развитие фитопланктона и нитевидных водорослей. Для этого используют сульфат меди - витриол. [b]Он плохо растворяется в воде и его трудно разбрызгивать. Поэтому препарат помещают в мешочки и, укрепив их на шесте, перемещают в воде, следя за равномерным распределением его.

bibliotekar.ru

Это нам и нужно - убивает зеленуху на стенках ёмкости, без растворения в воде, которая пойдёт для полива.[/B]

Ок, ваши доводы приняты, изучу вопрос.

Mower_man
P.M.
6-5-2016 20:44 Mower_man
Originally posted by avkie:

Курдюмов как раз садовод и живет на кубани.
Сравнимо с сочи,

на кубани чернозем как масло, и это существенная разницы с выветренной из аргиллита глиной.

Originally posted by avkie:

Мульчирование в любом климате поможет сохранить влагу, тем более - в жарком.

я в курсе.

Прохожий
P.M.
7-5-2016 16:11 Прохожий
КОнтроль уровня жидкости можно сделать так - вставить через муфту фитинг, в него соответствующую прозрачную ПВХ трубку (продаются в автомагазинах) , трубку закрепить вертикально около бака, например к прутку арматуры. Я так сделал водомер к бочкам для полива.
Mower_man
P.M.
7-5-2016 21:23 Mower_man
Прохожий:
КОнтроль уровня жидкости можно сделать так - вставить через муфту фитинг, в него соответствующую прозрачную ПВХ трубку (продаются в автомагазинах) , трубку закрепить вертикально около бака, например к прутку арматуры. Я так сделал водомер к бочкам для полива.

лень лишние дырки делать и герметизировать надежно надо суметь. Два поплавка/выключателя, один в ЛОС (штатный на погружном насосе), другой в первом кубе. При падении - превышении уровня, насос вырубит.

Прохожий
P.M.
9-5-2016 17:24 Прохожий
Mower_man:

лень лишние дырки делать и герметизировать надежно надо суметь. Два поплавка/выключателя, один в ЛОС (штатный на погружном насосе), другой в первом кубе. При падении - превышении уровня, насос вырубит.

Да там не надо дырок - трубка вставляется в отвод воды , в стандартный слив. А далее - по закону сообщающихся сосудов уровень воды в баке будет показывать правильно, хоть рядом с баком, хоть в 15 метрах.
А автоматика насоса - другое дело, там простой поплавок справится.

Mower_man
P.M.
9-5-2016 21:12 Mower_man
в общем, идея утряслась до следующего решения:

1) Кубы надо ставить у ЛОС, там их и задекорировать в глухом углу проще.

2) Плечо перекачки *погружной насос в кубы* - короткое, проводов меньше.

3) подкачивающий насос с автоматикой срабатывает по давлению, и нагнетает снизу вверх в нитку трубы, от которой сделаны отводы по террасам.

4) Придется две ветки гнать, короткую и длинную, трубой 15-20 мм, это где-то 200 метров выйдет. Основные ветви пройдут по двум сторонам участка, огибая дом.

Насос нагнетающий не приглядывал, по идее, мембранный был бы самое оно, нечему изнашиваться. Если у кого есть советы по насосу для таких целей, буду признателен. Запас должен быть по 16 метрам подъем воды.

квасерпервый
P.M.
9-5-2016 22:51 квасерпервый
Originally posted by Mower_man:

Придется две ветки гнать, короткую и длинную, трубой 15-20 мм, это где-то 200 метров выйдет.


32ю трубу закладывайте, на подавляющем большинстве насосов дюймовые выходы\входы. И если одновременно будут работать 3-4 точки разбора воды, то это самый подходящий диаметр.
По насосу: к 1.6 атм перепада по высоте, прибавьте еще 2-4 атм в диапазоне которых нормально работает импульсный разбрызгиватель. Плюс каждые 100 метров горизонтальной трубы теряют 1 атм напора на сопротивлении Расход 0.5 -0.8 куба на один дождеватель. Соответственно насос, точнее станция, с экспанзоматом на 20-30литров и реле давления, с характеристиками напор 40-60 метров, расход 1-3м3, в зависимости от количества одновременно работающих дождевателей.
Вообще надо начинать с рисования плана сада\газона, расстановки на нем водяных розеток, осмысления объемов полива. Потом уже насосы и емкости.
Mower_man
P.M.
9-5-2016 23:08 Mower_man
Originally posted by квасерпервый:

Расход 0.5 -0.8 куба на один дождеватель.

дождеватели еще не скоро, ну на лужайке может быть, более реально в дальнейшем капельный.. .

квасерпервый
P.M.
9-5-2016 23:28 квасерпервый
Originally posted by Mower_man:

в дальнейшем капельный...


На практике до капли еще не дошел, но в теории понял, что желательно использовать чистую водопроводную воду, из непрозрачных труб. В противном случае капельницы забиваются практически сразу. Конечно можно поставить фильтры, при необходимости именно этого вида полива.
Mower_man
P.M.
9-5-2016 23:37 Mower_man
Originally posted by квасерпервый:

что желательно использовать чистую водопроводную воду, из непрозрачных труб. В противном случае капельницы забиваются практически сразу. Конечно можно поставить фильтры, при необходимости именно этого вида полива.

кубы еще неплохими доп.остойниками будут, как полагаю (брать с последнего) а трубы ПНД конечно, черные в бухтах брать и все на резьбах. Фильтры на капельницы однозначно ставить.

Чем нравится капельник - что сделал, отрегулировал и забыл.. . )))

mad big
P.M.
10-5-2016 07:24 mad big
А не задумывались, из под чего эти кубы бывают. Самое безобидное - это клей ПВА.
Mower_man
P.M.
10-5-2016 11:41 Mower_man
mad big:
А не задумывались, из под чего эти кубы бывают. Самое безобидное - это клей ПВА.

если почитать тему, то кубы купил из под ru.wikipedia.org

Для бассейнов фирма привозит, разливает по бутылкам.

прополоскал водой, слил, открыл горловины, на солнышке за сутки все улетело, хлоркой уже не пахнет.

Безопаснее некуда

перепрыжкин
P.M.
27-7-2016 21:44 перепрыжкин
абсолютно не важно из под чего эти кубы, в процессе эксплуотации для полива цветов дождевой водой, все вымылось до зеркального блеска само,правда первые пять лет цветы имели свой неповторимый, светящийся по ночам цвет, соорудил в горах систему сбора дождевой воды и полива из 15 баков еврокуб.... баки не покупал,денег нет,так отдали.... .
перепрыжкин
P.M.
27-7-2016 22:02 перепрыжкин
по поводу резьбы на горловину крана, каждый евокуб, комплектуеться, по крайней мере в Краснодаре, завинчивающейся на горловину крана или на удлиннитель горловины, который сам тоже навинчиваеться на горловину крана, славненькой такой пластмассовой крышечкой, в которую врезаеться самостоятельно отвод такого диаметра, который необходим для монтажа поливной системы...... а вот от солнца баки действительно зеленеют.. .
Дмитрий Львович
P.M.
28-7-2016 15:49 Дмитрий Львович

КОнтроль уровня жидкости можно сделать так -

клеим широкий скотч или малярную ленту, сверху вниз или снизу вверх , красим черным балончиком, чуть высыхает отклииваем скотч
Mower_man
P.M.
28-7-2016 16:24 Mower_man
Дмитрий Львович:


клеим широкий скотч или малярную ленту, сверху вниз или снизу вверх , красим черным балончиком, чуть высыхает отклииваем скотч

на полиэтилене краска держаться долго не будет

Дмитрий Львович
P.M.
28-7-2016 16:30 Дмитрий Львович
второй сезон держится на следующий опять покрашу

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
DIY - еврокуб, задумал систему полива сада ( 1 )