Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Чем засеять огород ? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чем засеять огород ?

george_gl
P.M.
5-5-2016 07:45 george_gl
В деревне есть родительский дом и огород. Грядки разные, кусты , деревья и свободное место засаживалось картохой. В этом году картоха надоела и посадил меньше.В результате появился кусок земли сотки на 3 где ничего садил. Надо бы, что то посеять чтоб сорняки не росли , но что ?
Земля хорошая, плодородная, есть культиватор и купил себе косу.
Barm
P.M.
5-5-2016 08:18 Barm
на еду или для пользы?
если для пользы - засей фацелией, осенью запашешь её. отличный сидерат и медонос.
ну или ещё одно полезное растение есть, только тут про него нельзя
СергейК76
P.M.
5-5-2016 08:37 СергейК76
Барм хороший совет дал , но если хотите чтоб обеззаразить и улучшить структуру почвы можно горчицу или овес
mad big
P.M.
5-5-2016 09:09 mad big
Любые сидераты подойдут. Да и сорняки они основательно выбьют.
button
P.M.
5-5-2016 10:32 button
я рапса купил.. . тоже хочу попробовать посадить но в хреновой почве
Lukoviy
P.M.
5-5-2016 10:38 Lukoviy
Barm:
на еду или для пользы?

ну или ещё одно полезное растение есть, только тут про него нельзя

видел поле вперемежку с крапивой

Manowar
P.M.
5-5-2016 10:39 Manowar

Originally posted by Barm:

или ещё одно полезное растение есть, только тут про него нельзя




Может всётаки забор повыше и семена по инету заказать?
Lukoviy
P.M.
5-5-2016 10:42 Lukoviy
не поможет забор
для вора из багдада ограда не преграда
Н.Валерич
P.M.
5-5-2016 11:22 Н.Валерич
можно горчицу или овес

С горчицей говорят надо постоянно что-то делать .

А овёс можно вместе с горохом , и повеселиться можно и на корм скотины местным отдать .

Н.Валерич
P.M.
5-5-2016 11:32 Н.Валерич
Да что там овса с трех соток? Засеять горохом-

Дык к гороху надо подпорки ставить по которым он виться будет , овёс и выполнит роль штакетины .
button
P.M.
5-5-2016 11:52 button
Lukoviy:
не поможет забор
для вора из багдада ограда не преграда

у подруги в деревне бабка сажала мак и засаживала вокруг кукурузой, чтоб не воровали ))

квасерпервый
P.M.
5-5-2016 12:00 квасерпервый
Originally posted by Н.Валерич:

Дык к гороху надо подпорки ставить по которым он виться будет


Без подпорок нормально растет.
button
P.M.
5-5-2016 16:11 button
Zzander:
Горох в Европе выращивают сотни-сотни лет (нормально здесь растет). Неужели на гектарных полях устанавливали подпорки? (Горох- вьюн, это точно).

я думаю что устанавливают, что бы он рос лучше

Безмен
P.M.
5-5-2016 19:00 Безмен
Originally posted by Н.Валерич:

С горчицей говорят надо постоянно что-то делать .


ничего не надо
моя уже который год садит

Безмен
P.M.
5-5-2016 19:00 Безмен
ээ.. . сеет, тоись
cartuz
P.M.
5-5-2016 19:01 cartuz
button:

у подруги в деревне бабка сажала мак и засаживала вокруг кукурузой, чтоб не воровали ))

Так и кукуруза идет влет.... . Сам как то грешным делом смаковал соседским початки.... 😀😀😀
Еле успел -- на стадии завязи початков уже тропинки пошли от дороги до поля... .

button
P.M.
6-5-2016 07:44 button
cartuz:

Так и кукуруза идет влет.... . Сам как то грешным делом смаковал соседским початки.... 😀😀😀
Еле успел -- на стадии завязи початков уже тропинки пошли от дороги до поля....

так онж кормовую сажала

unname22
P.M.
6-5-2016 11:28 unname22
Брюкву посадить можно.
Гы
P.M.
6-5-2016 14:39 Гы
Брюкву жрет проволочник и мухи всякие, полив нужен и жару не любит. С репой то же...
Сажать свеклу сахарную и гнать.
Проще зеленные сидераты их можно есть и кроме полива ничо не надо. Салат, горчица, редис, морковь и рукола.
Безмен
P.M.
6-5-2016 18:23 Безмен
button:

так онж кормовую сажала

народец обычно сперва рвёт, а потом - кто способен - разбирается

imbitor
P.M.
6-5-2016 19:06 imbitor
Может всётаки забор повыше и семена по инету заказать?
Сейчас квадрокоптетеры разные туда сюда шныряють.Бывает красивые красные цветы внезапно в огороде вырастают,только радуют глаз недолго или сам сеятель ночью зайдет в гости или днем злые дядьки в погонах
CMS-UA
P.M.
12-5-2016 05:45 CMS-UA
Посеять тимофеевку, почву не узнаете - чистый пух.
Nafigvajag
P.M.
12-5-2016 09:16 Nafigvajag
Травой засеять, газонной. Раз в неделю косить. Будет место и время поваляться. Еще можно пару клумб там забабахать и дорожки, качели с балдахином.. .
Лярошфуко
P.M.
12-5-2016 10:22 Лярошфуко
А в моём случае, что посоветуете?
Участок древний. Стоял без хозяина лет 15, не меньше. Но в месте, где огрод, явно прослеживаются грядки. Естественно, уже приличный слой дёрна образовался. Лопатой всё не перекопать, это минимум соток 20. Сейчас там буйствует крапива в перемешку со снытью. Кошу регулярно. С краешку посадил топинамбур. Растёт. Но хочется облагородить всё. Культиватор... жлобно покупать. Может есть какая культура, которую прям поверху нафигачить (если чейчас уже не поздно), чтобы забила сныть?
Лонжерон
P.M.
12-5-2016 11:09 Лонжерон
Originally posted by Лярошфуко:

А в моём случае, что посоветуете?

Похожий вариант. И тоже хочу заняться.
Тут или трактор, или культиватор.
Засеять и забить сорняк не получится ИМХО.
Про культиватор темку открою. Хочу прикупить.
Гы
P.M.
12-5-2016 12:36 Гы
Выкапывать и закапывать.
20 соток пахать 2 раза в год пару лет и сеять бобовые
Nafigvajag
P.M.
12-5-2016 12:37 Nafigvajag
Originally posted by Лярошфуко:

А в моём случае, что посоветуете?


В течении года поливать раундапом. А потом можно и сажать, что приглянется.. .
CMS-UA
P.M.
13-5-2016 05:39 CMS-UA
Originally posted by Nafigvajag:

В течении года поливать раундапом


опрыскивать а не поливать Очень дельный препарат.
Лонжерон
P.M.
13-5-2016 08:32 Лонжерон
Originally posted by CMS-UA:

Очень дельный препарат.


Да вы, что, братцы?! ?!
Это же гербицид!!! Не... нафиг!
Тем более, я прочитал, он супротив злаковых и двудольных. А у меня сплошь зонтичные - сныть да ... забыл, ствол ещё мясистее, чем у сныти и соцветия. чуть не как у кукурузы.
Nafigvajag
P.M.
13-5-2016 08:47 Nafigvajag
Лонжерон:

Да вы, что, братцы?! ?!
Это же гербицид!!! Не... нафиг!
Тем более, я прочитал, он супротив злаковых и двудольных. А у меня сплошь зонтичные - сныть да ... забыл, ствол ещё мясистее, чем у сныти и соцветия. чуть не как у кукурузы.

Ну, раз уж читали, надо было читать до конца. И про срок разложения в почве, и про то, на кого влияет.прекрасно он сныть удаляет.

CMS-UA
P.M.
13-5-2016 08:53 CMS-UA
Я все одуванчики вывел - просто кисточкой мазнул и фсё
На полигоне доставали зонтичные типа борщевика - один раз опрыскали и три года их нет.
Лонжерон
P.M.
13-5-2016 09:10 Лонжерон
Originally posted by Nafigvajag:

надо было читать до конца. И про срок разложения в почве, и про то, на кого влияет.прекрасно он сныть удаляет.


Там где читал про это не было.
А крапиву? Удаляет?
Neve
P.M.
13-5-2016 09:25 Neve
Тут или трактор, или культиватор.
Засеять и забить сорняк не получится ИМХО.
Про культиватор темку открою. Хочу прикупить.

У меня была аналогичная проблема лет 5 назад.
Поднимал участок тещи, запущенный на несколько лет. Бурьян был в рост человека. В середине лета выкосил диском, валки разворошил, дождался пока хорошо просохнут, добавил обломков разваленного сарая и вырезанные на канаве кусты и выжег место под распашку. Потом прошел культиватором (был он у меня на другой даче). Растаскал по половине машины торфа и навоза, так как земля там 15 лет навоза не нюхала. Осенью вспахал еще раз+сделал теплую грядку под клубнику . Весной на остальном вспаханном посадил картошку - она лучше всего поднимает землю. Потом начал уменьшать картошку и добавлять грядок. Через пару лет пришлось забросить, но это уже совсем другая история.
Если нет желания покупать культиватор - можно нанять перепахать на первичную обработку, объявления всегда есть.
ИМХО,крапиву раундап не особо берет. Надо выбирать корни.
Тема про культиваторы где-то была.
RTDS
P.M.
13-5-2016 10:58 RTDS
Originally posted by george_gl:

Чем засеять огород ?

Семенами хатифнаттов... .

Лонжерон
P.M.
13-5-2016 11:03 Лонжерон
Originally posted by Neve:

Если нет желания покупать культиватор - можно нанять перепахать на первичную обработку, объявления всегда есть.


Так и решил. "Депеша" уже ушла. А потом уже и про культиватор подумаю. У соседей в прокат возьму м.б.
Nafigvajag
P.M.
13-5-2016 15:57 Nafigvajag
Лонжерон:

Там где читал про это не было.
А крапиву? Удаляет?

Все удаляет. Нежелательные кусты-деревья тоже. Можно опрыскивать, можно кисточкой, кусты-деревья кисточкой на срез. Использую для дорожек, междурядий, под забором и т.д.

mad big
P.M.
13-5-2016 22:18 mad big
Я бы химию не советовал применять там, где сеять что-нибудь планируете. А вот дорожки, доль заборов и цветники можно. Я для этого "Глифос" применяю.
Как вариант - укрыть на сезон черной пленкой, или нетканым укрывным материалом. Сорняки сами сдохнут.
Nafigvajag
P.M.
13-5-2016 23:49 Nafigvajag
mad big:
Я бы химию не советовал применять там, где сеять что-нибудь планируете. А вот дорожки, доль заборов и цветники можно. Я для этого "Глифос" применяю.
Как вариант - укрыть на сезон черной пленкой, или нетканым укрывным материалом. Сорняки сами сдохнут.

Вот чудики.. . Химия нас окружает вокруг везде. Даже поваренная соль, которой пользуются все, это "химия". Раундап и другие производные глифосата или глифоса разлагаются в почве в течении 2-х недель. Единственное, когда их применение недопустимо, это попадание их в водоемы, глифосат опасен для всех форм водяной жизни. А подготовить участок под огород глифосатом, в течении года, это гарантированное отсутствие сорняков в почве. Главное, не обрабатывать урожай в течении 2-х недель перед сбором.

З.Ы. Весь хлеб, который вы едите, был изготовлен из муки, которая получена из зерна, которое было обработано глифосатом за 2-3 недели до жатвы. 100%. Ну, или 146%.

CMS-UA
P.M.
14-5-2016 07:41 CMS-UA
семя подсолнечника то-же
zhogl
P.M.
14-5-2016 21:28 zhogl
Originally posted by Nafigvajag:

Раундап и другие производные глифосата или глифоса разлагаются в почве в течении 2-х недель.


Не полностью. Это как период полураспада у радиоактивных. Просто падает до уровня ПДК.
ПДК - это вовсе не значит, что безвредно. Это всего лишь значит, что умираем не сразу, а более поздние смерти и болезни связать с химией доказательно - не удается. По принципу: не пойман - не убийца.
Глушить свой собственный огород химией? А какой смысл? Химическую жратву вы купите в магазе занедорого. Это будет даже реально дешевле, чем выращенное вами самими. И химия там точно будет выдержана по ПДК - в отличие от самодеятельных химизаторов с/х.
Не лучше ли огород использовать для того, чтобы снимать с него то, что в магазе за вменяемые деньги не получить (или вообще не получить, ни за какие деньги), напр - ту же бесхимическую жратву.

------
Всё не просто просто, а очень просто. Сэлдом.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Чем засеять огород ? ( 1 )