Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Почему вода кусается? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почему вода кусается?

PROTECTOR
P.M.
1-5-2016 15:15 PROTECTOR
в доме 2 ТЭНа, один в рукомойнике на кухне, второй в бочке в душе. Автоматы разные. Моя вчера мыла посуду и жаловалась что кусь-кусь, потом меня кусь-кусь уже в душе, потом залез в бочку а там:
click for enlarge 1920 X 1272 199.2 Kb
?, в душе почему кусь-кусь понятно, а по чему на кухне то дерется?
Duga
P.M.
1-5-2016 15:26 Duga
Возможно, трещина под накипью.
Colobosc
P.M.
1-5-2016 17:44 Colobosc
Originally posted by PROTECTOR:

Автоматы разные.


Автоматы защищают проводку.
Установите УЗО, они защищают людей.
maior 0763
P.M.
1-5-2016 19:33 maior 0763
может и там тэн прогорел.
у меня вообще как то прикол был: кусь и кусь в душе и как то долго нагреваться вода стала..
разобрал и охренел-тэн прогорел, спираль отгорела вместе с трубкой и только за счет контактов вода нагревалась.
но опасно это....
потому поставил УЗО как советуют.
beehunter
P.M.
1-5-2016 19:34 beehunter
квасерпервый
P.M.
1-5-2016 20:17 квасерпервый
Originally posted by PROTECTOR:

в душе почему кусь-кусь понятно, а по чему на кухне то дерется?



Вода проводник. Трубы полипропилен наверняка. На ТЭНе нет клеммы заземления?
PROTECTOR
P.M.
1-5-2016 21:25 PROTECTOR
Originally posted by квасерпервый:

Трубы полипропилен наверняка. На ТЭНе нет клеммы заземления?


совершенно прямо в дырочку

Originally posted by квасерпервый:

Вода проводник.


это то да, но эти сосуды не сообщаются.
algol
P.M.
1-5-2016 23:04 algol
это то да, но эти сосуды не сообщаются.
А вода- не проводник?
Всё очень просто- бьёт по пути наименьшего сопротивления.
Ursvamp
P.M.
2-5-2016 00:31 Ursvamp
Помимо УЗО должна быть система уравнивания потенциалов, или заземление, проще говоря. И кусь-кусь никогда не будет. А то зря считают что 220 не может убить. Может.
квасерпервый
P.M.
2-5-2016 09:15 квасерпервый
Originally posted by Ursvamp:

Помимо УЗО должна быть система уравнивания потенциалов, или заземление,


Узо может и не быть, а заземлиться ты обязан!
Домашним электрикам, прежде чем лезть в электричество советую прочитать книжку Перебаскина "Влезай не убьет".
ZARBAZAN I
P.M.
2-5-2016 09:39 ZARBAZAN I
algol:
это то да, но эти сосуды не сообщаются.
А вода- не проводник?
Всё очень просто- бьёт по пути наименьшего сопротивления.

Вода - вообще-то диэлектрик, причём очень хороший. То, что течёт по нашим трубам - электролиты разной плотности - они проводники, конечно

PROTECTOR
P.M.
2-5-2016 09:40 PROTECTOR
Originally posted by algol:

А вода- не проводник?


проводник, но

Originally posted by PROTECTOR:

эти сосуды не сообщаются.


т.е. водой не сообщаются

Originally posted by квасерпервый:

заземлиться ты обязан!


земля есть везде кроме тэна.
Sobaka1970
P.M.
2-5-2016 10:37 Sobaka1970
Ursvamp:
Помимо УЗО должна быть система уравнивания потенциалов, или заземление, проще говоря. И кусь-кусь никогда не будет. А то зря считают что 220 не может убить. Может.

Когда я учился на эл.судового, помню, говорили что 36 переменного уже потенциально опасны.

квасерпервый
P.M.
2-5-2016 11:18 квасерпервый
Originally posted by PROTECTOR:

земля есть везде кроме тэна.


Полное фото тэна в студию! Клеммной его части.
click for enlarge 300 X 300 13.3 Kb
Если такого типа, то что мешает пихануть землю под монтажную гайку?
Миномётчик
P.M.
2-5-2016 15:59 Миномётчик
Colobosc:
Автоматы защищают проводку. Установите УЗО, они защищают людей.
Люто плюсую! Поставьте нормальные электрические бойлеры и не испытывайте судьбу. У меня "Аристон" со своим УЗО, помимо того, что в сети стоит. Заземление тоже есть.

Ursvamp
P.M.
2-5-2016 16:24 Ursvamp
Originally posted by Sobaka1970:

Когда я учился на эл.судового, помню, говорили что 36 переменного уже потенциально опасны.


Меня много раз било 220, и я считал что это херня, а не напряжение, пока разок в лифтовой шахте не приложило так, что я потом на лестничной площадке сидел калачиком у перил, не в силах пошевелиться, встать или отдышаться.
Ursvamp
P.M.
2-5-2016 16:26 Ursvamp
Originally posted by PROTECTOR:

земля есть везде кроме тэна.


Странно тогда что кусается. Бак-то заземлен. Получается что он эмалированный, и не снимает потенциал. С нержавейкой такого не бывает. Значит заземляйте еще и ТЭН. Есть даже фитинги для пластиковых труб с заземлением, вроде видал.

ЗЫ А может заземление неправильно устроено, сопротивление зашкаливает.

imbitor
P.M.
2-5-2016 17:07 imbitor
Странно тогда что кусается. Бак-то заземлен. Получается что он эмалированный, и не снимает потенциал. С нержавейкой такого не бывает.
А на что по вашему заземлен бак,на ноль?А если полноценный контур остутствует,что делать тогда?

Почему вода кусается?
Повреждения на коже рук
maior 0763
P.M.
2-5-2016 19:02 maior 0763
кстати и у меня бак заземлен,бак нержавейка..
а так то не идет ли ток по пути меньшего сопротивления? т.е. скажем я лучше земли?
Manowar
P.M.
2-5-2016 19:38 Manowar
Originally posted by maior 0763:

т.е. скажем я лучше земли?


Originally posted by Ursvamp:

заземление неправильно устроено, сопротивление зашкаливает.


Ursvamp
P.M.
2-5-2016 20:05 Ursvamp
Человек еще и электроемкостью обладает, и поэтому его может куснуть током и при полной изоляции от токопроводящих частей. Но если заземление есть, качественное, то ток до человека попросту по воде не пойдет - он "канализируется" системой уравнивани потенциалов.

Когда заземление выполнено методом разделения ноля, то оно все равно работает даже если ноля системе электроснабжения здания не хватает и на нем есть потенциал. Током может в этом случае щипать при контакте с токопроводящими поверхностями или средами хорошо заземленного человека. И на это есть УЗО.

меховой диктатор
P.M.
3-5-2016 08:51 меховой диктатор
если не охота возиться с заземлением, можно тен включать вилкой в розетку. при пользовании выдернул вилку-вуаля! не кусается)))
ZARBAZAN I
P.M.
3-5-2016 09:17 ZARBAZAN I
Здравствуйте, всех с праздниками!!!
УЗО в таких системах обязательно. Сегодня это может быть просто кусь-кусь, а завтра может пробить конкретно, и, если при прикосновении к токоведущей части случайно чаще всего одетый сухой человек просто одёргивает руку, то из воды выбраться шансов нет. Но надо понимать, что установив УЗО (бывают ещё диф.автоматы, это два в одном - автомат и УЗО, их не рекомендую, при срабатывании не будет очевидна причина перегруз, пробой или утечка), так вот при установке УЗО однозначно оно будет срабатывать раз кусь-кусь уже есть. Надо и ТЭН-ы сразу менять. После праздников могу описать все процессы подробно и просто для понимания, сейчас нет возможности.. .
PROTECTOR
P.M.
3-5-2016 10:50 PROTECTOR
понятное дело, что когда лезем в душ выключаем, я так и не понял, почему тэн пробило в душе, а кусается еще и в раковине?
Ursvamp
P.M.
3-5-2016 11:02 Ursvamp
А вот вам интересное наблюдение. Была у мне предыдущая стиралка, сперва ей через борт ванной временный слив устроили. Сунул я палец в поток сливающейся воды, меня и тряхнуло. Ладно, думаю, и подключаю на шнур с заземлением. Бить сразу перестало. Потом слив был врезан в канашку, а на линиипоявилось узо. И что думаете - не вышибало его ни разу! 30 mA.
PROTECTOR
P.M.
3-5-2016 13:28 PROTECTOR
помню стою на кухне рядом со стиралкой работающей, очемуто вода была на полу, стою я в луже сую руки под кран и... . меня начинает плющить.
ZARBAZAN I
P.M.
3-5-2016 21:06 ZARBAZAN I
После числа одинадцатого - двенадцатого смогу нормально всё разъяснить, сейчас неудобно, заодно, может и ещё вопросы появятся.. .
ZARBAZAN I
P.M.
3-5-2016 21:09 ZARBAZAN I
Ещё могу рассказать как лет тридцать назад делал проточный нагреватель на миллион процентов безопасный на короткозамкнутом витке, жил тогда в доме без горячей воды, но тоже после праздников.. .
Миномётчик
P.M.
4-5-2016 00:07 Миномётчик
PROTECTOR:
.. . меня начинает плющить.
Вот она какая - тяга к знаниям.

макар73
P.M.
5-5-2016 21:56 макар73
если нет земли пусти ноль,и не когда не епнет.
У меня на даче была наводка между нолём и землёй 7м вольт,котёл газовый берета не запускался,поменял землю цынк на нержу теперь разница 0.3 вольта.Ну и как сказали уравнивания потенциала,умножай на Х2 проводку если на тен идёт 2.5 то пускай 4кв/см.
PROTECTOR
P.M.
5-5-2016 22:51 PROTECTOR
Originally posted by макар73:

пускай 4кв/см.


у меня ввод больше чем в 2 раза меньше.
Прохожий
P.M.
9-5-2016 17:30 Прохожий
Хмм. Вообще-то ЛЮБОЙ водоподогреватель имеет отдельную гайку для подключения заземления. Поэтому городить какой-то отдельный контакт нет необходимости, посмотрите - наверняка на корпусе есть гайка с специальным значком. Ну а вообще - заземлить можно положив провод заземления под любой болт крепления внутреннего бака водонагревателя.
А вообще ТС надо срочно делать заземление у мойки и ставить УЗО - а то (тьфу 3 раза) может "укусить" так, что.. . если не повезет заземлится - тогда ток пойдет через заземлившегося человека и это очень опасно! Знал мужика, жена которого погибла дома - мыла пол, задела головой холодильник ( а у холодильников часто 220 на корпусе), удар током, остановка сердца...
Ursvamp
P.M.
9-5-2016 20:21 Ursvamp
Originally posted by Прохожий:

Знал мужика, жена которого погибла дома - мыла пол, задела головой холодильник ( а у холодильников часто 220 на корпусе), удар током, остановка сердца...


У меня еще чище история была на одном объекте. Возле притащенного в комнату с кухни холодильника лежит горка профилей для гипрока. Одним концом они примыкают к батарее отопления, что под окном. На окне занавеска. Я вытаскиваю какой-то мешок рядом с профилем, задеваю его - одна стойка скатывается сверху вниз, к холодильнику, происходит взрыв со вспышкой у батареи, которую профиль тоже коснулся одним концом, и занимается пламенем тонкая занавеска. Всё это происходит моментально. Я бросаю мешок, срываю занавеску и затаптываю ее. На корпусе холодильника оказалась чистая фаза - контрольная лампа-сотка, подключенная между его корпусом и батареей, прекрасно горела. А о том как это может убить - можно и не говорить.
PROTECTOR
P.M.
9-5-2016 21:16 PROTECTOR
сильно
Ursvamp
P.M.
9-5-2016 22:58 Ursvamp
Кстати, совет. Если линия не оборудована УЗО, заземлением и тому подобными благами цивилизации, то квлючив холодильник в сеть, проверьте фазоискателем корпус. Если на нем фаза - то вопрос может решиться переворотом вилки в розетке. Такое актуально у старых холодильников, включая секонд-хэнд с Запада. Помнится, тот закоротивший аппарат был фирмы Helkama.
Помимо опасности убить током, эти холодильники дают мощное излучение, которое тоже до добра не доведет при постоянном сидении рядом.
imbitor
P.M.
10-5-2016 21:01 imbitor
Помимо опасности убить током, эти холодильники дают мощное излучение, которое тоже до добра не доведет при постоянном сидении рядом.
Кошмар!И хде источник этого самого излучения?
Ursvamp
P.M.
27-5-2016 22:14 Ursvamp
Originally posted by imbitor:

И хде источник этого самого излучения?


тама, на корпусе холодильника. Фазная отвертка начинает светиться в кармане на входе в кухню.
Yep
P.M.
28-5-2016 11:20 Yep
Originally posted by Ursvamp:

Фазная отвертка начинает светиться в кармане на входе в кухню


шутишь наверное
Ursvamp
P.M.
28-5-2016 11:32 Ursvamp
Originally posted by Yep:

шутишь наверное


Нет, к сожалению. Еще такое явление присутствует при входе в помещение, оборудованное столь любимыми многими пленочными теплыми полами.
Yep
P.M.
28-5-2016 11:35 Yep
Ursvamp:

Нет, к сожалению. Еще такое явление присутствует при входе в помещение, оборудованное столь любимыми многими пленочными теплыми полами.

вот те на! реально светится и от полов? офигеть...
это ж какая плотность ЭМ поля в такой квартире? оно ведь того, наверняка влияет на процессы в организме - во всяком случае на всякие анионы-катионы, как на частицы несущие заряд...


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Почему вода кусается? ( 1 )