Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
DIY - верстак, тяжелый. 3000х800 [ПОСТРОЕНО]. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

DIY - верстак, тяжелый. 3000х800 [ПОСТРОЕНО].

Mower_man
P.M.
17-4-2016 20:55 Mower_man
две тумбы по три ящика в два ряда.

Ящики купил пластиковые, по 420 руб, размеры Д600хШ400хГ200. Под них возьму шариковые направляющие. каждый ящик в в отдельном "подрамнике", уже к нму направляющие крепиться будут.

каждая тумба на поворотных колесиках, итого 8 шт.

Столешница - лист фанеры для опалубки и 4 мм сталь.

вертикальный экран у стены съемный, если работать выкатывая на середину, экраны с мелким инструментом можно будет снять.

Розетки будут запитаны отдельном кабелем с вилкой и запасом.


Опробовал маятниковую пилу, сильно облегчает не то слово нудный раскрой большого числа элементов.

На трубе 50х50 диск уводит, если резать быстро, толщина 2 мм. Видимо надо промежуточный центр добавить, с другим углом атаки, а пока пилил в два приема, переворачивая на 90 град, тогда ровненько.

Чертежи не делал, все в голове, на бумажке расчеты простенькие


click for enlarge 1707 X 1280 534.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 234.1 Kb

митяй
P.M.
17-4-2016 21:32 митяй
Originally posted by Mower_man:

Опробовал маятниковую пилу, сильно облегчает не то слово нудный раскрой большого числа элементов.


не сильно понял, при каких работах применяется, но пара упоров, (паралельный, и регулируемый торцевой) всегда только +.... я для столика сотворил лишние упроры (родные стоили как бентли) и получается с доски нарезать заготовки с точностью до мм... очень упрощает работу.... особенно, когда надо нарезать 100 деталей 983 мм длинной... отрезал, подвинул, отрезал, подвинул... сукко, поток почти...
click for enlarge 1920 X 1080 215.2 Kb вот такое ограждение делал, на двух объектах, 70 и 40 погонных.... как приятно наформатить деталек, 100х100 400 деталей, и 100х740, 200 деталей.... остальное с разными унлами и длинной...
Mower_man
P.M.
17-4-2016 21:49 Mower_man
Originally posted by митяй:

не сильно понял, при каких работах применяется,

на фотке есть первой ))) по металлу ессно, по деревяшкам не вопрос, все есть.

DIY - Самодельная маятниковая пила из большой болгарки [ПОСТРОЕНО].

ограничитель по длинне не стал делать, размеры нестандартные, стола большого нет, что бы не провисали концы.

митяй
P.M.
17-4-2016 22:25 митяй
я по металлу мало аботаю, но смысл тот же.... а продольный ограничитель, это пара роликовых стоек, в высоту рабочей поверхности, и труба с парой струбцин.... стойку выставляешь, и фиксируешь трубой и струбцинами, и нарезай хоть серийно .... хотел найти фотку моего жопорукства.... но нет, не фоткал полцчается... гравное жестко зафиксировать резак и упор... чтоб размеры не убегали.. . На моей фотке, в самом правом углу видна стойка из фанеры.... вот такаяж, только жестко привязфывется к станку... выставил длину и фигачешь...
Mower_man
P.M.
17-4-2016 22:42 Mower_man
митяй:
я по металлу мало аботаю, но смысл тот же.... а продольный ограничитель, это пара роликовых стоек, в высоту рабочей поверхности, и труба с парой струбцин.... стойку выставляешь, и фиксируешь трубой и струбцинами, и нарезай хоть серийно .... хотел найти фотку моего жопорукства.... но нет, не фоткал полцчается... гравное жестко зафиксировать резак и упор... чтоб размеры не убегали...


ролики под раскрой на цикрулярке делать буду, раму под нее сварил уже.

там же будет на домкрате рейсмус вровень со столом подниматься и маятники по дереву. (потом тему сделаю)).
Жаль, советских выжимных валиков для белья теперь на помойке не подобрать. Придется городить из покупного, вал подобрать и к токарю сходить на поклон.

Mower_man
P.M.
17-4-2016 22:53 Mower_man
все рама верстака из трубы 50х50х2, столешница по 100 с каждого краю нависать будет, под нее выпуска наверное консольные трубы из 30х30. Бутерброд столешницы оконтурю уголком 25х25, или в ноль получится или бортик 1-0,5 мм, что было бы кстати, ничто бы не укатывалось.

Вес килограмм за 150 выйдет. Ролики взял испанские, по 70 кг нагрузки держат. Ящиками решит не запариваться фанерными, работы с ними немерянно, вес большой.

Всю рабочую мебель будут ставить и уже ставлю на колеса, сверлилку докуплю и тоже на станину.

Подставку с роликом регулируемую хочу вот такую сделать https://www.drive2.ru/b/2322330/

митяй
P.M.
17-4-2016 23:11 митяй
Originally posted by Mower_man:

Подставку с роликом регулируемую хочу вот такую сделать https://www.drive2.ru/b/2322330/


вот це дило.... я сотворил не регулируемые, четко в высоту столика.... жалею ссукко.... не везде идеальный уровень полов.... вроде не много, но на 3-4 метра порешность уже не достайная... буду рукожопить телескоп.. .
Mower_man
P.M.
17-4-2016 23:15 Mower_man
Originally posted by митяй:

не везде идеальный уровень полов....

+ цепочку надо добавить, что бы ножки не разъезжались случайно.

Пилю все на огороде, стоит вкривь и вкось на деревяшках, которые крестьянский мой тесть наваял из говна и веток. Евоный верстак думал ломом разбирать буду, а развалился сам, только начал.

algol
P.M.
17-4-2016 23:28 algol
которые крестьянский мой тесть наваял из говна и веток. Евоный верстак думал ломом разбирать буду, а развалился сам, только начал.
Зря Вы так про тестя. Он делал так как в то время можно было делать! Не Вам его судить!
Mower_man
P.M.
17-4-2016 23:43 Mower_man
Originally posted by algol:

Зря Вы так про тестя. Он делал так как в то время можно было делать! Не Вам его судить!


в "какое такое ТО время"? Стоило уехать в командировку из дома на год, который построил и отделал я, превратил все в свинарник, засрали на пару с тещей свою половину дома до уровня коммуналки.. . паркетные полы, кухню из цельного дерева изуродовали.. .

Тесть испоганил кучу дорогого инструмента, шурупами импортными под торкс, выписанными под заказ на столярку, опалубку стягивал.. . доводочными алмазами для стамесок, точил топоры, которыми рубили гвозди, землю и прочее говно.. . рейсмусом доски после опалубки строгал, перегрел, воняет паленым, ножи в мусор, итальянские дисковые пилы СМТ - только выбросить, ими гвозди с досками пилил под "верстаки".. . И мило улыбается, жало что ли? Подумаешь, "это жизнь".. .


Делаю все выкатное в том числе потому, что будет стоять под замком за железными дверями, пока меня нет.

митяй
P.M.
18-4-2016 09:24 митяй
Originally posted by Mower_man:

Подумаешь, "это жизнь"...


вот по этому, я больше инструмент ни кому не дам... даже за деньги.... я не понимаю, как можно расколоть корпус фрезера... как можно залить ровнитель для пола, внутрь перфоратора.... .
Mower_man
P.M.
18-4-2016 10:03 Mower_man
Originally posted by митяй:

вот по этому, я больше инструмент ни кому не дам... даже за деньги.... я не понимаю, как можно расколоть корпус фрезера... как можно залить ровнитель для пола, внутрь перфоратора.....


в тему о криворуких http://nl.livejournal.com/1214265.html ))

chukapabra
P.M.
18-4-2016 14:15 chukapabra
Mower_man:

в "какое такое ТО время"? Стоило уехать в командировку из дома на год, который построил и отделал я, превратил все в свинарник, засрали на пару с тещей свою половину дома до уровня коммуналки.. . паркетные полы, кухню из цельного дерева изуродовали.. .

Тесть испоганил кучу дорогого инструмента, шурупами импортными под торкс, выписанными под заказ на столярку, опалубку стягивал.. . доводочными алмазами для стамесок, точил топоры, которыми рубили гвозди, землю и прочее говно.. . рейсмусом доски после опалубки строгал, перегрел, воняет паленым, ножи в мусор, итальянские дисковые пилы СМТ - только выбросить, ими гвозди с досками пилил под "верстаки".. . И мило улыбается, жало что ли? Подумаешь, "это жизнь".. .


Делаю все выкатное в том числе потому, что будет стоять под замком за железными дверями, пока меня нет.


Мой совет-купи 2 комплекта инструмента
один себе и только себе, а второй (типа практила или хенсальтика из леруа) давать
и отношения не попоротишь и инструмент не сломают хороший

блин ну реально выбешивают
дай! Сверла например
и ломают, а надо самому -оно сломанное или замятое
причем чел дай который на станкостроительном работает
сверл у него как грязи
а он дай
ну сломал -так поменяй на работе

Mower_man
P.M.
18-4-2016 20:09 Mower_man
Originally posted by chukapabra:

Мой совет-купи 2 комплекта инструмента

лежит целый ящик морально устаревшего. Только под замок все дорогое и индивидуальное, дед коммунар по менталитету, общак колхозный. Бесполезно говорить.

Заготовил сегодня почти весь металл, прикинул на полу геометрию, промежуток между тумбами под ноги (сидячая работа) 776 мм, вроде и не мало, но и не много. Сижу кумекаю, выкинуть один ряд ящиков, оставить 9 шт или все же 12 ящиков делать.

купил сегодня магниты для сварки, и шариковые направляющие с вылетом 600.

Mower_man
P.M.
19-4-2016 21:40 Mower_man
итак, сегодня рама сварена, завтра по мелоч обварить и сделать крепежи под ящики, обвязку столешницы из уголка и можно красить. Труба на струбцинах выступала базовой поверхностью/направляющией. Сам профиль с небольшим прогибом на длине. Пришлось побегать вокруг.


Попутно присмотрел в инет-магазине сетчатые панели на задник и всякие крепления под ключи и головки и проч.

свет потолочный будет (над верстаком на цепочках висит), поменяю неонки на светодиодные панели, их уже опробовала, шпарят нереально.
click for enlarge 1707 X 1280 267.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 253.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 274.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 267.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 221.8 Kb

Rus007
P.M.
19-4-2016 22:12 Rus007
Укосины не планируете добавить?
Mower_man
P.M.
19-4-2016 22:19 Mower_man
Rus007:
Укосины не планируете добавить?

пока на колеса не ставил, поставлю, посмотрю как вести себя будет. Пока жестко, попрыгал, вертикалей 8 шт, думаю, стоять должен как влитой. Профиль для него можно наверное и 40х40 подошел бы. Сам думал, что при размыкании нижнего профиля может выйти слабовато, но посмотрим, черновая сборка будет.

Углы выставлял кувалдой, пришлось пару прихваток спилить, не шевелился.

algol
P.M.
19-4-2016 23:26 algol
шурупами импортными под торкс, выписанными под заказ на столярку, опалубку стягивал.. . доводочными алмазами для стамесок, точил топоры, которыми рубили гвозди, землю и прочее говно.. . рейсмусом доски после опалубки строгал, перегрел, воняет паленым, ножи в мусор, итальянские дисковые пилы СМТ - только выбросить, ими гвозди с досками пилил под "верстаки".. . И мило улыбается, жало что ли? Подумаешь, "это жизнь"...
Он ещё не в розыске- как пропавший? Уже пора! Извините.
Сам к инструменту отношусь трогательно.
Убить - МАЛО.
Mower_man
P.M.
19-4-2016 23:33 Mower_man
Originally posted by algol:

шурупами импортными под торкс, выписанными под заказ на столярку, опалубку стягивал.. .

это был SPAX для террасной доски, нержавейка и оцинковка.. . (((

algol
P.M.
20-4-2016 00:53 algol
Дураки - неистребимы- увы.
Бывший тесть - из той же категории.
Прохожий
P.M.
20-4-2016 09:29 Прохожий
Я для ускорения сборки профильных труб сделал угловые струбцины типа вот таких (это не мои - своего фото нет под рукой)- весьма ускоряют процесс сборки стеллажей и т.п. рамных конструкций

click for enlarge 1600 X 1200 266.5 Kb
Mower_man
P.M.
20-4-2016 09:42 Mower_man
Прохожий:
97873925

на моих фото в правом углу стоит ржавый лист металла с наваренными упорами, было проще сделать по быстрому а потом срезать.

С углами в пространственной конструкции с таким зажимом не навозишься, не один понадобился б. Выставил углы, прихватил, рихтанул поводки, зажал накладками и вари.

весь вопрос - что взять за базовую поверхность и от нее плясать. Профиля на 3 метрах длины прогиб сантиметр примерно, металл пружинит.

Прохожий
P.M.
20-4-2016 11:08 Прохожий
Mower_man:

на моих фото в правом углу стоит ржавый лист металла с наваренными упорами, было проще сделать по быстрому а потом срезать.

С углами в пространственной конструкции с таким зажимом не навозишься, не один понадобился б. Выставил углы, прихватил, рихтанул поводки, зажал накладками и вари.

весь вопрос - что взять за базовую поверхность и от нее плясать. Профиля на 3 метрах длины прогиб сантиметр примерно, металл пружинит.

Дык я не один и сделал - 4 штуки есть. Они простые совсем, хотя некоторое время на изготовление затратить приходится.Хотя конечно если "разовая работа" - можно и не заморачиваться.Я просто несколько стеллажей варил себе и друзьям из профильной трубы - так что с угловыми тисками это быстрее получается, тут они себя оправдали. Есть еще вариант с верхним упором -тогда можно сразу варить угол или соединение целиком - в 3 проекциях. Но такой несколько громоздким вышел, почти не применяю. Кстати, когда тоже варил верстак - все-таки сделал откосы, несмотря на то, что "пролет" получался около 1,2 метра. Так все-таки станина получилась жестче. Варил из уголка 50х50. Прогиб можно грубо померить ниткой , через края профиля- натянул над профилем - видно насколько прогиб и можно отрихтовать. Хотя при сварке несколько уводит все равно , приходится править кувалдометром или струбциной.

Mower_man
P.M.
20-4-2016 12:16 Mower_man
продолжаю, примерки ящиков.


click for enlarge 1707 X 1280 276.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 257.2 Kb

Mower_man
P.M.
20-4-2016 12:20 Mower_man
Originally posted by Прохожий:

Они простые совсем, хотя некоторое время на изготовление затратить приходится.Хотя конечно если "разовая работа" - можно и не заморачиваться.

это пару дней прыгать на коленке, для разовых работ обхожусь магнитами и 4-е струбцины-одноручки. Надо бы египетский треугольник из профильной трубы 25х25 сделать, всякие плотницкие - не для грубых работ, жидкие

Originally posted by Прохожий:

Кстати, когда тоже варил верстак - все-таки сделал откосы, несмотря на то, что "пролет" получался около 1,2 метра

размыкание по нижней грани 77 см примерно. А столешница - фанера опалубочная пропитанная 16 мм и лист 4-ки и по краям уголок. Соберу в черновике, попрыгаю, думаю хватит, вместо наковальни использовать не собирался. Высота получится в чистоте 895 мм.

Mower_man
P.M.
20-4-2016 20:30 Mower_man
далее,

доварил последние рамки на "стапеле"
click for enlarge 1707 X 1280 215.7 Kb

Прохожий
P.M.
21-4-2016 09:31 Прохожий
Надо бы египетский треугольник из профильной трубы 25х25 сделать, всякие плотницкие - не для грубых работ, жидкие

Хорошая штука.Спасибо за идею - думаю тоже сварганить такой, действительно удобнее будет.

размыкание по нижней грани 77 см примерно. А столешница - фанера опалубочная пропитанная 16 мм и лист 4-ки и по краям уголок. Соберу в черновике, попрыгаю, думаю хватит, вместо наковальни использовать не собирался. Высота получится в чистоте 895 мм.

Ну при 77 см. пролета и профильной трубе - пожалуй откосы не нужны, для жесткости хватит и самой трубы. А столешницу советую сделать потолще. Колебания гасить лучше будет и вообще понадежнее - у Вас же нет в "квадрате" центрального упора (конечно лист 4 мм сам по себе достаточно даст упор, но - это чисто мое мнение).Можно эту же фанеру в 2 слоя положить, для пола 16 мм достаточно, для верстака (на мой взгляд) маловато. У меня столешница сделана из 2 слоев ДСП 20 мм и сверху 1 мм стальной лист. На сварочном месте лист 3 мм положен дополнительно.

Mower_man
P.M.
21-4-2016 09:52 Mower_man
Originally posted by Прохожий:

А столешницу советую сделать потолще. Колебания гасить лучше будет и вообще понадежнее - у Вас же нет в "квадрате" центрального упора

поперечин 4 штуки, каждая L 510 мм, после черновой сборки подумаю, добавлять или нет. + консольные вылеты по 90 мм длины (уголок на них завязан будет) по периметру, напротив поперечин из 30х30.

Originally posted by Прохожий:

конечно лист 4 мм сам по себе достаточно даст упо

фанеру притяну сначала к раме мебельными болтами впотай, потом лист приварю.
Верстак универсальный, не только по металлу и как место хранения.

Хочу еще выдвигающуюся столешницу маленькую сделать, буквой "Т" в общем виде, уровнем пониже будет, для сидячих работ (пайка и т.д.).

ЗЫ - вторая маленькая болгарка вчера умерла во время резки, Бошевская, 5 лет в хвост и гриву, кубометры керамогранита попилены были, благо вторая есть со стопом. Видимо щетки сносились, шнур уже менял.

Прохожий
P.M.
21-4-2016 11:20 Прохожий
Хочу еще выдвигающуюся столешницу маленькую сделать, буквой "Т" в общем виде, уровнем пониже будет, для сидячих работ (пайка и т.д.).

Это правильно. У меня сделана не выдвижная, а приставная такая малая столешница - весьма удобно .

Mower_man
P.M.
21-4-2016 13:38 Mower_man
позачищал до посинения болгаркой с лепестковым кругом детали, и понял, что виброперчатки хорошие надо иметь в хозяйстве. Кисть ломит, нифига не "тренировка".
Прохожий
P.M.
21-4-2016 14:32 Прохожий
Mower_man:
позачищал до посинения болгаркой с лепестковым кругом детали, и понял, что виброперчатки хорошие надо иметь в хозяйстве. Кисть ломит, нифига не "тренировка".

Я зачищаю металлической щеткой на болгарку. Только не чашкой, а радиальной. Чашкой - очень сильная вибрация, неприятно и руки устают. А радиальной - вполне нормально, хотя вибрация тоже есть . И оборотов для нее 11000 конечно многовато. Тут лучше болгарку с регулируемым числом оборотов. И зачищать ОБЯЗАТЕЛЬНО в очках или лучше - со щитком . Иногда металлические волоски от щетки отлетают и могут попасть в незащищеные части тела. Сильно не пробьют, легкие очень, но поцарапать - запросто (не говоря уж о глазах).
вот такая щетка примерно:
click for enlarge 478 X 485 255.8 Kb

Ставил и такую - но она сильнее вибрирует, а чистит практически так же.
click for enlarge 640 X 430 50.4 Kb

Ну а место сварки зачищаю зачистным кругом для УШМ - он толще, милиметров 5.

Mower_man
P.M.
21-4-2016 20:01 Mower_man
Прохожий:

Я зачищаю металлической щеткой на болгарку.

щетки проволочные не люблю, вибрации большие и "гладят" по рже.

Использую разной зернистости плоские лепестковые круги на 125мм. Малая болгарка с регулировкой скорости и автостопом, своих денег стоит.

Защитные очки совмещенные с лицевым щитком мне удобнее.

Защищаю швы абразивным диском со скосом, а дошлифовываю опять диском с наждачкой.

Разметил сегодня все шариковые направляющие по рамкам, засверлился, наконец можно разнообразить работу покраской.

Прохожий
P.M.
22-4-2016 10:18 Прохожий
щетки проволочные не люблю, вибрации большие и "гладят" по рже.

По ржавчине проволочные щетки как раз неплохо идут - для зачистки под покраску. Разумеется краску лучше брать "по ржавчине". зачистка до блестящего металла конечно более эффективна, но при больших объемах - на мой взгляд избыточна. Я профильные трубы для конструкций зачищаю проволочной щеткой потом обезжириваю и крашу. Быстро и вполне надежно. Покрашенные таким образом трубы веранды во дворе уже 3 зимы не "цветут", значит краска легла нормально.
Но вибрация - да, это есть. Но и время обработки меньше, так что с этим можно мирится.
Швы я зачищаю зачистным диском, зашлифовываю лепестковым только в декоративных целях - например на перилах стыки. И для конструкций - тщательное зашлифовывание не нужно (на мой взгляд), в некоторых случаях шов вообще достаточно отколотить от шлака - он и сам по себе красиво выглядит и в дополнительной зачистке не нуждается.
В общем - все зависит от времени и усилий, которые согласен потратить на изготовление конструкции .
Mower_man
P.M.
22-4-2016 13:29 Mower_man
Originally posted by Прохожий:

зачистка до блестящего металла конечно более эффективна, но при больших объемах - на мой взгляд избыточна.

черную окалину очищаю, пока серой не станет + надо обезжиривать по любому.


Originally posted by Прохожий:

Но вибрация - да, это есть. Но и время обработки меньше, так что с этим можно мирится.

с годами понимаешь, что руки не казенные. Заказал перчатки с гелевой прокладкой.


Originally posted by Прохожий:

шов вообще достаточно отколотить от шлака - он и сам по себе красиво выглядит

швы пока не идеал (когда как получается), набиваю руку скорость проводки и частотой перекрытия, с углекислотки шлака нет от слова вообще. Но ржавый металл не любит, от слова совсем (прочность прихваток по рже очень слабая) или брызгается ну и флюса нет.

Прохожий
P.M.
22-4-2016 14:42 Прохожий
Mower_man:

швы пока не идеал (когда как получается), набиваю руку скорость проводки и частотой перекрытия, с углекислотки шлака нет от слова вообще. Но ржавый металл не любит, от слова совсем (прочность прихваток по рже очень слабая) или брызгается ну и флюса нет.

Полуавтомат по ржавчине варит плохо- мала мощность дуги, чтобы сжечь окисел. Поэтому надо обязательно зачищать. Электродом получается и по ржавчине варить,особенно на больших токах.Но все равно лучше подготовить шов зачистив, если конечно интересует результат .

Mower_man
P.M.
22-4-2016 16:34 Mower_man
Originally posted by Прохожий:

мала мощность дуги, чтобы сжечь окисел.

по глубоким фаскам, если ванну расплава удерживать кончиком проволоки и вести помедленнее, то ничего, тогда ржа покрывает шов коричневым стеклом а шов заметно толстый. Пару раз так получалось пока осваивал режимы на мусоре.

Mower_man
P.M.
24-4-2016 21:21 Mower_man
обвязку столешницы почти закончил, первичная покраска-грунтовка.
click for enlarge 1707 X 1280 194.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 224.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 193.1 Kb

последняя фотка - чисто иллюзия, лежит уголок угЛом, а выглядит как труба квадратная

Прохожий
P.M.
25-4-2016 09:33 Прохожий
Судя по нижнему фото - обвязка трубой 25 по периметру у Вас получилась выше плоскости основных опор? А фанеру внутрь класть станете?
Mower_man
P.M.
25-4-2016 09:53 Mower_man
Прохожий:
Судя по нижнему фото - обвязка трубой 25 по периметру у Вас получилась выше плоскости основных опор? А фанеру внутрь класть станете?

это не трубы )) это чисто оптическая иллюзия, лежит уголок 25х25. Внутри лист 16 мм фанеры будет и 4 мм сталь.

Mower_man
P.M.
25-4-2016 14:23 Mower_man
так будет получше видно и "моделирование" выдвижного столика, можно попробовать догадаться, как задумал узел ))
click for enlarge 1707 X 1280 213.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 228.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 212.2 Kb

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
DIY - верстак, тяжелый. 3000х800 [ПОСТРОЕНО]. ( 1 )