Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Выбор котла.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор котла.

LEXA80
P.M.
7-4-2016 12:22 LEXA80
Здравия всем! В поисках толком не нашел.
Озадачился выбором всеядного-твердотопливного котла для дома. Площадь - 120 кв.м., отдельная котельная-пристрой. Дом ПМЖ, пока брус150*150, опосля будет утепление, обшивка. Разводка по дому батареи, теплый пол будет - электрический.
Бюджет( на сам котёл) 20-40 тыс., он будет основным, второй электрический. Газ можно подвести, но сейчас стоит 500 тыс., долго окупаться будет, если только потом с соседями в складчину, как вариант. Попались как вирианты: Bosch Solid 2000 B K 12-1 S 61-RU или котел Куппер ОК 15 (цена, блок Тэнов есть, что +), ну и остальные смотрел такой же ценовой категории.

Кто что пользовал, или обслуживал? Какие рекомендации ?

Заранее Благодарю!

LEXA80
P.M.
7-4-2016 13:08 LEXA80
Просьба подсказать по выбору любого котла? Не только этих двух... Кто что пользует?
HARON
P.M.
7-4-2016 13:15 HARON
Бош солид 2000... звучит солидно, на деле простейший стальной твердотопливник, сносно работает только на угле, невысокий КПД, регулярная чистка панелей-теплообменников. Конструктивно абсолютно одинаков с ещё наверное пятью брендами, у меня такой, только дакон.
LEXA80
P.M.
7-4-2016 13:25 LEXA80
HARON

Благодарю, и как он Дакон на вкус, с чем едят?))) Плюсы-минусы, обслуживание?
LEXA80
P.M.
7-4-2016 13:35 LEXA80
HARON
P.M.
7-4-2016 13:46 HARON
LEXA80:

Благодарю, и как он Дакон на вкус, с чем едят?))) Плюсы-минусы, обслуживание?

Его плюсы - его минусы . Основное достоинство - стоимость и простота. Напрягает постоянная необходимость чистки, фактически чищу перед каждой топкой - это хоть технологически и не сложно, но довольно грязно и трудозатратно. Ломаться в нем нечему от слова вообще, долговечность под вопросом - корродирует помалу, у меня 8 или 9 сезонов отработал, думаю недолго ему осталось. Из удобств - верхняя загрузка - ведро поднял и опрокинул. Ест он, как уже писал, уголь. Желательно качественный и сортированный. Куски с футбольный мяч, брикеты, дрова - норовят зависнуть.

HARON
P.M.
7-4-2016 13:49 HARON

Двухконтурные непонятно зачем вообще нужны. Обычный комбинированный бойлер спасёт отца русской демократии.

John892
P.M.
7-4-2016 13:50 John892
У родителей в догазовую эру такой стоял, только под маркой юнкерс и на 24 киловатта. И сейчас остался как запасной. По сравнению с доном земля и небо. Колосник снизу в одном месте лопнул. А в остальном очень удобно, можно не чистить дня по три. Периодически только шнеки пошорудить, что бы зола ссыпалась.
John892
P.M.
7-4-2016 14:09 John892
Originally posted by HARON:

Напрягает постоянная необходимость чистки, фактически чищу перед каждой топкой


А что за уголь? У нас на антраците без проблем было.
Aleksandr.M
P.M.
7-4-2016 14:43 Aleksandr.M
Лучше чешского Виадруса котлов нету,чугун. Я им доволен,жрёт всё,но лучше брикеты,торф и уголь,в смысле дрова чаще закидывать надо,температуру регулирует нормально.Предусмотрена возможность установки гранульной горелки.Для 120 метров и трёхсекционного хватит,17 кв на угле,но лучше 4 сеции,в ц версии.
viadrus.cz
HARON
P.M.
7-4-2016 14:45 HARON
John892:

А что за уголь? У нас на антраците без проблем было.

Какой бы ни был - чистить котел нужно постоянно, пепел осаждается на теплообменниках. Если на расход плевать - можно чистить раз в четверть, у меня примерно за столько зарастает выхлоп ипоследний оборот, как поставил - не знал, что там тоже нужно прочищать.

LEXA80
P.M.
7-4-2016 17:29 LEXA80
Видать некогда народу писать, все селяне в полях пашуть))... .
Aleksandr.M
P.M.
7-4-2016 19:14 Aleksandr.M
На форумхаусе смотри.
Nafigvajag
P.M.
7-4-2016 21:25 Nafigvajag
HARON:

Какой бы ни был - чистить котел нужно постоянно, пепел осаждается на теплообменниках. Если на расход плевать - можно чистить раз в четверть, у меня примерно за столько зарастает выхлоп ипоследний оборот, как поставил - не знал, что там тоже нужно прочищать.

Херассе! У меня он-же, под маркой Юнкерс. До этого, 13 лет был такой-же Дакон. 32 кВт, 250 кв.м. площади. Чищу раз в 2 недели, или реже, зависит от интенсивности топки. При правильной установке, а именно защите от холодной обратки, чистить чаще не нужно. Предыдущий Дакон продал, на всякий случай, после 13 сезонов, чтобы вдруг не потек, рассчетное по паспорту у него - 10 лет. Критична правильно рассчитанная тяга (дымоход). Топил углем, забросил, слишком грязно, теперь брикетами, Нестро или РУФ.

Три года назад присобачил тепловые аккумуляторы, теперь считаю, что твердотопливный котел без них - мучение. Как-то так.. .

HARON
P.M.
7-4-2016 23:42 HARON
Nafigvajag:

Херассе! У меня он-же, под маркой Юнкерс. До этого, 13 лет был такой-же Дакон. 32 кВт, 250 кв.м. площади. Чищу раз в 2 недели, или реже, зависит от интенсивности топки. При правильной установке, а именно защите от холодной обратки, чистить чаще не нужно. Предыдущий Дакон продал, на всякий случай, после 13 сезонов, чтобы вдруг не потек, рассчетное по паспорту у него - 10 лет. Критична правильно рассчитанная тяга (дымоход). Топил углем, забросил, слишком грязно, теперь брикетами, Нестро или РУФ.

Три года назад присобачил тепловые аккумуляторы, теперь считаю, что твердотопливный котел без них - мучение. Как-то так...

Чистить нужно как можно чаще . Аккумуляторы - вещь, я тоже хотел, ибо котел избыточно мощный - 20квт на 200 квадратов и бойлер черезчур много, скорее всего и грязнится, потому как большую часть не горит, а еле тлеет... а тяга в трубе как у ракеты, заслонка всегда наполовину прикрыта. Брикеты попробовал - и торфяные, и опилочные - под них нужно менять подачу воздуха, чтобы шёл сверху, а поддувало герметизировать. А самая грязь - от торфа и пепла объём почти как самих брикетов.
Если образуются к осени лишние деньги - поставлю маленький пеллетник, чтобы постоянно работал киловатта на 3-5.. .

Nafigvajag
P.M.
7-4-2016 23:47 Nafigvajag
Температура обратки котла не должна быть меньше 65?С. И чистка будет редкой.
HARON
P.M.
7-4-2016 23:55 HARON
Nafigvajag:
Температура обратки котла не должна быть меньше 65?С. И чистка будет редкой.

Возможно, у меня нет малого круга. Но я ориентируюсь на температуру в котле, а там меньше 80 не бывает.

Nafigvajag
P.M.
8-4-2016 00:14 Nafigvajag
HARON:

Возможно, у меня нет малого круга. Но я ориентируюсь на температуру в котле, а там меньше 80 не бывает.

Странно. При нормальном температурном режиме они не пачкаются. Было такое сначала, пока не понял, как четырехходовиком пользоваться, но без ТА трудно держать котел в нужном режиме. ТА сильно облегчает жизнь.

Прохожий
P.M.
8-4-2016 10:43 Прохожий
LEXA80:
З
Бюджет( на сам котёл) 20-40 тыс., он будет основным, второй электрический.

Котел на 120 м2 надо будет 15 квт. мощность. Что-то не уверен, что Вы сможете найти на 40 тыс такой универсальный и хороший. Пиролизные сейчас намного дороже (http://www.teplosnab.com/?id=313 - не реклама, просто примеры цен) - Dakon KP Pyro 18 - 75000 р. чугунные DAKON FB2 RU - 90000 р.
Конечно есть и подешевле - Warmos TT 18 квт - 29000 р. Но это просто печка с водяной рубашкой, никакого особо длительного горения не получится. Тоже самое Куппер ОК 15 - 22820 р. - тоже печка. Хотя вот есть Твердотопливный котёл длительного горения Куппер ПРО 22 - 28000 можете посмотреть.Правда это не пиролизный, но все-таки...

У меня стоит dakon pyro 32 пиролизный и в параллель электрокотел Эван 15 квт трехфазный, площадь 250м2. Электрокотел включается по реле времени на ночь , чтобы по ночному тарифу жрать электричество. Пиролизный на дровах, жрет все, даже с гвоздями . Котел вполне может гореть на одной закладке 9 часов, но чувствителен к сухости дров. Если дрова сырые - тоже горит и греет, но расход дров больше и чаще надо делать закладку в топку.

HARON
P.M.
8-4-2016 12:29 HARON
Котел на 120 м2 надо будет 15 квт. мощность

Зачем так много? Хватит вдвое меньшей мощности, но где такой взять?
LEXA80
P.M.
8-4-2016 15:20 LEXA80
Прохожий

Благодарю.
Почитав-поизучав разные котлы и отзывы, понял что на котле экономить не стоит, если только на монтаже.. . Вообще реально самому(ну с помощью того кто хоть немного разбирается) собрать систему? Посмотришь, вроде ничего сложного, ясно что есть тонкости... Со скважиной - сам разобрался и собрал-опустил насос.. . Ну отопление -конечно посложней, но как говориться: Глаза боятся, а руки делают.. . Буду со знакомым спецом консультироваться.. .
Прохожий
P.M.
8-4-2016 16:03 Прохожий
HARON:

Зачем так много? Хватит вдвое меньшей мощности, но где такой взять?

Запас мощности карман не тянет . Да и надо учитывать, что дрова могут быть не слишком сухие, мощность будет падать. В принципе - на всех данных котлах пишется предельная мощность. Реально - на 15 квт котле мощность от 5 до 15 квт.Т.е. насколько установлен регулятор температуры.

Прохожий
P.M.
8-4-2016 16:09 Прохожий
LEXA80:

Благодарю.
Почитав-поизучав разные котлы и отзывы, понял что на котле экономить не стоит, если только на монтаже.. . Вообще реально самому(ну с помощью того кто хоть немного разбирается) собрать систему? Посмотришь, вроде ничего сложного, ясно что есть тонкости... Со скважиной - сам разобрался и собрал-опустил насос.. . Ну отопление -конечно посложней, но как говориться: Глаза боятся, а руки делают.. . Буду со знакомым спецом консультироваться...

Отвечаю.
Собрать систему самому - вполне возможно и несложно. Я собирал все сам. От котла на 1,5 метра разводка должна быть металл, далее можно армированным полипропиленом сварить. Для этого придется купить (взять в аренду) специальный паяльник для полипропиленовых фитингов, но это того стоит - эти соединения никогда не текут и не разваливаются. Значительно лучше, чем металлопластиком ( у меня было сделано все металлопластиком - через 3 года фитинги потекли, так как не грелись летом, сейчас все заменил на полипропилен). При монтаже полипропилена надо учесть его более высокий коэффициент температурного расширения , чем у металла и чтобы трубы не "убежали" - обязательно ставить заводские (или сделать П-образные самому, ничего сложного) компенсаторы. Систему делайте с принудительной циркуляцией - это намного проще, чем выводить углы и диаметр труб при естественной. Да и не везде трубу для естественной циркуляции пропустишь. А циркуляционный насос берет электроэнергии с комариную душу мощности, так что хоть два ставьте ( у меня 2 и стоит - 2 ветки отопления, на каждой по насосу циркуляционному). Если будут вопросы - обращайтесь.

Прохожий
P.M.
8-4-2016 16:18 Прохожий
HARON:

Его плюсы - его минусы . Основное достоинство - стоимость и простота. Напрягает постоянная необходимость чистки, фактически чищу перед каждой топкой - это хоть технологически и не сложно, но довольно грязно и трудозатратно. Ломаться в нем нечему от слова вообще, долговечность под вопросом - корродирует помалу, у меня 8 или 9 сезонов отработал, думаю недолго ему осталось. Из удобств - верхняя загрузка - ведро поднял и опрокинул. Ест он, как уже писал, уголь. Желательно качественный и сортированный. Куски с футбольный мяч, брикеты, дрова - норовят зависнуть.

Хмм. Я свой Dakon Pyro не чищу перед каждой топкой. Обычно раз в неделю выгребаю снизу пепел (с гвозьдями и прочим )и все. Система малого круга сделана и кран стоит автомат трехходовой, но как-то им не пользуюсь. Котел не грязнится даже при 40 градусах теплоносителя. Правда, когда топил сырой березой - было несколько раз - подтекал деготь из топки, ну это уж на температуре 40 , поднимешь до 50-60 - все, ничего не вытекает. Труба при топке сосной конечно забивается сажей, применял разные "трубочисты"-пакетики , но получается страшновато - сажа в трубе начинает гореть и из трубы этакий факел и дефлектор в ночи светится ярко-красным фонарем . Теперь предпочитаю просто раз в месяц прочищать трубу снизу специальным ершиком со сборными штангами (по мере засовывания в трубу прикручиваешь следующую гибкую опору и так доверху). Немного грязно получается, но ничего.

Nafigvajag
P.M.
8-4-2016 19:06 Nafigvajag
LEXA80:

Благодарю.
Почитав-поизучав разные котлы и отзывы, понял что на котле экономить не стоит, если только на монтаже.. . Вообще реально самому(ну с помощью того кто хоть немного разбирается) собрать систему? Посмотришь, вроде ничего сложного, ясно что есть тонкости... Со скважиной - сам разобрался и собрал-опустил насос.. . Ну отопление -конечно посложней, но как говориться: Глаза боятся, а руки делают.. . Буду со знакомым спецом консультироваться...

Я делал сам. Ничего сложного нет, но нюансов много. Но у меня вся система медь, пайка. Жена на подхвате.
ИМХО, если хотите твердотопливник, то ставить аккумы, сильно упрощает жизнь.

SILENIUS
P.M.
8-4-2016 22:44 SILENIUS
если котел сложнее буржуйки ставить надо продавану, иначе потом начнется, не так прикрутили не туда поставили, у знакомца то же брус утепленный стоял будерус- типа тление/горение, он конечно известный "везунчик", но в общем с тлением не срослось и он его топил как печь, натопит значит и сидит радуется, ночью када теплоноситель подостывает атоматом подрубается электро, короче гемор.
у богатых свои причуды и теперь он поставил то ли пиролизный то ли пелетный- засыпал пелетов и гранул каких то и он их жует потихоньку, скок стоит не помню но то ли 200 то ли хз, надо короче мутить газ или воровать электричество "грабь награбленое", по поводу дороговизны газа, пробей есть ли там у тебя льготные категории, возможно прописка инвалида или какого нибудь ветерана позволит съекономить процентов 80 от заявленной суммы, но 500 конечно совсем оборзели твари. ДАЕШЬ ГАЗ В МАССЫ!
>