Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как правильно постирать кожаные перчатки

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как правильно постирать кожаные перчатки

Nick Brake
P.M.
30-3-2016 17:11 Nick Brake
Камрады, нужен совет.

Имею пару кожаных перчаток. Кожа черная, относительно тонкая, а главное - перчатки без подкладки.
Со временем кожа изнутри (особенно на пальцах) засаливается. Нужно ей вернуть нормальное состояние, чем-то очистить изнутри, возможно - постирать.

В Интернете по этому поводу советы самые противоречивые - в одних пишут, что можно стирать, но в чуть теплой воде, в других - что категорически нельзя.

Если у кого-то есть подобные перчатки, то кто как их изнутри моет/чистит/стирает?

Гы
P.M.
30-3-2016 17:26 Гы
Проблема в сушке, сядут.
Перчатки - расходник.
Можно попробовать очистительные для кожи, если не аллергик
Nick Brake
P.M.
30-3-2016 17:41 Nick Brake
Проблема в сушке, сядут.

Да вроде бы не должны, если не в горячей воде.
ehpebitor
P.M.
30-3-2016 19:59 ehpebitor
Originally posted by Nick Brake:

Да вроде бы не должны, если не в горячей воде.


Ладно еще сядут, так они еще и задубеют.
Nick Brake
P.M.
30-3-2016 20:27 Nick Brake
ehpebitor:

Ладно еще сядут, так они еще и задубеют.

Я так понимаю, что Вы пробовали? Или чисто теоретически?

Sobaka1970
P.M.
30-3-2016 20:57 Sobaka1970
Чисто кожаные, лётные, без подкладки, одев на руки-хозяйственным мылом. После подсыхания внутрь газеты или ветошь и сушить дальше. После полного высыхания: смазать касторовым маслом-сушить сутки-трое.
Непушист
P.M.
31-3-2016 10:48 Непушист
Originally posted by Sobaka1970:

смазать касторовым маслом


От него кожа разбухает и портится. Ланолин, рыбий жир (очищенный - без вони), прозрачный крем для ухода за кожаными вещами с воском, любой приличный крем для живой кожи.
ehpebitor
P.M.
31-3-2016 13:45 ehpebitor
Originally posted by Nick Brake:

так понимаю, что Вы пробовали?


Да.
Sobaka1970
P.M.
31-3-2016 13:48 Sobaka1970
Непушист:

От него кожа разбухает и портится. Ланолин, рыбий жир (очищенный - без вони), прозрачный крем для ухода за кожаными вещами с воском, любой приличный крем для живой кожи.

Возможно от качества кожи зависит, а я так не одну пару перестирал.

Nick Brake
P.M.
31-3-2016 16:15 Nick Brake
Sobaka1970:
Чисто кожаные, лётные, без подкладки, одев на руки-хозяйственным мылом. После подсыхания внутрь газеты или ветошь и сушить дальше. После полного высыхания: смазать касторовым маслом-сушить сутки-трое.

Спасибо! Это подойдет.
Ну, а не получится - выброшу.
Sobaka1970
P.M.
31-3-2016 17:31 Sobaka1970
Nick Brake:

Спасибо! Это подойдет.
Ну, а не получится - выброшу.

Слегка тёплой водой.

Гы
P.M.
31-3-2016 19:38 Гы
Лучше не хозмылом, а чем-нибудь рН нейтральным типа шампуня без слез или неионогенным анион активным пав
Nick Brake
P.M.
31-3-2016 20:05 Nick Brake
Слегка тёплой водой.

Само собой.
митяй
P.M.
31-3-2016 20:44 митяй
а вот что делать с кожаной курткой??? утепленная, за 3 года носки, воняет потом.... естественно, не стиралась же.... можно ли постирать???
Гы
P.M.
31-3-2016 21:25 Гы
Средством для спортобуви от запаха обрабатывал и выслушивал проветривал пару дней
п-ф
P.M.
31-3-2016 22:44 п-ф
а вот что делать с кожаной курткой???

а набрать в поиске "средство для очистки кожаных изделий"/"кондиционер для кожи" не судьба?
митяй
P.M.
1-4-2016 08:04 митяй
Originally posted by п-ф:

а набрать в поиске "средство для очистки кожаных изделий"/"кондиционер для кожи" не судьба?

..... а подкладку с утеплителем отпороть и постирать наверное

ehpebitor
P.M.
1-4-2016 13:17 ehpebitor
Originally posted by митяй:

подкладку с утеплителем отпороть


Originally posted by Nick Brake:

а главное - перчатки без подкладки.


Мутёк
P.M.
1-4-2016 13:42 Мутёк
Я бы у Зигги спросил
митяй
P.M.
19-4-2016 10:22 митяй
рискнул, и постирал куртку в машинке.... решил, что если испорчу то выкину.... все получилось, стирал на бережной стирке, холодной водой, отжим 300.... главное все молнии застегнуть, вывернуть наизнанку, и сушить в естественной влажности.... я на балкон вывесил на вешалке, 3 дня и высохла... не села, немного задубела, (вернее вернулась к состоянию новой кожи, не засаленой).... думал потертости подкрасить краской для кожи потом (но после стирки они исчезли, это была грязь впитавшаяся в кожу)... так что теперь буду не ссать и стирать кожу.. .
Sobaka1970
P.M.
22-4-2016 10:09 Sobaka1970
А с перчатками что?
митяй
P.M.
22-4-2016 17:44 митяй
Originally posted by Sobaka1970:

А с перчатками что?


.... не знаю.... сам тока подошел... .
Страшила Мудрый 2
P.M.
22-4-2016 17:58 Страшила Мудрый 2
Nick Brake:

Если у кого-то есть подобные перчатки, то кто как их изнутри моет/чистит/стирает?

У меня зимние перчатки (натуральная кожа, искусственный мех) уже лет 10. Пару раз стирал так: одевал на руки и намыливал обычным хозяйственным мылом с тёплой водой (как если бы мыл руки). Потом выворачивал наизнанку и тем же мылом мыл подкладку раза 2-3. Сушил на батарее, выворачивал обратно и смазывал кожу подсолнечным маслом. Перчатки не сели, прекрасно выглядят, швы не разошлись, и вообще на удивление прочные - наверное, повезло с хорошей кожей.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как правильно постирать кожаные перчатки