Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Постройка настоящего кирпичного дома для души. ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Постройка настоящего кирпичного дома для души.

Бонк
P.M.
1-4-2016 20:39 Бонк
Необычно, потому что двери с очень большой площадью остекления напоминают оконные рамы. У меня на веранде пять таких съёмных рам.
Да, много света в доме - это хорошо.
ehpebitor
P.M.
1-4-2016 20:42 ehpebitor
Originally posted by TERRANIST:

Советую не изобретать велосипед, строить из кирпича с фундаментом под 3 м. высотой.
У меня нет подвала, а он в своём доме очень нужен!


Всегда всем советую из кирпича.
Подвал обязательно. Вытяжка оттуда... летом прохлада, зимой тепло!
Домик одноэтажный. Второй если только мансардный для молодежи. Мой возраст 57.
Вход на так называемый второй этаж с улицы. Видел такое в Польше, отлично смотрится.

Как то так. Все это пока в планах.

Не-Он
P.M.
1-4-2016 22:23 Не-Он
а что потолки такие низкие 2,4 и 2,5м?
TERRANIST
P.M.
2-4-2016 08:11 TERRANIST
Не-Он:
а что потолки такие низкие 2,4 и 2,5м?

Опечатка, исправил.

TERRANIST
P.M.
2-4-2016 08:28 TERRANIST
ehpebitor:

Всегда всем советую из кирпича.
Подвал обязательно. Вытяжка оттуда... летом прохлада, зимой тепло!
Домик одноэтажный. Второй если только мансардный для молодежи. Мой возраст 57.
Вход на так называемый второй этаж с улицы. Видел такое в Польше, отлично смотрится.

Как то так. Все это пока в планах.

Это как, на второй этаж с улицы? Открытая лестница?

TERRANIST
P.M.
2-4-2016 12:31 TERRANIST
Да.
Князь Тишины
P.M.
2-4-2016 14:57 Князь Тишины
А практической пользы - ну, лично я не вижу...

Вот тоже так думал, когда начинал. А теперь бы если начинал, то сделал бы.. .
TERRANIST
P.M.
2-4-2016 15:40 TERRANIST
Я, конечно ни разу не профессионал, начинал учиться строить на примере собственного дома. Но за пять лет проживания в нём, недоработок по своей вине обнаружил немного.

Ко времени покупки дома, он простоял в таком виде около трёх лет. Деформации фундамента не обнаружено. Фундамент заглублён на глубину 2.6 метра. Грунт очень крепкая глина.
Кстати, когда делал планировку участка и дороги перед домом, из под ковша гусеничного бульдозера высекались искры. Это к крепости грунта.

Дом застройщик не собирался продавать, делал под себя. Обстоятельства не позволили достраивать дом. Перед покупкой застройщик передал фотографии всех циклов застройки, поэтому я смог убедиться в честности застойщика.

Дом находится в трёх километрах от центра города. По улице идут трубы газоснабжения, водопровода, стоят столбы с электроснабжением. Рядом с моим домом участок продаётся за 4 000 000 рублей. Так что моя покупка, как написал один камрад, чудо! Я дом 12 х 14 в три этажа с мансардой, площадью в 500 кв. метров, с участком 8 соток, купил за 2 250 000 рублей.
Теперь вы будете писать, что дом по дешёвке, значит с изъянами?

По поводу толстых стен.. . Я всю жизнь прожил в сталинке, где толщина стен была 2.5 кирпича. И в далёких семидесятых выставил вторые рамы на чердак, так как в доме было ЖАРКО! И только с приходом к управлению страной демократизаторов в девяностые, вспомнил о них.


Что проектировщики в далёких пятидесятых годах сделали неправильно, когда строили из монолитного кирпича в 70 см. толщиной. И где были ваши знаменитые утепления снаружи дома в пятидесятые года? А в 19 веке, когда помещики в глубинке строили подобные дома из кирпича без утеплителя?

Когда я стал делать в 2000 году капитальный ремонт в своей квартире, я убедился в качестве постройки дома. И хотел прикупить квартиру рядом на этаже. Но не продали.

Я уже написал, что после монтажа окон в доме измерил температуру снаружи дома и внутри. Разница была 10 градусов. При температуре не улице 0 -1 градус.

Вопрос, если наружная стена внутри дома не холодная, когда на улице 10 градусов мороза, что я неправильно сделал?

По поводу намокания. Вокруг дома сделан дренаж из ДВУХ дренажных труб, поэтому возле дома не может быть воды!

По поводу колодцев. Два колодца рядом соединены 20 асбестоцементными трубами на высоте 1м. и 4.5 м. Проблем за пять лет не было.

По поводу отапливания стен и улицы и сорения деньгами...

Когда на улице зимой температура 3 - 10 градусов мороза, котёл работает на минимуме, 60 градусов. Когда температура понижается до 20 градусов, котёл лёгким движением руки устанавливаю на 80 градусов. В доме тепло!
А Вы уже знаете, сколько денег я переплатил за газ?
Я академиев не кончал, дипломы не покупал, а предъявить есть что!

Поясняю, При умеренном потреблении газа его уходит зимой порядка 750 -850 кубов. При повышенном 1000 -1100.
Умножаем 4.45 руб. за куб х на 900 кубов = 4005 руб.
1100 кубов = 4895 руб.

Это очень большие деньги!!!
Что и демонстрирую почтенной публике!!!

Князь Тишины
P.M.
2-4-2016 16:19 Князь Тишины
Вот вопросец: а по сравнением с первым годом отопления на сколько уменьшился месячный расход газа. У меня в среднем 1000 кубов в месяц, но топлю я первый год, так что просто нужно на что-то ориентироваться
TERRANIST
P.M.
2-4-2016 16:23 TERRANIST
Вы еще не принимаете во внимание тёплые полы. А зря, обогрев идёт снизу вверх, обогревая всё пространство комнаты. Никакая батарея Так не прогреет! В моём доме прихожая не имеет второй двери! И там всегда жарко.


А вам не нравятся тёплые полы! Просто у вас сложилось мнение такое, а я живу в доме с тёплыми полами и доволен, как слон!

На очереди первый этаж с сауной, бассейном, так там тоже будут тёплые полы!
Они эффективны, а на расход газа влияют очень мало, так как у меня котёл на 55 кв. И его хватает с избытком.

Князь Тишины
P.M.
2-4-2016 16:28 Князь Тишины
mnkuzn:

Расскажите, плиз, о плюсах, которые видите именно вы.

Ну, бункер мона зафигачить
Потом котельную туда бы поместил.
Погреб нужен сейчас, где припасы хранить, так что придётся рыть отдельно и под гостевым домом.
Да и хлам опять таки можно складировать, каждый раз на улицу в сарай не набегаешься...
Вот как-то так.. .

TERRANIST
P.M.
2-4-2016 16:31 TERRANIST
Князь Тишины:
Вот вопросец: а по сравнением с первым годом отопления на сколько уменьшился месячный расход газа. У меня в среднем 1000 кубов в месяц, но топлю я первый год, так что просто нужно на что-то ориентироваться

Всё зависит от многих факторов. Мощность,энергоэффективность котла, утепление крыши, качество окон. Утепление труб отопления. Количество зубов батарей.

Князь Тишины
P.M.
2-4-2016 16:35 Князь Тишины
Я понимаю, но у Вас как?
TERRANIST
P.M.
2-4-2016 16:48 TERRANIST
Князь Тишины:
Я понимаю, но у Вас как?

Как я уже написал, в моём доме трубы отопления выходят из котла, опускаются в пол 1 этажа в котельной, в полу укутаны трубчатым теплофолом, из пола поднимаются в стене за канализационной 110 трубой. Труба не даёт остывать трубам отопления, так как эта стена наружная. Подача идёт вверх рядом с обраткой, так же эти трубы утеплены!

Первоначально я рассчитывал один зуб, один кв. метр площади. По прошествии года проживания понял, что это мало. Там, где тёплые полы, ничего не менял, где большие пространства, добавил на треть больше зубов. Теперь всего хватает. Но, если бы знал, во всех комнатах уложил бы тёплые полы!

TERRANIST
P.M.
2-4-2016 16:56 TERRANIST
mnkuzn:

А это зачем?

Что бы трубы отопления не отапливали бы наружную стену. Снижение потерь по теплопроводности. В моём котле разница между подачей и обраткой составляет 5 градусов. Выше писал об этом.Смотрите текст ранее. Отсюда и экономность котла по газу! Чем чаще включается котёл, тем больше потребление газа! Элементарно, Ватсон!
Все вертикальные трубы отопления скрыты во внешних стенах, которые граничат с улицей, поэтому они утеплены...

HARON
P.M.
2-4-2016 17:10 HARON
mnkuzn:

А это зачем?

А я хотел бы спросить о другом у ТС... зачем все это? И нужно ли?

TERRANIST
P.M.
2-4-2016 17:11 TERRANIST
mnkuzn:

Так у вас ведь толстые стены, которые имеют достаточное теплосопротивление. И за газ вы платите копейки!


Во первых не копейки, а 4000-5000 рублей.
А у меня все батареи имеют экран от наружной стены. На стену, там где будет висеть батарея, крепится теплофол отражателем внутрь. Что дополнительно сберегает тепло, направляя его внутрь дома!

И, на будущее, ваш сарказм в моей теме не уместен.
Я практик, своим трудом опровергаю теоретиков. Не нравится, в теме не держу!

Князь Тишины
P.M.
2-4-2016 17:12 Князь Тишины
mnkuzn:

Типа там, Операция Валькирия и все такое прочее?

Ну, если серьёзно, всю оружейку бы туда впихнул, патроны, охотничий шмурдяк и прочее. Этакая мужская берлога.. . А то мне за то, что под лестницей на 2й этаж оружейку небольшую 1,5 х 3 забабахал, всю плешь поначалу проедали.

HARON
P.M.
2-4-2016 17:14 HARON
TERRANIST:

Честно говоря, не совсем понятна подобная логика застройщиков. Во-первых, вы говорите, что у вас стены толстые, которые хорошо держат тепло - в чем же тогда проблема? Во-вторых, следуя такой логике, надо замотать в утеплитель все батареи, чтобы они не отапливали наружную стену - ведь батареи располагаются под окнами, на внешних стенах дома.
А у меня все батареи имеют экран от наружной стены. На стену, там где будет висеть батарея, крепится теплофол отражателем внутрь. Что дополнительно сберегает тепло, направляя его внутрь дома!

И, на будущее, ваш сарказм в моей теме не уместен.
Я практик, своим трудом опровергаю теоретиков. Не нравится, в теме не держу!

Вас не хотели задеть или обидеть, но вы не правы. Со временем утеплитесь, сантиметров 20 утеплителя - это лучший способ сберечь тепло... трубы можно будет без утеплителя замуровать в стену и отказаться от большей части или всех радиаторов.

TERRANIST
P.M.
2-4-2016 17:16 TERRANIST
mnkuzn:

Здесь вы говорите об экономичности котла. Выше вы приводили расходы на газ и, как я понял, говорили о несущественности для вас (я так понял) этих сумм.. . Я уже запутался...

Вы сударь лжец! Где я писал о несущественности сумм для меня? Вы уже заговариваетесь! Впредь отвечать на хамство не буду!

Постройте, хотя бы что нибудь, потом на Своём при мере показывать!

TERRANIST
P.M.
2-4-2016 17:19 TERRANIST
HARON:

Вас не хотели задеть или обидеть, но вы не правы. Со временем утеплитесь, сантиметров 20 утеплителя - это лучший способ сберечь тепло... трубы можно будет без утеплителя замуровать в стену и отказаться от большей части или всех радиаторов.

Это где я утеплюсь? С снаружи? Внутри? При полной отделке всего дома снаружи внутри? И ЗАЧЕМ?

Князь Тишины
P.M.
2-4-2016 17:24 Князь Тишины
можно будет без утеплителя замуровать в стену

теплоноситель должен дойти до батарей как можно более горячим, поэтому трубы и в стяжке и в стенах нужно утеплять
Князь Тишины
P.M.
2-4-2016 17:27 Князь Тишины
сантиметров 20 утеплителя

для наружи это много, ничего к стене потом не прикрепить.
а внутри утеплять-это кмк нонсенс, так никто не делает
HARON
P.M.
2-4-2016 17:28 HARON
TERRANIST:

Это где я утеплюсь? С снаружи? Внутри? При полной отделке всего дома снаружи внутри? И ЗАЧЕМ?

Не нервничайте, скажите, что я здесь неугоден и из уважения покину тему.
А так, считать надо - сколько будет стоить фасад и сколько он будет окупаться по топливу. В теме кто-то верно подметил - 10см утеплителя экономят половину расходов на отопление, проверено практикой, занудные личности могут выложить рассчет электроникой... у меня фасад окупился примерно за 6-7 лет и теперь я понимаю, что потрать я тогда на несколько копеек больше на утеплитель в 20см вместо 10 - выиграл бы несоизмеримо.

HARON
P.M.
2-4-2016 17:33 HARON
Князь Тишины:

теплоноситель должен дойти до батарей как можно более горячим, поэтому трубы и в стяжке и в стенах нужно утеплять

Ну что за бред? Теплоноситель выполняет одну простую функцию - переносит тепло от котла к конструкции, все, теплотрассы от тэц нужно утеплять, нужно утеплять разводку в каркасниках с малой инерционностью... а в стяжку нужно наворачивать улитку с рекомендованными зазорами и конечно без всяких утеплителей.

HARON
P.M.
2-4-2016 17:36 HARON
Князь Тишины:

для наружи это много, ничего к стене потом не прикрепить.
а внутри утеплять-это кмк нонсенс, так никто не делает

А что вам нужно прикрепить к стене? Таблички с улицей и номером дома? Держатель флага? Балку для опоры навеса крыльца? Все это элементарно, наверное крепить надо какой-то чугунный мост? Его, да, не прикрепить.

TERRANIST
P.M.
2-4-2016 17:37 TERRANIST
HARON:

Не нервничайте, скажите, что я здесь неугоден и из уважения покину тему.
А так, считать надо - сколько будет стоить фасад и сколько он будет окупаться по топливу. В теме кто-то верно подметил - 10см утеплителя экономят половину расходов на отопление, проверено практикой, занудные личности могут выложить рассчет электроникой... у меня фасад окупился примерно за 6-7 лет и теперь я понимаю, что потрать я тогда на несколько копеек больше на утеплитель в 20см вместо 10 - выиграл бы несоизмеримо.

Значит так. Провожу курс молодого бойца невидимого теплофронта!

Когда идёт наибольшее потребление газа? Когда котёл работает! И чем реже он будет работать, тем потребление газа будет меньше! А когда теплоноситель приходит в котёл всего на Пять(5)градусов холоднее подачи, котлу над этих Пять градусов восполнить! А не 10 ли 20. У меня в доме стоит котёл Beretta Avtonom 55. У него эффективность более 90%. Потому и взял его. И я считаю, платить за газ около 5000 рублей в своём доме, не критично!

HARON
P.M.
2-4-2016 17:46 HARON
TERRANIST:

Значит так. Провожу курс молодого бойца невидимого теплофронта!

Когда идёт наибольшее потребление газа? Когда котёл работает! И чем реже он будет работать, тем потребление газа будет меньше! А когда теплоноситель приходит в котёл всего на Пять(5)градусов холоднее подачи, котлу над этих Пять градусов восполнить! А не 10 ли 20. У меня в доме стоит котёл Beretta Avtonom 55. У него эффективность более 90%. Потому и взял его. И я считаю, платить за газ около 5000 рублей в своём доме, не критично!

Вы хотите оспорить основы физики?
А 5000 рублей за газ - у кого щи жидкие, а у кого жемчуг мелкий... так-то не много, я газ не подключал, топил 8 лет углём, на следующую зиму пробую купить пеллетный автомат.

TERRANIST
P.M.
2-4-2016 18:08 TERRANIST
HARON:

Вы хотите оспорить основы физики?
А 5000 рублей за газ - у кого щи жидкие, а у кого жемчуг мелкий... так-то не много, я газ не подключал, топил 8 лет углём, на следующую зиму пробую купить пеллетный автомат.

Так вот. Моя тёща живёт в трёхкомнатной квартире, платят коммуналку около 7000 руб. Мы платим за газ, электричество,водопровод меньше 7000 руб. Кто мелкий? У меня практически 4 этажа, бассейн, сауна (отделка).
Свой участок с массой удобных и нужных вещей. Можно ли сравнивать. Ещё правители задумали тянуть деньги на, Якобы,ремонт. То же сумма складывается на семью приличная.

Князь Тишины
P.M.
2-4-2016 19:17 Князь Тишины
mnkuzn:

Тот, кто не понимает совершеннейшей некорректности данного сравнения.

а в чём некорректность сравнения?

HARON
P.M.
2-4-2016 19:17 HARON
TERRANIST:

Так вот. Моя тёща живёт в трёхкомнатной квартире, платят коммуналку около 7000 руб. Мы платим за газ, электричество,водопровод меньше 7000 руб. Кто мелкий? У меня практически 4 этажа, бассейн, сауна (отделка).
Свой участок с массой удобных и нужных вещей. Можно ли сравнивать. Ещё правители задумали тянуть деньги на, Якобы,ремонт. То же сумма складывается на семью приличная.

Я задавал вам вопрос в самом начале, как человеку повидавшему жизнь... а нужно ли все это? Ответьте, можно в личку.

HARON
P.M.
2-4-2016 19:53 HARON
mnkuzn:

В разных возможностях выбора.

Не только. Надо учитывать не газ-электричество - а системы в целом, а они имеют срок службы, требуют обслуживания, их банально нужно приобрести - инвестировать единовременно и немало.

ehpebitor
P.M.
2-4-2016 20:04 ehpebitor
Originally posted by TERRANIST:

Это как, на второй этаж с улицы? Открытая лестница?


Да, это я видел в Польше и взял себе на заметку.
Мне 2 этаж не нужен (возраст), а молодежь пусть там обживается, тем более они приезжать будут только летом.
TERRANIST
P.M.
2-4-2016 20:10 TERRANIST
HARON:

Я задавал вам вопрос в самом начале, как человеку повидавшему жизнь... а нужно ли все это? Ответьте, можно в личку.

Я хотя бы на старости лет, вдохну жизнь полной грудью!

Некто, который пикировался со мной всю тему, когда я предъявил фото великолепного сочного огурца, съязвил, "а он съедобный?"

К сведению всех пострадавших от моего присутствия, довожу до сведения, жизнь в собственном доме ЭТО ЖИЗНЬ!

Встаёшь рано летом и идёшь поливать грядки. Потом переодеваешься и идёшь делать кладку. Кстати, забор с фундаментом под 60 кубов бетона осилил сам. С опалубкой в пять кубов 40 доски.

Князь Тишины
P.M.
2-4-2016 20:29 Князь Тишины
ТС просто умница! Респект!
TERRANIST
P.M.
2-4-2016 20:50 TERRANIST
Князь Тишины:
ТС просто умница! Респект!


Наконец то доброго слова заслужил!!!

Это вы ещё не всё видели.. .

Князь Тишины
P.M.
2-4-2016 21:20 Князь Тишины
трактор дорого купили? Сам такой хочу уже год, мечтаю в хозяйство, облизываюсь...
TERRANIST
P.M.
2-4-2016 21:52 TERRANIST
Князь Тишины:
трактор дорого купили? Сам такой хочу уже год, мечтаю в хозяйство, облизываюсь...

Около 500000 руб в 2013 году. Комплектация челюстный погрузчик 250 кг. ковш. Незаменимый помощник в строительстве. Использовался как кран, снегоуборщик, доставщик бетона на высоту, подъёмник кирпичей на высоту 2.5 метра, планировщик территории, перевозщик песка, щебня, тягач для прицепа.

Это доставка бетона на крыльцо.


Металл для забора.

Hant818181
P.M.
2-4-2016 22:10 Hant818181
ТС мое искреннее уважение!!! В течении следующих трех лет сам собираюсь строиться. Скажите, если не секрет, котел Беретта где покупали? И почем?
TERRANIST
P.M.
2-4-2016 22:16 TERRANIST
Hant818181:
ТС мое искреннее уважение!!! В течении следующих трех лет сам собираюсь строиться. Скажите, если не секрет, котел Беретта где покупали? И почем?

Котёл покупал в далёком 2006 году. Живу я в Смоленске, по памяти где то тысяч 36 000 руб. Котёл качественный, экономный. Опять же фирма Беретта оружейная, говна не делает!


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Постройка настоящего кирпичного дома для души. ( 3 )