Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Постройка настоящего кирпичного дома для души. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Постройка настоящего кирпичного дома для души.

TERRANIST
P.M.
30-3-2016 08:15 TERRANIST
Автор Бонк

Заинтересовал ваш опыт

Доброго времени суток.
В теме Понравился домег. Предложите варианты планировки и свои мысли. заинтересовал ваш опыт обустройства дома.

Посмотрите мой пост https://forum.guns.ru/forumtopi... 7/43340386.html

Видимо ТСу не понравилось предложение начать отдельную тему.

А мне (думаю и другим форумчанам тоже) было бы интересно на вашем примере поучиться, как лучше устроить многие вещи в кирпичном доме (у меня кирпичный, 80% готовности).

Интересует в первую очередь отопление (у вас большая площадь остекления), устройство лестницы, водопровод, источник и качество воды. Много вопросов по отделке.

Вы можете создать отдельную тему по своему дому?

С уважением, Бонк.


Недавно в одной из тем про постройку дома, я отписался по теме. Показал фотографии построенного. Но в чужой теме не актуально рассказывать, а рассказать есть что.

Купил я недостроенный дом в городской черте. Были стены и крытая рубероидом крыша.

Было это в далёком 2006 году...

Fear
P.M.
30-3-2016 08:22 Fear
TERRANIST, Вы, насколько я помню, отписывались в моей теме. Было бы очень интересно узнать про Ваш опыт. Ну и хотя бы какой-то порядок цен если будете озвучивать, тоже будет в плюс.
TERRANIST
P.M.
30-3-2016 08:30 TERRANIST
Fear:
TERRANIST, Вы, насколько я помню, отписывались в моей теме. Было бы очень интересно узнать про Ваш опыт. Ну и хотя бы какой-то порядок цен если будете озвучивать, тоже будет в плюс.

Мне, собственно написали на почту ребята с Вашей темы с просьбой открыть тему про свой дом.
Что я с удовольствием и делаю!

TERRANIST
P.M.
30-3-2016 08:34 TERRANIST
Дом размером 12 х 14. С тремя эркерами. Фундамент состоит из горизонтально уложенных 10 метровых свай по три штуки в ряд. Сверху уложены фундаментные блоки 60см. Толщина стен в два с половиной кирпича.
Первым делом заказал окна REHAU. И не пожалел. Без отопления разница уличной и домашней температуры составляла 10 градусов.

Вообще, когда задумываешь строительство дома, нужно определить приоритеты. У меня главным приоритетом было качество. В материалах, оборудовании. Ибо дешёвое быстро кончается...

Вторым делом было определение схемы отопления, водопровода и канализации.

Хотел покупать немецкий котёл Юнкерс. Но с обслуживанием были бы проблемы.

Остановился на Беретте, качество на высоте, фирма привычная, оружейная!
Заказал котёл Беретта 55 кв. и бойлер на 300 литров.
Все комплектующие заказал итальянские. Насосы Грундфос, краны Валтек.
Батареи Ровал. Все комплектующие были итальянские. Полипропиленовые и металлопластиковые трубы тоже.

PILOT_SVM
P.M.
30-3-2016 09:10 PILOT_SVM
Немного похожая история была у одного моего знакомого.
Купил недостроенный кирпичный дом, построенный ещё в советские времена.

Сейчас такой же стоил немыслимых денег.
Дорого всё - фундамент, кирпич, работа по кладке...

Так что - если удаётся за разумные деньги взять недостройку - это не просто удача. Это чудо.
Тем более в таком хорошем состоянии.

Но это всё лирика.

А главный вопрос - кирпич какой? Пустотелый?
А то, судя по цвету это силикат и он делается полнотелым.

Как решены проблемы теплосбережения?

Mower_man
P.M.
30-3-2016 09:13 Mower_man
Originally posted by TERRANIST:

Фундамент состоит из горизонтально уложенных 10 метровых свай по три штуки в ряд.

Упс.. .

белый кирпич, это силикатный или отделочный?

TERRANIST
P.M.
30-3-2016 09:27 TERRANIST
Mower_man:

Упс.. .

белый кирпич, это силикатный или отделочный?

Основной кирпич полный, облицовочный пустотелый.
На сваи были уложены фундаментные блоки. Грунт под домом глина, которую на глубине четырех метров отбивали перфоратором.

TERRANIST
P.M.
30-3-2016 09:30 TERRANIST
PILOT_SVM:
Немного похожая история была у одного моего знакомого.
Купил недостроенный кирпичный дом, построенный ещё в советские времена.

Сейчас такой же стоил немыслимых денег.
Дорого всё - фундамент, кирпич, работа по кладке...

Так что - если удаётся за разумные деньги взять недостройку - это не просто удача. Это чудо.
Тем более в таком хорошем состоянии.

Но это всё лирика.

А главный вопрос - кирпич какой? Пустотелый?
А то, судя по цвету это силикат и он делается полнотелым.

Как решены проблемы теплосбережения?

Установкой качественных окон и толстых стен. Утеплитель не закладывал, так как толщина стен и штукатурки было 70 см.
Кладка ровная без щелей, нигде не задувало штукатурил только цементной штукатуркой, так как она образовала внутри дома жесткий каркас, который образовал со стенами монолит.

TERRANIST
P.M.
30-3-2016 09:41 TERRANIST
Для прокладки отопления и водопровода по всей высоте дома внутри проштробил под трубы углубление 20 на 30 см. В него уложил канализационную трубу 110, две трубы 40 полипропилен, две 25 полипропилен для горячей и холодной воды.
Четыре трубы 16 металлопластик для тёплых полов.
Всё это утеплил теплофолом. Сначала уложил канализационную трубу, потом подачу и обратку 40, рядом остальные трубы. Внешняя труба 110 полая являлась изолятором от холодной внешней стены, подача обогревала обратку, сокращая тепловые потери.
Mower_man
P.M.
30-3-2016 10:35 Mower_man
Originally posted by TERRANIST:

На сваи были уложены фундаментные блоки. Грунт под домом глина, которую на глубине четырех метров отбивали перфоратором.

Звиняйте, но это не фундамент а эрзац.

Originally posted by TERRANIST:

Внешняя труба 110 полая являлась изолятором от холодной внешней стены, подача обогревала обратку, сокращая тепловые потери.

зачем "греть" обратку через конвекцию в трубе? , ее греть до нормы должен котел, МХО это наоборот потери тепла носителя на обратке.

TERRANIST
P.M.
30-3-2016 11:05 TERRANIST
Mower_man:

зачем "греть" обратку через конвекцию в трубе? , ее греть до нормы должен котел, МХО это наоборот потери тепла носителя на обратке.

У меня эти потери на высоту 12 метров составляют 5 (пять) градусов.Это разница между подачей и обраткой на входе и выходе котла.

Смотрим:

Качество не ахти, снимал телефоном.

Гы
P.M.
30-3-2016 11:11 Гы
Если грунт аргиллит, то норм фундамент. Отмостку делать пошире, ну и с септиком думать и башлять. 10 см утеплителя скинут на газ 30 - 50%. Эркеры - зло.
TERRANIST
P.M.
30-3-2016 11:29 TERRANIST
Гы:
Если грунт аргиллит, то норм фундамент. Отмостку делать пошире, ну и с септиком думать и башлять. 10 см утеплителя скинут на газ 30 - 50%. Эркеры - зло.

Эркеры позволяют экономить на пространстве. В одном эркере расположена лестница, другой в каминном зале.

TERRANIST
P.M.
30-3-2016 13:43 TERRANIST
С водой и газом проблем не было, всё в пределах допустимого. Вода 100 метров, газ 40.Обошлось вместе тысяч 200 руб. в ценах 2006 года.

Так как грунт глина, решил поставить два колодца по 6 метров с перетоком из одного в другой.

Заказал экскаватор New Holland, он вырыл колодец глубиной 5 метров. Остальное рыли сами, с помощью перфоратора BOSH.


Тяжело было пробивать фундаментные блоки глубиной 60 см для прокладки канализации.

TERRANIST
P.M.
30-3-2016 13:58 TERRANIST
При монтаже отопления и водопровода принял решение сделать проводку скрытой.
Для этого проштробил в стенах каналы под трубы.

При расчёте количества зубов батарей принял за основу один метр площади, один зуб.

air500
P.M.
30-3-2016 14:04 air500
Хотелось бы узнать,какой вы теперь,по новому закону,будете платить налог на недвижимость и налог на землю.
Какая кадастровая стоимость дома и участка?
Ursvamp
P.M.
30-3-2016 16:58 Ursvamp
Originally posted by TERRANIST:

Первым делом заказал окна REHAU. И не пожалел


Дело не в Рехау, а в том КАКОЙ Рехау. У них есть такие окна что как стена по теплосопротивлению.

Originally posted by TERRANIST:

Утеплитель не закладывал, так как толщина стен и штукатурки было 70 см.


70 см силикатника с цементом - этого недостаточно. Для подмосковья силикатника метра полтора по СНИПу нужно. А лучше СНИП перевыполнять.
TERRANIST
P.M.
30-3-2016 17:03 TERRANIST
air500:
Хотелось бы узнать,какой вы теперь,по новому закону,будете платить налог на недвижимость и налог на землю.
Какая кадастровая стоимость дома и участка?

Земельный участок 8 соток 6486 руб. Налог на имущество 12762 руб.

Для дома в 500 квадратных метров в городской черте, в трёх километрах от центра города, я считаю неплохо!

Далее, за газ зимой в месяц плачу 3800 - 4000 руб, воду 280 - 300 руб, электричество 800 - 1100 руб.

TERRANIST
P.M.
30-3-2016 17:07 TERRANIST
Ursvamp:

70 см силикатника с цементом - этого недостаточно. Для подмосковья силикатника метра полтора по СНИПу нужно. А лучше СНИП перевыполнять.

Зимой котёл работает на 30% мощности, 60 градусов подача, в доме 23 градуса тепла.

Я доказывать ничего не буду. Ваше право не верить. Я Сам построил дом таким, какой он есть. Написал тему по просьбе Бонка. Смогу на конструктивные вопросы ответить, на самодовольные нет!

ehpebitor
P.M.
30-3-2016 17:13 ehpebitor
Originally posted by air500:

налог на землю.

Цитирую с другой темы:
Участок 35 соток чернозема без построек в Тульской области, за 2013 год годовой налог на землю 80 руб.(восемьдесят рублей!).
Сейчас пришло письмо из налоговой, годовой налог за 2014 г. на землю 1413 руб.
Для общего обозрения! Туда даже Крым занесен. Публичная Кадастровая Карта РФ:
http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
Ursvamp
P.M.
30-3-2016 17:14 Ursvamp
Originally posted by TERRANIST:

Зимой котёл работает на 30% мощности, 60 градусов подача, в доме 23 градуса тепла.


Сейчас пересчитал. Силикатник полнотелый имеет при условии "Б" 0,87 Вт/(м·?C). Снип устанавливает 3,28 м2·?C/Вт. Что получается, 3 метра почти?
Ursvamp
P.M.
30-3-2016 17:17 Ursvamp
Мощность отопления в зиму получается 35 ватт на м.кв? Очень мало, при таких стенах. Видимо на улице около 0 постоянно.

А вентиляция какая, естественная?

Князь Тишины
P.M.
30-3-2016 20:48 Князь Тишины
Видимо на улице около 0 постоянно.

+100500
TERRANIST
P.M.
31-3-2016 07:54 TERRANIST
В процессе эксплуатации отопления возникла необходимость увеличения количества зубов в батареях отопления там, где не было тёплых полов.
Одним из таких помещений был каминный зал, 60 кв. метров площадь, охватывает половину дома с севера. Там в первый год эксплуатации было прохладно. Дом стоит на вершине пригорка. Постоянные западно - восточные ветра. Летом увеличил количество зубов до 78. В угловых комнатах без тёплых полов нарастил тоже.
TERRANIST
P.M.
31-3-2016 08:11 TERRANIST
Когда стал проектировать лестницу, понял, что строители накосячили. Плиты перекрытия уложили рядом с эркером, где должна быть лестничная площадка.

Пришлось поднимать домкратами 3 плиты, сдвигать балку, на которой плиты лежат, на 30 см.



После этого обрезал отбойным молотком под размер.

Стал проектировать лестницу. Места было в обрез. К тому же высота потолков была на 2 этаже 3.40, на 3 этаже 3.20, что добавляло количество ступенек.

TERRANIST
P.M.
31-3-2016 09:48 TERRANIST
Разметил на стене проекцию марша лестницы, ступенька длиной 30 см, высотой 16.6 - 17 см.
Отчертил место для площадки, в стенах сделал углубления под балки. Завёл балки так, что бы обе балки были строго по лазеру горизонтально.
Зафиксировал концы, стал варить перекладины.
Обвязал по контуру уголком 50, наверх настелил железо 1.5.

Камчадал73
P.M.
31-3-2016 09:50 Камчадал73
интересная тема.. . послежу
TERRANIST
P.M.
31-3-2016 09:57 TERRANIST
Приварить к площадке лестницу осталось дело техники. Внутрь ступенек залил бетоном.

Второй марш уже смонтировал быстрее.



Монтаж второй лестницы начал с несущей балки площадки.


Карданиус
P.M.
31-3-2016 12:05 Карданиус
отличная тема! присоединюсь для набора опыта
TERRANIST
P.M.
31-3-2016 12:45 TERRANIST
Карданиус:
отличная тема! присоединюсь для набора опыта

Готов к вопросам.. .

TERRANIST
P.M.
31-3-2016 12:54 TERRANIST
Ursvamp:
Мощность отопления в зиму получается 35 ватт на м.кв? Очень мало, при таких стенах. Видимо на улице около 0 постоянно.

А вентиляция какая, естественная?

По мере продвижения строительства, раскрываются особенности. Дом был построен из силикатного кирпича монолита, облицовочный пустотелый снаружи. НО! Между облицовочным и основным кирпичем оставлено пространство в 5 см. Связка идёт каждые пять рядов. Соответственно воздушная прослойка играет роль изолятора.

Строил не сам, по факту обнаружил. Что можно, переделал, что нельзя, оставил.

Вентиляционные каналы делал сам, штробил стены, укладывал асбестоцементную трубу, выводил в трубу на крыше.

Даже дымоход сделал на пустом месте, так как котёл поставил там, где удобно.

TERRANIST
P.M.
31-3-2016 13:04 TERRANIST
Электрику делал сам. Закупил качественные розетки и выключатели от Legrant.
Особенно понравились их счетверённые розетки и выключатели. Удобство в том, что отжимаешь клемму, засовываешь провод и всё.

Князь Тишины
P.M.
31-3-2016 13:12 Князь Тишины
Что подкладывали, когда ступеньки заливали? Армировали чем?
TERRANIST
P.M.
31-3-2016 13:29 TERRANIST
Из комнаты в комнату просверлил стены и межэтажные перекрытия для закладки каналов для коммуникаций.(Сателит, видеонаблюдение, аудиовидеокабели и т.д.)
У меня стоят три спутниковые антенны, соответственно к ним ресиверы, а от них по всему дому сигнал.

Кабельканалы идут с первого этажа по мансардный.Использовал 50 трубу пластик.


TERRANIST
P.M.
31-3-2016 13:31 TERRANIST
Князь Тишины:
Что подкладывали, когда ступеньки заливали? Армировали чем?

Сталь 1.5, сетка 50. Или обрезки арматуры.

Иван Сваты
P.M.
31-3-2016 13:41 Иван Сваты
Хорошо красиво, ровно.

По мне для души дом это когда комнат ровно столько чтоб их все обжили, во все заходили. Чтоб лишних комнат, куда и не заглядываешь не было.Можно небольшой.
Кухня чтоб просторная.
Хол просторный.
Сад, огород.
Нравится красный кирпич, нарядно , дорого, добротно.
Можно поребрики.

Ну вот так вот для души чтоб.

TERRANIST
P.M.
31-3-2016 15:25 TERRANIST
Иван Сваты:
Хорошо красиво, ровно.

По мне для души дом это когда комнат ровно столько чтоб их все обжили, во все заходили. Чтоб лишних комнат, куда и не заглядываешь не было.Можно небольшой.
Кухня чтоб просторная.
Хол просторный.
Сад, огород.
Нравится красный кирпич, нарядно , дорого, добротно.
Можно поребрики.

Ну вот так вот для души чтоб.


Налетай!
Кухня 20кв.
Стену 6м, клал сам, проводку, вентиляцию сам, Плитку клал сам,часть мебели сделал(корпуса) сам.


Холл 3 этажа. 20кв.



Сад, огород.
Это свекла.



Это огурец. Очень вкусный.



Это замечательные помидоры "Бычье сердце".




Иван Сваты
P.M.
31-3-2016 15:57 Иван Сваты
Несомненно хорошо!
Светло красиво внутри.
Перила только надо к лестнице, а то техника безопасности нарушена.
Иван Сваты
P.M.
31-3-2016 16:06 Иван Сваты
елочка у вас красивая)))
У нас тоже слва богу родит все.
TERRANIST
P.M.
31-3-2016 16:06 TERRANIST
Иван Сваты:
Несомненно хорошо!
Светло красиво внутри.
Перила только надо к лестнице, а то техника безопасности нарушена.

Это моя головная боль. При моих площадях, 4 этажа, плюс два крыльца во дворе, сумма под 500000 нарисовывается.. . А ещё так много не сделано.. .


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Постройка настоящего кирпичного дома для души. ( 1 )