Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пчелы

tref7
P.M.
18-6-2016 09:13 tref7
Originally posted by Barm:

я ж упьюсь!


Держись, камрад, я с тобой. Выгнал бидон из зимних остатков, потребляю этот нектар по-тиху. Сейчас свежий забрус скопился, придётся снова ставить. )))
Barm
P.M.
18-6-2016 13:32 Barm
Originally posted by tref7:

Выгнал


я пока в раздумьях, жду чего получится.
невкусно будет - все перегоню, вкусно - оставлю до осени и НГ
tref7
P.M.
18-6-2016 20:59 tref7
Originally posted by Barm:

невкусно будет - все перегоню, вкусно - оставлю до осени и НГ




Я с медовухой не заморачиваюсь. Муторно это-сыту уваривать, искать винные дроржжи. Самогон наше всё. С месяц назад из рамок, оставленных в зиму, брагу замутил и выгнал. Много перги и тёмных сот было. вкус у самогона ярко-выраженный перговый. Даже на мой вкус излишне выраженный. Но я не печалюсь. Вот сейчас, приехав из деревни, совсем не печалюсь, употребив грамм двести пятидесятиградусного.
Barm
P.M.
19-6-2016 00:57 Barm
Originally posted by tref7:

Я с медовухой не заморачиваюсь. Муторно это-сыту уваривать, искать винные дроржжи.


я не варю, делаю ставленую
а дрожжи нефиг искать - тут интернет-магазин есть, bakus.ru - рекомендую
и прайс и сервис и пересыл - очень годный
Lis-biker
P.M.
19-6-2016 20:13 Lis-biker
что происходит?

click for enlarge 1064 X 784 269.8 Kb
Konstantin217
P.M.
19-6-2016 21:35 Konstantin217
что происходит?

Жарко стало?

Barm
P.M.
19-6-2016 23:50 Barm
жарко, ага
скинь подушки, если до сих пор не
сзади клапана нет? его открыть можно еще

и имхо леток нижний маловат

Lis-biker
P.M.
20-6-2016 08:32 Lis-biker
да вроде да, жарко.. духатень страшная стоит. леток широкий
Barm
P.M.
20-6-2016 08:57 Barm
Originally posted by Lis-biker:

леток широкий


разглядел, ага
tref7
P.M.
20-6-2016 09:01 tref7
Причина, кроме жары может быть, в тесноте в улье. Рамки в гнезде забиты мёдом и расплодом, пчелы много, вот и выкучиваются. В принципе, нормальное явление.
Lis-biker
P.M.
20-6-2016 09:02 Lis-biker
вот вчера магазин поставил, посмотрю как сегодня вечером будет
ternecia
P.M.
20-6-2016 10:56 ternecia
В субботу поймал первый рой. Куча вопросов к ветеранам:
1. Может рой сидеть на одном месте более одного дня?
2. Может ли рой "сняться" с улья через пару дней
3. Зачем перед летком ставить ветку при пересадке в улей
4.. Как определить сколько рамок ставить в улей
5. Могут ли в рою быть пчелы с Обножкой

ternecia
P.M.
20-6-2016 11:17 ternecia
Ох и дали мне прос.... . Через перчатки даже. Засыпал с двумя кувалдами вместо рук:-))))
[B][/B]

tref7
P.M.
20-6-2016 12:01 tref7
Originally posted by ternecia:

?


1. Может, редко но бывает.
2. Да.
3. Ни разу так не делал.
4. По весу роя.
5. Да.
tref7
P.M.
20-6-2016 12:04 tref7
Originally posted by ternecia:

Ох и дали мне прос.... . Через перчатки даже


А что за пчёлы? Рои вообще миролюбивы. Видать, где-то грубовато сработали.
Barm
P.M.
20-6-2016 12:35 Barm
Originally posted by ternecia:

Засыпал


сразу засыпал после снятия?
Konstantin217
P.M.
20-6-2016 12:41 Konstantin217
В субботу поймал первый рой. Куча вопросов к ветеранам:
1. Может рой сидеть на одном месте более одного дня?
2. Может ли рой "сняться" с улья через пару дней
3. Зачем перед летком ставить ветку при пересадке в улей
4.. Как определить сколько рамок ставить в улей
5. Могут ли в рою быть пчелы с Обножкой

1. Рой на одном месте минут по 30-40 сидит.
2. Не сталкивался. Я рой когда снимаю (снимаю в ящик на 4-6 рамок), плотно его запаковываю и в погреб (или прохладный тенёк) на сутки. Холстик, которым закрыт ящик обильно смачиваю водой. Через сутки - в улей.
3. Не знаю.
4. По весу роя. А так - рамки из ящика + 1-2 (медовые или откаченные с прошлого года).
5. Могут.

Как-то так.

ternecia
P.M.
20-6-2016 13:47 ternecia
Кусали когда ветку тряс. Даже дотрясал.. . Основное количество уже в ящике сидело, оставалось немного. Тут они и возмутились :-)))
ternecia
P.M.
20-6-2016 13:55 ternecia
Засыпал в смысле вечером спать ложился... . Утром покусали, а к вечеру ручки подраспухли. Как-то много в этот раз. Но стоит отметить - организм стал адаптироваться. Уже в воскресенье смог работать. Руками без проблем. А сегодня и следа почти не осталось.
ternecia
P.M.
20-6-2016 13:59 ternecia
И что странно... . Шейный хандрос прошел. Проснулся в воскресенье, а шея не болит. Апитерапия однако... .
tref7
P.M.
20-6-2016 14:28 tref7
Originally posted by ternecia:

Апитерапия однако..


Как в том анеке-жена мужу: А давай машину продадим и пасеку купим. ))))
Originally posted by Konstantin217:

1. Рой на одном месте минут по 30-40 сидит.


Не факт. Сталкивался, что и до вечера сидел. А было, что выходит и сразу слетает, не прививаясь.Был случай, что приехал в деревню рано утром и уже висел на дереве рой. Явно вышедший вчера. Ибо висел рой очень плотно и спокойно. Когда стряхнул, на ветке уже соты небольшие оттянуты были.
Я для себя среднее время определил два-три часа. Потом снимется и уходит в лес, если не успел или не смог снять.
ternecia
P.M.
20-6-2016 15:50 ternecia
Вот и мне показалось что рой с ночи висит. Хотя я не специалист и могу ошибаться
ternecia
P.M.
20-6-2016 15:55 ternecia
Еще вопрос - а если с рамками переборщил....
Рой был на 2,5-3 кг. Я постави две суши и десять воины. Не много?
Lis-biker
P.M.
20-6-2016 15:59 Lis-biker
у меня тож суши мало было, а вощины много- медленно строили.
когда снимай 1 раз ужалили, очень долго возился..
сёдня косил мотокосой, и вроде метрах в 20 от ульев- не понравилось им..
tref7
P.M.
20-6-2016 17:45 tref7
Originally posted by ternecia:

Не много?


улочки все заняты? Если все-то не много, роевые пчёлы соты быстро тянут.
Если пчела покрывает все соты-значит сот в самый раз. Если не все-уберите с краёв лишние. Когда начнёт выходить молодая пчела-расширите.
Lis-biker
P.M.
20-6-2016 18:17 Lis-biker
а диафрагмы?
tref7
P.M.
20-6-2016 20:52 tref7
Originally posted by Lis-biker:

а диафрагмы?


Естественно. С двух сторон, если формируете гнездо по центру, и с одной-если от стенки.
Barm
P.M.
20-6-2016 23:21 Barm
самая погода у нас - +30, влажно аж душно
работают со страшной силой, вчера на закате уже поставил отводкам вощину - сегодня в 3-4 дня смотрю - она уже отстроена
который год пинаю себя за то, что никак не соберусь весы под ульем замутить

постояла бы еще с недельку такая погода, липа бы точно дала.. .

FANATHUNTER
P.M.
21-6-2016 07:38 FANATHUNTER
Чтобы рой точно не слетел поставьте им рамку с открытым расплодом.
Maksim V
P.M.
21-6-2016 07:56 Maksim V
Originally posted by Konstantin217:

1. Рой на одном месте минут по 30-40 сидит.


У меня в саду на яблоне висел больше суток - улетел только позавчера - рой большой ... очень большой ....
Как происходит роение - когда матка готовиться к выходу - рабочие пчёлы начинают "разведку" и если они нашли подходящее место заранее , то когда матка подаёт сигнал - рой выходит и прививается на дерево - разведка отправляется проверить найденное жилище и вернувшись докладывает , что всё в порядке - можно вселяться - тогда рой снимается и уходит .
В этом случае рой висит на дереве от 10 минут до 3 -х часов, но бывает так , что места не найдено , а молодая матка уже кричит - "я иду !" и тогда рой вылетает - садится на дерево и ждёт результатов разведки - бывает , что разведка не находит ничего и за сутки , тогда рой перелетает на новое место и разведка вновь отправляется в поиск .
В литературе описываются случаи когда рой пролетал до 90 км в поисках подходящего жилища .
Maksim V
P.M.
21-6-2016 08:01 Maksim V
Чтобы рой точно не слетел поставьте им рамку с открытым расплодом.


Вчера звонил товарищ с соседней области и рассказал такую историю :
Попался ему неделю назад в ловушку большой рой - ловушка на 7 рамок - рамок стояло 4 ...
Сидел рой у него в ловушке и активно работал - вчера вечером поехал снимать , а пчёл нет - улятели - открывает ловушку , а там всё свободное пространство в сотах и мёд есть и расплод - всё бросили , а причина очень простая - места мало - пчёлы прикинули хрен к носу - маловата жилплощадь и свалили и такие вещи происходят периодически - когда размеры роя и ловушки не совпадают .
Lis-biker
P.M.
21-6-2016 08:06 Lis-biker
Originally posted by Maksim V:

улетел


что высоко сидел?
Maksim V
P.M.
21-6-2016 08:14 Maksim V
что высоко сидел?

Метра 4 примерно .
Lis-biker
P.M.
21-6-2016 08:55 Lis-biker
и снять не было возможности?
Maksim V
P.M.
21-6-2016 19:49 Maksim V
и снять не было возможности?

Я уже падал с этого дерева ...
сегодня в 11 вылетел рой - большой - сел на яблоню на высоте 1,5 метра - я быстренько тряхонул его в роевню - закрыл и поставил на землю - обычно при таких манипуляциях пчёлы слегка покружаться и садятся на роевню , а тут они мне как дали и в штаны лезут ( я в галошах был ) и в маске дырку нашли - отец стоял метрах в 30 и ему поддали и собакам и соседям - я полчас в погребе сидел - выхожу- роевню облепили - значит матка там - я пчёл веником смахнул и бегом в гараж - роевню поставил - завтра вечером посажу в новый улей .
Черномор
P.M.
21-6-2016 20:10 Черномор
Лет 20 назад с батей снимали рой с высоченной черкесской груши. Связали две лестницы, поставили почти вертикально и полезли. Батя первый - с ящиком, я следом - поддерживать. Отец начал смахивать рой в ящик, но он как-то изогнулся с ветки и половина сыпанулась на меня. Это был писец.. .
Edhunter
P.M.
21-6-2016 20:18 Edhunter
Отец начал смахивать рой в ящик, но он как-то изогнулся с ветки и половина сыпанулась на меня

Приветствую,Юрий! Напомнило, как деду помогал "ловушку" с роем из леса нести. через речку два ствола лежат. ящик на лямках за плечами,руки заняты с палками-опорами) иду впереди,дед сзади) каким образом планочка с летка соскочила,не суть важно, но растреслись они ,и сразу начали мстить ))) только слышал дед кричал- не смей падать))) терпи,пока не перейдем реку))) впечатлений-край)))

Edhunter
P.M.
21-6-2016 20:25 Edhunter
В субботу поймал первый рой. Куча вопросов к ветеранам:
1. Может рой сидеть на одном месте более одного дня?
2. Может ли рой "сняться" с улья через пару дней
3. Зачем перед летком ставить ветку при пересадке в улей
4.. Как определить сколько рамок ставить в улей
5. Могут ли в рою быть пчелы с Обножкой

1. может.
2. всмысле-слететь после посадки?может. действенная рекомендация-рамочку расплда подставить .инстинкт .
3. если к примеру сделаешь отводок, индив. сборный. там кроме молодых пчел и старые которые разлетаются по своим семьям. считается,если закрыть леток на ночь -они помогут обогреть расплод, а встретив препятствие в виде веточки перед летком- некоторые смогут и из старых летных пчел облететься на новом ме6сте. то есть меньше пчел слетит назад в старый улей.
4.по силе.
5.не встречал. но и рои уже не ловлю и не допускаю. ну их))) зачем мне развивать ген ройливости в селекции и лазать по яблоням?))) поэтому-ЗА ОТВОДКИ, как противороевые,так и на увеличение пасеки)

Konstantin217
P.M.
21-6-2016 21:02 Konstantin217
ЗА ОТВОДКИ, как противороевые,так и на увеличение пасеки)

+1

Barm
P.M.
22-6-2016 06:00 Barm
в начале карьеры прямо на моих глазах рой вылетел и привился на яблоню прямо над ульями на высоте 3-3,5 м
длины стремянки и моего роста не хватило с полметра, пришлось лезть
а ветка, где привился, чуть толще моей руки, а во мне центнер, а внизу ульи...
чувствовал себя Винни-Пухом
но таки снял