Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пчелы

arjan
P.M.
23-3-2019 17:31 arjan
Сегодня начал делать весеннюю ревизию , странный случай 9 рамок пчелы , корма есть ,матка бегает , а засева и расплода нет , но нашел несколько заложенных маточников , на всякий случай подставил рамку с засевом из другой семьи и оставил все как есть , и совершенно противоположный случай - маленький отводок который делал в конце Июля , 2 рамки пчелы и засев и немного печатки на обоих рамках , кормов нет ( добавил ) , ночами температуры -10 , днем +13 .
Прозаик
P.M.
23-3-2019 17:52 Прозаик
Originally posted by arjan:

корма есть ,матка бегает , а засева и расплода нет , но нашел несколько заложенных маточников


С маткой непорядок. Разломай маточник, может быть и без личинки.
arjan
P.M.
23-3-2019 17:55 arjan
Разломай маточник, может быть и без личинки.

личинка есть .
Прозаик
P.M.
23-3-2019 18:02 Прозаик
Originally posted by arjan:

личинка есть


Если совсем нет расплода,кто снёс яйцо? Трутовок весной, как правило, не бывает. ЗагадкО.
arjan
P.M.
23-3-2019 18:16 arjan
ЗагадкО

вот именно , а пчелы дохренища в семье , такое ощущение что перезимовать в таком количестве она не могла , как будто матка стала не плодная - короче не понятно .
Lis-biker
P.M.
23-3-2019 20:02 Lis-biker
меняй матку
Дмитрий Львович
P.M.
25-3-2019 07:57 Дмитрий Львович
ночами температуры -10 ,

как будто матка стала не плодная - короче не понятно

подожди недельку может рассеется, холодно пока, бывают матки которые очень не торопятся, а потом также быстро нагоняют.

arjan
P.M.
26-3-2019 18:06 arjan
пчелопакетами кто нибудь занимается ?
ternecia
P.M.
26-3-2019 20:05 ternecia
doctor7622:
парни, есть кто из Московской области, запад, юг. прикупил бы пару семей, лучше незлых на попробовать, ульев тоже бы.

Могу дать телефончик соседа. Между симферопольским и Каширским шоссе на второй бетонке.

Матерый
P.M.
26-3-2019 22:08 Матерый
Всем привет наконец после двух лет на Северах, вернулся домой в Москву, вопрос такой хочу также взять пару пчелопакетов карники для Подмосковья, вопрос такой по количеству рамок определился 12 дадан с верхними надстройками на полрамки. Вопрос что лучше взять ульи из ППУ или ППС или деревянные.
FANATHUNTER
P.M.
27-3-2019 00:32 FANATHUNTER
В пенопластовых на улице получше зимуют ну и полегче они конечно. И технология содержания отличается в пене от дерева.
Прозаик
P.M.
27-3-2019 06:29 Прозаик
Originally posted by FANATHUNTER:

В пенопластовых на улице получше зимуют


И долбят их не только дятлы, но и синицы).
Матерый
P.M.
27-3-2019 09:36 Матерый
Вот как раз я слышал что пенопласт долбят птицы и как с этим бороться. Или взять дерево и не ломать голову.
Lis-biker
P.M.
27-3-2019 09:38 Lis-biker
лично меня в первую очередь пугает то, что они могут выделять вещества (но это не точно) у соседа старичка-лесовичка только 1 такой улей, остальные дерево, чёт не захотел больше покупать
Edhunter
P.M.
27-3-2019 09:40 Edhunter
и как с этим бороться.

Очень просто: Забить и забыть!

Edhunter
P.M.
27-3-2019 09:42 Edhunter
могут выделять вещества (но это не точно)
Это таки точно. Зависит от температуры в жару. От пожирания грызунами, справедливости ради, избавились , но от токсичности не уйти и не ушли. Это химия. Ничего не сделать.На пчеловодинфо можно найти посты. где проводили опыты. Давно уже изучал. Ссылку не дам. Хрень это все!
Lis-biker
P.M.
27-3-2019 09:45 Lis-biker
кто проводил? это трубки нужны спецовые и приборы, сколько фенола выделяют и прочего нехорошего, кто ж правду то скажет. ну а температура, в ульях летом всегда тепло
Edhunter
P.M.
27-3-2019 09:54 Edhunter
кто проводил?

Блин , Николай, ну смешно ей Богу! ты такие вещи спрашиваешь! Погугли эту тему.. О чем не знаю- не пишу. Своей памяти - я еще доверяю, раз помню, что один негатив-значит так и пишу. Иначе я б давно уже их использовал))) На кой мне таскать 80 кг деревяхи по пасеке когда мне и в тренажерке штанги хватает =) Эту ересь даже обсуждать не хочется, кто хочет, чтоб пчелы мутировали-пускай покупает=))) на красильных фабриках , и где пластмассы льют- мужчины за полтора года- химические кастраты. о чем тут говорить: маловероятно, что на яйценоскость матки подобный фон благоприятно повлияет!

FANATHUNTER
P.M.
27-3-2019 10:35 FANATHUNTER
Посмотрю этот год,как пойдет, осенью сдам мед на анализ.Результатами поделюсь.
Edhunter
P.M.
27-3-2019 10:49 Edhunter
FANATHUNTER:
Посмотрю этот год,как пойдет, осенью сдам мед на анализ.Результатами поделюсь.

Было бы очень интересно!

Дмитрий Львович
P.M.
27-3-2019 12:36 Дмитрий Львович
+100 за дерево кроме веса минусов нет,
в прошлую пятницу выставил пчел, визуально перезимовали все, дружного облета пока не было, погода не летная,
вот даже мужичку девки перезимовать разрешили :)
click for enlarge 960 X 1280 162.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280  71.0 Kb
Edhunter
P.M.
27-3-2019 13:06 Edhunter
Как интересно. У меня были случаи позднего пребывания трутней в некоторых семьях. поначалу пугался, что не в порядке что-то с маткой.. Весной не приходилось такое видеть.
FANATHUNTER
P.M.
27-3-2019 15:05 FANATHUNTER
По поводу анализа меда на стирол похоже поторопился, у нас в городе такое не делают.
Дмитрий Львович
P.M.
27-3-2019 15:24 Дмитрий Львович
Весной не приходилось такое видеть.

очень редкое явление, но бывает. Сам неверно знаешь, что у пчел бывает такое что и совсем не возможно


Прозаик
P.M.
27-3-2019 16:41 Прозаик
Originally posted by FANATHUNTER:

у нас в городе такое не делают


Ага. И очень дорогое удовольствие)).
Originally posted by Дмитрий Львович:

очень редкое явление, но бывает.


Не очень редкое. Ежегодное.
FANATHUNTER
P.M.
27-3-2019 17:05 FANATHUNTER
стандартная экспертиза есть-падь, влага, диастазное число и т.д, а на стирол нет
Дмитрий Львович
P.M.
28-3-2019 09:23 Дмитрий Львович
Не очень редкое

у меня такое второй раз, первый раз лет 10 назад было, значит редкое

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Barm
P.M.
28-3-2019 19:27 Barm
пластик.. . дерево...
говно и палки!

adderley.livejournal.com

при этом пчела чернущая какая

Barm
P.M.
30-3-2019 14:05 Barm
хотя вчера валил снег, на улице довольно тепло, а обещают еще теплее, и ветер поменялся на южный.
с утра (м.б. со вчерашнего вечера) прилетели скворцы, поэтому решил, что
пора выносить
и вынесс
перезимовали без потерь
на улице было +4 где-то, и ветерок, но кому надо было - те полетали

с началом сезона, коллеги!

Дмитрий Львович
P.M.
1-4-2019 09:16 Дмитрий Львович
с началом сезона, коллеги!

и вас также, вчера был "большой жуж", давно такого дружного облета не наблюдал, сидишь как очумелый и смотришь. Солнышко, тепло, гул пчелиный птичек приглушает, мыслей в голове ни каких, а душа поет куртку и шапку в стирку

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Barm
P.M.
1-4-2019 09:43 Barm
Originally posted by Дмитрий Львович:

вчера был "большой жуж", давно такого дружного облета не наблюдал, сидишь как очумелый и смотришь


именно так вчера пол-дня и провел
на бомбежку опоздал правда, но теплицы моя и соседская порыжели
FANATHUNTER
P.M.
2-4-2019 09:54 FANATHUNTER
В воскресенье выставился
click for enlarge 1707 X 1280 171.3 Kb
Edhunter
P.M.
2-4-2019 15:47 Edhunter
Неделю уже летают и воду с поилок таскают!
Два дня подряд уже на весну похоже. Сегодня в обед
click for enlarge 640 X 854 95.7 Kb
Весенняя охота с 13 -го, поеду на 10 дней ну и начну чистить, перегонять и тд(если сами уже не вычистят)))
arjan
P.M.
2-4-2019 17:23 arjan
Эх дома плюс 20 самое время пчелами заниматься , а я в холодной МО .
Rovencanin
P.M.
2-4-2019 20:05 Rovencanin
Плюс 20 было и у нас, (Белгородская) вчера, а сегодня с утра снег и минус 2. Вот такие качели. Донья уже почистил, беглый осмотр сделал. С кормами в семьях порядок, а остальное доделаю по погоде.
Edhunter
P.M.
8-4-2019 14:43 Edhunter
Всем привет!
Плодотворные выходные. Вычистил подмор, перетасовал гнезда с добавкой медовых сот ( некоторым), В среднем с зимовки вышли на 7-8 рамках.Подмора много.. Думаю проблемно облетывались осенью.. А вот что необычно- почти у каждой семьи наблюдал хоть капли поноса.. Что-то пошло не так)Может это следствие опять же плохого облета.. Но ничего страшного в этом нет. Примерно в 1\3 семей уже расширил сушью и вощиной до полного корпуса 16-18 рамок. Ивовые -желтеют! Усиленно носят пыльцу, у двух семей уже видел капли нектара! Если холода не наступят, как обычно, с ивовых че-нить натаскают!!! И как раз на весеннюю охоту поеду, прям все под рукой будет: думаю за следующую неделю остальных расширю до гнезда-лежака.. Пока резкое бурное развитие, расплод пошел ! ! ! Все гудело-летало)))
FANATHUNTER
P.M.
9-4-2019 09:54 FANATHUNTER
Ниче-се пыльцу уже в Смоленской,на Ярославщине еще голодно.
Edhunter
P.M.
9-4-2019 11:13 Edhunter
Да! Тем более пасека на 150 км к северо-западу от См. Даже та семейка, в которой мышь пировала, направляется ( 2 недели назад разогретым медом их обложил) Снова вернул их в старый улей, обил по жестяному профилю леток-теперь никакая падла не разгрызет =)))) и на 3-х рамках печатный расплод с ладошку. К времени отводков подтянется. Первый облет был 8 марта. Если б не следы поноса-сказал бы отличная зимовка и развитие 2019.

Кто нить пользуется приложением ганзру с телефона? ни фига не понял на айфоне, как с него писАть.. Или там функции урезаны, чтоб денежку платить.. Дело в том, что в лесу , где пасека интернет только с телефона риску ловит.. Ноут бесполезен в деревне.. А так бы набросал оттуда фоток уже в субботу.

Прозаик
P.M.
12-4-2019 17:59 Прозаик
Сегодня первый раз в жизни раздавал китайские полоски.На основе флувалината.

Руки протёр снегом, переехал на другой точок. Ещё раз тоже самое. Где-то нос подтёр, ещё чего коснулся.. . Как полились слёзы градом, из носа - как кран открыли.. чихаю - чуть башку не оторвало. Зверская вещь.
До дома еле доехал. Промыл всё, до куда достал, водой с мылом, выпил самогону, полежал - вроде немного отпустило. Но голова ещё болела долго.
FANATHUNTER
P.M.
12-4-2019 18:07 FANATHUNTER
Пчелы живы после такой химии?