Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пчелы

Edhunter
P.M.
14-3-2019 18:59 Edhunter
arjan:

это я считаю вообще не стоит делать , вернее нет смысла в таком пчеловодстве ( разве что для удовольствия ) ибо очень трудозатратно и если у тебя сотни семей то практически не возможно .

Я и не делал))) 5 лет горя не знал)) прошлый сезон преподнес сюрприз)))вношу корректировки. А насчет "нет смысла"- конкретно не правы! Возможно, просто не представляете для себя , как это происходит.. Вся нагрузка у меня только весной с отводками.. Тенденция же-минимум вмешательств в семьи в сезон.. . максимум меда.. вот и все.. Не получится без элементарных , но фундаментальных принципов получить и сильные семьи.. и не допустить роения.. и меда собрать.. Увы.. Это труд. Только тогда может быть результат. На стационаре. С кочевками может быть все просто-я в этом не разбираюсь и никогда кочевать, скорее всего не буду( может на пенсии?) Не те условия.. леса-болота..

Прозаик
P.M.
14-3-2019 19:00 Прозаик
Originally posted by arjan:

и никак не определить выделяют или нет ? если не выделят может в этот момент начать кормить ?


Очень просто определить. Весы же не врут. Но! Сцуко! Середина июля, главный взяток по идее.. . Снять магазины и кормить? Или надеятся, что вот завтра начнётся? Конечно, второй вариант побеждает. И тем более, что таки прецеденты были (с поздним взятком). В результате - очень и очень печальная ситуация. И мёда нет, и семьи гибнут к ноябрю потому что зимовалая пчела не народилась ибо матки подумали, что в июле наступила зима.
Lis-biker
P.M.
14-3-2019 19:02 Lis-biker
мёда не было.
arjan
P.M.
14-3-2019 19:02 arjan
Не получится без элементарных , но фундаментальных принципов получить и сильные семьи.. и не допустить роения.. и меда собрать.. Увы.. Это труд. Только тогда может быть результат. На стационаре. С кочевками может быть все просто-я в этом не разбираюсь и никогда кочевать, скорее всего не буду( может на пенсии?) Не те условия.. леса-болота..


я стараюсь ориентироваться на пром пасеки в сотни семей ибо там минимум работ выполняют . никто каждую рамку не просматривает , рои не ловит .
arjan
P.M.
14-3-2019 19:04 arjan
Снять магазины и кормить?

а если открытым способом понемногу ? типа естественного взятка ?
и семьи гибнут к ноябрю потому что зимовалая пчела не народилась ибо матки подумали, что в июле наступила зима.

такой хрени у меня пока не было
arjan
P.M.
14-3-2019 19:07 arjan
Прозаик

я так понял вы зимуете на тех же точках на которых и летом стоите , без омшанника ?
Edhunter
P.M.
14-3-2019 19:09 Edhunter
arjan:

я стараюсь ориентироваться на пром пасеки в сотни семей ибо там минимум работ выполняют . никто каждую рамку не просматривает , рои не ловит .

Тут как бы может быть не очень уместно будет так сказать.. Но может не стоит вам смотреть ролики с америкосовскими системами и с той же маломедной Европой? где сами отбирают мед на 100% , замещая его сахаром и учат нас своим бакфастом еще медосборы в 200 кг с семьи собирать.. слишком велика пропасть.. парни, ну вы поняли мысль..
Надо как-то приземленней.. если хотите кочевать: это обязательно легкие ульи многокорпусники.. минимум 2 корпуса, между ними разделительная решетка.. а наверх уже по условиям взятка смотреть, что и в каком количестве надставлять.. Видится мне это так... И все равно, думаю, без отводков вам не обойтись, как бы вас не пугала эта трудная работа! Просто не верю, что без деления можно уйти от роения!

arjan
P.M.
14-3-2019 19:13 arjan
где сами отбирают мед на 100% , замещая его сахаром

делаю точно так же и практически все у нас делают так же . оставляю только рамки где есть перга . Зачем оставлять мед стоимостью 500р за кг
arjan
P.M.
14-3-2019 19:15 arjan
Но может не стоит вам смотреть ролики с америкосовскими системами

почему нет - климат абсолютно одинаковый и природа такая же как на тех видео что я выложил выше .
arjan
P.M.
14-3-2019 19:16 arjan
.И все равно, думаю, без отводков вам не обойтись, как бы вас не пугала эта трудная работа

отводки не трудно , а вот маточники выламывать это жесть !
Edhunter
P.M.
14-3-2019 19:24 Edhunter
Вспомнил.. кто как с грызунами борется, чтобы в улей не проникали? облет был 8 марта. Я говорил, в одну семью мышь залезла, зиму пировала-осыпались.. Тут увидел в другую в соседнем саду, куда расширяю пасеку еще на 30 семей также пробрплпсь.. думаю недели 2 там находилась, успела крайние рамки испортить, клуб цел, поставил им теплую медовую и вынужденно они облетелись из-за моего вмешательства.. вот еще одна задача.. С зелеными дятлами -пронесло, хвала богам- а что с летками придумать в осень? с октября и начинают грызть.. металлич. сеточки? или радикально обить тоненькой жестью уголки летков и забыть о грызунах?-)
arjan
P.M.
14-3-2019 19:29 arjan
кто как с грызунами борется, чтобы в улей не проникали?

накидываю в омшанник отравы всякой .
Edhunter
P.M.
14-3-2019 19:32 Edhunter
arjan:

отводки не трудно , а вот маточники выламывать это жесть !

Почему??? раз за сезон это жесть??? в "традиционных системах" пчеловодной литературы некоторые мудрецы весь сезон этим занимаются , и не для отводков, а чтобы просто не роились на роевых.и получается кто упрямей))) в итоге ни меда ни роения))) Да и никто в принципе не заставляет этим заниматься)) Повторяюсь, 5 лет я и горя не знал) Но теперь лишний пунктик в технологию поставил) мне не трудно) в одном саду 30 в зиму, 60 в лето,успеваю, во втором саду расширяюсь на такое же количество) уверен смогу, поэтому и определил нагрузку в такое количество. Больше-мне не надо.) по выходным , заметьте весь график работ) Но зато уже в любую погоду хоть додждь) хоть снег))) И рад до соплей, потому что сам все обрывки увязал в систему. И вам желаю придти к своей! Главное не пугайтесь!)

arjan
P.M.
14-3-2019 19:37 arjan
Почему??? раз за сезон это жесть??

лезть в нижний корпус это жесть , пчелы море, атакуют- ну его нахрен .
в традиционных системах пчеловодной литературы

Это любительские пасеки , с большим количеством это невозможно - а хочется то много !.
Но зато уже в любую погоду хоть додждь) хоть снег))

а если дождь то вообще капец заживо зафигачат -злобные гады !
Lis-biker
P.M.
14-3-2019 19:38 Lis-biker
Originally posted by arjan:

а вот маточники выламывать это жесть !



терпимо
Lis-biker
P.M.
14-3-2019 19:39 Lis-biker
Originally posted by Edhunter:

раз за сезон


ну я вот постоянно этим занимался, видимо что-то не так
Edhunter
P.M.
14-3-2019 19:42 Edhunter
Lis-biker:

терпимо

Вот о том же! Не вижу чего -то трудного+ маточного молочка чего б не собрать заодно в бутылек)

Edhunter
P.M.
14-3-2019 19:44 Edhunter
Lis-biker:

ну я вот постоянно этим занимался, видимо что-то не так

Просто, чтобы удержать от роения без отводков или как у меня конфуз с роением на свищевых вышел?

Lis-biker
P.M.
14-3-2019 19:44 Lis-biker
Originally posted by arjan:

а если дождь


ты лазил в дождь? 0_о
Edhunter
P.M.
14-3-2019 19:46 Edhunter
\лезть в нижний корпус это жесть , пчелы море, атакуют- ну его нахрен .\ щас поищу фото сколько у меня пчелы для примера.
Lis-biker
P.M.
14-3-2019 19:46 Lis-biker
Originally posted by Edhunter:

чтобы удержать


вот прямо осматривал раз в неделю и убирал, х.з. может опаздывал с отводками и расширением, но мёда в 17 году было норм
Lis-biker
P.M.
14-3-2019 19:47 Lis-biker
сколько у меня пчелы
- лучше сколько мёду с семьи
arjan
P.M.
14-3-2019 19:51 arjan
ты лазил в дождь? 0_о

бывало , но ну его нахрен .
щас поищу фото сколько у меня пчелы для примера.

дак ведь атакуют просто пипец , невозможно просто , если взятка нет .
Edhunter
P.M.
14-3-2019 19:53 Edhunter
вот фотал, когда весной делаю отводки. Единственный момент, отводок я ставлю рядом с основной семьей, а здесь я переносил в маленькие временные старые ульи в соседний сад, чтобы потом они там уже развивались на увеличение пасеки. Отводки же я соединяю в зиму с основной семьей. Раньше перед медосбором, теперь -перед закормом сиропом. На момент отводков семья занимает лежак.. там больше 8 рамок расплода это и так понятно по количеству пчелы . лежак-это первый корпус. второй -дадан ставится внутрь бортов лежаков. Сейчас еще поднимаю вверх борта,чтобы уместить полурамки.. тоже об этом рассказывал ранее.
click for enlarge 1707 X 1280 251.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 167.8 Kb
 x
click for enlarge 1280 X 960 175.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 195.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 107.7 Kb
Прозаик
P.M.
14-3-2019 19:56 Прозаик
arjan:

я так понял вы зимуете на тех же точках на которых и летом стоите , без омшанника ?

Да. Омшаник есть, но маленький. Там зимуют племенные пара семей и слабыши, свезённые с точков, штук 10-15. Основная пасека стоит, где стояла. Вот вчера из омшаника всех вытащил наружу. Погибших даже в омшанике около 40%.

Edhunter
P.M.
14-3-2019 19:57 Edhunter
Вот так выглядит улей с количеством пчелы на момент взятка к началу июля: это лежак, второй этаж на 10 дадан рамок. все забито пчелой, поэтому еще надстраивать буду вверх.
click for enlarge 960 X 720  96.1 Kb
click for enlarge 960 X 720  89.2 Kb
click for enlarge 960 X 720  93.7 Kb
click for enlarge 720 X 960 102.9 Kb
click for enlarge 720 X 960  96.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 228.4 Kb
Edhunter
P.M.
14-3-2019 20:00 Edhunter
Пчела по признакам поведения-СР. Пока жив =)
Edhunter
P.M.
14-3-2019 20:01 Edhunter
вот подготовка сада на вторую часть пасеки, где уже появляются семьи. В итоге больше 60 ( 120) я не потяну физически.
click for enlarge 180 X 240 204.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 229.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 224.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 144.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 192.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 227.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 247.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 144.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 213.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 314.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 274.4 Kb
arjan
P.M.
14-3-2019 20:06 arjan
. Отводки же я соединяю в зиму с основной семьей

а зачем ? к концу сезона они ведь почти корпус занимают .
Погибших даже в омшанике около 40%.

почему ? кормите зимой ? у меня дохнут только с голоду если просмотрел , а так подкармливаю раза 2 за зиму .
Вот так выглядит улей с количеством пчелы на момент взятка к началу июля: это лежак, второй этаж на 10 дадан рамок. все забито пчелой, поэтому еще надстраивать буду вверх.

это же очень тяжело , я вообще хочу от даданов отказаться , перейти на рут это намного проще и легче .
Edhunter
P.M.
14-3-2019 20:07 Edhunter
Ну и вот такая печатка.
click for enlarge 1707 X 1280 225.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 182.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 118.9 Kb
 x
click for enlarge 1707 X 1280 213.2 Kb
arjan
P.M.
14-3-2019 20:07 arjan
вот подготовка сада на вторую часть пасеки

вот так у меня на пасеке ( улики на фото не попали , почти )
click for enlarge 1920 X 1080 199.4 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 212.3 Kb
Edhunter
P.M.
14-3-2019 20:16 Edhunter
\Вот так выглядит улей с количеством пчелы на момент взятка к началу июля: это лежак, второй этаж на 10 дадан рамок. все забито пчелой, поэтому еще надстраивать буду вверх.\

это же очень тяжело , я вообще хочу от даданов отказаться , перейти на рут это намного проще и легче .

Это я к тому, что все равно не нужно бояться сильных семей и лезть к ним в в нижнее гнездо! У меня очень скудные условия медосбора! если я не буду выводить таких монстров-слабыши у меня ничего не соберут!

Прозаик
P.M.
14-3-2019 20:17 Прозаик
Originally posted by arjan:

почему ? кормите зимой ?


Я уже говорил причины - не народилась пчела из-за прекращения червления маток в июле-августе.
Семьи уже года три-четыре-пять не кормлю в зиму вообще. Ленюсь.
От недостатка корма погибают процентов до пяти примерно, мирюсь с этим легко.
arjan
P.M.
14-3-2019 20:18 arjan
У меня очень скудные условия медосбора!

да у нас тоже не особо , вот в полях да , только магазины подставляй !
arjan
P.M.
14-3-2019 20:20 arjan
Семьи уже года три-четыре-пять не кормлю в зиму вообще

а я и зимой еще кормлю раза 2 но в этом году постараюсь осенью по максимуму закормить .
Edhunter
P.M.
14-3-2019 20:20 Edhunter
Lis-biker:

вот прямо осматривал раз в неделю и убирал, х.з. может опаздывал с отводками и расширением, но мёда в 17 году было норм

Пробовал один сезон, когда только самому срочно пришлось взяться, как деда не стало..
Не получилось.. Лазил за маточниками, им мешал своими походами .. в итоге меда не было.. Решил-первый и последний раз по книгам этой ерундой страдаю.. и буду придумывать свое.

Edhunter
P.M.
14-3-2019 20:22 Edhunter
Ребята!! Про селекцию ж не рассказал!!!Это для меня очень важно!!!

Так вот.. Можно бы сразу за сезон с 30 (60) махнуть на 60(120) , налупил отводков и все.. Но стараюсь только от очень продуктивных расширять.. С желтизной пчелу за несколько лет отбраковки вывел! Как это делал вы и сами знаете: в каждой использую строит рамку. Трутневый фон только от хороших, которые устраивают.. Где были помеси, рамка вырезалась, маточники подставлялись для смены матки плюс трутневый фон в два этапа, то есть 2 года, чтобы скрешивались с нормальным трутнем. На каждую семью у меня записи от самого начала! в ворде добавляю потом только 1.результаты медосбора, 2.на скольких рамках вышла с зимы, 3.были ли капли поноса.4. роилась ли по какой-то причине? Все.
И самое интересное)))
Я умышленно оставил одну семью с желтизной))) Может скажете-капец.. все труды селекции коту под хвост))) не уверен) Новосибирцы проводили опыты с 2 семьями итальянской породы, которая стояла на пасеке с карпаткой 99% остальных.. Несколько лет.. Угадайте. появились ли пчелы желтые , кроме этих 2 семей???=)

Почему я ее не уничтожил.. Прилетел рой.. . жалко что-то стало его на мед срабатывать.. На след весну поделил.. и матка вывелась целиком желтого цвета! Дурак не сообразил сфотать, сейчас бы вам показал!!! Отводок соединил.. раз молодая обычно остается, думаю я ее сфотаю этой весной.. . Что примечательно.. Пчела в момент забора меда гудит , как шершень!!!))) даже смешно и бьется просто в сетку. не жаля) Мои ср если идут на таран, то сразу жало в лоб)))) КАк думаете-это бакфаст прилетел? уничтожить ее всегда смогу))) она не принесет вреда по крови.. Ну и про дедушку-соседа я говорил- у него с его же слов уже мои пчелы стали по генетике... ранее рассказывал..
как-то так.. . убежден-за селекцией будущее. иначе проиПём остатки своей пчелы по породе.. и капец))) как люблю говорить-сядем на иглу заморских маток)))

FANATHUNTER
P.M.
14-3-2019 23:27 FANATHUNTER
В продолжение борьбы с роение, идеальным видится вариант отводка в мае с дальнейшем его обьединением на главный взяток( убираем старую матку, молодую оставляем). Тут есть риск что матку могут грохнуть, но риск уменьшается если взяток хороший пошел, до последнего времени это получалось. НО последние два лета ГВ не понятно когда, и с обьединением, соответственно, лотерея...
Ну и если до ГВ немного осталось, а семья входит в роевое, можно резко расширить гнездо вощиной, я в прошлый год корпусом дадана под низ несколько семей так вывел( разделительную решетку не ставил). Классический способ подьема расплода в верхний корпус 2-3 рамки через р.р не работал.
Edhunter
P.M.
15-3-2019 08:31 Edhunter
FANATHUNTER:
В продолжение борьбы с роение, идеальным видится вариант отводка в мае с дальнейшем его обьединением на главный взяток( убираем старую матку, молодую оставляем). Тут есть риск что матку могут грохнуть, но риск уменьшается если взяток хороший пошел, до последнего времени это получалось. НО последние два лета ГВ не понятно когда, и с обьединением, соответственно, лотерея...
Ну и если до ГВ немного осталось, а семья входит в роевое, можно резко расширить гнездо вощиной, я в прошлый год корпусом дадана под низ несколько семей так вывел( разделительную решетку не ставил). Классический способ подьема расплода в верхний корпус 2-3 рамки через р.р не работал.

Так делал несколько сезонов. В первой декаде мая отводок, объединение в первых числах июля.Больше не возвращаюсь к этому!
Уверенно заявляю, что при таком объединении, если взяток отличный- объединенная семья работает, но работает хуже, чем если бы отводок сам отработал на взятке, если же взяток вялый-семья разбирается между собой( просто обиженно сидят каждый по себе ) и не работает.. сравнить можно по лету в медосбор... напоминает отчасти готовящуюся к роению с бездельничеством.
Схема эта классическая.. многие ее рекомендуют.. в том числе и такие корифеи , как профессор Владимир Георгиевич. Это , наверное, одно из немногих, что у меня не сработало из методики "кемеровской системы"Все собираюсь написать письмо профессору.. интересно, чтобы он ответил.. . сам для себя пришел к выводу, что скорее всего дело в породной принадлежности пчелы.
Как-то так , ребята.


FANATHUNTER
P.M.
15-3-2019 09:20 FANATHUNTER
Первые года у меня данная метода работала неплохо, но в последнее время перестала, как говорит Михаил "Прозаик", до последнего времени жили по правилам, а теперь живем без правил.. .