Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пчелы

Barm
P.M.
1-3-2019 16:11 Barm
Originally posted by Edhunter:

Что думаешь про выращивание маток в сильном отводке при создании


чочо, брать и выращивать
тем более про более менее однородность пчел в округе ты написал

Прозаик дело говорит. я примерно так и делал, но не ждал свищевых, а на рамку делал продольную планку посередине, лепил на нее куски сота с расплодом, по 5-6 ячеек, "горлышком" вниз, и в отводок водружал
после запечатывания, перед выводом маток, оставлял самые крупные и жирные маточники на вывод

Rovencanin
P.M.
2-3-2019 00:05 Rovencanin
Edhunter:

Почему крамола? В литературе считается, что матка выводимая в отводке , обязательно будет не ахти по качеству..

А с чего это матка будет плохой? Если в отводке достаточно пчелы для полноценного ухода за маткой, то всё будет гуд.

Rovencanin
P.M.
2-3-2019 00:10 Rovencanin
Originally posted by Barm:

но не ждал свищевых, а на рамку делал продольную планку посередине, лепил на нее куски сота с расплодом, по 5-6 ячеек, "горлышком" вниз, и в отводок водружал


Я бы маток в основной семье вывел, где больше пчел, корма и стабильнее тепловой режим. А отводков перед выходом наделал и раздал неплодных
Barm
P.M.
3-3-2019 10:59 Barm
Originally posted by Rovencanin:

Я бы маток в основной семье вывел, где больше пчел, корма и стабильнее тепловой режим


я задним умом потом тоже дошел, что можно маточников заложить было в материнской, подобно той методике, что описал Прозаик выше.
прошлый год психанул чот просто

правильно я понимаю, что матку из материнской в отводок, пусть там работает, после получения неплодок - отводок этот с маткой и всем остальным, возвращаем на историческую родину, тем самым материнская семья не ослабляется практически никак?

Rovencanin
P.M.
3-3-2019 12:43 Rovencanin
Originally posted by Barm:

правильно я понимаю, что матку из материнской в отводок, пусть там работает, после получения неплодок - отводок этот с маткой и всем остальным, возвращаем на историческую родину, тем самым материнская семья не ослабляется практически никак?


Всё верно. Когда делаю материнку, ставлю рядом отводок со старой маткой, тогда при соединении лётная пчела с отводка слетит в материнку и семья в зиму идёт нормальной. Соединяю через газету.
Rovencanin
P.M.
3-3-2019 13:19 Rovencanin
Вообще матковождение и пчелоделение процесс у меня творческий. Пробовал много чего. Описать, как Прозаик пишет у меня на получится, но некоторые случаи попробую:
Сначала про условия. Район центрально-чернозёмный. Все поля возделываются, по оврагам разнотравье. Пасек много. В радиусе 15 км вокруг меня 1000 ульев точно есть. С породами мешанина страшная, от своих "дворянок" до выписанных за еврорубли всяких бакфастов островного спаривания. Покупал и я племенных. Одно время хотел спрыгнуть с этой "иглы", решил, что самый умный и выведу маток раньше всех, но нужен ещё и трутнёвый фон. Делал отцовские семьи, выводил сначала трутней, как только появлялись первые "женихи" выводил маток, но природу через колено сильно не согнёшь. Много маток не возвращается с облёта, даже если с погодой повезло, то матки или плохо оплодотворённые и быстро высеваются или их пчёлы меняют при первой же возможности или не оплодотворённые совсем. В природе то ещё трутней нет, кроме моих. А моих не хватает. С этого эксперимента сделал вывод:
1) ИО(иск. осеменение) но там тоже вылезает куча проблем и пока не созрел я
2) Иметь группу единомышленников и заниматься ранним выводом маток уже организованно. Это приемлемый вариант но очень хлопотно. Все понимают, что это надо, соглашаются и ..... а дальше или лень.. . в общем все мы разные, как наши пчёлы. И потому, в селекционном плане сижу я на попе ровно
Rovencanin
P.M.
3-3-2019 13:53 Rovencanin
Теперь про сам процесс. Как я делаю маток.
Раньше делал перенос личинок шпателем, потом купил "джентер" и вывожу ним. Материнку выбираю по ряду признаков, отслеживаю полностью сезон с зимовкой, прежде, чем решаю выводить маток из этого улья. Таких семей у меня не меньше трёх (на всякий случай) Маток меняю примерно половину в год.
В материнской семье нахожу матку, запускаю в джентер и ставлю его в центр гнезда. Джентер предварительно мажу старым севшим мёдом по всем ячейкам. Это даёт небольшой перерыв в яйцекладке у матки и яйца , отложенные в джентер, будут максимально крупными. После засева джентер оставляю в материнке, а матку с сота выпускаю сразу в отводок из этой же семьи, который ставлю рядом. Отводок не большой, рам на три четыре. Вместо забранных рам в материнку даю расплод на выходе из любой другой семьи(без пчёл естественно) Маточников закладываю обычно 25 штук. Перед вылуплением закидываю маточники в изолятор. Отводки делаю на неплодных матках, обычно отводок в отдельном улье у меня рам на четыре. Две рамы медоперговые и две с засевом и пчелой на выходе. Вот на пчелу, вылезающую из ячейки я и подсаживаю неплодную матку под колпачок. Принимают почти 100%. Как только матки облетелись соединяю отводки с семьями, у которых матка на замену. Соединяю через газету. Старой матке перед этим подписываю приговор(в каждом улье в подкрышнике у меня так сказать паспорт семьи) и привожу в исполнение.
Barm
P.M.
3-3-2019 19:57 Barm
спасибо за развернутый план действий
тоже буду слезать с иглы, хотя бы наполовину

ходил смотрел своих
снегу дохерища, все семьи живы и спокойны, клуб заметно сдвинулся, по сравнению с положением с месяц назад
и пчелки вроде начали топить


FANATHUNTER
P.M.
3-3-2019 23:00 FANATHUNTER
у меня из зимующих на воле две семьи отошли, в зимовнике пока все норм.
tref7
P.M.
4-3-2019 09:15 tref7
Edhunter:

Денис, просто ответь : а.) Что думаешь про выращивание маток в сильном отводке при создании его.
б.) Как бы ты делал сильные отводки от семей в моей ситуации при обязательном условии : НИКАКОГО БАКФАСТА, ЮЖНЫХ КРОВЕЙ И ТД.
Не сяду "на иглу " зависимости от барыг и питомников!!!

В прошлом сезоне с целью расширения пасеки делал отводки сборные и пару семей делил на поллёта в последней декаде мая. Маток отводки выводили сами. Результатом доволен, ставил магазины, не много взял товарного мёда в июле-августе, несмотря на то, что сезон по взятку был так себе. В зиму пошли полноценные семьи. Порода-местные дворняжки, ульи-14ти рамочные даданы. В этом году буду делать так же, с поправкой на погодные условия и результаты зимовки.

Rovencanin
P.M.
4-3-2019 09:56 Rovencanin
Originally posted by tref7:

пару семей делил на поллёта в последней декаде мая. Маток отводки выводили сами.


Пока отводки выведут своих маток пройдет 2 недели, потом еще время на облёт и начало работы матки и в итоге мало пчел в зиму и очень большой перерыв в засеве. Если сделать на пасеке одну материнку, налупить там маток на всю пасеку и раздать по отводкам то
1 выпадает одна семья из медосбора(материнка)
2 имеем кучу хлопот с выводом маток
3 каждая вылупленная матка это плюс две недели работы в каждом сделанном отводке, а это очень дохрена молодых пчел.
ИМХО. извините, что влез
tref7
P.M.
4-3-2019 13:06 tref7
Originally posted by Rovencanin:

выпадает одна семья из медосбора(материнка)
2 имеем кучу хлопот с выводом маток
3 каждая вылупленная матка это плюс две недели работы в каждом сделанном отводке, а это очень дохрена молодых пчел.
ИМХО. извините, что влез


Да я все в курсе. Но, описываю свой опыт. Было стремно возится с выводом маток и переносом маточников, никогда этого не делал. Поэтому поступил так, как написал выше. В результате получил с отводков немного товарного меда и в зиму они пошли на 8-9 рамках, как и остальные семьи.
Хотя, может сделаю в этом сезоне, как Вы написали, дам в отводки маточники на выходе.
Barm
P.M.
4-3-2019 13:25 Barm
Originally posted by tref7:

Было стремно возится с выводом маток и переносом маточников, никогда этого не делал


главное никого не ссать
я тоже до прошлого года не делал.
и в целом все получилось, через месяц узнаем, что там с отводками этими будет по развитию
tref7
P.M.
4-3-2019 15:41 tref7
Originally posted by Barm:

главное никого не ссать


Ссать? Дануна, лень просто.
Тем более результат развития отводков на свищевых матках в течении сезона меня устроил. Зачем тогда лишние движения?
tref7
P.M.
4-3-2019 17:03 tref7
Кстати, вопрос назрел. Никто не пользовался китайской копией джентера? Или может отзывы от кого слышал.Цена вкусная, но сомнения берут, будет ли матка там работать?
Rovencanin
P.M.
4-3-2019 19:56 Rovencanin
tref7:
Кстати, вопрос назрел. Никто не пользовался китайской копией джентера? Или может отзывы от кого слышал.Цена вкусная, но сомнения берут, будет ли матка там работать?

Буквально на той неделе товарищ приобрёл такую копию рублей за пять кмк. Прислали с Москвы. Привозил ко мне для сравнения, отличия есть если присмотреться, но незначительные. А как работать будет-посмотрим. Кстати, я не совсем уверен, что у меня оригинальный джентер но вывожу уже не первый год. А вот с НИКОТом ребята наигрались. То не сеет матка в него, то засев вычистят на другой день, в общем, ерунда полная по их мнению. Отзывы от двух "никотчиков" Один из них поигравшись 2 года вот теперь джентер купил. А я ему раньше говорил, чтобы никот не брал. Потянулся за дешевизной

tref7
P.M.
4-3-2019 22:22 tref7
Originally posted by Rovencanin:

отличия есть если присмотреться, но незначительные.


Визуально могёт быть один в один, а матке запах пластика можетт не понравиться. На алике продают, но я чето пока не тороплюсь. Лучше уж за оригинал деньги заплатить, хоть гарантия будет.
arjan
P.M.
14-3-2019 17:13 arjan
Сегодня выставил пчел из зимовника , днями у нас тепло +13 , ночами до -10 , облетались , в этом году буду опять расширять пасеку , наделаю отводков сборных , самая проблема роение , как бы вообще что бы не роились сделать .
на крупных пасеках вроде каждый год меняют маток и те вроде как не роятся на следующий год , но что то как то слабо верится
Lis-biker
P.M.
14-3-2019 17:35 Lis-biker
Originally posted by arjan:

и те вроде как не роятся на следующий год


ага.. тока они про это не знают
Прозаик
P.M.
14-3-2019 17:41 Прозаик
Originally posted by arjan:

как бы вообще что бы не роились сделать .


Ослаблять делением. Роёв не будет. Мёда, правда, тоже)).
arjan
P.M.
14-3-2019 18:00 arjan
Ослаблять делением. Роёв не будет. Мёда, правда, тоже)).

а как тогда работают пром пасеки корпусами с решеткой , там в нижний маточный корпус вообще 2 раза за сезон заглядывают весной и осенью ?
arjan
P.M.
14-3-2019 18:16 arjan

Edhunter
P.M.
14-3-2019 18:21 Edhunter
tref7:

В прошлом сезоне с целью расширения пасеки делал отводки сборные и пару семей делил на поллёта в последней декаде мая. Маток отводки выводили сами. Результатом доволен, ставил магазины, не много взял товарного мёда в июле-августе, несмотря на то, что сезон по взятку был так себе. В зиму пошли полноценные семьи. Порода-местные дворняжки, ульи-14ти рамочные даданы. В этом году буду делать так же, с поправкой на погодные условия и результаты зимовки.

Скорее всего к подобному и приду.. Один сезон точно на эксперименты семей 10 пущу.

arjan
P.M.
14-3-2019 18:23 arjan


очень мне подходит в радиусе 3 км нет пасек.
Edhunter
P.M.
14-3-2019 18:24 Edhunter
Прозаик:

Ослаблять делением. Роёв не будет. Мёда, правда, тоже)).

Да ужжж. Но не делить- меда так же не будет----> изроятся, зачахнут и к след весне слабые будут. куда не кинь))))

Edhunter
P.M.
14-3-2019 18:30 Edhunter
\\как бы вообще что бы не роились сделать .\\

Только отводками! все книжные манипуляции с отстройкой вощины, просторным гнездом и тд и тп- не работают.. ну я это прошел уже))) может от породы зависит.. ) А уже как умудриться к медосбору собрать силу пчел и в момент просадки взятка уберечь от роения--- вот здесь за это и говорим уже 3-ю страницу))) молодцы, ребята! а то все херней занимаемся)) сейчас хоть тема в конструктивное русло пошла))) прям по взрослому, как на пчеловодинфо)

arjan
P.M.
14-3-2019 18:32 arjan
изроятся, зачахнут и к след весне слабые будут. куда не кинь)))

как это делается на пром пасеках ?, никто там с рои не ловит особо .
размножение идет всегда в нижнем рутовском корпусе под решеткой .
Прозаик
P.M.
14-3-2019 18:34 Прозаик
Originally posted by arjan:

а как тогда работают пром пасеки корпусами с решеткой , там в нижний маточный корпус вообще 2 раза за сезон заглядывают весной и осенью ?


Примерно так же как и у меня. 5 точков в разбеге километров на 15. Всё делаю везде примерно одинаково. В результате - но одном точке изроятся вдребезги, на остальных не роятся и дадут мёд.
Edhunter
P.M.
14-3-2019 18:37 Edhunter
arjan:

как это делается на пром пасеках , никто там с рои не ловит особо .

Это мне не известно(((... . К решетке тоже пришел! Мне осталось 2 идеи реализовать , о чем выше спрашивал и я пришел к своему идеалу под свои условия! А Вы расскажите у вас что и как? когда взяток .. тогда может что и проще можно придумать..

Lis-biker
P.M.
14-3-2019 18:38 Lis-biker
и что же делать щоб не роились и мёд был?
arjan
P.M.
14-3-2019 18:41 arjan
В результате - но одном точке изроятся вдребезги, на остальных не роятся и дадут мёд.

ну должны же быть какие то понятные условия роения , все вроде одинаково одни роятся другие работают .Хрена наращивать семью если она как назло перед самым взятком начнет роиться и разроится в почти 0.
наделаю отводков , семейка на 10 рамок перед взятком не роится , но меду не несет толком , отводки тоже только только на пожрать себе натащут .. .
arjan
P.M.
14-3-2019 18:44 arjan
когда взяток .. тогда может что и проще можно придумать..


в июле зонтичные цветут дягиль там , сныть ,иван чай , т.е. лес цветет . Думаю начать вывозить на кочевку в конце июля на поля там как раз гречиха зацветает , подсолнух и последнюю качку делают в сентябре , в 3 раза больше меда снимают .
Прозаик
P.M.
14-3-2019 18:45 Прозаик
Originally posted by arjan:

ну должны же быть какие то понятные условия роения


Всем рулит взяток. Его предугадать невозможно даже самым талантливым. Разница может быть даже на эти несчастные 15 км разброса точков. Вот и весь секрет.
Edhunter
P.M.
14-3-2019 18:45 Edhunter
\\никто там с рои не ловит особо .\\

\\Всё делаю везде примерно одинаково. В результате - но одном точке изроятся вдребезги, на остальных не роятся и дадут мёд.\\

Парни, тут столько еще нам неизвестного))) все не предусмотришь! Вон. прошлым сезоном, не полез маточники срывать после закладки и на свищевых несколько сроились! Разве ж я подумал , что такое могло бы произойти??!!!Вообще повезло, что дедовы роевни не сжег из-за памяти! ! ! Мне эти рои , как страшный сон! чтоб я со своими 120 кг еще лазил за ними!!! Вот все делаешь одинаково, как Миша говорит, с 15 года я не знал, что такое рои на свищевых! Матка первая лупится, остальных сгрызает.. А в сезон2018 такого не произошло.. . Причин-море! Может со взятком что-то не так пошло , погода.. вот фото))) черпак на длинный шост одел и в путь.. ювелирная работа))) но не полез бы наверх!!!хоть трава не расти! Насмотрелся, как дед всю жизнь заа ними лазил)))неприятно удивился.. очень неприятно.. . Теперь дополнил дневник обязательным пунктом- на 5 день лишние маточники убирать на фиг=)
click for enlarge 960 X 1280 142.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 195.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 211.3 Kb

Прозаик
P.M.
14-3-2019 18:48 Прозаик
Originally posted by arjan:

в июле зонтичные цветут , сныть ,иван чай , т.е. лес цветет


Цвести может всё, что угодно. Как в прошлом году в июле. Всё хорошо, всё цветёт. А нектара цветы не выделяют. По непонятной совершено причине. Вот и весь песец.
arjan
P.M.
14-3-2019 18:48 arjan
Вон. прошлым сезоном, не полез маточники срывать после закладки и на свищевых несколько сроились

это я считаю вообще не стоит делать , вернее нет смысла в таком пчеловодстве ( разве что для удовольствия ) ибо очень трудозатратно и если у тебя сотни семей то практически не возможно .
arjan
P.M.
14-3-2019 18:50 arjan
А нектара цветы не выделяют. По непонятной совершено причине. Вот и весь песец.

и никак не определить выделяют или нет ? если не выделят может в этот момент начать кормить ?
Lis-biker
P.M.
14-3-2019 18:51 Lis-biker
да в прошлом году пичаль беда
arjan
P.M.
14-3-2019 18:53 arjan
какая то падла жила зиму в зимовнике в пустом корпусе , натаскала туда ваты из подушек , перьев птичих , засрал всю комнату в прямом смысле колонок что ли .
arjan
P.M.
14-3-2019 18:54 arjan
да в прошлом году пичаль беда

не было нектара ?