Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пчелы

Konstantin217
P.M.
14-2-2019 21:30 Konstantin217
вот на желтом форуме пишут pchelovod.info

Половину темы прочитал. Пока склоняюсь попробовать в этом году.

Barm
P.M.
15-2-2019 06:53 Barm
Originally posted by Прозаик:

Не думаю, что у нас в этом году лучше. У меня так намного хуже.


а причины?
вроде неплохая зима
Прозаик
P.M.
15-2-2019 07:18 Прозаик
Originally posted by Barm:

а причины?
вроде неплохая зима



Зима - не важно какая. Важно, какое лето. Не было взятка ни в июле, ни в августе. Пчела не наросла, которая должна была зимовать, семьи просели и ещё почему-то вспышка по клещу. Почти треть пасеки расформировал ещё осенью. Зима добила остальное.
Edhunter
P.M.
15-2-2019 10:02 Edhunter
даа. как печально.. сочувствую.
у нас в См. пчеловоды продавали осенью мед 17 года. Типа очень-очень-очень плохой медосбор 2018. У меня пасека 150 км на северо-запад и норм. На Иван-чае все гуд. Липа , как всегда, без толку) уже привык. А в пчеловодном магазине, когда смотрел воскотопку, продавец сказала , что мед хозяин привозит из Курска и там сезон 2018-огонь!
Barm
P.M.
15-2-2019 12:31 Barm
Originally posted by Прозаик:

Пчела не наросла, которая должна была зимовать, семьи просели и ещё почему-то вспышка по клещу. Почти треть пасеки расформировал ещё осенью. Зима добила остальное


понял.
у меня прошлая зима такой была.
пчелы в середине сентября уже упаковались зимовать, хотя могли бы нараститься.
в итоге минус больше 50% семей

Originally posted by Edhunter:

сезон 2018-огонь!


у нас тоже неплох был, хотя до середины июня я чот иногда паниковать готов был - холодина стоял до 20 мая, развитие так себе, маток поздно выводил
FANATHUNTER
P.M.
16-2-2019 14:51 FANATHUNTER
сейчас на пасека, пчелы облетываются, даже не знаю, хорошо это или плохо... .
FANATHUNTER
P.M.
16-2-2019 14:53 FANATHUNTER
сейчас на пасеке, пчелы облетываются, даже не знаю, хорошо это или плохо... .
Edhunter
P.M.
16-2-2019 14:54 Edhunter
хорошо

Прозаик
P.M.
16-2-2019 15:18 Прозаик
Originally posted by FANATHUNTER:

даже не знаю, хорошо это или плохо....


Конечно, хорошо!
FANATHUNTER
P.M.
16-2-2019 15:23 FANATHUNTER
так морозы еще впереди, а в клуб не соберутся, матка червить начнет рано, кормов не хватит.. .
FANATHUNTER
P.M.
16-2-2019 15:26 FANATHUNTER
хотя уже расплод гонят, две недели назад холодно под подушкой было, сейчас уже жарят. правда не все.
Edhunter
P.M.
21-2-2019 14:24 Edhunter
[QUOTE]а в клуб не соберутся,[/QUO

Половина наших страхов в пчеловодстве питаются нашей уверенностью, что знаем все лучше пчел: как им гнездо правильнее собрать на зиму, на какой суши зимовать теплее( коричневая или без выращивания равсплода =)))) ) Да много еще чем можно пополнить список))) ребята, ребята)
люблю поговорку-не мешай машине работать ;-)

FANATHUNTER
P.M.
21-2-2019 14:52 FANATHUNTER
гнездо после первого года пчеловодства перестал собирать, т.к которые собирал погибли при наличии кормов, а те которые не перебирал и слабые были нормально перезимовали
Edhunter
P.M.
21-2-2019 15:08 Edhunter
FANATHUNTER:
гнездо после первого года пчеловодства перестал собирать, т.к которые собирал погибли при наличии кормов, а те которые не перебирал и слабые были нормально перезимовали

Вотттт! Молодцы!
Закормили, пока берут, а уж им виднее, куда растянуть все! Не нам же в улье зимовать вместо пчел)
А про сушь коричневую в зиму вместо нормальной свежеотстроенной , чтоб болезней всяких не было и было чистенько в гнезде, не пичкая потом пчел антибиотиками для , сцуко , "профилактики")) это ж вообще идиотизм. а ведь всерьез многие верят , что коричневая сушь с коконами утепляет пчел) Просто диву даешься, сколько ереси кочует веками !)

Дмитрий Львович
P.M.
22-2-2019 07:53 Дмитрий Львович
коричневая сушь с коконами утепляет пчел

я в это верю , теплоемкость гораздо больше, просто физически докажи обратное

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

klopyara
P.M.
23-2-2019 08:37 klopyara
Originally posted by Edhunter:

Просто диву даешься, сколько ереси кочует веками


Просветите не грамотного.Сын позвонил( живёт в Краснодаре) намедне и спрашивает что за чудо такое купить предлагают башкирский мёд со смолой кедра?Я так помню что из смолы хвойных канифоль,шкипидар добывают.А нафига это щастье в мёде????
Охотник+
P.M.
23-2-2019 09:48 Охотник+
Originally posted by klopyara:

башкирский мёд со смолой кедра


Скорее всего это падевый мёд.
klopyara
P.M.
23-2-2019 11:47 klopyara
Originally posted by Охотник+:

Скорее всего это падевый мёд.


Если верить викепедии,то пчёлы питаясь таким медком животного происхождения укорачивают свою жизнь в 2 раза.Стало быть и для людей этот мёд не полезен.
Понял,спасибо.
ternecia
P.M.
24-2-2019 21:50 ternecia
На коре хвойных живет паразит, который питается живицей (так кажется называется та часть коры по которой движется сок). Этот паразит выделяет продукты жизнедеятельности с большим содержанием сахара. Это Гауно и перерабатывают пчёлы ( и не только пчёлы).
А маркетологи от мёда как только не рекламируют этот мёд :-)))
ternecia
P.M.
24-2-2019 21:56 ternecia
Кстати, такой "хвойный" мёд, купленный в Греции правда, после трёх лет хранения не засахарился. Стал как солидол по цвету и консистенции. Съесть больше пары ложек малореально. Очень насыщенный. Я им горло лечу обычно
Konstantin217
P.M.
24-2-2019 22:54 Konstantin217
гнездо после первого года пчеловодства перестал собирать, т.к которые собирал погибли при наличии кормов, а те которые не перебирал и слабые были нормально перезимовали

А как собирали, если не секрет?

FANATHUNTER
P.M.
25-2-2019 13:31 FANATHUNTER
медоперговые убрал, в центр полномедные, по краям меньше поставил, клуб сел не по центру, а у южной стороны улья.
Barm
P.M.
25-2-2019 14:21 Barm
ternecia:
Кстати, такой "хвойный" мёд, купленный в Греции правда, после трёх лет хранения не засахарился. Стал как солидол по цвету и консистенции. Съесть больше пары ложек малореально. Очень насыщенный. Я им горло лечу обычно

мы вроде говорили тут про это, если я не путаю ничего
там у них хвойный мед - это с местных хвойников они тянут

а тот башкирский мед со смолой - гавнина полнейшая, так же как и мед с малины например с запахом самих ягод малины, или всем известный по фото баночки - подснежниковый мед

тут кк в ситуации со сбором гнезда - не надо делать вид, что мы знаем лучше, что нужно пчеле и чего не хватает в меду, и сыпать поэтому в него всякий кал

klopyara
P.M.
25-2-2019 16:37 klopyara
Originally posted by Barm:

а тот башкирский мед со смолой - гавнина полнейшая


Я уже понял.Так сыну и посоветовал.Есть раздельно,сначала мёд ,а потом уже канифоль.
Rovencanin
P.M.
25-2-2019 17:15 Rovencanin
FANATHUNTER:
медоперговые убрал, в центр полномедные, по краям меньше поставил, клуб сел не по центру, а у южной стороны улья.

В таком случае должен бы клуб идти сначала вверх, а потом вбок и если меда в улье хватит, то выжить

Rovencanin
P.M.
25-2-2019 17:22 Rovencanin
Вот что мне в Рутах нравится, так это сборка в зиму. Если семья сильная, то я в нижний корпус и не смотрю. Нахлобучил сверху второй корпус с медом и полный порядок. 100 процентов, что меда хватит на всю зиму. И не переживаю, класть канди или ещё что. Зима-значит зима. Закрыл омшанник и жду, когда тепло будет и пчёл на улицу выносить на облёт
FANATHUNTER
P.M.
25-2-2019 17:37 FANATHUNTER
вбок клуб как-то не очень идет.
Konstantin217
P.M.
25-2-2019 19:22 Konstantin217
медоперговые убрал, в центр полномедные, по краям меньше поставил, клуб сел не по центру, а у южной стороны улья.

А гнездо с какой стороны сокращали?

Konstantin217
P.M.
25-2-2019 19:23 Konstantin217
В таком случае должен бы клуб идти сначала вверх, а потом вбок и если меда в улье хватит, то выжить

Ну в бок-то клуб точно не пойдёт.

Edhunter
P.M.
26-2-2019 14:32 Edhunter
Дмитрий Львович:

я в это верю , теплоемкость гораздо больше, просто физически докажи обратное


Дмитрий Львович!
А.)Об бремени доказывания:в своем "альмаматер" мы ценили ст.56 ГПК РФ. Освежи в памяти) ну это так) профессиональное и с юмором)
Б.)А вот поделиться опытом -эт я с удовольствием=)
Не суть важно какова будет теплоемкость) клуб что на светлых, что на старых сотах при наличии качественных кормов прекрасно себя чувствует. В любую погоду) В любые морозы)
А вот что рискует "поймать" пчеловод-лентяй, который лишний раз не перетопит такие вот старые соты, да не обновит гнездо вощиной-уже другой момент!))) -букет проблем очень даже велик)) начиная от всевозможных гнильцовых и тэ ды и тэ пэ)00))
А весна приходит- ай)ой) и нозематоз еще одолел)) видно падь попала с лета)))) И давай и давай потом из года в год всякие там наземаки назепаки пчелам скармливать бедным)))
Я уже молчу про размер пчел из таких вот ... дцатилетних чернющих коконов застарелых))) На сколько далеко такая пчела полетит за медом) Жалить разве что только сможет возле домика)))
а не хрен антисанитарию разводить в улье!=) Вспоминай природу: сколько пчелы живут в дупле, если им повезло и их не слопала куница) вощину там некому подставить=)))
Сезона 2 после того,как деда не стало, все топил.. топил..топил чернющие соты! Ни конца ни края им не было!Деды старой закалки упрямы) у них тоже не корма пчел зимой греют, а черные рамки, с их "гораздо большей теплоемкостью"=)))
И за все "мои зимовки" только 2 семьи погибло на чистой светлой суши))) Один залетный поздний роек в 17г (вроде) дятел расклевал, показывал тут фоты.. и вот вторая семья в эту зимовку 18-19. В воскресенье пошел дощечки отставлять с прилеток, глядь, мышка прогрызла леток.. раскрыл- все слопала, соты испорчены, пчелы осыпались..
Ну ладно, на этом заканчиваю) Весна, ура! пчелки перезимовали, жду облета. Обещают потепление.

Edhunter
P.M.
26-2-2019 14:40 Edhunter
Barm:

мы вроде говорили тут про это, если я не путаю ничего
там у них хвойный мед - это с местных хвойников они тянут

а тот башкирский мед со смолой - гавнина полнейшая, так же как и мед с малины например с запахом самих ягод малины, или всем известный по фото баночки - подснежниковый мед

тут кк в ситуации со сбором гнезда - не надо делать вид, что мы знаем лучше, что нужно пчеле и чего не хватает в меду, и сыпать поэтому в него всякий кал

Про подснежниковый мед- огонь!=))))

А падевый в Европе немцы очень прям ценят! Для них такой вот гудрон прям всем медам-мед!!! Может кто знает сколько в евро поллитровая баночка стоит?
Интересно, чем он так полезен?

FANATHUNTER
P.M.
26-2-2019 16:16 FANATHUNTER
минеральной составляющей
Konstantin217
P.M.
26-2-2019 16:34 Konstantin217
А падевый в Европе немцы очень прям ценят! Для них такой вот гудрон прям всем медам-мед!!! Может кто знает сколько в евро поллитровая баночка стоит?
Интересно, чем он так полезен?

В Европе (и в Канаде, кажется) падевый действительно ценится, только он у них с медвяной росы, а не как у нас.

Edhunter
P.M.
26-2-2019 17:58 Edhunter
FANATHUNTER:
минеральной составляющей

Как интересно получается: что для человека полезно-пчеле вред. именно из-за минеральных в-в перитрофическая мембрана разрушается.

Edhunter
P.M.
26-2-2019 18:02 Edhunter
Konstantin217:

В Европе (и в Канаде, кажется) падевый действительно ценится, только он у них с медвяной росы, а не как у нас.


То есть "муравьи доят коров" (с) это подходит для нашей пади?
А тогда ж у немцев падь именно безвредная для пчел, раз нет минералов. как у пади животного происхождения. Это к посту выше, про минеральную составляющую. Может просто вкусовыми качествами? Кушал кто такой мед?

Edhunter
P.M.
26-2-2019 18:22 Edhunter
klopyara:

Если верить викепедии,то пчёлы питаясь таким медком животного происхождения укорачивают свою жизнь в 2 раза.Стало быть и для людей этот мёд не полезен.
Понял,спасибо.

Да, ну они не то, чтобы укорачивают, у них от избытка минералов( для человека минералы полезны в тех же витаминных комплексах, без фанатизма ессеснно)), которые в пади как бы подрывается в кишечнике капсула, она как зажитный барьер в первую очередь от ноземы. Как только минералы или избыток поваренной соли( любят пчеловоды солить воду без меры) рвет ее-тут же нозематоз на радость фармкомпаниям. Без иронии. лекарства дорогие, но проку в них- НОЛЬ!! Имхо не ставлю!

Вылетело из головы- был один страшный яд, способный убить спору ноземы, он и только он.так и пчел убивал заодно. Отказались.. . Парни , напомните название!=З)
А все "препараты" от нозематоза -это просто блажь) т.н. пыль в глаза за наши деньги)) изучите характер инвазии и все становится понятнывм, как дурят голову нам)))

Дмитрий Львович
P.M.
27-2-2019 08:35 Дмитрий Львович
мы ценили ст.56 ГПК РФ.

согласен но, дальше полистай там, 61 есть по этому и написал "физически" имея ввиду законы физики
... дцатилетних чернющих коконов застарелых

не хрен антисанитарию разводить в улье

это совершенно правильно, но так 2-3-4 летние соты вполне приемлемы, если конечно никакой заразы не было, ну а на какой суше новопостроенной или уже выведенной матка сеять раньше начинает уверен знаешь , а это плюс неделя, и что такое плюс неделя в пчелино-пчеловодной жизни тоже рассказывать не требуется

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Barm
P.M.
27-2-2019 10:46 Barm
Originally posted by Edhunter:

Про подснежниковый мед- огонь!=)))


ты скажи еще - не видел фото в интернетах?


алтайские коллеги, расскажите нам за этот ваш кандык?
дорогой ведь продукт, краснокнижный.. .

Konstantin217
P.M.
27-2-2019 11:06 Konstantin217
Состав: взбитый мёд. Т.е. это уже - крем-мёд. У меня такой белый крем-мёд из подсолнечника получается.)
Barm
P.M.
27-2-2019 11:11 Barm
Originally posted by Konstantin217:

крем-мёд. У меня такой белый крем-мёд из подсолнечника получается


весь мед светлеет при кремировании (тьфу, блЪ, слово-то какое )))
то что я видел из таких белых медов - была субстанция типа топленого сала
более опытные товарищи сказали, что похоже на хлопчатниковый даже мед, а не подсолнечный