Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пчелы

Rovencanin
P.M.
28-9-2018 13:10 Rovencanin
Прозаик:

Проблемы могут быть. Пчёлы,хапнув подкормки, при лётной погоде рвутся в бой.
Было дело - стучались в окна к соседям и т.п. Лучше давать на ночь. Ну его нафиг эти проблемы))

Я говорил про то, что можно дать подкормку в любое время и при любой погоде и не быть ужаленным. А так, я тоже вечером кормлю

tref7
P.M.
29-9-2018 15:41 tref7
Originally posted by Rovencanin:

говорил про то, что можно дать подкормку в любое время и при любой погоде и не быть ужаленным. А так, я тоже вечером кормлю




Вопрос не в злобности пчел, а в нападе и воровстве, поэтому и рекомендуют на ночь кормить. В этом сезоне сироп давал днём, ибо у нас в этот период взяток был, неделю назад закончился.
ternecia
P.M.
30-9-2018 18:39 ternecia
Пчела нача собираться в клубы. Но три улья ещё летают. Сегодня обратил внимание на "белых" пчёл. Небольшая часть пчёлы, которая возвращалась в улей с белыми пятнами на тельце. Это что за недуг? Такой?
Прозаик
P.M.
30-9-2018 19:48 Прозаик
Originally posted by ternecia:

Это что за недуг? Такой?


Не, что-то находят позднее с белой пыльцой, пачкаются. Нет повода для беспокойства.
arjan
P.M.
1-10-2018 19:24 arjan
У нас сегодня 24 градуса тепла было пчелы летают , собирать нечего .
wink
P.M.
4-10-2018 13:24 wink
arjan:
У нас сегодня 24 градуса тепла было пчелы летают , собирать нечего .

У нас 22 счас что-то ещё цветет но год был плохой .
click for enlarge 1707 X 1280 288.2 Kb

Lis-biker
P.M.
4-10-2018 13:29 Lis-biker
у меня и 12 нет
wink
P.M.
4-10-2018 13:55 wink
Lis-biker:
у меня и 12 нет

У нас солнечный Урал вот и стоит 22

Rovencanin
P.M.
4-10-2018 21:38 Rovencanin
Жара закончилась, погода испортилась. Дожди и +10 На днях думал клеща бипином жахнуть, а в улей по нормальной погоде не посмотрел(есть расплод или нет) вот теперь чешу репу. А ещё пенополиуритановый улик захотелось купить. Может кто пользуется такими ульями? Подскажите на что обратить внимание при покупке или какая фирма нормальные делает? Буду рад любой информации
Konstantin217
P.M.
7-10-2018 17:33 Konstantin217
Практически закончил сезон - сформировал сегодня гнёзда на зиму.
Прозаик
P.M.
7-10-2018 21:09 Прозаик
В пасечном сарае прошлой осенью поставил капкан на куницу. Так он и простоял весь год. А сегодня вытаскивал попавшуюся недавно.
Konstantin217
P.M.
7-10-2018 21:28 Konstantin217
А ещё пенополиуритановый улик захотелось купить. Может кто пользуется такими ульями? Подскажите на что обратить внимание при покупке или какая фирма нормальные делает? Буду рад любой информации

pchelovod.info

Rovencanin
P.M.
8-10-2018 11:47 Rovencanin
click for enlarge 384 X 512 46.9 Kb Примерно так
Rovencanin
P.M.
8-10-2018 11:49 Rovencanin
Konstantin217:

pchelovod.info

Спасибо. Эту энциклопедию уже читал. Правда немного "по диагонали" но вопросов меньше не стало

wink
P.M.
8-10-2018 11:51 wink
Rovencanin:
59400736

Так старые соты лучшая приманка под куницу.только рано ещё через месяц уже нормально.совет в ножки гильзы от 12к и на растяжку мы так сушим

Rovencanin
P.M.
8-10-2018 11:55 Rovencanin
Блин!!! написАл целый "опус" про куниц, Ганза съела!!!
ternecia
P.M.
9-10-2018 18:46 ternecia
Rovencanin:
Жара закончилась, погода испортилась. Дожди и +10 На днях думал клеща бипином жахнуть, а в улей по нормальной погоде не посмотрел(есть расплод или нет) вот теперь чешу репу. А ещё пенополиуритановый улик захотелось купить. Может кто пользуется такими ульями? Подскажите на что обратить внимание при покупке или какая фирма нормальные делает? Буду рад любой информации

А что конкретно интересует? Неплохие делают в Нижнем Новгороде, но нужно перекрашивать. Лучше сразу зашкуривший мелкой шкуркой и покрасить заново. Лысонь раньше делала неплохо. Сейчас качество сильно упало. Похабно вырезаны отверстия под заглушки в крыше, много дефектов на внутренней поверхности корпусов. Я брал днище Лысонь, а корпуса от Нижегородца. Они прочней.

Rovencanin
P.M.
9-10-2018 19:47 Rovencanin
ternecia:

А что конкретно интересует? Неплохие делают в Нижнем Новгороде, но нужно перекрашивать. Лучше сразу зашкуривший мелкой шкуркой и покрасить заново. Лысонь раньше делала неплохо. Сейчас качество сильно упало. Похабно вырезаны отверстия под заглушки в крыше, много дефектов на внутренней поверхности корпусов. Я брал днище Лысонь, а корпуса от Нижегородца. Они прочней.

С размерами, я так понял, всё нормально у них и можно набрать допустим, днища или крышки одного производителя и корпуса другого и всё подойдёт?
Вы красите какой краской?
На сколько лет хватит улья?

ternecia
P.M.
9-10-2018 20:06 ternecia
У меня уже три лета и две зимы. Менять пока не собираюсь
ternecia
P.M.
9-10-2018 20:08 ternecia
Крашу краской на водной основе. Первый раз плохо зашкурил. Пришлось подкрашивать через год
Rovencanin
P.M.
9-10-2018 20:14 Rovencanin
ternecia:
Крашу краской на водной основе. Первый раз плохо зашкурил. Пришлось подкрашивать через год

Понял, спасибо.

ternecia
P.M.
15-10-2018 21:28 ternecia
Пчёлы снова летают!!!! Я уже думал, что они в клубе!!
Подскажите пожалуйста как быть со слабой семьей? Хочу Ее сохранить. Последний рой, матка червит. Мёд собирали, но все разворовано. Давал сироп, но из-за тёплых дней и тот утащили.
Дать мёд? Снова сироп? Канди?
Konstantin217
P.M.
16-10-2018 18:51 Konstantin217
Подскажите пожалуйста как быть со слабой семьей? Хочу Ее сохранить. Последний рой, матка червит. Мёд собирали, но все разворовано. Давал сироп, но из-за тёплых дней и тот утащили.

На мой взгляд два варианта. 1. Объединять. 2. Взять оставшиеся после сезона медовые рамки (или по одной из сильных семей) и пересадить семью на них.

Barm
P.M.
23-10-2018 20:31 Barm
кто-нибудь юзает подобное?
я лет 5 уже, результат и юзабилити очень радует
не говоря уже о цене



Rovencanin
P.M.
23-10-2018 21:40 Rovencanin
Barm:
кто-нибудь юзает подобное?
я лет 5 уже, результат и юзабилити очень радует
не говоря уже о цене


Да, тоже на коленке за пол часа сделал себе подобный агрегат. И пользую лет 5 наверное. Полет нормальный. 5 килорублей отдавать земноводное задушило меня. Трубку медную из старого холодильника выдрал, кажется. Купил горелку с пьезоподжигом, два хомута автомобильных и использованный баллончик из под лака для волос, вот весь агрегат. Дозирую препарат 20 кубовым шприцом. Кстати, вместо керосина использую жидкость для розжига костров, только подходит не вся подряд, а должно в составе быть написано "смесь углеводородов" Из дымпушки не дым а пар идёт, если на этой жидкости работать.

Barm
P.M.
24-10-2018 06:49 Barm
Originally posted by Rovencanin:

вместо керосина использую жидкость для розжига костров, только подходит не вся подряд, а должно в составе быть написано "смесь углеводородов"
Из дымпушки не дым а пар идёт, если на этой жидкости работать.


я знаю
тоже ее юзал. керосин бывает вонюч, но он тоже дает пар, от дыма тут одно название

эта собрана на трубках от тормозной системы не помню чего, грузовика какого-то
народ тут и щавелевую кислоту ей распыляет, и масло чабреца - нормально все

beehunter
P.M.
24-10-2018 11:20 beehunter
У меня осы разгромили пасеку. Нижний леток был закрыт полностью. Верхний открыт на одну пчёлку.

Теперь по новой пасеку восстанавливать.

Konstantin217
P.M.
24-10-2018 11:36 Konstantin217
У меня осы разгромили пасеку. Нижний леток был закрыт полностью. Верхний открыт на одну пчёлку.

А зачем так? Я всегда на оборот делаю.

Rovencanin
P.M.
24-10-2018 12:35 Rovencanin
beehunter:
У меня осы разгромили пасеку. Нижний леток был закрыт полностью. Верхний открыт на одну пчёлку.

Теперь по новой пасеку восстанавливать.

Точно осы? Может ещё какая причина есть? Где были пчёлы, когда осы в улей лезли? почему не защищали? Может осы уже пустой улей грабили?

beehunter
P.M.
24-10-2018 13:01 beehunter
Точно осы?

Точно. Когда холодно стало и пчёлы собрались в клуб осы свободно летали и залазили.
beehunter
P.M.
24-10-2018 13:04 beehunter
А зачем так? Я всегда на оборот делаю

4е года назад у меня осы уже громили пасеку. И было именно как Вы говорите. Нижний леток открыт. Верхний впрочем тоже. так разгромили еще в сентябре. А сейчас в октябре.
Lis-biker
P.M.
24-10-2018 13:07 Lis-biker
жесть какая, сочувствую..
знакомый на пасеке держит бутыть с вареньем, пчёлы не лезут а осы набиваются прямо, бутыль 20л
beehunter
P.M.
24-10-2018 13:15 beehunter
знакомый на пасеке держит бутыть с вареньем

Не помогло.
Gasar
P.M.
24-10-2018 14:04 Gasar
Кмк, конечно.
Улей из ППС - для очень аккуратных людей, не злоупотребляющих переменами на пасека.
У меня сейчас в работе, улей, дадан, сэндвич, фанера 4 мм + PIR 30 мм + фанера 4 мм.
Крыша - из него же, покрытие, или металл с покрытием, или пвх мембрана, немного 'обрел', на работе.
Все разборное на винтах-конфирматах.
Под дезинфекцию, или хранение - можно просто все раскрутить, и уложить в плоскую коробку, 500*500*150 мм.


Gasar
P.M.
24-10-2018 14:07 Gasar
beehunter:

Не помогло.

и не поможет. у меня бутыли с пивом, полные ос осенью.
нашел в пустом улье осиное гнездо, под ним - горка пустых трупиков плел, выеденных -
примерно на 3 семьи.
надо все обыскивать вокруг. старые дома и сараи.
пара семей шершней - просто уничтожат пасеку.
Lis-biker
P.M.
24-10-2018 14:17 Lis-biker
шершни есть, переодически ловлю.. да и сами пчёлы бывают их мочат но редко
Rovencanin
P.M.
24-10-2018 15:00 Rovencanin
Ос в этом году у меня очень мало, не знаю с чем это связано. Специально с осами борьбу не веду, их хрен победишь КМК. От ос больше виноградник у меня страдает. В улей тоже лезут,но пчёлы дают отпор. А когда холодно, так и осам тоже холодно. Есть, конечно, небольшая температурная "вилка", когда осы ещё не мёрзнут(летают), а пчёлы по ульям сидят, так в клуб осы тоже не полезут, наберут мёда на крайних рамках и тикать. В общем, в моей практике не было такого, чтобы осы семью раздолбили. Пчёлы слабую семью раздолбят "на раз"
Rovencanin
P.M.
24-10-2018 15:04 Rovencanin
Originally posted by Gasar:

Улей из ППС - для очень аккуратных людей, не злоупотребляющих переменами на пасека


Вот захотелось просто попробовать что-нибудь из ППС. На днях обязательно похвастаюсь
Barm
P.M.
24-10-2018 15:26 Barm
Originally posted by Gasar:

эндвич, фанера 4 мм + PIR 30 мм + фанера 4 мм.


фанера с наружной стороны чем-то обработана? от воды не коробит ее?
а с утеплителем чем она связана, только шурупами?
Konstantin217
P.M.
24-10-2018 15:32 Konstantin217
4е года назад у меня осы уже громили пасеку. И было именно как Вы говорите. Нижний леток открыт. Верхний впрочем тоже. так разгромили еще в сентябре. А сейчас в октябре.

А вы верхний леток, в принципе, зачем держите открытым осенью, после завершения медосбора и снятия вторых корпусов?
Осенью всегда держу верхний леток закрытым, нижний - на одну-две пчелы.