Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пчелы

Lis-biker
P.M.
23-9-2018 20:59 Lis-biker
я х.з.. . если просто ульи поставить и на всё забить, ну наверное, а как за выходные сделать полный осмотр? хотя мне в принципе ясно, что разговор это никакого смысла не имеет, всё что я думаю и почему я рассказал ранее.
Rovencanin
P.M.
23-9-2018 21:03 Rovencanin
Lis-biker:
я х.з.. . если просто ульи поставить и на всё забить, ну наверное, а как за выходные сделать полный осмотр? хотя мне в принципе ясно, что разговор это никакого смысла не имеет, всё что я думаю и почему я рассказал ранее.

Просто слишком много всяких НО. Консенсуса тут не достичь. "Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны" (С)

Rovencanin
P.M.
23-9-2018 21:07 Rovencanin
Lis-biker:
я х.з.. . если просто ульи поставить и на всё забить, ну наверное, а как за выходные сделать полный осмотр? хотя мне в принципе ясно, что разговор это никакого смысла не имеет, всё что я думаю и почему я рассказал ранее.

Не каждые выходные нужен полный осмотр семьи. Иногда он даже вреден. Всё приходит с практикой

Дмитрий Львович
P.M.
24-9-2018 08:05 Дмитрий Львович
а как за выходные сделать полный осмотр?

легко, правда в этом сезоне у меня было 15 семей, но
Не каждые выходные нужен полный осмотр семьи

к одной подойдешь постоишь у летка 5- 7 минут и знаешь к ней лезть не надо там всё в порядке, у другой подойдешь холстик поднимешь две рамки подставишь тоже больше ни чего не надо, третью да перебрать приходится, в журнал пасечный всё записал (на каждую семью со своим номером своя страничка) и следующий выходной начинаешь с записей журнала и потом осмотр где следует. всё просто особенно через 25 лет общения с пчелами Вроде всё монотонно и всё знаешь из года в год, но каждый год со своими особенностями, ты узнаешь что-то новое и эти насекомые тебя всегда чем нибудь да и удивят. В этом сезоне мёда скачал больше чем в прошлом, получилось по кругу центнер с семьи планировал по 2 куба то есть 70 кг. А ситуация по реализации у меня как и Rovencanin, постоянные клиенты столько не сЪедят, а на базаре сидеть нет уж - я лучше с ружьишком по лесам болотам поброжу Да и по пасеке тоже в шортах хожу в эти выходные гнезда собирал в лоб одна прилетела, второй раз за сезон маску одел Если превращать пасеку в работу то согласен надо семей под 100 держать , было у меня один год 90 семей - справился , также по выходным , правда нанимал рабочих на откачку.

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Rovencanin
P.M.
24-9-2018 08:09 Rovencanin
Дмитрий Львович:

к одной подойдешь постоишь у летка 5- 7 минут и знаешь к ней лезть не надо там всё в порядке, у другой подойдешь холстик поднимешь две рамки подставишь тоже больше ни чего не надо, третью да перебрать приходится, в журнал пасечный всё записал (на каждую семью со своим номером своя страничка) и следующий выходной начинаешь с записей журнала и потом осмотр где следует. всё просто особенно через 25 лет общения с пчелами В этом сезоне мёда скачал больше чем в прошлом, получилось по кругу центнер с семьи планировал по 2 куба то есть 70 кг. А ситуация по реализации у меня как и Rovencanin, постоянные клиенты столько не сЪедят, а на базаре сидеть нет уж - я лучше с ружьишком по лесам болотам поброжу Да и по пасеке тоже в шортах хожу в эти выходные гнезда собирал в лоб одна прилетела, второй раз за сезон маску одел Если превращать пасеку в работу то согласен надо семей под 100 держать , было у меня один год 90 семей - справился , также по выходным , правда нанимал рабочих на откачку.

+100500

tref7
P.M.
24-9-2018 08:13 tref7
arjan:

я не знаю что это за мед по такой цене , это сколько же с одной семьи снимать надо за сезон что бы рентабельно было ?
Продавать дешевле чем 350р за кг по моему вообще смысла нет и то если это мед типа подсолнуха или гречихи какой нибудь которого в полях до хренища , а если разнотравье то даже по 350 не рентабельно .

А в чем разница в трудозатратах между моно и полифлерным медом?

tref7
P.M.
24-9-2018 08:15 tref7
arjan:

да ладно бы просто пахать , а то ведь при жаре за 30 да в двойной одежде , да периодически еще и жалят.

Да ладно. Не такая там и пахота, и не все время в двойной одежде. До двадцати семей не так и тяжко.
tref7
P.M.
24-9-2018 08:20 tref7
Кстати, у нас до вчерашнего дня взяток был. Сегодня резко похолодало и задождило.Завтра гляну, что почём, закормлю последние семьи и дам повторную обработку от клеща бипином.На этом сезон 2018 буду считать закрытым. Наверное.
Дмитрий Львович
P.M.
24-9-2018 08:26 Дмитрий Львович
повторную обработку от клеща бипином

не рановато? расплод весь уже вышел ? и матки не сеют?

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

tref7
P.M.
24-9-2018 08:26 tref7
Rovencanin:

Не каждые выходные нужен полный осмотр семьи. Иногда он даже вреден. Всё приходит с практикой

Например, зачем осматривать семью в период с июня до конца августа? Форс-мажор не берём во внимание. Я с зимовки семьи осмотрел, постепенно расширил до полного гнезда, поставил магазины к середине мая обычно.При не обходимости сделал отводки. Всё. До конца августа в гнездо не лезу, ибо накуа?

tref7
P.M.
24-9-2018 08:28 tref7
Дмитрий Львович:

не рановато? расплод весь уже вышел ? и матки не сеют?

Завтра гляну, но по моим подсчетам быть не должно. Хотя терзают сомнения, ибо взяток в сентябре затянулся.

Дмитрий Львович
P.M.
24-9-2018 08:29 Дмитрий Львович
До конца августа в гнездо не лезу,

а ройка ? а не дай бог гнильца подцепили? или ещё какая зараза. Считаю раз в 10-15 дней пусть не перетрясти гнездо, но посмотреть обязательно.
Дмитрий Львович
P.M.
24-9-2018 08:32 Дмитрий Львович
подсчетам быть не должно

вчера гнезда собирал, из 15 только 3 матки прекратили сев, во всех семьях ещё на 2-3 рамках печатный расплод, как весь выйдет тогда и контрольный бипин.
tref7
P.M.
24-9-2018 08:39 tref7
Originally posted by Дмитрий Львович:

а ройка ?


Крайние три года не роятся. Причём практически без моих усилий, только в этом сезоне делал отводки.
И что лезть в гнездо, когда семья роится собралась? Маточники выламывать? Так это безполезно.
Originally posted by Дмитрий Львович:

не дай бог гнильца подцепили?


Я же не зря про форс-мажор упомянул. Да и не сталкивался я пока, слава Богу.
Originally posted by Дмитрий Львович:

Считаю раз в 10-15 дней пусть не перетрясти гнездо, но посмотреть обязательно.



С какой целью?
Дмитрий Львович
P.M.
24-9-2018 09:00 Дмитрий Львович
И что лезть в гнездо, когда семья роится собралась?

первый раз чищу маточники и расширяю семью может иногда сразу второй на 12 рам - 2ой корпус, через неделю если опять маточники, то делю на две половинки делаю налет на маточник, а на медосбор соединяю через газету.
С какой целью?

выше описал, ну и для контроля сева матки, да и для удовольствия
tref7
P.M.
24-9-2018 09:38 tref7
Снять два магазина, разобрать гнездо, что бы глянуть в разгар взятка, как матка червит? Оригинально, оригинально.))) Спорить не стану, у каждого Додика своя методика. Я лично сев матки в начале и в конце сезона оцениваю, мне этого достаточно.
Если чо, я не спорю, просто я так делаю, Вы по-другому.
Дмитрий Львович
P.M.
24-9-2018 09:50 Дмитрий Львович
Если чо, я не спорю, просто я так делаю, Вы по-другому.

я тоже не собираюсь спорить у каждого технология своя если даже копировать чью либо технологию, всё равно получится чуть но по другому.

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Lis-biker
P.M.
24-9-2018 11:04 Lis-biker
Originally posted by Дмитрий Львович:

постоишь у летка 5- 7 минут


и всё, роится не будет?
Lis-biker
P.M.
24-9-2018 11:07 Lis-biker
Originally posted by tref7:

Так это безполезно.


ну.. вообщето работает.
Дмитрий Львович
P.M.
24-9-2018 11:30 Дмитрий Львович
и всё, роится не будет?

да, постоял, пчелам пошептал и знаешь эта семья не в ройке и матка у неё сеет и мёд несёт, где на каком то форуме писал пришел ко мне на пасеку пчеловод и не открывая ни одного улья после 15 минутного наблюдения за лётом рассказал что где и как, совпадений было 80% мне до этого далеко, стремится к этому надо, но определить в ройке семья или нет с вероятностью 90 % могу.
Хотя и опыт бывает обманчив, в этом году казус был вышла молодая матка, не было засева две недели, потом появился, на третью неделю печатать начали весь трутовый, ну подумал что не облетелась матка - трутовка - короче задушил, подсадил другую, какое было моё негодование когда наследующей неделе при осмотре этой семьи увидел рамку от бруска до бруска крытого без единого пропуска печатного пчелиного расплода, то есть матка которую я собственноручно придушил рассеилась после выхода лишь на четвертую неделю -
такой впервые видел и матку очень жалко- надо было отсадить и дать ещё недельку

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Lis-biker
P.M.
24-9-2018 12:33 Lis-biker
я в этом году когда маточники срывал, одна живая вылезла, жалко было капец.. в общем вытянул до семьи нормальной, на магазинных рамках думал не получится.. но всё норм
arjan
P.M.
24-9-2018 15:59 arjan
А в чем разница в трудозатратах между моно и полифлерным медом?

В количестве с одной семьи в сезон , на гречихе и подсолнухе можно накачать и 100кг в сезон , на разнотравье хорошо если 30 кг .
Не такая там и пахота, и не все время в двойной одежде.

Я всегда в двойной иначе хреново .
Кстати, у нас до вчерашнего дня взяток был. Сегодня резко похолодало и задождило

а у нас взятка нет уже месяц ровно , ничего не цветет .
Lis-biker
P.M.
24-9-2018 16:03 Lis-biker
Originally posted by arjan:

иначе хреново .


ну не знаю.. я когда в этом году снимал магазины, было аж 2 ужаления с 20 семей.
arjan
P.M.
24-9-2018 18:31 arjan
было аж 2 ужаления

меня жалили за лето 3 раза -23 семьи , очень не приятно , поэтому лучше я оденусь нормально .
Lis-biker
P.M.
24-9-2018 18:41 Lis-biker
да лан, бывает уставший, а воткнут разок- бодрит мне даже нравится немного.. главное в меру.. а то ч в прошлом году откачал магазин, и дай думаю поставлю обратно, вечером.. . от да, было весело.
arjan
P.M.
24-9-2018 18:43 arjan
а воткнут разок- бодрит

бодрит это сегодня , а завтра опухнет все ,если в ногу около стопы долбанет то 2 дня ничего кроме галош не одеть .
Lis-biker
P.M.
24-9-2018 19:00 Lis-biker
я не опухаю, первый год да было
Rovencanin
P.M.
24-9-2018 19:15 Rovencanin
Зачем держать пчел, если их так бояться. Бывает и 20 штук врежет, если не вовремя полезть. Лишь бы за лицо не кусали
arjan
P.M.
24-9-2018 19:51 arjan
я не опухаю

повезло .
Зачем держать пчел, если их так бояться.

потому как 1кг меда стоит 500р .
уж точно не для удовольствия .
Rovencanin
P.M.
24-9-2018 20:38 Rovencanin
arjan:

потому как 1кг меда стоит 500р .
уж точно не для удовольствия .

500 рэ -это мотивация. Какое тут удовольствие

tref7
P.M.
26-9-2018 09:23 tref7
Originally posted by arjan:

повезло


Не в везении дело, а в привыкании. Я первые три года опухал страшно, было дело и температура поднималась и лимфоузлы увеличивались. Пару раз была вообще стремная реакциях начинало мелко трясти и , извините за подробности, задница и пахи гореть, как наскипидаренные.)))
Сейчас пофигу, да и дворняги мои сейчас куда как миролюбивее, чем двадцать лет назад.
Originally posted by Lis-biker:

то ч в прошлом году откачал магазин, и дай думаю поставлю обратно, вечером.. . от да, было весело.


Только вечером и ставлю на обсушку. Нормально, главное ночью не лезть. У меня раз тяму хватило по темному попробовать сироп дать. Вот там да, пришлось отступать, теряя технику и вооружение. Больше так не делаю.
arjan
P.M.
26-9-2018 18:16 arjan
У меня раз тяму хватило по темному попробовать сироп дать.

Странно , я наоборот частенько в темноте сироп даю , правда ночью у нас холодно ( около +5) и пчелы слабо активны , не взлетают .
tref7
P.M.
26-9-2018 20:14 tref7
Originally posted by arjan:

Странно , я наоборот частенько в темноте сироп даю , правда ночью у нас холодно ( около +5) и пчелы слабо активны , не взлетают .



Х.з. Какая температура была в тот раз не помню. Но опыт был печальный, повторять как то не хочу.))) Сейчас закормил пчел, раздавал сироп около 13 00, так не жалили и даже не рыскали почти.
Rovencanin
P.M.
26-9-2018 20:37 Rovencanin
На корпусе стоит подкрышник, он снизу зашит фанерой, в фанере есть пропил под кормушку. Кормушка в подкрышнике сверху, так же можно кормушку утеплить сверху холстиком. Всё это накрыто крышкой. Когда захотел, тогда и покормил и никаких проблем
arjan
P.M.
27-9-2018 19:14 arjan
На корпусе стоит подкрышник, он снизу зашит фанерой, в фанере есть пропил под кормушку. Кормушка в подкрышнике сверху, так же можно кормушку утеплить сверху холстиком. Всё это накрыто крышкой. Когда захотел, тогда и покормил и никаких проблем

я в ПЭ пакетах мусорных даю , литра по 2 -3 заливаю и на рамки кладу , пакеты сами прогрызут .
Konstantin217
P.M.
27-9-2018 19:49 Konstantin217
я в ПЭ пакетах мусорных даю , литра по 2 -3 заливаю и на рамки кладу , пакеты сами прогрызут.

Сурово. Я в обычных пакетах, по литру. Пакет прокалываю иголкой в одном месте. У меня, правда, не совсем сироп - мёд, разведённый в воде.

tref7
P.M.
27-9-2018 21:33 tref7
Originally posted by Rovencanin:

Когда захотел, тогда и покормил и никаких проблем


У меня есть потолочные кормушки. Но гнездовые в два разА объемнее. В принципе тоже никаких проблем налить туда сироп.
Прозаик
P.M.
27-9-2018 21:50 Прозаик
Originally posted by Rovencanin:

Когда захотел, тогда и покормил и никаких проблем



Проблемы могут быть. Пчёлы,хапнув подкормки, при лётной погоде рвутся в бой.
Было дело - стучались в окна к соседям и т.п. Лучше давать на ночь. Ну его нафиг эти проблемы))
Lis-biker
P.M.
28-9-2018 02:23 Lis-biker

Shurale
P.M.
28-9-2018 10:59 Shurale
ЗдОрово! Там даже клещ нарисовался.. .