Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пчелы

Konstantin217
P.M.
20-9-2018 16:54 Konstantin217
китайские полоски

Это что такое?

tref7
P.M.
20-9-2018 18:24 tref7
Konstantin217:

Я, в том числе (боящихся).

Поздравляю.

tref7
P.M.
20-9-2018 18:24 tref7
Originally posted by Konstantin217:

Это что такое?


Тест на беременность?
Дмитрий Львович
P.M.
21-9-2018 08:11 Дмитрий Львович
вот тема на желтом http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=60469&st=15
800 x 450
Дмитрий Львович
P.M.
21-9-2018 08:11 Дмитрий Львович
вот тема на желтом pchelovod.info
800 x 450
Konstantin217
P.M.
21-9-2018 14:03 Konstantin217
вот тема на желтом pchelovod.info

Не сталкивался с такими. Я фумисаном пользуюсь.

Lis-biker
P.M.
21-9-2018 15:02 Lis-biker
ну не, у меня наши.
сама пластинка
click for enlarge 1004 X 336 51.5 Kb
скрепка в комплект не входит, для установки между рамок надо две, ну или там спичку/палочку я х.з. зачем покупать китай, когда есть наше
Прозаик
P.M.
21-9-2018 15:34 Прозаик
Originally posted by Lis-biker:

скрепка в комплект не входит, для установки между рамок надо две


Не пользуюсь скрепками/палочками и т.д. Просто кладу полоски поперёк рамок.
Уже много лет так. Проще и легче.
Lis-biker
P.M.
21-9-2018 15:42 Lis-biker
ну наверное, я просто как-то по инструкции
Konstantin217
P.M.
21-9-2018 16:44 Konstantin217
Не пользуюсь скрепками/палочками и т.д. Просто кладу полоски поперёк рамок.

Я всю стопку пластинок просверливаю в верхней части и вставляю зубочистки/спички/палочки.
Там весь смысл в том, чтобы пчёлы, ползая, тёрлись об полоски.

Lis-biker
P.M.
21-9-2018 16:48 Lis-biker
не, сверлить гемор, скрепки лучше
Konstantin217
P.M.
21-9-2018 21:45 Konstantin217
не, сверлить гемор, скрепки лучше

Сделать одно короткое движение дрелью?))) Потом нанизывай на палочку и ставь. А это к каждой надо скрепку прикрепить. Скрепки специально покупать надо. Да ну, возни ненужной слишком много.

Lis-biker
P.M.
21-9-2018 21:47 Lis-biker
Originally posted by Konstantin217:

Сделать одно короткое движение дрелью?)


да, ибо они трескаться могут, короче мне не понравилось, скрепки лучше :P
Konstantin217
P.M.
22-9-2018 13:38 Konstantin217
да, ибо они трескаться могут,

Не сталкивался. Аккуратнее надо.

Rovencanin
P.M.
22-9-2018 15:10 Rovencanin
Давно сюда не заходил. Ну, наброшу на вентилятор, что-ли. Тема про мёд по 6000р за 35 кг-моя. Где Lis-biker, а то всё про полоски да клещей
bad_ger
P.M.
22-9-2018 20:15 bad_ger
Originally posted by Rovencanin:

Ну, наброшу на вентилятор, что-ли. Тема про мёд по 6000р за 35 кг-моя. Где Lis-biker...


Так вот кто подорвал продажи меда в Незалежной?😱😂😂😂

Сегодня перебрал гнезда двух семей, собрал по 4 рамки в ряд на 2-х корпусах - в конце августа сидели на 7 улочках, сейчас плотно сидят только на трёх.
В обеих семьях наблюдал маток. Вопрос: они по осени всегда такие стройные или это неплодные матки? Летом были более пузатые...
Такое впечатление, что эти семьи отроились...
Один улей пустой - когда приехал, то обратил внимание на высокую активность пчел. Проверяю - в улье одни воровки, печатка на половине рамок почти вся вскрыта, видимо недавно началось. Разобрал гнездо, подмора практически нет, погибшую матку не обнаружил. Второй случай за пять лет.

Прозаик
P.M.
22-9-2018 21:19 Прозаик
Originally posted by bad_ger:

наблюдал маток. Вопрос: они по осени всегда такие стройные или это неплодные матки?


Если не сеют - то как неплодные.
bad_ger
P.M.
22-9-2018 21:46 bad_ger
Originally posted by Прозаик:

Если не сеют


Не сеют, но может и не должны? Взятка нет, с каждым днём всё холоднее.. .
Прозаик
P.M.
22-9-2018 21:53 Прозаик
Originally posted by bad_ger:

Не сеют, но может и не должны?


Возможно. Особенно если не сеголетки.
Возможно - это потому что бывают разные отклонения по годам и по маткам тоже. Как правило старые матки раньше заканчивают червление осенью.
Lis-biker
P.M.
23-9-2018 15:02 Lis-biker
Originally posted by Rovencanin:

Тема про мёд по 6000р за 35 кг-моя.


я в курсе, просто не стал там писать, скажи нахуя так делать? и сколько семей пасека?
arjan
P.M.
23-9-2018 16:58 arjan
Тема про мёд по 6000р за 35 кг-моя.

я не знаю что это за мед по такой цене , это сколько же с одной семьи снимать надо за сезон что бы рентабельно было ?
Продавать дешевле чем 350р за кг по моему вообще смысла нет и то если это мед типа подсолнуха или гречихи какой нибудь которого в полях до хренища , а если разнотравье то даже по 350 не рентабельно .
Lis-biker
P.M.
23-9-2018 17:01 Lis-biker
Originally posted by arjan:

по моему вообще смысла нет

угу, меня тоже этот вопрос мучает, зачем пахать за копейки? может лучше охранником в пятёрочку?

arjan
P.M.
23-9-2018 17:33 arjan
зачем пахать за копейки? м

да ладно бы просто пахать , а то ведь при жаре за 30 да в двойной одежде , да периодически еще и жалят.
Lis-biker
P.M.
23-9-2018 17:36 Lis-biker
Originally posted by arjan:

да периодически еще и жалят.


тебе не нраввиццо?
Lis-biker
P.M.
23-9-2018 17:37 Lis-biker
Originally posted by arjan:

да ладно бы просто пахать


не ладно, ибо себе надо зарплату платить, а пасеку содержать, вместе со всем для неё необходимым.
arjan
P.M.
23-9-2018 17:46 arjan
тебе не нраввиццо?

не то слово . Полоски от клеща ставил - злющие просто звери .
Lis-biker
P.M.
23-9-2018 17:48 Lis-biker
х.з. мне норм, я с ними договорился
полоски вынимаешь потом?
arjan
P.M.
23-9-2018 17:50 arjan
полоски вынимаешь потом?

в прошлом году не вынимал .
Rovencanin
P.M.
23-9-2018 19:49 Rovencanin
Lis-biker:

я в курсе, просто не стал там писать, скажи нахуя так делать? и сколько семей пасека?

Как делать? Что не нравиться в цене? И сколько должен стоить кубик мёда? Пасека сейчас 34 семьи в зиму пойдёт. Держу от 30 до 50 штук. Раньше было немножко больше

Rovencanin
P.M.
23-9-2018 20:04 Rovencanin
arjan:

я не знаю что это за мед по такой цене , это сколько же с одной семьи снимать надо за сезон что бы рентабельно было ?
Продавать дешевле чем 350р за кг по моему вообще смысла нет и то если это мед типа подсолнуха или гречихи какой нибудь которого в полях до хренища , а если разнотравье то даже по 350 не рентабельно .

Мёд отличный, просто у всех свои условия, кому 350 рэ не рентабельно, а мне и так нормально.
Rovencanin
P.M.
23-9-2018 20:06 Rovencanin
Lis-biker:

угу, меня тоже этот вопрос мучает, зачем пахать за копейки? может лучше охранником в пятёрочку?

В пятерочку можешь сам идти, я и так проживу. И не такая уж и "пашня" с пчёлами. Это удовольствие, которое и деньги ещё приносит.

Rovencanin
P.M.
23-9-2018 20:09 Rovencanin
arjan:

да ладно бы просто пахать , а то ведь при жаре за 30 да в двойной одежде , да периодически еще и жалят.

Зачем двойная одежда? Я по пасеке в майке и шортах хожу. Правда маску всегда надеваю, морду берегу, не люблю, когда в лоб прилетает.

Lis-biker
P.M.
23-9-2018 20:18 Lis-biker
Originally posted by Rovencanin:

И не такая уж и "пашня" с пчёлами.


она не подразумевает другой работы, а в альтруизм я в принципе не верю, он умер вместе с СССР
вся идея продажи своего труда за копейки ущербна в принципе, это не только неуважение к собственному труду, но и к труду коллег, не говоря уже о том что трата времени впустую, можно ведь держать дюжину семей, если спрос настолько низкий что продать удастся только за копейки (лично я бы такое не купил, х.з. как так если по стране цена в среднем такая-то, а тут ВДРУГ и сказочная халява) да и 35кг могут тупо не съесть за год, а значит не купить следующую патрию
Rovencanin
P.M.
23-9-2018 20:42 Rovencanin
Lis-biker:

не ладно, ибо себе надо зарплату платить, а пасеку содержать, вместе со всем для неё необходимым.

Вот, Лис, великий экономист, ещё мёда ни разу не качал, а мою рентабельность уже посчитал Подержи пчёл годков 25, тогда рентабельность и обсудим. Даю вводную: Живу в селе, пасека стоит дома, никуда не кочую, соответственно на бензин расходов-ноль. Ульи, рамки и прочее делаю сам, качаю мёд вдвоём с женой плюс дети помогают. Расходы: на лекарства, ну, может какую стамеску докупить или банку краски, улей покрасить. Теперь ценовая политика: Перекупы берут мёд по 75-85рэ за килограмм и пофигу какого мёда. Не продать и оставить на потом-смысла нет никакого, цена будет такой же и через год и через два. Самому ехать куда-нибудь тоже не выгодно, ближайший большой город 300 вёрст и цена мёда в нём 1000рэ за 3 литра. На месте продаю по 800рэ знакомым и 1000рэ всем остальным за 3 литра. Всех постоянных покупателей уже обеспечил, куда деть остаток? Пасечников у нас много, сбыта нихрена нет. К добру или нет, но война на Украине помогла отсечь поток мёда с незалежной( вообще за копейки) и не только "бадяга" но и нормальный мёд отдавали по бросовым ценам. Там действительно народ без денег сидит. P.S. Я был и легальным ИПэшником по пчёлам и много чего в жизни ещё пробовал, теперь снова ушёл в тень. Лет десять назад наш губернатор решил поднять медовое дело в области, были всякие поддерживающие программы и т.д. Кто был в тени-вынырнули и завалили область мёдом-как дело дошло до реализации продукта-губернатор по-тихому слился. Как-то так.

azlk77
P.M.
23-9-2018 20:46 azlk77
Originally posted by Lis-biker:

она не подразумевает другой работы


У нас в округе кто пчел держит как правило имеют и другие доходы. Работают или ведут своё хозяйство. Исключение разве что пенсионеры. Может вам таки самим в пятёрочку охранником податься. Не будете так переживать по чем другие свой мед продают.
Rovencanin
P.M.
23-9-2018 20:51 Rovencanin
Lis-biker:

она не подразумевает другой работы.

Работа другая есть, посека-это хобби сейчас

Lis-biker
P.M.
23-9-2018 20:54 Lis-biker
тогда можно держать семей 12 и не убивать рынок, собственное время и труд.. не?
да и как может быть другая работа при нормальных размерах пасеки? разве что между сезонами.
Lis-biker
P.M.
23-9-2018 20:55 Lis-biker
Originally posted by azlk77:

свой мед продают.


я не знаю что они продают, и почему такую цену выставляют, не верю я в альтруизм.
Rovencanin
P.M.
23-9-2018 20:56 Rovencanin
Lis-biker:
тогда можно держать семей 12 и не убивать рынок, не?
да и как может быть другая работа при нормальных размерах пасеки? разве что между сезонами.

Да блин, это не пасека30-50 семей! Вот от сотни- про другую работу можно забыть.

Rovencanin
P.M.
23-9-2018 20:59 Rovencanin
Lis-biker:

она не подразумевает другой работы, а в альтруизм я в принципе не верю, он умер вместе с СССР
вся идея продажи своего труда за копейки ущербна в принципе, это не только неуважение к собственному труду, но и к труду коллег, не говоря уже о том что трата времени впустую, можно ведь держать дюжину семей, если спрос настолько низкий что продать удастся только за копейки (лично я бы такое не купил, х.з. как так если по стране цена в среднем такая-то, а тут ВДРУГ и сказочная халява) да и 35кг могут тупо не съесть за год, а значит не купить следующую патрию

Так, в больнице по палате тоже температура нормальная 36.6