logo   Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Пчелы ( 38 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 75 :  1  2  3 ... 35  36  37  38  39  40  41 ... 72  73  74  75 

Автор Тема: Пчелы
ternecia
21-3-2016 17:50 ternecia
   первое сообщение в теме:
Есть ли кто-то кто держит пчел?
Вопрос вот в чем: решил поставить пару уликов на садовый участок.
Имеет ли право на существование пасека выходного дня? Или лучше не стоит заморачиваться и морить пчел.....
Задача не нагнать меда по максимуму, а приобщиться.

FANATHUNTER
9-3-2017 23:16 FANATHUNTER
Михаил "Прозаик", у вас точек в лесу, зимой дятлы, куницы и прочие не беспокоят пчёл?
Прозаик
10-3-2017 06:47 Прозаик
quote:
Originally posted by FANATHUNTER:

зимой дятлы, куницы и прочие не беспокоят пчёл?

Из прочих - только мыши
А все остальные в разные годы доставляют разное количество неприятностей.
И куницы разоряли сараи при точке, выпуская колонны суши, и на точке прямо ульи грызли. И дятлы (зелёные) третий год терроризируют. Куниц травлю или ловлю капканами, с дятлами разговариваю 16 калибром. Но всё равно не успеваю. И урон наносят каждый год. Я вроде уже показывал где-то, но повторюсь.

FANATHUNTER
10-3-2017 20:09 FANATHUNTER
Да, не весело....вот тоже планируем пасеку на краю леса, надо будет убирать на зиму.
wink
11-3-2017 10:19 wink
Синицы достают,долбит по летку потом пчолку хавает.мыши тоже беда травить надо.в тот год поленился поели сильно.а с куницами-это праздник какой-то..хотя капканы на старые соты ставлю.результат всегда отличный .
quote:
[B][/B]

ternecia
24-3-2017 22:11 ternecia
Заехал на дачу. Чистят активно улей. Накидали кучу трупиков под летком. Активно летают за водой. Положил канди. Оценить сколько улочек осталось не смог. Напали сразу :-))) не стал тревожить
ternecia
24-3-2017 22:14 ternecia
Сегодня снег пошёл опять и минуса обещают всю неделю. Блин... А некоторые деревья уже лист наметили
Barm
25-3-2017 16:31 Barm
у вас реально теплее в эту весну
я было собрался вынести на неделе - а тихо сидят вообще
до 1 апреля трогать не буду, задождило и холодную неделю еще обещают
корм есть, пусть в сухости постоят в зимовнике
wink
25-3-2017 18:07 wink
quote:
Изначально написано ternecia:
Сегодня снег пошёл опять и минуса обещают всю неделю. Блин... А некоторые деревья уже лист наметили

Снег тоже сегодня шол.на огороде снег ещё по пояс раньше 10 апреля проталин не будет рамки ещё точно надо подложить сверху.

ternecia
28-3-2017 21:55 ternecia
Вопрос к ветеранам:
Как думаете, можно ли бороться с роением расширением семьи вторым гнездовым корпусом?
Появилась у меня эта мысль после общения с пчеловодом, у которого только дадановские лежаки. Он увеличивает гнездо постепенно до 20 рамок и утверждает, что у него семьи не роятся. Смена матки, как правило, происходит по тихому. Иногда меняет сам.
Перед взяткм ставит магазин ??????? А осенью гнездо сокращает до 10-12 рамок.
Вот мне и пришла в голову мысль: если в лежаке можно расширить до 20, то можно и со вторым корпусом поработать. Не надо делить семью, а потом объединять перед взятком.
ternecia
28-3-2017 22:06 ternecia
Забыл... После расширения перед взятком, как обычно магазины сверху на два гнездовых корпуса.
Один минус вижу - справится матка или нет? Так две сеют при делении семьи, а так одна. Но зато не теряем время на облёт матки ( если на маточники делим). Может то на то и получится?
Мне кажется этот вариант имеет право на жизнь. Но может я не вижу некоторых процессов. Что скорее всего :-))) я же только учусь :-)))))
wink
28-3-2017 23:20 wink
Роение происходит от скученности.проще поделить.потом поставить вторым корпусом.потом матка останется одна.но зачем гемор ?если пасека выходного дня на 10 ящиков то проще источники срезать .а когда взяток идёт там роения нет.
FANATHUNTER
28-3-2017 23:52 FANATHUNTER
Может получится, а может и нет. Много переменных: порода пчёл, сила семьи весной, наличие поддерживающего взятка. Критичным может оказаться любой. Формирование отводка даёт более предсказуемый результат. Прозаик меня поправит, если что упустил....
Прозаик
29-3-2017 06:36 Прозаик
quote:

Прозаик меня поправит, если что упустил....

Поправлю в одном
Если рассматривать прошлые два года, то организацией отводка, конечно, как и всегда, легко можно уйти от роения. Но и от мёда тоже
Ранний (май-июнь) основной взяток и очень хилый в июле заставили чуть перестроить стратегию с тактикой. Приходится рисковать и не делить, потому что иначе вообще останешься без мёда.
Конечно, роятся. Улетают в лес. У меня в прошлом сезоне разроилось процентов 20 семей. Но остальные дали мёд.
ternecia
29-3-2017 07:44 ternecia
Прозаик
А остальные, которые не роились, сидели в одном корпусе или а двух?
Прозаик
29-3-2017 09:40 Прозаик
quote:
Originally posted by ternecia:

А остальные

У меня два типа ульев - 14 рамочные и 10 рамочные (всё - дадановский размер).
С первыми понятно. Но и в 10 рамочных считаю достаточным для гнезда одного корпуса.Кладу решётку обязательно, потом - магазины.
Кстати, роились в обоих типах ульев примерно одинаково.
ternecia
29-3-2017 10:09 ternecia
В магазинах летки открываете
Прозаик
29-3-2017 12:14 Прозаик
quote:
Originally posted by ternecia:

В магазинах летки открываете

Ни в коем случае!
FANATHUNTER
29-3-2017 16:53 FANATHUNTER
Михаил (Прозаик) а в июне с чего у вас пчелы работают? Малина? У меня пойма и взяток примерно с 25.06 по 05.08 под него и готовлю семьи. В июне у меня кроме сныти ничего не цветёт.
Прозаик
29-3-2017 21:52 Прозаик
quote:

а в июне с чего у вас пчелы работают?

Вот ты меня спросил.. ага
У нас всю жизнь растёт и цветёт одно и то же. И всю жизнь июнь был голый до безобразия. И вдруг - бац! - революция Ну, белый клевер почему-то активизировался - это факт, но это не достаточно для объяснения феномена. Короче - два года подряд прут в июне аж кепка на боку. С чего и почему - сказать не могу.
FANATHUNTER
29-3-2017 22:37 FANATHUNTER
Может рядом культурное чего сеять начали?
  всего страниц: 75 :  1  2  3 ... 35  36  37  38  39  40  41 ... 72  73  74  75 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Пчелы ( 38 )
guns.ru home