Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пчелы

Lis-biker
P.M.
30-8-2017 20:50 Lis-biker
давайте подробные инструкции
tref7
P.M.
30-8-2017 21:19 tref7
По самогону или закорму семьи на зиму?
Lis-biker
P.M.
30-8-2017 21:22 Lis-biker
по самогону, семьи я в прошлом году кормил, на флягу 40л 20л воды кипятка, 30кг сахара размешать, когда остынет добавить 11 кубиков 70% уксуса, размешать.
Матерый
P.M.
30-8-2017 22:07 Матерый
Типа Ап, насколько я понял Михаил(Прозаик)правильно сказал, все индивидуально для каждого региона, все зависит от зимнего периода, чем длиннее и суровей морозы ,тем больше сиропа закормить семью, хотя по книгам пишут что в сироп нужно еще мед добавлять чтобы лучше перерабатывали, но Михаил правильно пояснил- естественный отбор сильные выживут ,а слабые .. увы, весной семьи разделят может я не правильно выражаюсь, короче новый отводок сделают и снова новая семья развивается. Извините если неправильно выражаюсь,я только начинающий виртуально,но дедовский,отцовский и свой детский опыт есть,помогал когда то до 15 лет.
Матерый
P.M.
30-8-2017 22:09 Матерый
А самое главное - зачем уксус добавляют?
Lis-biker
P.M.
30-8-2017 22:17 Lis-biker
шоб не кристолизовался сахар, ну.. сразу
tref7
P.M.
30-8-2017 22:24 tref7
Матерый:
А самое главное - зачем уксус добавляют?

Инвертация сиропа. Я не добавлял никогда.

tref7
P.M.
30-8-2017 22:28 tref7
Originally posted by Lis-biker:

по самогону,


А там ничего сложного. Забрус в бродильную ёмкость, залить водой, дать разойтись меду, воск отцедить. Сусло должно быть умеренно сладкое. Добавить разводку дрожжей, желательно винных, затор сбраживать через водяной замок. Перегонять два раза, второй раз дробно, с отбором голов и хвостов. Усе.
Lis-biker
P.M.
30-8-2017 22:30 Lis-biker
Originally posted by tref7:

А там ничего сложного.


ну.. когда много раз делал- наверное..
tref7
P.M.
30-8-2017 22:43 tref7
Дык.. . Опыт, сын ошибок трудных.©)))
Lis-biker
P.M.
30-8-2017 22:56 Lis-biker
ну.. ежели будит делать, и вдруг окажется под рукой фотик..
Прозаик
P.M.
31-8-2017 07:05 Прозаик
Originally posted by Матерый:

зачем уксус добавляют?


Уксус не нужен.
Мёду можно добавить, если лишнего много)
Главное, при осеннем закорме делать всё предельно внимательно и аккуратно.
Ни малейшей лишней щёлочки в семьи.
Если спровоцируешь воровство, то проблемы будут большие.
Давать только вечером!
Если кормить, то желательно всех сразу.
У меня были случаи, когда семьи, получавшие подкормки, разбивали те, кому не давал.
Давать сразу большими порциями (не меньше 3 л), иначе матка опять начнёт прибавлять в яйцекладке.
Lis-biker
P.M.
31-8-2017 07:13 Lis-biker
буду добавлять, дед много лет добавляет.. да и 11 мл на флягу..
Дмитрий Львович
P.M.
31-8-2017 08:22 Дмитрий Львович
все индивидуально для каждого региона,

вот это главное, у нас в зиму никогда никто не кормит

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Lis-biker
P.M.
31-8-2017 08:58 Lis-biker
друг на юге ( Ставрополь ) даёт сироп на зиму.
bad_ger
P.M.
31-8-2017 09:39 bad_ger
У меня пчелы зимуют на своем меде.
Третий сезон - полет нормальный.
Раньше тоже закармливал сиропом. Но т.к. свой мед я не продаю, то смысла тратиться на сахар не вижу. Мед на зимовку идет летний, осенью взятка практически нет.
При откачке собираю гнездо на зимовку и ставлю туда 4 гнездовые рамки с медом + столько же в магазин - зимую на полутора корпусах.
Первый раз зимовал - переживал, как мед растопят, перейдут ли во второй корпус.. . Практика показала что можно не переживать.
Особенно после того, как в 15 градусов мороза пересаживал семьи из разбитых ульев и мед в пакетах под холстик давал - все съедают.
Да! Весной, в марте, если необходимо, подставляю по паре рамок с медом. Или мед в пакете под холстик.
Edhunter
P.M.
31-8-2017 11:30 Edhunter
Кто хочет получить нозематоз в зимовке- добавляйте уксус.
Lis-biker
P.M.
31-8-2017 11:33 Lis-biker
ну да.. шприц на флягу и всё, сразу все обосрались..
прошлая ззимовка отличная была, в этом году сделаю ровно так же, как делают 2 знакомых мне человека, у обоих стаж приличный.
Матерый
P.M.
5-9-2017 12:37 Матерый
Типа Ап что то все притихли. В зиму всех накормили и собрали..
Lis-biker
P.M.
5-9-2017 12:48 Lis-biker
выкачал почти всё, 231литр с 10 семей, (так-то на данный момент 12,но те что на рои ставил считай пустые, мож зря ставил.. ) штук 20 рамок отложил на весну, не качал.
Дмитрий Львович
P.M.
5-9-2017 13:00 Дмитрий Львович
тоже закончил качку, убрал медогонку, мёда больше чем прошлый год, итоги подведу через две три недели, как соберу гнезда в зиму.

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

ternecia
P.M.
8-9-2017 15:35 ternecia
Оставил на осушку магазинные рамки в улья, из которых их брал ( через холстик с отогнутым уголком). Где-то хорошо осушили. Где-то начали сироп таскать в них. Что делать?
Konstantin217
P.M.
8-9-2017 16:37 Konstantin217
Может лучше не ставить? Начнут летать активно с целью заполнения пустых сот - будут "подсаживаться" семьи.
Матерый
P.M.
11-9-2017 10:09 Матерый
А как это сушить магазинные рамки, насколько я понял после откачки рамки возвращают в улей, пчелы ее поправят немножко и снова заполняют медом.А сушить то как?
Lis-biker
P.M.
11-9-2017 10:22 Lis-biker
Originally posted by Матерый:

А сушить то как?


мёдом заполнять не будут, просто всё вышкребут, ставят в магазин сверху холстика отгибая край, я и дед который меня учить так не делаем.
azlk77
P.M.
11-9-2017 12:31 azlk77
Посоветуйте недорогую медогонку. Уликов всего пять. Старая весь мозг вынесла, задолбались латать. Желательно с сылками.
Lis-biker
P.M.
11-9-2017 12:41 Lis-biker
это скока денег? с 12:43 youtube.com думаю для 5-ти достаточно, по мере развития буду брать что-то более серьёзное, наверное автомат грановского.
DikiyMan
P.M.
11-9-2017 13:46 DikiyMan
слазал, блин, к пчёлкам.. . раньше конечно, чуток опухал от покусов, но такое впервые.
click for enlarge 539 X 959 103.8 Kb
Матерый
P.M.
11-9-2017 13:55 Матерый
А перчатки не помогли что ли?
DikiyMan
P.M.
11-9-2017 13:58 DikiyMan
неа, прожаливают они их, если хорошо стараются.
Lis-biker
P.M.
11-9-2017 14:00 Lis-biker
ну.. не в настроении они сейчас, холодно, взятка думаю нету.. от и злые.
перчатки разные бывают, но если сильно разозлить пробивают и толсктую резину, да и жарко в них пиндец.. . но штука хорошая.
ternecia
P.M.
11-9-2017 14:42 ternecia
DikiyMan:
слазал, блин, к пчёлкам.. . раньше конечно, чуток опухал от покусов, но такое впервые.

У меня такое было, когда рой снимал по неопытности.
А перчатки кожаные пробивают запросто.

Матерый
P.M.
13-9-2017 16:32 Матерый
Ну тогда вопрос, что одевать на руки чтоб не прокусили- не боксерские перчатки же одевать? И еще а кто где содержит сушь и вощину на рамках, после сезона ведь очень много рамок остается.
Lis-biker
P.M.
13-9-2017 16:38 Lis-biker
толстые резиновые.. а лучше ничего- стараться не раздражать пчёл, они и жалить не будут
рамки мои магазинные- в магазинах и стоят
Прозаик
P.M.
13-9-2017 17:21 Прозаик
Originally posted by Матерый:

что одевать на руки чтоб не прокусили


Ничего. Если пчёлы злятся, работы всё равно не получится.
Originally posted by Матерый:

где содержит сушь и вощину на рамках


В магазинах и корпусах. В штабелях. Очень качественно защитить от мышей и самих пчёл.
Lis-biker
P.M.
13-9-2017 18:19 Lis-biker
Originally posted by Прозаик:

не получится.


я в перчатках лазию когда сильно надо.. . ну.. если по настоящему разозлить как я разок вечером- всё п.. ц и костюм и перчатки им пофигу
bad_ger
P.M.
14-9-2017 04:47 bad_ger
Работаю в перчатках - даже если пробивают, то жало не входит глубоко и не остается в руке, а значит вброс яда небольшой, меньше концентрация - легче переносится.
На мой взгляд, перчатки не должны обтягивать кисть, как бы на размер больше - тогда и пробивать их будут меньше, и рука почти не потеет.
Но я уже давно привык к яду и места ужаливани так как на фото не отекают, только болит само место ужаливания, особенно кончики пальцев и ноги ниже колен - если в ботинках, то обязательно найдут лазейку и ужалят
Дмитрий Львович
P.M.
14-9-2017 08:26 Дмитрий Львович
Ничего. Если пчёлы злятся, работы всё равно не получится.

согласен, дымарь наш друг, как говорит русская народная пословица - в штанах не е.. ля

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Lis-biker
P.M.
14-9-2017 09:08 Lis-biker
злым и на дымарь пофигу.
azlk77
P.M.
14-9-2017 10:12 azlk77
Originally posted by Lis-biker:

злым и на дымарь пофигу


У отца дикари дымарь грызут. А потом и по округе всех гоняют кто зажёг костёр-мангал.