Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Пчелы ( 37 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 42 :  1  2  3 ... 34  35  36  37  38  39  40  41  42 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пчелы версия для печати
ternecia
21-3-2016 17:50 ternecia        первое сообщение в теме:

Есть ли кто-то кто держит пчел?
Вопрос вот в чем: решил поставить пару уликов на садовый участок.
Имеет ли право на существование пасека выходного дня? Или лучше не стоит заморачиваться и морить пчел.....
Задача не нагнать меда по максимуму, а приобщиться.

dim99
21-2-2017 09:33 dim99    

Подскажите новичку.

Хочу взять 3 улья и заселить оные.

Сами ульи я допусти щас возьму/сколочу.
А пчелопакеты когда брать и как ими заселять?
Сибирь.

Barm
21-2-2017 09:58 Barm    

думаю, не раньше середины мая
тут вроде кто-то с Алтая был, наверное точнее скажут
ternecia
21-2-2017 12:04 ternecia    

Dim99.
Сам в прошлом году был в такой ситуации. С той лишь разницей, что купил одну полноценную семью. При наличии трёх пустых уликов. Потом поймал рой. Потом сделал отводок.
По заселению пчеловакетами нет ничего сложного. Я тоже так планировал, но опоздал к "раздаче" :-) по этому поводу куча материала на ютьюбе. Я часа 2-3 отсмотрел только про заселение.
Но лучше всего найти соседа-пасечника!!!! У которого можно поучиться. Да и здесь на форуме охотно делятся знаниями. Спасибо всем за это.
Главное решиться....
ternecia
21-2-2017 12:14 ternecia    

С теми компаниями, с которыми связывался по поводу пакетов, первая партия была на майские праздники. Потом уже в июне.
Предпочтительно наверное в мае, если у вас не холодно в это время. Но лучше спросить у опытных пчеловодов :-)))
wink
25-2-2017 07:40 wink    

Улики сделаете пакеты купите не вопрос.но лучше взять одну семью и2пакета,по цене почти одинаково,и на пакеты попросил бы у кого нибуть хотябы по паре старых сот,на новую вощину когда ещё навьют,да и весной тёплые ячейки лучше.игнездо должно быть с южной стороны пакет и 2рамки итого5 потом перегородка.если есть возможность хорошо когда кто-то подсказывать будет(я когда товарища по работе обучал он по ватсапу постоянно то фото то видео и что делать)а так нечего сложного,успехов в начинании.

edit log

wink
25-2-2017 07:59 wink    

Да вот ещё по пакетам подумал.раньше Пчоло пакеты с Мукачево были хорошии.с час везут узбечек и прочих абрикосов.но у нас (Башкирия)есть ещё станции и нормальные пакеты купить можно.-как в других регионах?по Сибири ,недавно книгу читал по бортевому пчеловодству,так там описано что Сибирь пчолами с уфимской губернии заселялась.спорить нескем не буду но книгу прочитал с удовольствием.
click for enlarge 960 X 1280 212.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 208.4 Kb
Edhunter
4-3-2017 16:48 Edhunter    

2 марта был первый облет у 6 семей. в прошлую весну больше половины облетелись 8 марта.
wink
4-3-2017 17:08 wink    

Второго марта почистил снег.сегодня посмотрел у двух домиков нагажено.в сарае тихо сидят(ну там температура постоянная и тёмно).вроде для облёта рановато .
quote:
[B][/B]

click for enlarge 1707 X 1280 162.7 Kb
ternecia
5-3-2017 17:15 ternecia    

Был в субботу. Плюс пять. На солнце наверное ещё больше. Отдельные индивидуумы вылезли из летка. Некоторые даже пытались летать. Снег загажен и много трупиков (хотя много или норма не знаю). Канди не забрали весь. Хотя весь плотно обсижен.
Прикупил ещё три улика .... Эх соседи не знают :-)))
Прозаик
5-3-2017 18:07 Прозаик    

Просмотрел бегло всех. Отход за зиму 22 семьи (из 130). Половина павших - сильнейшие, которым еды не хватило, остальные - наоборот слабыши, не выдержавшие такой долгой зимы.
arjan
5-3-2017 19:04 arjan    

сегодня опять подкинул канди , блин снега валом еще , в прошлом году в середине марта уже выставил , в этом наверно только к апрелю растает .
Edhunter
5-3-2017 19:28 Edhunter    

минутка юмора. нацелен на вывод новой породы пчелы из местных лесных)))
click for enlarge 597 X 400  21.2 Kb
wink
7-3-2017 01:13 wink    

quote:
Изначально написано arjan:
сегодня опять подкинул канди , блин снега валом еще , в прошлом году в середине марта уже выставил , в этом наверно только к апрелю растает .

На улице как открываете?тоже надо бы корма закинуть,только не канди а рамки с медом.

arjan
7-3-2017 07:26 arjan    

quote:
На улице как открываете

у меня в зимовнике стоят .
Прозаик
7-3-2017 08:52 Прозаик    

quote:
Originally posted by wink:

На улице как открываете?

Так и открываю. Как летом

wink
7-3-2017 15:23 wink    

В зимовнике проблем нет.(кстати одна семья в этот год ушла)на улице может с дыморем попробовать.боюсь разлетятся снег ещё лежит.думаю на следующий год как в зимовнике на холстинке окошко сделать,и магазины с низу и сверху поставить,кто делал?на улице.
arjan
7-3-2017 17:12 arjan    

quote:
.боюсь разлетятся снег ещё лежит

никуда они не полетят если на улице холодно .
Barm
7-3-2017 21:53 Barm    

quote:

магазины с низу и сверху поставить,кто делал?на улице.

это нигде не вредно
wink
8-3-2017 10:00 wink    

Рамки достал отогрел,пойду пробовать воткнуть,но дымарь все же приготовлю.хотя с осени низа полные были нескачивал.может и есть корм.
quote:
[B][/B]

Barm
8-3-2017 18:06 Barm    

quote:

Рамки достал отогрел

вскрыть не забудь или поцарапать хотя бы
  всего страниц: 42 :  1  2  3 ... 34  35  36  37  38  39  40  41  42 

следующая тема | предыдущая тема