Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пчелы

wink
P.M.
15-8-2017 16:19 wink
Мёд качаю тоскливо... . В этот год хаиров будет мало.себе бы хватило.на ролях на две треть мёд и распод зачем его счас столько.
Konstantin217
P.M.
15-8-2017 19:59 Konstantin217
Расплода реально много. У меня в одном 12-ти рамочном трехкорпусном, перед второй качкой - 14 рамок расплода.
wink
P.M.
15-8-2017 22:31 wink
Год херовый это пиндосы с погодой мутят .надо съездить.с ящика 4 банки взял мёд густой и вкусный.
click for enlarge 602 X 538  87.1 Kb
tref7
P.M.
15-8-2017 22:50 tref7
Ага, а пчелки уже осень чуют. Вчера мёд у них отбирал, так они вместо того, что бы на это, как месяц назад, забить и летать себе за взятком, начали шаро2.17бится по пасеке, залетвть в хату и пикировать в медогонку.
Barm
P.M.
15-8-2017 23:11 Barm
Originally posted by wink:

мёд густой и вкусный


вот кстати да.
первый раз когда качал - как-то вечером прохладно стало, списал на это тянучесть
а вот и нифига.
последующие дни ночами тепло, но он меееедленно так вытекает
и это хорошо!
Barm
P.M.
15-8-2017 23:15 Barm
Originally posted by tref7:

Вчера мёд у них отбирал, так они вместо того, что бы на это, как месяц назад, забить и летать себе за взятком


вот еще 10го числа так и было, да
а вчера уже нет.
Матерый
P.M.
16-8-2017 08:55 Матерый
Может все проще- печатный мед качали,он всегда гуще, а то некоторые на продажу просто жижу качают.
wink
P.M.
16-8-2017 09:09 wink
А не печатный зачем качать?он скиснуть может.весной брал не печатного пару рамок но это на еду больно уж свежего хотелось.
Barm
P.M.
16-8-2017 09:15 Barm
Матерый:
Может все проще- печатный мед качали,он всегда гуще, а то некоторые на продажу просто жижу качают.

нет, прошлогодний мед был жиже, однозначно

Матерый
P.M.
16-8-2017 11:30 Матерый
Обычно такой мед выдают за майский и качают непечатную жижу. А народ то покупает,а потом плюется и говорит что мед закис.
Lis-biker
P.M.
16-8-2017 11:31 Lis-biker
народ вместо того чтобы покупать нормальный мёд всё чудо какое-то ищет и е.. т мозги
Дмитрий Львович
P.M.
16-8-2017 12:35 Дмитрий Львович
народ вместо того чтобы покупать нормальный мёд всё чудо какое-то ищет и е.. т мозги

лучше и не скажешь , один покупатель сказал, что покупал прошлый год в сентябре свежий мед - медуница с чабрецом, и меня просил такой "приготовить", я что бы не обидеть человека попросил погуглить период цветения этих растений, он погуглил вроде понял

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Прозаик
P.M.
16-8-2017 14:58 Прозаик
Originally posted by Дмитрий Львович:

один покупатель сказал, что покупал прошлый год в сентябре свежий мед


Ну, отложил я свежеотстроенные, заполненные и запечатанные рамки.. . а потом взял, да и откачал их в ноябре или январе, к примеру)) и будет у меня свежий и не севший мёд. Никаких чудес. Мой приятель в нижегородской губернии так и делает, качает по необходимости хоть до нового года. Важно только чтоб мёд был собран не с крестоцветных и т.п., что садится прямо в сотах.
Barm
P.M.
16-8-2017 15:22 Barm
не, ну а чо
у меня на даче растет кустик лаванды
у меня мед - лавандовый.
а также ежевичный и огуречный.
и ниипет.
Дмитрий Львович
P.M.
16-8-2017 16:01 Дмитрий Львович
Ну, отложил я свежеотстроенные, заполненные и запечатанные рамки...

с медуницей ? она у нас к первомаю уже отцветает .

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Barm
P.M.
16-8-2017 16:23 Barm
Originally posted by Дмитрий Львович:

с медуницей ? она у нас к первомаю уже отцветае


а потом с чабреца набрали и долили, все ок

а пыльцевой анализ покажет, что подсолнух один

Дмитрий Львович
P.M.
16-8-2017 16:43 Дмитрий Львович
а пыльцевой анализ покажет, что подсолнух один

нет ещё подснежник
click for enlarge 484 X 604  76.7 Kb
ternecia
P.M.
17-8-2017 09:20 ternecia
Советовался вчера с одним авторитетным товарищем по поводу объединения своей слабенькой мезматочной семьи с семьёй сильной. Товарищ настаивал, что объединять уже поздно. Сильная не примет чужаков. Приедложил забрать у них весь мёд и отставить улей на другое место. Дескать все равно их разворуют и старая пчела до весны не доживет. А так пчела прилетит на старое место и может быть попросится в другой улей.
ещё момент - матку уже не примут....
Как-то жалко .
А какое мнение у уважаемых аксакалов?
Дмитрий Львович
P.M.
17-8-2017 09:30 Дмитрий Львович
А какое мнение у уважаемых аксакалов?

нет смысла уже объединять, старая пчела отойдет, а молодой не будет , если только сейчас дать безматочной семье если она всё еще в силе (хотя бы 10 рам пчелы есть ?), суточных яиц и пусть свищевую матку выводят, когда она облетится и вдруг будет у других пара-тройка очень сильных семей у которых можно отобрать по рамке печатного расплода - без вреда этим семьям, то можно попоробывать, но вам решать поздновато уже, хотя нам сентябрь летний обещают.

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Edhunter
P.M.
17-8-2017 10:15 Edhunter

по поводу объединения своей слабенькой мезматочной семьи

матка не облетелась?

Lis-biker
P.M.
17-8-2017 10:51 Lis-biker
Originally posted by Дмитрий Львович:

ещё подснежник


пора уже за мошенничество лет на 10 сажать
ternecia
P.M.
17-8-2017 15:33 ternecia
Edhunter:

матка не облетелась?

Вероятней всего.... .

Матерый
P.M.
17-8-2017 19:41 Матерый
Исходя из вышепрочитанного для себя сделал примерный выбор, если не прав поправьте, значит так для зимовки на улице улья из ППУ,ППС не подходят,т.к. много повреждений ,птицы ,мыши и т.д и т.п,поэтому для себя выбираю дерево по типу Дадан 12 рамок, сьемное дно, два корпуса и два магазина, подкрышник и крышка. Пчел породы карника Ф1, может быть карпатка пока не решил. Начинать решил с 3 семей и +2 запасных улья. Вопрос знатокам когда в каком месяце весной заказывать семьи весной март,апрель,май, чтобы они успели развиться к июлю, сразу говорю интересно что получится,вывозить никуда не буду, дачный вариант. Насчет меда это не самоцель, самое главное чтобы они сами себе собрали на зимовку меда, да и еще сколько рамок меда им надо для зимовки на улице,чем улья накрывать?
wink
P.M.
17-8-2017 20:03 wink
В этот год оставлял всех на улице ящики 40-45 мм .делал на 9 рамок и 12.разницы никакой не заметил.мёда у всех было на 2/3 где меньше.выжили все.одна семья матку потеряла в начале июня,пытался выправить,угробил две матки и рой.счас надоело отвечал у них весь мёд.на выходном всех выгоню улей унесу,кто разбежится тот разбежится по другим ульям.вобщем пришло к выводу трутовик больше не исправлять.по зимовке думаю на улице оставлять.
FANATHUNTER
P.M.
17-8-2017 20:10 FANATHUNTER
Заказывать апрель- май, а дальше смотреть по силе развития семей при благоприятных условиях и себе мёд будет и на продажу останется. Укрывать ульи исходя из места, суть уменьшить влияние ветра зимой, укутывать наглухо не нужно. На зимовку 8-10 рамок, при массе кормов в районе 20 кг.
Матерый
P.M.
17-8-2017 20:26 Матерый
Кстати регион Подмосковье. Как мне сказали на первый год купи шляпу дымарь и ножик и все,дальше видно будет.
Прозаик
P.M.
17-8-2017 20:36 Прозаик
Originally posted by Матерый:

Начинать решил с 3 семей


С трёх пакетов в мае (три расплода + одна кормовая). И никаких забот. Только расширяй.
Матерый
P.M.
17-8-2017 21:42 Матерый
Неправильно выразился, правильно пакетов, еще вопрос так как начинать буду с нуля,где взять сушь, или надо будет ставить рамки с вощиной, а пчелы их будут оттягивать, посмотрел видео правду говорят что больше двух рамок вощины ставить нельзя, а как же заполнять тогда улей?
ternecia
P.M.
17-8-2017 22:12 ternecia
Какой район Подмосковья?
ternecia
P.M.
17-8-2017 22:20 ternecia
Сам в прошлом году начинал:-))) даже завидую!!! Был полон энтузиазма!!! Теперь немного растерялся от незнания.
Но видимо Гены дают о себе знать. До многих вещей дохожу интуитивно.
Если на юге МО, заезжай в гости. Покажу, расскажу к чему за два сезона дошёл. Поделюсь проблемами:-)))
Поделюсь контактами производителей ульев, рамок.
[B][/B]

tref7
P.M.
17-8-2017 22:29 tref7
Originally posted by Матерый:

где взять сушь, и


Купить вощину, оснастить ей рамки, поставить в ульи.
tref7
P.M.
17-8-2017 22:30 tref7
Originally posted by ternecia:

Гены дают о себе знать.


tref7
P.M.
17-8-2017 22:31 tref7
Originally posted by Матерый:

больше двух рамок вощины ставить нельзя


Если есть минимальный взяток, то можно.
tref7
P.M.
17-8-2017 22:33 tref7
Originally posted by Матерый:

сами себе собрали на зимовку меда, да и еще сколько рамок меда им надо для зимовки на улице,чем улья накрывать?


Я в зиму собираю семьи на восьми-девяти рамках, как правило. Ульи не накрывают, даже мысли такой не было.
ternecia
P.M.
17-8-2017 22:36 ternecia
А что??? У меня есть предки с выдающимися способностями к выживанию через сельское хозяйство.
ternecia
P.M.
17-8-2017 22:40 ternecia
думаю и пчелы не просто так :-)))) следующее - козы и гуси :-))) жена только не знает :-)) и соседи по даче:-)))
tref7
P.M.
17-8-2017 22:43 tref7
И нутрии с шиншиллами.)))
Их же убивать надо, это меня и останавливает.
ternecia
P.M.
17-8-2017 22:47 ternecia
Неё козы на молоко.. . Сыр козий люблю!!!
А гуси дл красоты. Холмогорских для начала. Вместо собак :-)))
Матерый
P.M.
17-8-2017 22:50 Матерый
У меня дача в Дмитровском районе, тоже наверное гены срабатывают, я родом с Кубани - дед и отец пчел держали, так что многое видел, но я потихоньку хочу со следующей весны начать, конечно интересно будет пообщаться, иногда в гости к друзьям в Чехов и Щапово езжу. Сам на колесах, так что для бешенной собаки 100 верст не крюк. Да еще а каких пчел держишь карпатку,карнику или просто дикарей?
ternecia
P.M.
17-8-2017 23:08 ternecia
Покупал семью карпатки на восьми рамка. Потом поймал рой. Потом поделил материнскую семью. Это первый год.
Второй - поймал четыре роя. Два из которых мои точно. Один точно чужой. Ещё по одному колеблюсь.
Потом два роя объединил перед взятком.
Итого шесть семей.
Две из которых проблемные. Одну из них точно потеряю.
Итого пять семей с сомнительной родословной.
Планировал в этом году делать отводки на породистых маток. Но матки опоздали и погода была дрянь.
Технически могу держать десять семей одновременно, только мне это не надо. Пять в самый раз. Ещё пять ульев как резерв на расширение.