Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пчелы

ternecia
P.M.
29-3-2016 18:48 ternecia
Короче беру

СергейК76
P.M.
29-3-2016 20:01 СергейК76
ternecia:
Короче беру

хорошее дело, толлько еше наставника найдите чтоб если что помог и показал как надо

Бонк
P.M.
30-3-2016 00:21 Бонк
ternecia:
Короче беру

forumhouse.ru

"... Savelolg Автор темы Благодарности:9.663 Адрес:Москва
Пчелы - это жесть
И сосед с той стороны, который, как казалось сначала, москвич, дачник, то есть не местный, вроде нормальный, в создании забора со своей стороны участвовал, вроде дружили, оказался когда дело коснулось пчел, неуравновешенным хамом.
Теперь он уже несколько лет как создал там засаду повышенной опасности всем соседям, причем сам, гад, там не живет и не отдыхает - сам живет в соседней деревне, а свой участок под пасеку отдал своему сыну.
Всех кусают вокруг, а он матом шлет и хоть бы хны ему.
Плевал на всех людей вокруг.
Ситуация осложняется тем, что ульи развернуты на юг - и лет пчел задевает вход на мой участок где у меня ворота, калитка и водопровод.
Самое смешное что я мед ем килограммами, пчел не боюсь и они меня не кусают (крайне редко).
Но жестко кусают мужчин, особенно если потный и с пивом - то вообще капец. Просто с лёта кусают по несколько штук.
И рабочих кусают - они вечно потеют, боятся пчел и отбиваются от них.. . и получают укусы.

В общем, пришлось это серьёзно учесть при разработке плана участка.

В общем, мой совет всем - НИКОГДА! не покупайте участки рядом с пасекой.
И если это уже есть - как минимум Кларитин - в бардачке. Помогает отлично.
А жжужжит эта жужжжалка громче трансформатора."

ternecia
P.M.
30-3-2016 11:37 ternecia
Когда я строил глухой забор, все на меня показывали пальцем и приходили ругаться. Забор то и не совсем глухой - дюймовка через пять сантиметров. Но всех выбешивало, что не как у всех. Теперь заборы глухие почти у всех. И не такие красивые как у меня, а из фигового профлиста
Потом я завел кур - тоже самое. Дошло до того, что пришлось петуха рубануть... . ( на следующий год завел цесарок - почувствуй разницу как говорится :-)))) Теперь в СНТ курятники у каждого второго. И если я держал по пять несушек, то у многих уже кур "без счета" плюсом индюки и бройлеры.
Были еще септик "топаз" ( до суда чуть не дошло), дизельный котел ( не знаю чем не угодил), калитка в лес, дорога напротив моего участка, сделанная за свой счет.
Думаю что тоже будет и с пчелами. Вони будет много первый год. Потом за отводками потянуться.
Все дело в ЖАБЕ... . Плюс - больно любит у нас народ строем ходить... . Не нравится ему меняться:-)
СергейК76
P.M.
30-3-2016 12:14 СергейК76
Originally posted by ternecia:

септик "топаз"


а этот то чем не угодил
ternecia
P.M.
30-3-2016 13:42 ternecia
Сделал дренаж вдоль забора НА СВОЕЙ земле. Забор уличный. Не соседский!!!! Соседке через дорогу привиделось, что я воду сбрасываю в придорожную канаву и ей нечем дышать на своем участке. Это при том, что я сделал промежуточную емкость после септика, в которой собирается вода после отчистки. Там она отстраивается и только потом вода выливается в дренаж. В емкосте не пахнет. У меня там лягушки живут. Вентиляция от септика выведена на крышу дома. Ну просто вонять не с чего.... .
При этом я каждый год осенью чищу и септик и емкость.
Сейчас только за последний год двое поставили топазы на моей улице. На других не знаю, но учитывая сколько приходило смотреть и консультироваться, ставили и на других.
Так что - ЖАБА рулит :-))))
beehunter
P.M.
30-3-2016 13:42 beehunter
Все дело в ЖАБЕ... . Плюс - больно любит у нас народ строем ходить...

Менталитет. Ничего тут не поделаешь.
algol
P.M.
30-3-2016 22:57 algol
2 Бонк
Хватит х.. ню постить.
Ужастики у Спилберга смотрите!
Я Вам таких постов от дураков- мильон натаскаю.
Бонк
P.M.
31-3-2016 18:44 Бонк
ternecia:
Когда я строил глухой забор, все на меня показывали пальцем и приходили ругаться. Забор то и не совсем глухой - дюймовка через пять сантиметров. Но всех выбешивало, что не как у всех. Теперь заборы глухие почти у всех. И не такие красивые как у меня, а из фигового профлиста
Потом я завел кур - тоже самое. Дошло до того, что пришлось петуха рубануть... . ( на следующий год завел цесарок - почувствуй разницу как говорится :-)))) Теперь в СНТ курятники у каждого второго. И если я держал по пять несушек, то у многих уже кур "без счета" плюсом индюки и бройлеры.
Были еще септик "топаз" ( до суда чуть не дошло), дизельный котел ( не знаю чем не угодил), калитка в лес, дорога напротив моего участка, сделанная за свой счет.
Думаю что тоже будет и с пчелами. Вони будет много первый год. Потом за отводками потянуться.
Все дело в ЖАБЕ... . Плюс - больно любит у нас народ строем ходить... . Не нравится ему меняться:-)

Подход мне нравится. Дорогу на своей улице тоже за свой счёт. А то с одного конца тонули в "вечной" луже.

Про дизельный котёл интересно больше узнать, что за зверь, и почему его взяли.

Пчёлы.. . были бы без жал, без яда - вообще бы разговора не было.

ternecia
P.M.
4-4-2016 11:17 ternecia
Котел Вайлад, головка Будерус. Форсунку менял на меньшую по рекомендации наладчика. Работал семь лет исправно. Потом перестал запускаться при низких температурах. Заменил датчик. Потом менял систему поджига.. . Оказалось напрасно - "тянул" воздух. Профилактика регулярно. Настройки научился сам делать. Нагара практически нет. Пришло время мыть систему.
ternecia
P.M.
4-4-2016 11:19 ternecia
Модератору - тему можно снести... . Решение принял. Спасибо всем за участие
Edhunter
P.M.
12-5-2016 21:56 Edhunter
ТС ,пиши в личку, не стесняйся. все расскажу,разжую на пальцах,как тебе пчелок завести и беспроблемно подстраивать работы под выходные дни.Все будет в радость-главное не слушай про ересь уникумов местных-теоретиков.хоть они супермегаветераны, а кто пчелок боится или не любит-тогда и возникают многобукв про анафилактич.шоки и прочее))))
зы/ чтоб из-за неопытности отогнать страхи ненужные-2 пути реализуй-1. юридический-сплошной 2-метровый забор,где будут пчелки
2-й-доброжелательный-по медосбору принесешь соседям гостинец медовый)
дальше не отвлекаемся на раздражители и пробуем заниматься отличным делом!
CMS-UA
P.M.
13-5-2016 06:29 CMS-UA
Originally posted by Бонк:

Пчелы...
Пчёлки-то кусаются.


Зубов бояться - в рот не давать.С Ну или в лес не ходить если комаров там всяких.. .
avtor-1
P.M.
13-5-2016 10:12 avtor-1
ternecia:
Модератору - тему можно снести... . Решение принял. Спасибо всем за участие

Удалите свой первый(стартовый) пост и вся тема удалится автоматически.

Рикошет67
P.M.
14-5-2016 07:50 Рикошет67
зачем удалять ?

а вдруг ещё кто захочет , а тут люди (специалисты)предлагают помощь.

avtor-1
P.M.
14-5-2016 10:23 avtor-1
Если имеется возможность разместить ульи на чердаке, то для садоводства, в плане безопасности для соседей, это идеальный вариант. Их и замечать-то никто не будет, т.к. прилёт/отлёт будут на высоте. При этом конечно имеется в виду не только само размещение, но и наличие необходимого пространства для их обслуживания.
Lis-biker
P.M.
22-5-2016 23:14 Lis-biker
взял 6 семей, будем посмотреть..
ternecia
P.M.
24-5-2016 19:01 ternecia
Пересадил в субботу в свои улья. В воскресение уже работали во всю... . Полдня с обножкой возвращались, потом дождь пошел. Смотреть одно удовольствие:-) как другие работают:-)
ternecia
P.M.
24-5-2016 19:05 ternecia
Кстати, для скептиков. Понаблюдал за полетом... . Соседний участок проходят на высоте 6-7 метров. Сам работал без дымарь и маски.. . Ни одного укуса. Больше конечно так делать не буду. Просто забыл в машине, а возвращаться не было времени.
Lis-biker
P.M.
24-5-2016 19:09 Lis-biker
а порода какая?
что раньше пересадить погода не позволяла?
ternecia
P.M.
24-5-2016 19:11 ternecia
Карпатская порода, сразу пересадил, как привез. Темнело уже, торопился.
Lis-biker
P.M.
24-5-2016 19:42 Lis-biker
работы кстати дофига, и яб не сказал что лёгкой.
квасерпервый
P.M.
24-5-2016 22:17 квасерпервый
Originally posted by Lis-biker:

работы кстати дофига, и яб не сказал что лёгкой.



За то в удовольствие!
Lis-biker
P.M.
24-5-2016 22:23 Lis-biker
да, интересно, мне очень нравится
algol
P.M.
24-5-2016 22:36 algol
До 5-7 чурок можно- далее - напряжно.
Карпатки даже осенью при сборе гнёзд- ооочень миролюбивы.
Зимуют в подмосковье плохо.
Barm
P.M.
25-5-2016 14:31 Barm
algol:
До 5-7 чурок можно- далее - напряжно.
Карпатки даже осенью при сборе гнёзд- ооочень миролюбивы.
Зимуют в подмосковье плохо.

попробуйте краинку немецкой селекции
ту же линию Пешец
приятно удивитесь и доброте и зимовке

на 10 своих семей в неделю трачу 4-5 часов
пасека стационарная, не вывожу никуда

Lis-biker
P.M.
25-5-2016 20:36 Lis-biker
а на фото в перчатках
Barm
P.M.
25-5-2016 22:18 Barm
Originally posted by Lis-biker:

а на фото в перчатках


текущую работу краинка позволяет выполнять без экипа и дымаря
при весеннем осмотре, в ветреную погоду, или при отборе меда, когда все гнездо переворошишь - и по рукам и по щщам надавать могут
и хоть адаптировался, но считаю, что лишние антигены моему организму нужны не очень

когда начинал с кисловодской карпатки, тоже думал, что мирные они
но это до того, как увидел немцев

Lis-biker
P.M.
25-5-2016 22:30 Lis-biker
да видел я карпатку, друг показывал, какраз в тех краях без дымаря и масок были.
Barm
P.M.
25-5-2016 23:09 Barm
все больше мнений, что кисловодская карпатка уже не то, о чем сказания
короче, сам посмотришь и сообразишь, как меняют пчелы поведение в зависимости от дофига факторов
Lis-biker
P.M.
26-5-2016 14:36 Lis-biker
у меня отроилась одна.. блин только отводок сделали
Barm
P.M.
26-5-2016 15:42 Barm
на скольки рамках семья была? и расплода до отводка сколько было? в отводок сколько отобрал и когда именно его сделал?
рой поймал?
квасерпервый
P.M.
26-5-2016 18:05 квасерпервый
Вчера полез посмотреть на тему маточников. Три рамки осмотрел, далее ну Ё нах. Чуть не сожрали.
40wosmoy
P.M.
26-5-2016 18:13 40wosmoy
4 дня назад осмотрел 7 семей маточников нет, но в 2 мисочек настроили. Семьи расширил, надеюсь незароятся. Повесил 2 недели назад 4 ловушки(Тип от Дважды Отца Дмитрия) пока работа не дает времени сездить осмотреть.
Lis-biker
P.M.
26-5-2016 20:29 Lis-biker

click for enlarge 1008 X 1144 394.3 Kb
Barm
P.M.
26-5-2016 22:18 Barm
Originally posted by Lis-biker:

у меня отроилась одна.. блин только отводок сделали


небольшой роек-то, однако

на скольких рамках был в семье расплод до создания отводка и сколько рамок вообще стояло? и какая система улья и размер рамки?
на скольки рамках сделали отводок? чем дополнили семью и расширили после отводка?
когда точно сделали отводок?


пойманый рой на мороз до завтрашнего вечера (в холодный погреб), матку в нем найти и в клеточку, и в роевне оставить
завтра днем в семье, откуда вышел - тоже матку найти. если матка в семье родительнице была меченая, то оставить ее, а в рое молодую - эвтаназировать.
вечером как смеркаться будет - пчел из роевни без матки перегнать в родительский улей

ну или наоборот, тогда в улье после эвтаназии матки дать пчелам поскучать без нее денек-полтора, и рой с маткой обратно вернуть на родину.
дать поскучать - для лучшего приема новой матки

Barm
P.M.
26-5-2016 22:20 Barm
Originally posted by 40wosmoy:

4 дня назад осмотрел 7 семей маточников нет, но в 2 мисочек настроили. Семьи расширил, надеюсь незароятся.


на прошлых выходных такую же картину в одном увидел, от которого совсем не ожидал. тоже подкинул им рамок, добил второй корпус до полного.
сейчас в отъезде, раньше субботы на пасеку не попаду, переживаю
Barm
P.M.
26-5-2016 22:33 Barm
Originally posted by квасерпервый:

ну Ё нах. Чуть не сожрали.


делать им нехера стало, сезонные медоносы пока паузу взяли в цветении
вот и маются дурью
Lis-biker
P.M.
27-5-2016 15:50 Lis-biker
Originally posted by Barm:

матку в нем найти и в клеточку


это как?
да рой уже сидит в улье, работают уже, а небольшой он только на фото
Lis-biker
P.M.
27-5-2016 15:59 Lis-biker
Originally posted by Barm:

в семье, откуда вышел - тоже матку найти.


а откуда она там? маточник есть запечатанный.