Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  3D печатный дом, ну понеслась реалити шоу ( 5 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
продажа-установка-обслуживание кондиционеров, вентиляции 
Автор Тема:   3D печатный дом, ну понеслась реалити шоу
  версия для печати
Fear
20-3-2016 15:49    

quote:
Изначально написано Mower_man:

какая разница где испаряется, главное, с чего снимает тепло.

Любопытным было бы сынжинерить ВАКУУМ внутри "распечатанных" стен 50 мм 500-ого бетона-100 мм вакуума ( или даже те же 50 )-50 мм 500-ого бетона. Это, конечно, [пока] из области фантастики, но право на гипотетическое место быть имеет

edit log

Fear
20-3-2016 15:50    

quote:
Изначально написано Maksim V:

А мне можно - 'Особой комиссией я официально признан идиотом. Я - официальный идиот!'

Это давно понятно. Не стоит трубить об этом в каждой теме

anakhoret
20-3-2016 16:45    

Эээ-а што-толщина вакуума влияет на ево теплопроводность?Скорее глубина...
mnkuzn
20-3-2016 17:04    

quote:
Originally posted by Fear:

А в какой среде ( строительных и отделочных материалах ) возникновение и развитие патогенных бактерий НЕвозможно ?

Говоря о плесени - в той, где отсутствует хотя бы одно из трех условий ее возникновения: плюсовая температура, влага в избытке, углекислый газ.
quote:

То есть, бревенчатый дом с общей толщиной стены 200 мм теплее стены 200 мм из минваты - я правильно понимаю

Это совершенно некорректное сравнение. Бревно - конструкционный материал, обладающий, естественно, некоторым теплосопротивлением. Вата - утеплитель.

И что значит "теплее"? Быстрее нагреется воздух внутри помещения или конструкция здания будут дольше держать тепло при отключении источника отопления?

quote:

Любопытным было бы сынжинерить ВАКУУМ внутри "распечатанных" стен

Если бы вакуум был теплоизолятором, то наша ПЛАНЕТА не смогла бы существовать.

edit log

Fear
20-3-2016 18:02    

quote:
Изначально написано mnkuzn:

Говоря о плесени - в той, где отсутствует хотя бы одно из трех условий ее возникновения: плюсовая температура, влага в избытке, углекислый газ.

И в каких же жилых строениях хотя бы одно из упомянутых условий отсутствует ?

quote:

о совершенно некорректное сравнение. Бревно - конструкционный материал, обладающий, естественно, некоторым теплосопротивлением. Вата - утеплитель.

И что значит "теплее"? Быстрее нагреется воздух внутри помещения или конструкция здания будут дольше держать тепло при отключении источника отопления?

Сравнение основано на Вашем конкретном посте :

quote:

Это далеко не самое комфортное жилье, но гораздо более правильное, теплое и здоровое, чем стена с минватой внутри.

- бревенчатый сруб гораздо теплее утеплённой минватой конструктива ? Да и вопрос "что значит теплее ?" логичнее мне Вам задать.

edit log

anakhoret
20-3-2016 18:03    

надо добавлять-идеальным...
Fear
20-3-2016 18:07    

quote:

Если бы вакуум был теплоизолятором, то наша ПЛАНЕТА не смогла бы существовать.

этапять ! Вакуум - отличный теплоизолятор и передача тепла в нём осуществляется тепловым излучением.

Говоря о вакууме в стенах, я подразумевал "сосуд Дьюара" как конструктив

edit log

Mower_man
20-3-2016 20:51    

quote:

вакуумная теплоизоляция уже применяется, требует осторожности в монтаже, но уже есть. типа соты обтянутые пленкой и воздух откачан.

mnkuzn
21-3-2016 05:11    

quote:

И в каких же жилых строениях хотя бы одно из упомянутых условий отсутствует ?

ИЗБЫТОЧНАЯ влажность - в любых, где ограждающие конструкции сделаны грамотно. Температуру и углекислый газ мы исключить, конечно, не сможем (если говорим о нахождении в помещении человека в комфортных для него условиях). Избыток влажности - вполне.
quote:

этапять ! Вакуум - отличный теплоизолятор и передача тепла в нём осуществляется тепловым излучением.

Именно это и имел в виду - может, не совсем корректно выразился. Вакуум в стене будет проводить тепло посредством инфракрасного излучения. Естественно, что не конвективно. Другое дело - если при вакууме исключить отвод лучистого тепла. Как - другой вопрос.
quote:

Я понял так, что вы имеете в виду откачку воздуха саму по себе, без дополнительных мер в виде тех же покрытий.

edit log

Fear
21-3-2016 11:50    

mnkuzn, Вы, в принципе, всегда в хорошую сторону отличались знанием матчасти, но в данном конкретном случае Ваши посты это, несколько перефразируя, плохая мина при плохой игре. Казуистика Вам вряд ли поможет после утверждений, что бревенчатый сруб теплее [равного] конструктива с заполнением из минваты и отрицаний теплоизоляционных свойств вакуума при которых, по-Вашему, было бы невозможным существование Земли.
mnkuzn
21-3-2016 15:09    

quote:

Ваши посты это, несколько перефразируя, плохая мина при плохой игре

Может, я чего-то недопонимаю. Может, не совсем корректно выразился. Объясню, причем без казуистики, а с т.з. науки (хотя умение по...ть - это ведь тоже своего рода наука, не так ли? Ну и искусство. ):
quote:

бревенчатый сруб теплее [равного] конструктива с заполнением из минваты

Если мы сделаем БЕЗ ВЕНТИЛЯЦИИ заполнение стены минватой, то мы - во всяком случае при традиционных технологиях - не сможем избежать ее увлажнения или даже намокания. Ну никак не сможем (за исключением, если сразу поместим ее в герметичную емкость). Минвата будет сосать влагу из воздуха - а осенью, при высоченной влажности, это просто смертельно, т.к. в зиму такая стена войдет тупо мокрой. Также влага может попадать в вату контактным способом, например, при протечках крыши, при недостаточной подгонке внешних элементов, через штукатурку по самой минвате и т.д. Далее, влага, как продукт жизнедеятельности человека, естественно, может пойти в минвату изнутри помещения.

Т.е. без вентиляции вата увлажнится или даже намокнет. А мокрый утеплитель перестает быть утеплителем. И чем вата влажнее, тем в меньшей степени она утепляет. А чем меньше она утепляет - тем больше, в силу конденсации влаги, она увлажняется. А чем больше она увлажняется, тем хуже она утепляет. И т.д.

Вот мы и имеем, что стена с минватой БЕЗ ВЕНТИЛЯЦИИ (вентилировании поверхности минваты, имею в виду) не будет утеплена - т.к. влажный утеплитель теряет в теплоизоляционных свойствах... ну, в цифрах не скажу. Но сильно. В разы. Если не в десятки. Ну, правильнее сказать, конечно, строение не будет утеплено. Но для простоты будем говорить "утеплена стена". А простая стена из бруса (бревна) - конечно, если она хорошо проконопачена, если имеет достаточную толщину (ну, минимум, наверное, 20 см. для средней полосы) - просто не будет мокрой. Вот я и имею этим в виду, что ПРАВИЛЬНАЯ чисто бревенчатая стена будет "теплее" (в смысле - обладает бОльшим телосопротивлением), чем НЕПРАВИЛЬНАЯ стена с минватой.

Обратите внимание - как редко можно увидеть плесень на стенах деревянного дома и как часто - на, к примеру, бетонных стенах, "утепленных" минватой без вентзазора. Вот это и есть то, что я имею в виду под "теплой стеной".

Но как только мы сделаем стену ПРАВИЛЬНОЙ - т.е. используем СНАРУЖИ стены или паронепрозрачный утеплитель (если материал стен, конечно, позволяет), или минвату с вентзазором - конечно, такая стена будет меньше отдавать тепло, чем просто проконопаченное бревно или брус.

Вот это и имел в виду - необходимо пусть не исключить возможность увлажнения минваты (думаю, это невозможно без ее герметизации), но обеспечить возможность ее проветривания.

quote:

отрицаний теплоизоляционных свойств вакуума при которых, по-Вашему, было бы невозможным существование Земли.

Возможно, я некорректно выразился. Безвоздушное пространство космоса проводит лучистое тепло. Которое наша планета получает от Солнца. Если бы вакуум не проводил инфракрасное тепло (снаружи, от Солнца, в сторону Земли), мы бы просто замерзли, нет? Говоря о том, что вакуум не является теплоизолятором, я имел в виду, что он не препятствует распространению лучистого тепла. Соответственно, нагретые изнутри помещения стены будут пропускать наружу лучистое тепло через вакуум внутри стены. Неужели я не прав?

А сосуд Дьюара подразумевает, насколько я понимаю, не только сам вакуум, но и некое покрытие, тормозящее инфракрасные лучи. Я же понял так, что вы имеете в виду вакуум САМ ПО СЕБЕ, без этого покрытия. А он проводит лучистое тепло. Почему я и сказал, что он - не теплоизолятор.

edit log

Fear
21-3-2016 19:49    

mnkuzn, на чемпионате по балабольству и запудриванию мозгов Вы бы заняли 1-ое место
mnkuzn
22-3-2016 07:44    

quote:

mnkuzn, на чемпионате по балабольству и запудриванию мозгов Вы бы заняли 1-ое место

Нет. Я бы был его организатором!
Mower_man
25-3-2016 18:00    

пример ИМХО неверно выбранного решения http://www.3ders.org/articles/...le-village.html

Здоровенная дура, пойди накрой от дождя и от парусности уберегись

Mower_man
11-9-2016 22:25    

Неплохие фотки китайского проекта и текущее положение дел

http://www.3ders.org/articles/...in-binzhou.html

Mower_man
13-10-2016 15:38    

Напечатали дом оказывается в России, не модель а опытный дом.

По планам собственника дома строительство и отделка будет полностью завершено к лету 2017 года и только после этого дом будет открыт для всеобщего обозрения. Нам была разрешена публикация некоторых фотографий дома - можно сказать, что это 'шпионский' фотоотчет.

http://3dtoday.ru/blogs/specav...d=145190#145190

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема