Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  3D печатный дом, ну понеслась реалити шоу ( 4 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
продажа-установка-обслуживание кондиционеров, вентиляции 
Автор Тема:   3D печатный дом, ну понеслась реалити шоу
  версия для печати
Mower_man
20-3-2016 09:51    

quote:
Originally posted by Fear:

А если лишить его возможности набирать влагу ? Полностью изолировать ?

не простая система вентиляции понадобится.

Fear
20-3-2016 09:51    

Либо 2 головки печатают стены, 3-я между ними соты по типу поротерма. Плюс на уровне софта можно заложить печать сот со смещением и геометрией, чтобы выводить внутри стены самовентилируемые тепловые короба.
mnkuzn
20-3-2016 11:01    

quote:

А если лишить его возможности набирать влагу ? Полностью изолировать ?

Полагаю, это невозможно, т.к. бетон в любом случае пропускает влагу - и в виде пара, и в виде воды. Сколько там бетон фильтрует в сутки на 1 м.кв.? 3 литра воды (в среднем)? Ну, используем добавки типа пенетрона - цена? И не будем забывать о МОНТАЖНЫХ работах по этим стенам - в любом случае герметичность будет нарушена при навесе оборудования и т.д. Ладно, хрен с ним, допустим, мы добились герметичности.

Но даже если это и осуществить, то такая стена не будет участвовать в создании тепло-ВЛАЖНОСТНОГО режима дома (дома как системы). Потому что она не будет принимать в себя излишки пара из помещения и отдавать пар назад в дом при недостатке там влажности. Т.к. она паронепрозрачна. Что мы, кстати, и видим в каркасниках с наполнением из паронепрозначных утеплителей.

Но даже если это и осуществить, и закрыть глаза на отсутствие влажностного обмена, то утеплитель может набрать влагу из ОКРУЖАЮЩЕГО ВОЗДУХА в процессе строительства. Запечатав герметично стены, мы запечатаем в них эту влагу, которая пусть и не вызовет выпадения конденсата на внутренних поверхностях стены (ну, мы же определились, что стена - паронепрозрачная), то она сразу замерзнет при отрицательной температуре - и утеплитель перестанет быть таковым.

Так что как ни крути, а впитывающий влагу утеплитель - вата в разных проявлениях - должен работать только в совокупности с вентилируемым фасадом. И никак не иначе. Никаких мокрых штукатурок, облицовки кирпичом без вентзазора и т.д. и т.п. Иначе он, утеплитель, просто не будет работать.

quote:

Или закладывать не минвату, а XPS. 50 мм напечатанного бетона, 200 мм XPS, 50 мм бетона - 300 мм вполне себе для наружних стен.

Нужно делать теплотехнический расчет для каждой природно-климатической зоны. Иначе получим среднюю температуру по больнице.
quote:

2 печатают стены, 1 между ними заливает утеплитель.

ПароНЕпрозрачный утеплитель, никаких ват.
quote:
Originally posted by Mower_man:

не простая система вентиляции понадобится.

Когда есть простая - вентилируемый фасад. ЕСТЕСТВЕННАЯ!
quote:

чтобы выводить внутри стены самовентилируемые тепловые короба.

Самовентилируемого теплового короба, насколько я понимаю, физически быть не может. Т.к. эти соты не будут выступать утеплителем - двигающийся внутри полостей воздух посредством конвекции будет перераспределять тепло внутри этой стены. Цимес воздушного утепления в том, что воздух в сотах, пузырьках, шариках и т.д. и т.п. НЕ ПОДВИЖЕН. А даже в герметичной полости внутри стены он будет двигаться путем конвекции. Да и размножение бактерий внутри этой стены, думаю, очень вероятно.

Так что как ни крути - или пароНЕпрозрачный утеплитель внутри стены, или паропрозрачный - но снаружи и с вентилируемым фасадом. Но в первом случае внешняя стена на будет участвовать в тепловлажностном режиме дома, что не то чтобы плохо, но лучше, чтобы этого не было.

edit log

Fear
20-3-2016 13:19    

quote:
Изначально написано mnkuzn:

Да и размножение бактерий внутри этой стены, думаю, очень вероятно.

Ой, всё.

Maksim V
20-3-2016 13:33    

Для России такая "хрень" неактуальна в принципе - как строили - так и будут строить ещё лет 500.
За всю историю человечества - ни способы строительства , ни материалы - не потерпели ни каких изменений .
Fear
20-3-2016 13:44    

quote:
Изначально написано Maksim V:

За всю историю человечества - ни способы строительства , ни материалы - не потерпели ни каких изменений .

То есть сейчас по-прежнему строят избы конопаченные мхом ?

mnkuzn
20-3-2016 14:09    

quote:

Ой, всё.

Напомните мне, плесень сквозь бетон на какое расстояние проходит. 50 см? 70?
quote:

Это далеко не самое комфортное жилье, но гораздо более правильное, теплое и здоровое, чем стена с минватой внутри.
Maksim V
20-3-2016 14:11    

quote:

Именно так . Принципиальных отличий нет .
А рубленая изба - лучше ни чего не придумано .
У меня - в отличии от всех здесь присутствующих - есть рубленая изба, есть дом из бруса обшитый сайдингом и есть дом из пеноблоков и есть квартира в панельном доме .
Вам трудно это представить , но я в течении года живу во всех домовладениях понемножку и мне есть , с чем сравнивать и однозначный вывод - изба с кирпичной печкой - самый комфортный дом для жительства .
Вы можете спорить сколько угодно , но у меня практический опыт , а у вас голая теория .
carrier
20-3-2016 14:28    

quote:
Originally posted by Maksim V:

в отличии от всех здесь присутствующих

Смелое заявление. С днюхой!
Fear
20-3-2016 15:09    

quote:

Вы можете спорить сколько угодно , но у меня практический опыт , а у вас голая теория .

Ещё одно смелое заявление. Я так понимаю, Вы из этих, из Д'Артаньянов ?

edit log

Maksim V
20-3-2016 15:10    

quote:
Смелое заявление. С днюхой!

Спасибо . Заявление не смелое ,а обоснованное .
Maksim V
20-3-2016 15:11    

quote:
Ещё одно смелое утверждение. Я так понимаю, Вы из этих, из Д'Артаньянов ?

Не понял , о чём вы .
Fear
20-3-2016 15:13    

quote:
Напомните мне, плесень сквозь бетон на какое расстояние проходит. 50 см? 70?

А в какой среде ( строительных и отделочных материалах ) возникновение и развитие патогенных бактерий НЕвозможно ?

edit log

Maksim V
20-3-2016 15:19    

quote:
А в какой среде ( строительных и отделочных материалах ) возникновение и развитие патогенных бактерий НЕ возможно ?

В рубленой избе на мху и с постоянным проживанием - плесени быть не может .
Mower_man
20-3-2016 15:22    

quote:

Самовентилируемого ...

короч, присадками в бетоне можно чудеса делать, пирог стеновой можно замутить очень интересный, смотря какие задачи.

Без проекта такой домик конечно от балды не напечатать.

Fear
20-3-2016 15:22    

quote:

Не понял , о чём вы .

Сейчас поймёшь : есть такое выражение "Все пид@р@сы, один я Д'Артаньян", потому как это :

quote:

- говорит, по меньшей мере о невежестве, понтах и отсутствии мало-мальского уважения с собеседнику.

Я в течение года живу в панельном доме, каркасном строении, брусовом доме-бане и теперь ещё и газобетоне. Помимо этого я, в том числе, занимаюсь практическим малоэтажным индивидуальным домостроением из упомянутых материалов за исключением бруса, так как это "не моё". Хотя, должен заметить, около 200 домов из профбруса в Тульской губернии собрано моими с товарищем бригадами ( преимущественно "Хонка", собирали "коробки" на нашими же силами сделанных свайных фундаментах ). Поэтому я сделал вывод о твоём "д'артаньянизме" головного мозга

edit log

Fear
20-3-2016 15:31    

quote:

Это далеко не самое комфортное жилье, но гораздо более правильное, теплое и здоровое, чем стена с минватой внутри.

То есть, бревенчатый дом с общей толщиной стены 200 мм теплее стены 200 мм из минваты - я правильно понимаю ?

Maksim V
20-3-2016 15:31    

quote:

- говорит, по меньшей мере о невежестве, понтах и отсутствии мало-мальского уважения с собеседнику.

Не верю . В вашей теме о проекте дома - вы показали себя весьма далёким от темы строительства и настолько , что вам объясняли прописные истины , да и периодические высказывания ваши наталкивают на мысль , что вы чистый теоретик.
Даже то , что вы в ценах "плаваете" -уже показатель .
Fear
20-3-2016 15:37    

quote:

Не верю . В вашей теме о проекте дома - вы показали себя весьма далёким от темы строительства и настолько , что вам объясняли прописные истины , да и периодические высказывания ваши наталкивают на мысль , что вы чистый теоретик.
Даже то , что вы в ценах "плаваете" -уже показатель .

Да мне как-то поуху - веришь ты или нет И как ты там что воспринимаешь в чужих темах - меня тоже не интересует. Мне объяснять "прописных истин" не надо, таких диванных "объяснятелей" на каждом углу в интернетах понатыкано С ценами тоже у меня всё в порядке. Если ко мне есть какие-то вопросы, уточнения или претензии - пиши в ЛС, я могу не только назвать конкретные коммерческие объекты возведённые с моим участием, но и отвезти на место и познакомить с институциональными девелоперами и частными домовладельцами.

А вот твои доводы и "знания" в ряде профильных тем на форуме как раз говорят о тотальном незнании матчасти, процессов, актуальных цен и т.д.

upd. Я тебя вспомнил - ты пенс-флудераст из одной из моих тем в "Домашнем хозяйстве" Опять засвербило ?

edit log

Maksim V
20-3-2016 15:46    

quote:
А вот твои доводы и "знания" в ряде профильных тем на форуме как раз говорят о тотальном незнании матчасти, процессов, актуальных цен и т.д. НЛ.

А мне можно - 'Особой комиссией я официально признан идиотом. Я - официальный идиот!'
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема