Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  3D печатный дом, ну понеслась реалити шоу ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
продажа-установка-обслуживание кондиционеров, вентиляции 
Автор Тема:   3D печатный дом, ну понеслась реалити шоу
  версия для печати
Mower_man
16-3-2016 12:04    

quote:
Originally posted by Fear:

Мне думается с бюджетом в $500k на НИОКР и в России работающий прототип/демонстратор технологий можно собрать и ещё останется в Бразилию на карнавал слетать

сто пуудов, в сабжевом ролике неспроста все снимается НЕ выше головки, потому что не ахти какая задача.

quote:

А нах одноэтажному зданию из 500-ого бетона с таким конструктивом стены армирование ?

можно и диагональные связи между стенами добавить (соты), это китайцы делают уже. Поперечные связи из арматуры есть точно, туда стеклопластик напрашивается сразу. Армопояса и колонны залить с арматурой, если расчеты потребуют, тоже не вопрос. Скорлупа как готовая опалубка.

К таким домикам проект тотальный нужен по коммуникациям сразу, пока сырое, можно пальцем ковырять вводы труб и протягивать на следующий день

Торус!
17-3-2016 14:47    

quote:
Изначально написано Fear:

А нах одноэтажному зданию из 500-ого бетона с таким конструктивом стены армирование ?

Вот именно.

Но плиту фундаментную нужно делать строго ответственно, штобы как скала!

edit log

Mower_man
17-3-2016 22:31    

quote:
Originally posted by Торус!:

Но плиту фундаментную нужно делать строго ответственно, штобы как скала!

хватит утепленной за глаза или любой вариант с армированной каркасом по периметру стен лентой.

Fear
18-3-2016 10:00    

quote:
Изначально написано Mower_man:

можно и диагональные связи между стенами добавить (соты), это китайцы делают уже.

Это как ?

quote:

Поперечные связи из арматуры есть точно, туда стеклопластик напрашивается сразу.

Имхо переоценена стеклопластиковая арматура по сравнению со стальной. Тут арматура вообще нах не нужна, это же не монолитная конструкция.

А вот если печатать стенки толщиной, допустим, 50 мм с пустотами в 200 мм, а потом эти 200 мм по мере подъёма стены заполнять минватой - вполне себе тёплый дом получится.

Mower_man
18-3-2016 10:16    

quote:

Это как ?

ролики из китая посмотри, между двух стенок идет по диагонали змейкой связь. Аналог керамического блока щелевого, только мостик холода длиннее по диагонали получается.

quote:

Тут арматура вообще нах не нужна, это же не монолитная конструкция.

на филиппинах видны тяжи поперек не густо

quote:

а потом эти 200 мм по мере подъёма стены заполнять минватой - вполне себе тёплый дом получится

Арматура скорее всего понадобится для перекрытий, по углам возможно, если не 1 этаж домик. Для лестниц

минвата не айс при таком заполнении, ей жесткость нужна а вот перлит/вермикулит, то что надо, не слеживается.

Fear
18-3-2016 12:46    

quote:

Арматура скорее всего понадобится для перекрытий, по углам возможно, если не 1 этаж домик. Для лестниц

Не, ну, так-то да Хотя тут по аналогии с газобетонными строениями придётся как-то несколько другие технологии применять - плиты перекрытия, например, класть или сборно-монолитные балки заливать. "Традиционно" печатать пол по водостойкой фанере на стойках-телескопах накладно выйдет наверное.

quote:

минвата не айс при таком заполнении, ей жесткость нужна а вот перлит/вермикулит, то что надо, не слеживается.

Хорошую плотную минвату заложить не заморачиваться. Я со вспученным вермикулитом не работал никогда, ничего за него не скажу.

А вообще самый класс было было : печатаешь конструктив первого этажа, закладываешь коммуникации и ППУ из машинки заливаешь.

Надо развивать технологию - одно сопло стену печатает, второе ппу заливает.

edit log

Fear
18-3-2016 12:49    

Я всё-таки хотел бы на станок этот целиком посмотреть - как там что устроено. Меня больше всего интересуют непосредственно конструктив и размеры станины или хз как сказать - на чём непосредственно печатная головка закреплена и как она координируется в плане софта и механики.

edit log

Mower_man
18-3-2016 13:21    

quote:
"Традиционно" печатать пол по водостойкой фанере на стойках-телескопах накладно выйдет наверное.

деревянные и прочие клеенные "фанерные" балки перекрытий, вполне себе вариант. Если скорость важна.

quote:
Я со вспученным вермикулитом не работал никогда, ничего за него не скажу.

просто легкие гранулы в мешках, сыпешь их в стены и все. можно теплую штукатурку на них сделать, но на простом цементе запаришься, "клейкости" не хватает.

quote:
ППУ из машинки заливаешь.

ну если предубеждений нет и цена позволяет, то будет конкретный термос.

Mower_man
18-3-2016 13:52    

quote:
Изначально написано Fear:
Я всё-таки хотел бы на станок этот целиком посмотреть - как там что устроено. Меня больше всего интересуют непосредственно конструктив и размеры станины или хз как сказать - на чём непосредственно печатная головка закреплена.

показывать никто не спешит, но ИМХО ничего там космолетного нет. Ну давай прикинем.

1. Нужны стойки-фермы, с подьемом балки по которой головка ездит. Принцип видимо как у оборудования сборных сцен.

2. Она же по периметру накрывается от дождя тентом скатным.

3. Шаг печати по оси Z на выпуклый глаз 30 мм, т.е. точность вполне можно обеспечить электро лебедкой с контроллером.

4. По осям X, Y - таскает видимо тросовый привод, хотя не удивлюсь, что есть зубчатые ремни в продаже "километрами"

далее подача смеси, где-то упоминалось, что от бетономешалки на филиппинах отказались, поэтому штукатурная станция без вариантов.
В горизонтальном цилиндрическом бункере замешиваешь, объем и качество перемеса лучше.
вариантов насосов в малогабартином исполнении думаю найти можно, не с камнями бетон, или поршневой или перистальтический
Все отработана, на подачу через шланг скромного диаметра гипсовых смесей. Цементная смесь пожоще будет, может надо поменять шаг винта мешалки и приводной мотор (шкивы под клиновой ремень).

шланг идет кольцами до головки с системой складывания и растягивания (на противовесах решить можно или пружинах).

Собственно головка. там или приемный бункер стоит с датчиком на станцию подачи, или напрямую. В головке стоит собственная мясорубка. для выравнивания потока и домеса от расслоений.

Электроника на приводы осей - думаю, как бы не адруино управляет силовыми моторами через контроллеры. в общем решения должны быть готовые полюбому.

софт + ноутбук.

Лабораторный анализ местного песка и цемента в партии на соотношение к воде, + присадки возможно.

edit log

YAZON 87
18-3-2016 17:32    

эх, вспомнилось что то. книжка из детства "33 марта" там на подобии дома отливали))), а когда то считалось фантастикой)
Mower_man
18-3-2016 19:57    

тут головочка поинтереснее будет, сразу две стенки делает и заполнение
скорость хорошая, с добавками к бетону можно решить вопрос прочности предыдущих слоев, что бы не расплывалось
carrier
18-3-2016 20:27    

quote:

в интересное время живем ребяты.

В журнале Знание- сила, который был издан ещё до моего рождения в прошлом веке читал про машину укладывающую кирпичи. Так что ничто не ново.

Mower_man
18-3-2016 22:19    

quote:
Originally posted by carrier:

журнале Знание- сила, который был издан ещё до моего рождения в прошлом веке читал

если развить, то где та машина? Порожняка опередившего свое время хватает. В австралии реинкарнация такой машины построена, но теперь она опоздала родиться. Возможности принтера кроют кирпич.

У китайцев поглядел, что перекрытия печатают отдельно (фермы классику) и потом устанавливают краном. Что логично.

carrier
18-3-2016 23:30    

quote:
Originally posted by Mower_man:

Возможности принтера кроют кирпич.

А возможности бетона нет.
Mower_man
19-3-2016 00:17    

quote:
Изначально написано carrier:

А возможности бетона нет.

а что есть "бетон"? )) если ты думаешь, что камни обязательны, то это к прочности на растяжение и сжатие имеет опосредованое значение. Печатают не штукатуркой.

carrier
19-3-2016 00:20    

quote:

если ты думаешь, что камни обязательны

Для жителей юга мостики холода несущественны, хотя теплоизоляция так же важна.
Mower_man
19-3-2016 00:32    

quote:
Изначально написано carrier:

Для жителей юга мостики холода несущественны, хотя теплоизоляция так же важна.

полюбому надо, кондиционирование тоже денег стоит да и зима хоть и короткая, но минуса есть. Опять же, звукоизоляция.

А гденить в марокко, если воды много, можно кондицонирование на испарении внутри стен организовать

carrier
19-3-2016 00:38    

quote:

А гденить в марокко, если воды много, можно кондицонирование на испарении внутри стен организовать

Внутри мне кажется баня получится. Могет быть снаружи и охладит.
Fear
19-3-2016 00:41    

quote:

Mower_man
19-3-2016 00:41    

quote:
Originally posted by carrier:

Внутри мне кажется баня получится. Могет быть снаружи и охладит.

если с добавками водонепрпоницаемыми, что бы бетон не брал воду, то испарение внутри стен с отводом пара в "конденсатор", то стены будут прохладными по идее.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема