Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А вот кто какой измельчитель на даче используе ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А вот кто какой измельчитель на даче использует и использует ли?

Мутёк
P.M.
10-3-2016 17:43 Мутёк
В свете нынешних законов жечь на садовых участках ветки и скошенную траву теперя нельзя. Вот и задумался о покупке измельчителя и контейнера для компоста. Кто, что посоветует? Есть у кого опыт в применении такого девайса?
Миномётчик
P.M.
10-3-2016 17:58 Миномётчик
Что за законы? У нас палят только в путь. Траву триммер рубит на мелкиее фракции в процессе. Ветки рублю и жгу в бочке. Сорняки пока на мусорку отправляю. Может компост с них заделаю, но это процесс медленный.
T-L7
P.M.
10-3-2016 19:19 T-L7
techport.ru

4-Й год вот такой агрегат х.рачит только в путь. Ветки свежие до 5-7 см. Мульча получается отличная. Производительность хорошая.

------
LazaBaza.ru-Quality and Functionality

zorin_andrey
P.M.
10-3-2016 19:34 zorin_andrey
Пользую такой techport.ru
из плюсов- справляется с сухими сосновыми ветками 5 см. Контейнер и шестеренки, вместо ножей. Цены сейчас малость неадекватные, а когда он 16 стоил, было более приятно.
SILENIUS
P.M.
10-3-2016 20:08 SILENIUS
Такое только в СНТ кажется, а бочка не выход?
B8F761
P.M.
10-3-2016 20:14 B8F761
У меня черно-желтая китайская хрень 2кВт за 4к лет 7 уже по весне жужжит. Ветки (до 30 мм) с почками, листьев не любит. Литров 100-150 чипсов за сезон. Дерен, яблоня, слива, облепиха, еще всякие разные деревья и кусты.
Жечь не люблю, но приходится. Сделал печку из старого гидроаккумулятора, для мелкого невонючего мусора, пару кг в неделю.
КМ
P.M.
10-3-2016 21:46 КМ
Очень интересно, что за закон.
SILENIUS
P.M.
10-3-2016 21:53 SILENIUS
Ну есть что то такое, к СНТ относится, может к дачникам, земли поселений мимо, хотя конечно бред полный.

Статья 8.21. Нарушение правил охраны атмосферного воздуха
1. Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
3. Нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

"Зеленые" очень любят эту статью. Как увидят костер сразу за бумагу хватаются.
Совет из своей практики: яма 0,5 на 0,5 м и 1 м глубиной вмещает перегниваемый мусор собранный за все лето с 600 кв. м. . Тот мусор, который не гниет выбрасывайте в контейнер. Нет контейнера - председатель садоводства не работает.

B8F761
P.M.
10-3-2016 21:59 B8F761
На ауди форуме нашел


Согласно пп. "д" п. 20 ст. 2 Закона МО от 16.10.95 32/95-ОЗ запрещается разведение костров, сжигание травы, кустарника, мусора и отходов на территориях домовладений.
В соответствии с ч. 3 ст. 11 Закона МО 161/2004-ОЗ сжигание мусора, отходов производства и потребления вне отведенных для этих целей в установленном порядке мест влечет наложение административного штрафа:
на граждан - в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

audi-club.ru

Там еще много

SILENIUS
P.M.
10-3-2016 22:08 SILENIUS
короче как обычно, жечь нельзя пусть горы растут и уходят в недры гнилостные массы, в СНТ у нас 3-4 контейнера стоят, а в деревне в глуши все что горит в бочку, но таких как я не много, все на поле везут или рядом с домом хоронят.
КМ
P.M.
10-3-2016 22:27 КМ
Интересны 2 момента:

- почему нельзя жечь картон,

- относится ли СНТ к частным домовладениям?

P.S. давно думаю о печи для сжигания мусора совмещенной с чем-то типа гипокауста.

alexaa1
P.M.
10-3-2016 22:55 alexaa1
Какие странные люди-а в кучу листву-ботву складывать религия не позволяет? пары квадратов места жалко? удавимся за два квадрата?
Через пару лет с той кучи отличный компост.
Я два года не жду-все что накопилось за предыдущий год загружаю в короб пересыпая мочевиной и ращу на нем огурцы. по осени компост с короба раскидываю.

Тех кто жгет-штрафовать и бить плетьми-достало по осени неделями напролет вонь нюхать.

Измельчитель есть / с фрезой/-им только деревяхи рубить. Чтобы его маал-мало загрузить надо обрезки кустов и деревьев со всей улицы собирать.

КМ
P.M.
10-3-2016 23:01 КМ
Зола раскисляет почву.
SILENIUS
P.M.
10-3-2016 23:10 SILENIUS
Р
Originally posted by alexaa1:

в кучу листву-ботву складывать религия не позволяет?


А ТБО куда?
alexaa1
P.M.
10-3-2016 23:12 alexaa1
Золы от бани за зиму наберется на порядок больше чем от сжигания ботвы.
КМ
P.M.
10-3-2016 23:15 КМ
Если бани нет?
alexaa1
P.M.
10-3-2016 23:19 alexaa1
SILENIUS:
Р
А ТБО куда?

Бытовые отходы-в ведро, далее в мусорный пакет. Который по пути вывожу до мусорки. Картофельные очистки-на кучу с ботвой-солнышком их припекет-никакой гнили.
Зимой пакет с мусором в печь.
Говно с туалете регулярно посыпаю опилками, через пару месяц выгребаю данный компост на кусок целофана , заворачиваю, еще раз в целофан и на помойку /за пределы участка/.

RTDS
P.M.
10-3-2016 23:27 RTDS
Originally posted by Мутёк:

В свете нынешних законов жечь на садовых участках ветки и скошенную траву теперя нельзя. ...... Кто, что посоветует?

Поменьше интересоваться неработающими законами. За вашим забором вас они не должны интересовать. Тема бред, про аксессуар для мажоров.. .

Бонк
P.M.
11-3-2016 05:33 Бонк
Мутёк:
В свете
жечь на садовых участках ветки
нельзя

а в темноте мона


и даже в свете мона


и дыма нет ващще.. .
Бонк
P.M.
11-3-2016 05:41 Бонк
А это оригинал, с которого лепились копии из подручного материала

alexaa1
P.M.
11-3-2016 06:22 alexaa1
Измельчитель вообщето весчь замечательная- на выходе мульча , от которой жена просто в восторге -она бегает и щебечет, щебечет.....
Серьги с брильянтами не дадут такого эффекта.
B8F761
P.M.
11-3-2016 08:28 B8F761
Серьги с бриллиантами - для мажоров
SILENIUS
P.M.
11-3-2016 08:52 SILENIUS
alexaa1:

Бытовые отходы-в ведро, далее в мусорный пакет. Который по пути вывожу до мусорки. Картофельные очистки-на кучу с ботвой-солнышком их припекет-никакой гнили.
Зимой пакет с мусором в печь.
Говно с туалете регулярно посыпаю опилками, через пару месяц выгребаю данный компост на кусок целофана , заворачиваю, еще раз в целофан и на помойку /за пределы участка/.

А если мусорка в 30 км?

ag111
P.M.
11-3-2016 10:22 ag111
SILENIUS:

А если мусорка в 30 км?

Как я понял - правильная экологическая утилизация какашек, это сушка в торфе или опилках. Тогда через полгода год получается экологически чистый продукт. Мочу через продукт тоже фильтровать можно, в разумных пределах, вытекает невредная жидкость. Если торф не дефицит, то это лучше биотуалетов. Неясен вопрос с зимним консервированием. Когда пойдет разморозка, надо постоянную сушку вытяжку. Скажем запитать вентилятор от солнечных батарей. Или купить бы вентилятор с прямым приводом ветром, но пока что-то не нашел приемлемых бюджетных моделей.

Традиционный сельский туалет яма самое неправильное решение проблемы. И самое вонючее.

alexaa1
P.M.
11-3-2016 10:32 alexaa1
SILENIUS:

А если мусорка в 30 км?

если положили мешок-куль в багажник, по без разницы-через 1 км или через 30 км его выкинуть.

По поводу говна- мне както стремно его во всякие компосты. Ямка в скворечнике у меня на два штыка, пересыпаю стружкой /реймус ее много дает/ через пару месяцев стружка с говном анигилирует и получается реальный компост- как перегной,не вонючий. Но я всяко разно его на кусок политилена развернутого как плащ-палатка, потом за углы стягиваю,завязываю . Потом в мешок 200 литровый и на свалку.

alexaa1
P.M.
11-3-2016 10:34 alexaa1
ag111:

.... . И самое вонючее.

Это точно.

Ээх
P.M.
11-3-2016 10:44 Ээх
Измельчитель садовый Bosch AXT 2200 Rapid

Купил такой 2 недели назад. За 12 000. Работает нормально. Две яблони спилил, особо крупные ветки (больше 3см) не совал - они прекрасно потом на шашлыки уйдут. А всю мелочь переработал.

ag111
P.M.
11-3-2016 10:45 ag111
alexaa1:

если положили мешок-куль в багажник, по без разницы-через 1 км или через 30 км его выкинуть.

По поводу говна- мне както стремно его во всякие компосты. Ямка в скворечнике у меня на два штыка, пересыпаю стружкой /реймус ее много дает/ через пару месяцев стружка с говном анигилирует и получается реальный компост- как перегной,не вонючий. Но я всяко разно его на кусок политилена развернутого как плащ-палатка, потом за углы стягиваю,завязываю . Потом в мешок 200 литровый и на свалку.

А если ведро строительное литров на 30 туда поставить? С дырочками. И обеспечить сушку вентиляцией и прогрев солнышком. Заполнилось, выставил на солнышко под навес. Ведра сейчас дешевые.

alexaa1
P.M.
11-3-2016 11:38 alexaa1
ag111:

А если ведро строительное литров на 30 туда поставить? С дырочками. И обеспечить сушку вентиляцией и прогрев солнышком. Заполнилось, выставил на солнышко под навес. Ведра сейчас дешевые.


Это сильно сложно. Хотя наверно реально.

Как растает и пообсохнет буду рыть под септик-небольшой на полкуба. С расчетом что туда будет уходить труба с унитаза, ну и с кухни по зиме /вода привозная-много не налью/.
Комнату с гипсокартона под санузел выгородил, кафелем обложил-жду лета.

alexaa1
P.M.
11-3-2016 11:47 alexaa1
[QUOTE]Изначально написано Ээх:
Измельчитель садовый Bosch AXT 2200 Rapid

Купил такой 2 недели назад. За 12 000. Работает нормально. Две яблони спилил, особо крупные ветки (больше 3см) не совал - они прекрасно потом на шашлыки уйдут. А всю мелочь переработал.[/QUO

Эта модель заточена под траву-малину-рабочий орган высокоборотные ножи.Для сучьев есть модели где измельчающий орган низкооборотная фреза.

SILENIUS
P.M.
11-3-2016 12:47 SILENIUS
Originally posted by alexaa1:

если положили мешок-куль в багажник, по без разницы-через 1 км или через 30 км его выкинуть.


Так и делаю, стекло и металл, если все вывозить то нужна газель.
а и самое главное, с той помойки вывезут на опушку в 5 км и сожгут.
ag111
P.M.
11-3-2016 14:22 ag111
Септик для регулярного использования. А тут, как я понял, обсуждаем утилизацию пиково возникших отходов.
SILENIUS
P.M.
12-3-2016 00:44 SILENIUS
я врыл 3 кольца, горшок в дом, все отлично.
mad big
P.M.
12-3-2016 10:35 mad big
Originally posted by Бонк:

Купил симпатичный торфяной туалет


У меня почти такой же. Все вываливаю в яму, и заливаю периодически раствором бактерий, для скорейшей переработки. Зачем добро сжигать?
Тохедо
P.M.
12-3-2016 13:50 Тохедо
Бытовые отходы-в ведро, далее в мусорный пакет. Который по пути вывожу до мусорки.
.....
Говно с туалете регулярно посыпаю опилками, через пару месяц выгребаю данный компост на кусок целофана , заворачиваю, еще раз в целофан и на помойку /за пределы участка/.
------

вот это афгеть подход - за отходы получается платят другие. чоб не жить
в прошлом году одному хитрому дачнику который повадился в контейнер свой мусор вывозить, подловили и полную машину помоев наталкали. Хитрожопых надо как то учить

КМ
P.M.
12-3-2016 14:12 КМ
У меня на даче много кустарника. Что с ветками делать?
SILENIUS
P.M.
12-3-2016 14:55 SILENIUS
в бочку кинь и подпали
alexaa1
P.M.
12-3-2016 19:36 alexaa1
Тохедо:
Бытовые отходы-в ведро, далее в мусорный пакет. Который по пути вывожу до мусорки.
.....
Говно с туалете регулярно посыпаю опилками, через пару месяц выгребаю данный компост на кусок целофана , заворачиваю, еще раз в целофан и на помойку /за пределы участка/.

У нас помойка представляет 5 тонный контейнер который периодически вывозят. Если он заполнен то везу до города -10 минут езды-и кидаю в первый попавшийся контейнер- в чем хитрожопость?

SILENIUS
P.M.
12-3-2016 19:47 SILENIUS
по закону, должен везти к себе домой, где прописан и там выкидывать, в чужую мусорку низя.
alexaa1
P.M.
13-3-2016 05:25 alexaa1
SILENIUS:
по закону, должен везти к себе домой, где прописан и там выкидывать, в чужую мусорку низя.

Под чужой я понимая контейнеры возле АЗС, сервисов и прочих частников.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А вот кто какой измельчитель на даче используе ... ( 1 )