Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
В очереднйо раз за мотокультиватор ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В очереднйо раз за мотокультиватор

unname22
P.M.
4-3-2016 22:06 unname22
Добрый день.
Понимаю, что тема десять раз поднималась, но все немного в других аспектах.

Итак есть два засаженных участка по 4 сотки - дача и придомовой. Ну там яблоньки, вишню, груши, сливы, крыжовник, малину и прочее выкинем если, то общая площадь под вскапывание соток 5, ну 6.

Раньше вскапывали в разы большую площадь, но сейчас я не каждые выходные могу бате помочь, да и у него уже годы.
В общем нужен агрегат из легких.
Производительности большой не требуется, даже если по времени будет как копание лопатой, то это терпимо.
Главное снять нагрузки и копать на глубину садовой лопаты.

Дорого такое удовольствие выйдет? И да, электричество есть.

40wosmoy
P.M.
4-3-2016 22:29 40wosmoy
Приветствую.
Под похожие задачи взял 2 года назад в леруа самый дешевый (на тот момент около 8тыров) Используется весной и осенью на приусадебных 7-8 сотках. Другими словами работает примерно 5-6 часов в год. С такими "нагрузками" его ресурса хватит надеюсь еще надолго. Потом такой же снова куплю. Целину им конечно не разработать но как альтернатива лопате меня полностью устраивает. Ну и отдавать за технику которая 99% года стоит в сарае много денег, жаба душит.
ИМХО конечно же.
leroymerlin.ru
HARON
P.M.
4-3-2016 23:01 HARON
В ссылке на жёлтый культиватор внизу есть окошко "похожие товары", где представлен мтд... дороже на копейку, зато широкораспространен и проверен.
carrier
P.M.
5-3-2016 01:15 carrier
Originally posted by unname22:

Дорого такое удовольствие выйдет? И да, электричество есть.


Бесполезняк советовать. От земли многое зависит.
Миномётчик
P.M.
5-3-2016 06:53 Миномётчик
Я такой брал market.yandex.ru . Только за 14 тысяч. Ходит. Почва у меня суглинистая. Где понасыпали песка-перегноя идёт не очень ходко, так как супесь какая-то получилась, но идёт. Два года отпахал весна-осень.
HARON
P.M.
7-3-2016 20:25 HARON
carrier:

Бесполезняк советовать. От земли многое зависит.

Это точно. На мягких, рыхлых почвах - замудохаешься.

unname22
P.M.
7-3-2016 21:21 unname22
Чернозем.
Pavel_A
P.M.
7-3-2016 21:21 Pavel_A
Originally posted by Миномётчик:

Я такой брал https://market.yandex.ru/produ... 67389&nid=56237 . Только за 14 тысяч.


Меньше брать ТСу не советую.
Маленькие лёгкие культиваторы - игрушка. Замучиетесь с ними.
Миномётчик
P.M.
8-3-2016 08:22 Миномётчик
Pavel_A:
... Маленькие лёгкие культиваторы - игрушка. Замучиетесь с ними.
Я бы и электрический культиватор не советовал.

Эндрюблейк
P.M.
9-3-2016 21:27 Эндрюблейк
Легкий при твердой почве (целине), будет норовить наверх выпрыгнуть. У мя около 50кг весит. Советую цепную передачу выбирать, а не червячную.
HARON
P.M.
9-3-2016 21:32 HARON
Миномётчик:
Я бы и электрический культиватор не советовал.

А вы бензиновый заводить в теплице пробовали ?

Миномётчик
P.M.
9-3-2016 23:48 Миномётчик
HARON:
А вы бензиновый заводить в теплице пробовали ?
У меня тепличка маленькая - лопатой обходимся. Завести культиватор можно. У моего выхлоп вполне приемлем и тепличка нормально вентилируется. Просто нечего им там делать.

aab
P.M.
10-3-2016 14:55 aab
я в том году брал культиватор. тоже куча вопросов, куча непонятного.
брал так же - земли есть на обработку, а времени обрабатывать лопатой не было.ну включил я его пропахал там соток 6 раз. потом еще раз. все.
если нет времени следить за участком - мотокультиватор проблемы не решает абсолютно. он только пашет, ну еще грядки нарезать может.
теперь мне культиватор этот - как памятник Ленину.вроде стоит, а зачем - хз.
а почему? а потому, что если нет времени копать лопатой ( на разумных площадях) то нет времени пропалывать, нет времени бороться с сорняками, поливать, припушивать, подвязывать, опрыскивать и вообще нет времени на хренову кучу вещей. в сравнении с которыми копка - ну не самая такая проблемная по времени.
поэтому я вот вложился в другое. в грядки высокие. в полив.веснйо автополив замучу. мульчрование агроспаном, борьба с сорняками сидератами и т.п.
то есть теперь вот мне не надо копать землю, поливать (есть разводка по грядкам, деревьям). и т.п.
так что вы подумайте - а решит ли культиватор ваши проблемы.
если решит то брать исключительно тяжелый кг так от 45 культиватор.

Neve
P.M.
12-3-2016 20:47 Neve

если нет времени следить за участком - мотокультиватор проблемы не решает абсолютно. он только пашет, ну еще грядки нарезать может.
теперь мне культиватор этот - как памятник Ленину.вроде стоит, а зачем - хз.
а почему? а потому, что если нет времени копать лопатой ( на разумных площадях) то нет времени пропалывать, нет времени бороться с сорняками, поливать, припушивать, подвязывать, опрыскивать и вообще нет времени на хренову кучу вещей. в сравнении с которыми копка - ну не самая такая проблемная по времени.

Кроме этого культиватором сажаю картошку, окучиваю, чищу промежки (раз в 2 недели пробегаю с окучником, колеса пришлось урезать)
Копка может и не проблемная по времени, но по спине - весьма. Поливка-прополка это могут и женщины с детьми. (стоят 2 кубовых бака и подземная разводка из полипропилена)

так что вы подумайте - а решит ли культиватор ваши проблемы.
если решит то брать исключительно тяжелый кг так от 45 культиватор.

У меня 2 культиватора, с червячным редуктором и автомат. сцеплением и с ремнем и ручным, из опыта - задний ход очень облегчает жизнь. С ременным приводом легче подвести к месту не заводя (он и на фрезах хорошо катается).
Желательно перед покупкой прикинуть, что от культиватора требуется и посмотреть навесное оборудование - у меня это колеса и окучник)
alexaa1
P.M.
13-3-2016 05:34 alexaa1
У меня три культиватора-100кг, 35 кг и 12 кг. Вес-это его главный параметр, фирма и цвет вторично. Средний брал потому как зачатую лень тащить тяжелый для вскопать под пару грядок /к примеру морковку сеешь на месяц раньше картошки/. Потом ходишь этим средним полчаса на двух грядках и материшься-лучше бы потратил лишних 10 минут на погрузку тяжелого, но те грядки прошел бы за пять минут.
Я за Неву. У нее руль скидывается и можно закатить в багажник любого универсала.
ilya-74
P.M.
13-3-2016 07:34 ilya-74
Почему я не купил мотокультиватор. В моей местности так. Вспашка (культивация) 150р/с. Пашут мотоблоками и мотолебедками. Ради независимости набрали все кому не лень, хотя и раньше хватало пахарей-энтузиастов на т-25,каскад,мтз,агрос.. 6. Участки 3-6 соток, 200х6=1200, если хочется пахать осенью взамен посева седератов на 400р., в год 2400р. Если такой услуги нет, тогда мотоблок (возит все и везде). Если таскать по участку культиватор для работы на грядах легче чем лопату и грабли, значит... значит вам просто хочется обладать этой "приблудой"))).
Миномётчик
P.M.
13-3-2016 15:33 Миномётчик
ilya-74:
значит... значит...
Есть возможность, но только у избранных. Избранным известно как сагитировать мотокультиватор перемещаться и работать. С минимумом усилий.

ilya-74
P.M.
13-3-2016 18:18 ilya-74
Мне к земле рано привыкать, всего не знаю, но.. . гряды делаются фрезами мотоблока, потом на грядке механика нахрен. Хотя если рассматривать огород как песочницу с трассой для ювелирного вождения детской машинки, то непеременно))))
Pavel_A
P.M.
14-3-2016 05:56 Pavel_A
Originally posted by alexaa1:

У меня три культиватора-100кг, 35 кг и 12 кг. Вес-это его главный параметр, фирма и цвет вторично. Средний брал потому как зачатую лень тащить тяжелый для вскопать под пару грядок /к примеру морковку сеешь на месяц раньше картошки/. Потом ходишь этим средним полчаса на двух грядках и материшься-лучше бы потратил лишних 10 минут на погрузку тяжелого, но те грядки прошел бы за пять минут.


+100500
Кротом владею 30 лет. Раньше считал его оптимальным культиватором для маленького огорода. Вроде легкий, компактный, маневреный и т.д. Потом появился культиватор (типа мотоблок) 85 кг весом. Вот тут я понял, что крот - полное гавно. Одни мучения с мелкими культиваторами, а большой реально сам пашет.
aab
P.M.
14-3-2016 07:01 aab
Originally posted by Neve:

Копка может и не проблемная по времени, но по спине - весьма.


тяжелый культиватор тоже напрягает фихически. у меня тоже с задним ходом, удобно, конечно.
Billi Boi
P.M.
14-3-2016 13:40 Billi Boi
Каждый год - одна и та же тема.
Небольшой огород - небольшой культиватор.
Возрасту ему уже лет восемь.

click for enlarge 1920 X 1084 386.8 Kb

Большому культиватору нужны большие (хоть и относительно) площади. И желательно - ровные.
Пару раз пытался работать большим культиватором - тяжеловато.
1 сотку под картошку, 5-6 грядок под морковку/свеклу/лук/чеснок - проще небольшим аппаратом.
С ув.

cepega
P.M.
14-3-2016 14:05 cepega
Кротом владею 30 лет. Раньше считал его оптимальным культиватором для маленького огорода. Вроде легкий, компактный, маневреный и т.д. Потом появился культиватор (типа мотоблок) 85 кг весом. Вот тут я понял, что крот - полное гавно. Одни мучения с мелкими культиваторами, а большой реально сам пашет.

С точностью, да наоборот - 20 лет упражнялся со 100 килограммовым мотоблоком. Пару лет назад приобрел "Крота", заменил движку на китайскую, во общем переделал аппарат под собственные нужды. Теперь практически все только им. Ишо бы ему заднюю скорость...

Pavel_A
P.M.
14-3-2016 18:56 Pavel_A
Originally posted by cepega:

С точностью, да наоборот - 20 лет упражнялся со 100 килограммовым мотоблоком. Пару лет назад приобрел "Крота", заменил движку на китайскую, во общем переделал аппарат под собственные нужды. Теперь практически все только им. Ишо бы ему заднюю скорость...


Я тоже поставил китайский движек на крота в прошлом году, стал намного лучше, чем с родным. Но китайский француз меня радует больше. Захват шире, пашет получше из-за массы. Окучивать намного проще (на кроте окучивание пытка).
Также стоит заметить, что крот с китайским движком весит порядка 50кг, это не 16 и даже не 30 кг.
Originally posted by Billi Boi:

Большому культиватору нужны большие (хоть и относительно) площади. И желательно - ровные.
Пару раз пытался работать большим культиватором - тяжеловато.
1 сотку под картошку, 5-6 грядок под морковку/свеклу/лук/чеснок - проще небольшим аппаратом.


Не соглашусь. Не знаю, что вы имеете ввиду под большим культиватором, но в разумных пределах вес реально помогает. Задняя скорость конечно нужна, ибо из узких мест его по другому не вытащишь.
С весом обманул - 70кг. Для плуга маловато, но как культиватор - супер.
best-sad.ru
cepega
P.M.
15-3-2016 01:22 cepega
Я тоже поставил китайский движек на крота в прошлом году, стал намного лучше, чем с родным.

А я еще и "геометрию" поменял. Угол наклона редуктора сделал по типу, как у "каскада".

(на кроте окучивание пытка).

Окучивает на ура - окучник типа совхозного + движитель - пара фрез с уголками(пропольники)

Pavel_A
P.M.
15-3-2016 15:19 Pavel_A
Originally posted by cepega:

Окучивает на ура - окучник типа совхозного + движитель - пара фрез с уголками(пропольники)


Наверное у нас грунт разный. У меня только из под лома идет
cepega
P.M.
16-3-2016 02:06 cepega
у нас грунт разный.

Наверно да, у мну песочек голимый.
И посему этот фактор то же необходимо учитывать при выборе мотоблока - культиватора)))

Neve
P.M.
16-3-2016 17:21 Neve
У меня только из под лома идет

это как?
Neve
P.M.
16-3-2016 17:22 Neve
У меня только из под лома идет

это как?
Миномётчик
P.M.
16-3-2016 17:39 Миномётчик
Китайцы, вперёд!

Pavel_A
P.M.
17-3-2016 01:39 Pavel_A
Originally posted by Neve:

это как?


Это когда мотоблок прыгает по сухой глине как по асфальту.
Strelezz
P.M.
17-3-2016 05:38 Strelezz
carrier:

Бесполезняк советовать. От земли многое зависит.

Глина с камнями . Что посоветуете ?

Neve
P.M.
17-3-2016 12:00 Neve
Это когда мотоблок прыгает по сухой глине как по асфальту.

ясно. было такое, решилось установкой мет. колес с уголковыми зацепами и одерживанием на месте - колеса измельчают глину и кидают пыль на окучник
naugrim2020
P.M.
17-3-2016 19:30 naugrim2020
У меня 4 сотки пахоты и 20 соток сада, взял НЕВА Компакт и совсем не жалею! Он и пахоту в пух перебивает, и приствольные круги позволяет обрабатывать, и рядки резать и окучивать картошку. Я ДОВОЛЕН.

Рекомендую не покупать всякое фуфло. Выкинуть жалко, работать невозможно.

Второй раз покупать не соберетесь.

У меня сосед пожадничал - мучается с гарантией уже года два.
ТЕХАS взял. Другой сосед с этим трактором работает и не жужжит.. .

Миномётчик
P.M.
20-3-2016 15:31 Миномётчик
naugrim2020:
... У меня сосед пожадничал - мучается с гарантией уже года два.
ТЕХАS взял...
Соседи разные бывают. У меня сосед как-то четырёхгранник для слива масла с викинга спрашивал. Может и угробит он его - мешать не буду. Соседи не бедные.

carrier
P.M.
20-3-2016 15:57 carrier
Originally posted by Strelezz:

Глина с камнями . Что посоветуете ?


Заняться окультуриванием почвы. На такой земле мало что вырастет.
Миномётчик
P.M.
20-3-2016 19:21 Миномётчик
Пользователи такие пользователи.


Duga
P.M.
20-3-2016 19:30 Duga
Как же нудно это слушать.
Pavel_A
P.M.
21-3-2016 04:50 Pavel_A
Видео в 29-м посте - земля халява. Такую любым гавном можно перепахать.
chukapabra
P.M.
21-3-2016 09:48 chukapabra
Заблуждение -таскать нормальный культиватор в 150 кг удовольствие очень сомнительное
Лопатой проще
А вселегкие дрыгалки больше рычат чем культивируют
carrier
P.M.
21-3-2016 10:08 carrier
Originally posted by chukapabra:

нормальный культиватор в 150 кг


Это не культиватор а тяжёлый мотоблок. Культиватор гораздо легче.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
В очереднйо раз за мотокультиватор ( 1 )