Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
В Апреле отчаливаю... ( 6 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В Апреле отчаливаю...

PROTECTOR
P.M.
6-3-2016 16:39 PROTECTOR
Fox7:

Попробуйте на практике, осенью расскажете. Теория проверяется практикой

Все непременно.

бывший электрик
P.M.
6-3-2016 16:57 бывший электрик
мне кажется овцы немногим отличаются от крс - я о траве ..... и те и другие хорошо растут на одной траве .. .
Fox7
P.M.
6-3-2016 17:09 Fox7
PROTECTOR:

Все непременно.

Удачи в начинаниях! Все упирается в степень желания!
Для себя решил, что затраты времени, средств и сил не оправдывают себя на выходе. Но у меня не сильно лежит душа к сельскому хозяйству. Зато теперь есть кое-какие навыки, они всегда будут со мной. На крайний случай всегда смогу вернуться к этой теме.
Вам еще раз удачи и веры в себя! Кстати, послушайте Максима, человек не теоретик.

Безмен
P.M.
6-3-2016 17:45 Безмен
Originally posted by бывший электрик:

мне кажется овцы немногим отличаются от крс - я о траве ..... и те и другие хорошо растут на одной траве ...


перекреститесь

хрен вы когда бычка в средней полосе откормите травой
а овечку за сезон - раз плюнуть

бывший электрик
P.M.
6-3-2016 19:24 бывший электрик

Безмен - я этим и занимался много лет - и многие в нашей деревне так крс и держат - конечно крс за сезон не созреет .. . я говорю про свои многолетние наблюдения - но спорить не буду - быть может у Вас другой опыт - всякое бывает ..
unname22
P.M.
6-3-2016 19:45 unname22
Безмен:


дать попробовать ту и другую?

Да знаю я.
Но всеравно куропатка вкуснее будет, которая дикая)
А так даже от фермы к ферме вкус отличается.

бывший электрик
P.M.
6-3-2016 19:47 бывший электрик

PROTECTOR - насчет поехать крышей - работал много раз в москве - вот где действительно тяжело - а в деревне голова свежая - много идей ....
carrier
P.M.
6-3-2016 20:09 carrier
Originally posted by бывший электрик:

мне кажется овцы немногим отличаются от крс - я о траве ..... и те и другие хорошо растут на одной траве .. .


Овцы в принципе жрут всё. Как газонокосилка. Но и на выходе будет то что жрали.
бывший электрик
P.M.
6-3-2016 20:59 бывший электрик

carrier - на выходе да -сзади ...
carrier
P.M.
6-3-2016 21:09 carrier
Originally posted by бывший электрик:

сзади .


Колючая проволока.
бывший электрик
P.M.
6-3-2016 21:17 бывший электрик

carrier - я Вас понял ..
Maksim V
P.M.
6-3-2016 21:47 Maksim V
[/B]

чабанам вон кавказским рассказывайте сказки
как им отары кормить яблоками
[B]

К соседке приехала дочь с мужем - сейчас играли у них в карты - разговорились про овец .

Зять говорит - ездил к отцу зарезали баранчика - баранчику 8 месяцев - тушка вышла 12 кг - значит живой вес 24- 25 кг.
Я ему говорю - Батя овец только сеном кормит ?
-Ага - отвечает .
Вот и кормите сеном , а я как кормил так и буду - мне как-то интереснее- когда баран в 9 месяцев весит 51 кг .
бывший электрик
P.M.
6-3-2016 21:58 бывший электрик

Maksim V - у всех разные условия - тут вопрос экономической целесообразности .... когда то читал о корове рекордистке ( 7000 л за лактацию вроде ) на озере балхаш - так эта корова кроме камыша в своей жизни ничего не видела ... . можно конечно и поросят мясом кормить - хорошо будут расти ...
бывший электрик
P.M.
6-3-2016 22:02 бывший электрик
раньше у нас телят летом держали ( и вроде поросят ) на островах на волге - весной завозили - осенью забирали - ничего росли ... сейчас такое конечно не прокатит - хотя слышал у марийцев есть и сейчас такая практика .. .
Maksim V
P.M.
6-3-2016 22:19 Maksim V
- у всех разные условия - тут вопрос экономической целесообразности .

Абсолютно верно . Яблок в прошлом годе много было - так почему не кормить скотину 7
Да и скотина не дура - яблоки и кукурузу жрёт гораздо лучше травы и сена - сколько раз проверяли - всегда выбирают , что слаще .
Никто не спорит - можно кормить и одним сеном .
Про экономическую целесообразность :
- Я кормлю баранов - овсом , хлебом , овощами и фруктами и трачу на одного барана 200 р в месяц - итого - 1800 р за 9 месяцев .
Товарищ кормит травой и сеном и тратит на корма НОЛЬ .
У меня туша весит 25 кг - мясо стоит 400 р (оптом ) итого мой баран потянул на 10 000 р - 1800 р = 8200 р "чистыми" .
У товарища туша весит 17 кг Х400 р = 6800 рублей .
И чисто гастрономическая разница - мясо моих баранов не в пример вкуснее и нежнее и не имеет ни какого специфического привкуса и даже жир внутренний - приятный на вкус - я на нём картошку жарил .
Вот примерно такая экономика получается .
carrier
P.M.
6-3-2016 22:20 carrier
Originally posted by бывший электрик:

раньше у нас телят летом держали ( и вроде поросят ) на островах на волге - весной завозили - осенью забирали


Когда я был маленький(с), то имел счастье наблюдать такую картину в одной в/ч. Там поросят для экономии сил и средств содержали на территории стрельбища. Оно огорожено было как бы, поэтому не все поросята могли сбежать. Напоминали они к осени стаю бродячих собак, по комплекции и поведению. А забивали их почему то силами роты охраны, но не логичным отстрелом а поимкой( тех что смогли, а могли мало) и традиционной заколкой. Кололи неопытные в этом деле солдатики СКСовскими штык ножами. Видел такую тушку, живого места нет. Маньяки это просто детсад в сравнении. Ну да в котёл пойдёт.
Fox7
P.M.
6-3-2016 22:48 Fox7
Originally posted by carrier:

Кололи неопытные в этом деле солдатики СКСовскими штык ножами. Видел такую тушку, живого места нет. Маньяки это просто детсад в сравнении. Ну да в котёл пойдёт.




Alexander67
P.M.
7-3-2016 00:46 Alexander67
Интересная тема. ТС удачи в начинаниях.
beehunter
P.M.
7-3-2016 02:47 beehunter
Лишний раз подумать стоит и познакомиться с его каналом


beehunter
P.M.
7-3-2016 03:14 beehunter
И еще

nahodu
P.M.
7-3-2016 08:00 nahodu
Ооо ТС-а уже в фермеры провожают. Он на лето едет.
beehunter
P.M.
7-3-2016 09:01 beehunter
nahodu:
Ооо ТС-а уже в фермеры провожают. Он на лето едет.

Я так понимаю, что человек попробует себя в статусе фермера, а не дачника. цветочки нюхать. Ведь что-то собирается вырастить на продажу. не только для себя.

бывший электрик
P.M.
7-3-2016 10:03 бывший электрик
на продажу это одно - для себя другое - масштабы разные ... . я сам ничего не продаю - у меня семья большая ... насчет откорма крс -если скотина с начала получает в достатке траву и сено то у нее правильно формируется пищеварение и она может перерабатывать большое количество и травы и сена - кормить зерном и в особенности хлебом нужно осторожно потому как может быть белковое отравление или скотина просто заплывает жиром .... у меня корова если ей протягиваешь кусок хлеба морду отворачивает ..
Ru.s3.6
P.M.
7-3-2016 11:16 Ru.s3.6
Originally posted by бывший электрик:

насчет откорма крс -если скотина с начала получает в достатке траву и сено то у нее правильно формируется пищеварение и она может перерабатывать большое количество и травы и сена


Недалеко от меня один московский перец, арендовал тысячи гектар земли и выпустил туда канадских бычков - мраморная говядина,они у него на свободном выпасе круглый год, там и коровы, так вот телят когда им месяца три четыре, отбивают от коровы, коров на ферму а их забирают в назовем это ясли, и там еще месяца два три дают концентраты, потом возвращают в стадо, первые шесть-восемь месяцев жизни теленка самые важные, если все правильно делают, то к полутора годам там уже бычки по 700-800 кг.
бывший электрик
P.M.
7-3-2016 11:47 бывший электрик
я к чему это все говорю - просто я сторонник автономности - корма это хорошо конечно - и разные -но в нашей стране может случится все что угодно - и если у хозяйства есть некая автономность то больше шансов сохранить его .. .
Maksim V
P.M.
7-3-2016 11:52 Maksim V
Ооо ТС-а уже в фермеры провожают. Он на лето едет.


Его пытаются отговорить от желания завести бычков и козу , а ограничится курами и возможно - поросёнком .
На первое время ему и этого будет достаточно , чтобы уставать .
кормить зерном и в особенности хлебом нужно осторожно

Овец кормят только овсом - пшеницу и рожь - не дают .
По поводу хлеба - сначала хлеб сушат - потом уже сухари подмешивают в овёс и рубленые овощи и фрукты - на 5 овец - буханка чёрного хлеба - на 2 дня .
По поводу жира - не заплывают - жир есть , но не много .
А вот если комбикормом или кашами с картошкой кормить - тогда - да будут в жиру и сале .
Если ставить на жирный откорм - достаточно 20 дней перед забоем - все осалятся .
бывший электрик
P.M.
7-3-2016 12:38 бывший электрик

Maksim V -я не против овса и ожирения - у нас и макаронами телят кормят и перловкой ... стараюсь минимизировать покупные корма - тем более сравниваю свою скотину с той которая растет на хлебе и вижу подтверждение своих мыслей - не надо усложнять себе жизнь ... вдобавок у нас скажем овес просто не купишь .. . а завести бычков и козу автору темы - он же вроде зимой опять в москву ? если только с местными скооперироваться ...
PROTECTOR
P.M.
7-3-2016 13:14 PROTECTOR
Originally posted by Ru.s3.6:

так вот телят когда им месяца три четыре, отбивают от коровы,


Лет 11 назад, ездили на съемки рядом с Дмитровом к одному пиндосу, к слову очень похожему на Гери Бьюзи, он выклянчил у властей землю под молочную ферму, пообещал какие то мега результаты с одним условием, скот и все оборудование его пиндосное, припер он Джон Дир, тогда это было ВАУ, скотину и прочее добро, увидел тогда прикольное изобретение "Техасские ворота", ну так одним из достижений был минимальный падеж молодняка, от мамки отлучали через сутки после рождения.
Maksim V
P.M.
7-3-2016 13:56 Maksim V
.вдобавок у нас скажем овес просто не купишь ...

Овёс и пшеницу я сею на своём огороде - у соседа есть вся техника - включая комбайн СК-5 .
По поводу продажи кормов - я не знаю где вы живёте , но у нас в райцентре(35 км) есть 3 точки по продаже кормов - в которых продают абсолютно всё и в любых количествах - любое зерно - любые добавки , витамины и комбикорма - на все виды и возрасты животных .
Кроме этого можно договориться в совхозе ( в любом) о покупке любого зерна .
Кроме этого можно и в другой город съездить за кормами - вот к примеру от меня достаточно равноудалённо находятся - Юхнов , Вязьма , Гагарин - в этих маленьких городках - большие точки по продаже кормов и весьма дёшево .
Всегда есть выход - если есть желание.
Для меня любая точка- до которой можно доехать и засветло вернуться - это рядом , а как показывает практика - летом это 400 км в одну сторону- то есть если туда -сюда 800 км - проблем нет .
Вы скажете бензин дорог - я езжу на СУГ и вопрос затрат на топливо- не так уж и серьёзен - если учесть , что у нас пшеница стоит 13 р за 1 кг , а в Вязьме 10р , а ячмень 5 р.
Дальше всё просто - зерно в мельницу - на выходе свеженький размол - залил кипятком и всем хорошо и поросятам и овцам и собакам с размола кашу варю.
Конечно ехать за 160 км ради 2 мешков пшеницы смысла нет , но тонну зерна и комбикормов притащить- особливо если - как вы говорите - кормами у вас не торгуют - проблем нет ни каких .
На это способен даже ВАЗ -2107 с прицепом .
Конечно у каждого человека свои взгляды на жизнь и свои заморочки .
Я свою точку зрения не навязываю - просто делюсь опытом - для расширения кругозора .
Вдруг кто-то найдёт , что-то нужное для себя .
бывший электрик
P.M.
7-3-2016 14:50 бывший электрик

Maksim V -у нас нет ни колхозов ни совхозов .. . я тоже ничего не навязываю - просто опыт - вдобавок я знаю что многие не решаются заводить какое то хозяйство именно из за того что считается что нужно закупать тонны кормов - все варить - какие то прививки .. . я не пытаюсь с Вами дискутировать - у нас разные весовые категории - и соответственно разный подход к делу - я ничего не продаю - все только для себя ... и меня все устраивает .. . и конечно Ваш опыт пригодится многим - спасибо что пишите ... вдобавок я очень занят своей работой и не могу уделять столько времени и сил для своего хозяйства сколько уделяете Вы - даже с учетом масштаба ..
бывший электрик
P.M.
7-3-2016 14:54 бывший электрик
а вот пшеницу тоже хотел бы выращивать - но негде ... .
PROTECTOR
P.M.
7-3-2016 15:21 PROTECTOR
beehunter:
И еще


какое отношение это имеет к данной теме? по мне так человек несет ахинею.

бывший электрик
P.M.
7-3-2016 15:57 бывший электрик
я плачу только за свет ( да и то сколько посчитаю нужным ) - газа в деревне нет ( и никогда небудет ) дрова стоят копейки - в деревне есть пара домов за 5 миллионов ( может намного больше ) - один из хозяев получает в день 700 тыс. р - не думаю что для него проблема заплатить 10 тыс . налогов - хотя для него не проблема и не платить - никто с ним связываться не будет ... фермеров у нас в районе лет десять было много - сейчас нет - или очень мало .. .
Миномётчик
P.M.
7-3-2016 16:21 Миномётчик
PROTECTOR:
... человек несет ахинею.
Здравое зерно есть. Дерут за всё, а с налогом на имущество вообще беспредел. Государство ни гвоздя мне не дало, а за свой дом я ему платить должен.

бывший электрик
P.M.
7-3-2016 16:28 бывший электрик
видимо достали человека - отсюда и эмоции .. .
PROTECTOR
P.M.
7-3-2016 16:33 PROTECTOR
да то что дерет 3 шкуры это понятно, я не понимаю как это связано с нашим вопросом, по поводу ахинеи: он возводит все в абсолют, если дом то 5 лямов, если переезжать то все продавать, прям как я, бухать так ведро, а иначе и смысла нет.


Originally posted by бывший электрик:

видимо достали человека - отсюда и эмоции .. .


надобно отметить, что фермеры которые приходят из-за бугра, счастливы как дети с конфетой, по сравнению с условиями "там" у нас рай.
бывший электрик
P.M.
7-3-2016 16:42 бывший электрик

PROTECTOR - просторно у Вас вокруг дома - красота .. .
бывший электрик
P.M.
7-3-2016 16:54 бывший электрик
у нас конечно рай - но сельское хозяйство почему то в этом раю не развивается ... .
Миномётчик
P.M.
7-3-2016 16:54 Миномётчик
Землицы маловато под такие задумки.
PROTECTOR
P.M.
7-3-2016 16:57 PROTECTOR
а то, сам тащусь, главное что там радует- тупиковая деревня и тишина.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
В Апреле отчаливаю... ( 6 )