Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
В Апреле отчаливаю... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В Апреле отчаливаю...

PROTECTOR
P.M.
4-3-2016 18:17 PROTECTOR

click for enlarge 1920 X 1272 550.2 Kb

Пресытился я Московской жизнью и решил податься в деревню, как правило уже давно летом в Москве не присутствую, в Мае отваливаю распечатываюсь, потом пару недель тут и со спиногрызом на все лето. А вот нынче вознамерился с 1 Апреля по конец Ноября свалить, возьму телков пару, козу (для молока), может курей пяток, а может и ягненка дагестанского прихвачу, короче стартапчик небольшой. Главной целью будет осмысление, сможет ли тепличный цветочек выжить в деревенской грядке, имея обязанности не только накормить спиногрыза, но и не уморить скотину, вырастить огурки (чтоб не тырить их по соседским грядкам) и не поехать крышей. И понять нужна ли она эта "тепличная жизнь" в принципе.

Что есть:

click for enlarge 1920 X 1440 410.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 521.0 Kb

Бензопила, косилка, триммер, электро инструмент, ГАЗел, желание перевоспитать профессионального тунеядца и зимой жрать выращенное своими рУками мясо.

rrdx
P.M.
4-3-2016 18:30 rrdx
А жить на что будете всё это время? А как же коммуналка в москве, налоги и все дела семейные, или вы уже на пенсии? Тож так хочу, куданить подальше, от цивилизации мож не в деревню конечно, лучше на море тёплое.
PROTECTOR
P.M.
4-3-2016 18:37 PROTECTOR
тут смотри какая штука, на море дорого, подсобное хозяйство не разведешь места мало (можно конечно в Дагестан, но там свои нюансы), жить там сдавая хату в Москве будет тяжеловато, если хаты две то проще, херли мне надо там- "ром свиная грудинка и яичница, вот все что мне нужно", закуплюсь крупами и макарошками, брикет рыбы и куры, остальное в лесу, надо гараздо меньше чем кажется.
Безмен
P.M.
4-3-2016 18:40 Безмен
кхм..

тепличный цветочек!
советовать не возьмусь, но опытом:

коза и овечки в лето почти самодостаточны
посему овечек можно бы и умножить
лишь бы был выпас

а вот на телков замахиваться - надо кормовую базу иметь
да и расти им явно не один сезон, не овцы
оцените ресурс, однако

"курей пяток"
куры бывают разные
если на яйца- Вам этого пятка хватит впроголодь
если рассчитываете на мясо и самообеспечение - то надо сезонно, бройлеров,
голов от 40 и выше
и учитывайте неизбежный падёж

PROTECTOR
P.M.
4-3-2016 18:47 PROTECTOR
телкИ нормально подрастут за сезон, выпаса 50 соток моих, то что за забором то же мои, курей на яйки, я их много не ем и должно хватить, отару баранов пока то же не готов, у нас же стартап.
Стронций
P.M.
4-3-2016 18:51 Стронций
Удачи в начинаниях, завидую белой завистью! Сам надеюсь к тому же придти.
Безмен
P.M.
4-3-2016 18:55 Безмен
отаре баранов пофиг,
они летом могут обходиться лишь травой

однако - удачи Вам!

beehunter
P.M.
4-3-2016 19:11 beehunter
С телятами хлопот много. Взяли бы козлят двух месячных по тысяче. Они смогут обойтись одной травой.
у телят первый год растёт костяк, а второй год мясом обрастают.
Alitet
P.M.
4-3-2016 19:25 Alitet
Лечиться где будете? Если, упаси г-ди тебя или ребенка прихватит, скорая быстро в больничку доставит? Больничка как укомплектована, по московски?
Maksim V
P.M.
4-3-2016 19:28 Maksim V
возьму телков пару, козу (для молока), мож курей пяток, а мож и ягненка дагестанского прихвачу, короче стартапчик небольшой

1) Если яйцо куриное для себя любимого - 5 кур и петуха- вполне достаточно - это 4 яйца каждый день - кур надо брать сразу в апреле и лучше 4-5 месячный , чтобы к концу - середине мая занеслись .
2) Бычков и козу НЕ БРАТЬ - просто повесишься с непривычки .
3) Купить пару барашков 3-х месячных - к ноябрю- при хорошей кормёжке - будут живым весом по 50 кг ( чистый выход мяса 25 кг) - итого 50 кг баранины .
4) Поросёнка можно взять вьетнамского - у них рацион на 80% из травы и овощей .
5) Купите ИКБ- 003 - стоит 3500 р - жизнь облегчает конкретно .
Больше ничего вам не надо - вам и этого хватит , чтобы уставать .
Безмен
P.M.
4-3-2016 19:37 Безмен
Originally posted by PROTECTOR:

выпаса 50 соток


мышкины слёзы
Безмен
P.M.
4-3-2016 19:41 Безмен
Originally posted by Maksim V:

козу НЕ БРАТЬ


давайте без сказок
одна коза - не напрягает

ну, с поправкой на городского -
не смертельно напрягает

Maksim V
P.M.
4-3-2016 19:42 Maksim V
мышкины слёзы

Для 2-х барашков и вьетнамского поросёнка - вполне достаточно .
Maksim V
P.M.
4-3-2016 19:43 Maksim V
давайте без сказок
одна коза - не напрягает

Доить не умеет - намнёт сиськи - будет мастит - надо ветеринара - это стоит денег .
Козу НЕ БРАТЬ .
Хантер07
P.M.
4-3-2016 19:55 Хантер07
Присытился я Московской жизнью

Давно пора ! Я в начале июля прошлого года продал квартиру, купил домик и 8 соток в ближнем Подмосковье. КАЙФ !
PROTECTOR
P.M.
4-3-2016 19:57 PROTECTOR
я и на машине ездить не умел когда то, что мне теперь пёхом шлёпать?
Безмен
P.M.
4-3-2016 20:02 Безмен
Maksim V:

Доить не умеет - намнёт сиськи - будет мастит - надо ветеринара - это стоит денег .
Козу НЕ БРАТЬ .

а тут разве про дойку речь?

чтобы козу начать доить -
её сперва надо ---
колхозник вы наш, заслуженный..

---ь козу лучше всего козлом
а для этого - с учётом пожеланий автора -
необходимо деревенское сообщество
куда он, судя по сабжу, и намерен

там и доить научат, не волнуйтесь
а если нет - коза на мясо тоже вполне себе

коза, другая, третья -
там и научится доить

бан месяц
модератор

PROTECTOR
P.M.
4-3-2016 20:08 PROTECTOR
Originally posted by Безмен:

её сперва надо выебать!


я --- возьму сразу.

бан месяц
модератор

Безмен
P.M.
4-3-2016 20:27 Безмен
учитесь доить
это нешуточный вопрос

два литра молока в день -
на масло не хватит
но попить - сварить кашу - вполне
и на творог может остаться

PROTECTOR
P.M.
4-3-2016 20:47 PROTECTOR
ну 2 литра эт после первого окота, я целюсь на ту что поудойнее, мне с мелким литра как правило хватает на сутки.
Безмен
P.M.
4-3-2016 20:48 Безмен
мне одному литра хватает на вечер
тренируйтесь
PROTECTOR
P.M.
4-3-2016 21:31 PROTECTOR
я молоко ток холодное по утрам с гречкой упатре.
carrier
P.M.
4-3-2016 21:51 carrier
beehunter:
С телятами хлопот много. Взяли бы козлят двух месячных по тысяче. Они смогут обойтись одной травой.
у телят первый год растёт костяк, а второй год мясом обрастают.

На месте ТСа прислушался бы к совету. Человек дело говорит. Хотя козлятину не люблю.)
unname22
P.M.
4-3-2016 22:10 unname22
beehunter:
С телятами хлопот много. Взяли бы козлят двух месячных по тысяче. Они смогут обойтись одной травой.
у телят первый год растёт костяк, а второй год мясом обрастают.

бычек к ноябрю неплохо нагуливает.
А козлов куда? Вы эту домашнюю козлятину надеюсь есть не собираетесь? Оно же воняет как уже испорченное.. .

carrier
P.M.
4-3-2016 22:12 carrier
Originally posted by unname22:

Оно же воняет как уже испорченное.. .


Смотря что жрут, спаривались или нет и как были забиты, но специфика по любому есть. Так же как и с молоком. Бывает вонючее а бывает нет.
unname22
P.M.
4-3-2016 22:12 unname22
Maksim V:

1) Если яйцо куриное для себя любимого - 5 кур и петуха- вполне достаточно - это 4 яйца каждый день - кур надо брать сразу в апреле и лучше 4-5 месячный , чтобы к концу - середине мая занеслись .

Ну уж 4, 3
И брать придется около десятка циплят. Чтобы потом осталось с пяток нормальных несушек и петухом.
unname22
P.M.
4-3-2016 22:14 unname22
Безмен:

а если нет - коза на мясо тоже вполне себе


не ну говорят при острой необходимости можно и чайку сожрать.
Но за свои деньги и за свой труд жрать это???
unname22
P.M.
4-3-2016 22:16 unname22
carrier:

Смотря что жрут, спаривались или нет и как были забиты, но специфика по любому есть. Так же как и с молоком. Бывает вонючее а бывает нет.

Коза она и есть коза.
Это у барана может быть специфика. Или у борова. И то последнего хоть отмочить от вони можно.

carrier
P.M.
4-3-2016 22:19 carrier
Originally posted by unname22:

Коза она и есть коза.


Э нет. Коза козе рознь, но больше зависит от ухода и выпаса. Это в смысле про молоко.
PROTECTOR
P.M.
4-3-2016 22:27 PROTECTOR
бывает ничего не помогает, но это редкость, главное чистые сиськи, чистое стойло, отсутствие козла (до поры) и молоко будет норм, я в этом году зажмурившись как воду влил в себя стоя у окна, что б сразу за борт блевать, ан нет, на след день сел жрать с козьим кашу, в сентябре вернулся, хлебнул покупного коровьего магазинного, плюнул и ушел голодный, вода какая то.
PROTECTOR
P.M.
4-3-2016 22:29 PROTECTOR
и кстати, я своего все лето полоком потчивал, от 0.5 до литра в сутки, за весь школьный сезон температура ни разу не поднималась, так пару дней посопливел, да и то устал просто от просвещения школьного, 2-й класс.
carrier
P.M.
4-3-2016 22:41 carrier
Originally posted by unname22:

Или у борова. И то последнего хоть отмочить от вони можно.


Боров он и есть боров что бы не вонял. Важно как забивают и разделывают. Внимание мочевому и желчному пузырю. Я например резать не умею, поэтому стрелял. Гуманно, легко,мясо не портится, единственный недостаток мозги теряются частично, ну да не всем они нужны.
Поселянин
P.M.
4-3-2016 22:43 Поселянин
Удачи! Репортажи планируются?
Ru.s3.6
P.M.
4-3-2016 22:57 Ru.s3.6
Originally posted by PROTECTOR:

PROTECTOR


Аптимиз у вас как и у меня... лет семь назад, это хорошо.
значит так.
Что бы я из уже освоен ого опыта в в вашем списке вычеркнул.
1. естественно телят
2. Коз. Хотите молока купите, по стоимости не очень дорого и гимору меньше. Ну и опять же не все могут козлячье пить здесь закалка нужна.
Отчего я так категоричен, у бабушки в моем детстве козы были, и у соседей сейчас есть, повертете среди копытных вредней животного нет.
PROTECTOR
P.M.
4-3-2016 22:57 PROTECTOR
Originally posted by Поселянин:

Репортажи планируются?


думаю да, буду ныть о суровых деревенских буднях и рассказывать как легко и беззаботно живётся в городе

Originally posted by Ru.s3.6:

повертете среди копытных вредней животного нет.

что есть то есть, хочешь посраться с соседом заведи- козу.

carrier
P.M.
4-3-2016 23:00 carrier
Originally posted by Ru.s3.6:

не все могут козлячье пить


Это да.))) Козлячье от козьего оно сильно... .
Ru.s3.6
P.M.
4-3-2016 23:00 Ru.s3.6
И извиняюсь при вводных житья в доме с апреля по ноябрь, смысла животину заводить не вижу. она только только поспеть успеет, а вы ее под нож и в город вернетесь.
Ru.s3.6
P.M.
4-3-2016 23:04 Ru.s3.6
Originally posted by carrier:

Это да.))) Козлячье от козьего оно сильно....



Млять
PROTECTOR
P.M.
4-3-2016 23:09 PROTECTOR
Originally posted by Ru.s3.6:

с апреля по ноябрь, смысла животину заводить не вижу.


все нормально, в апреле-мае взять которого на подножный корм в поле можно ставить, как трава упала и жрать нечего- бритвой по горлу и круазе в угол.
carrier
P.M.
4-3-2016 23:10 carrier
Originally posted by Ru.s3.6:

Млять


Ничо страшного. Точно такую же фразу выдала моя маман, когда ей задарили первую козу.)

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
В Апреле отчаливаю... ( 1 )