Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
В Апреле отчаливаю... ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В Апреле отчаливаю...

Поселянин
P.M.
4-3-2016 23:10 Поселянин
Originally posted by PROTECTOR:

буду ныть о суровых деревенских буднях и рассказывать как легко и беззаботно живётся в городе


Это правильно, а то понаедут всякие
Nafigvajag
P.M.
4-3-2016 23:22 Nafigvajag
Коза - нормально. Зааненские хороши, удойные. Да, молоко на вкус отличается от магазинного, и от корвьего, но зело полезное. Один недостаток, для городских - доить и кормить надо кажный божий день. Пофиг, праздники там, или устал.. . Каждый день. Иначе заболеют. Или сдохнут. Короче, не для офисного планктона. А так, вполне себе, нетребовательно и надоисто. Коз держал 12 лет. Знаю чутка.
кака
P.M.
4-3-2016 23:26 кака
Ну и здесь рядышком вот советуют
А как Вам такая зверюшка, селяне? :-)
Ru.s3.6
P.M.
4-3-2016 23:26 Ru.s3.6
все нормально, в апреле-мае взять которого на подножный корм в поле можно ставить, как трава упала и жрать нечего- бритвой по горлу и круазе в угол.

так на ком остановились то? кого держать будете.?
я сам тоже парень городской, не столичный, но все же....
И вот когда я по настоящему аукнулся в тему, то там совсем другая песня началась... желаю удачи, искрене к стати, потому что там у меня жисть только и началась, просто реально глядите на вещи...
carrier
P.M.
4-3-2016 23:29 carrier
Originally posted by Nafigvajag:

Зааненские хороши


Нет сейчас такой породы. Это миф.
Nafigvajag
P.M.
4-3-2016 23:35 Nafigvajag
carrier:

Нет сейчас такой породы. Это миф.

А кого-же я тогда держал???
7 литров молока в сутки, исправно.
Кузька, тебя не было, слышь, да!

carrier
P.M.
4-3-2016 23:39 carrier
Originally posted by Nafigvajag:

А кого-же я тогда держал???
7 литров молока в сутки, исправно.


Хорошую , удойную козу.Хотя кличка Кузька настораживает. Надеюсь что сосцов было два.
PROTECTOR
P.M.
4-3-2016 23:41 PROTECTOR
Миф и держал, смотря кого называть зааненской, а возьму скорее всего пару телков, может козу и курей, сбаранами сложнее, надо будет спецом в москву гнать за нимиё там они совсем чемерютные.
carrier
P.M.
4-3-2016 23:43 carrier
Originally posted by PROTECTOR:

сбаранами сложнее


Но проще чем с телятами.Гораздо. Куры вообще практически автономны.
PROTECTOR
P.M.
4-3-2016 23:48 PROTECTOR
Ток говна от этих курей... .
PROTECTOR
P.M.
4-3-2016 23:49 PROTECTOR
Мясо усугубляется отсутсвием большой морозилки.
Ru.s3.6
P.M.
4-3-2016 23:53 Ru.s3.6
Originally posted by carrier:

Но проще чем с телятами.Горазд



carrier

Ну настроился человек, ну и хорошо, по больше бы таких, а остальное сам научится , знакомо...
Здесь одно из двух, либо останется, либо в город назад съе... тся
carrier
P.M.
4-3-2016 23:55 carrier
Originally posted by Ru.s3.6:

Ну настроился человек, ну и хорошо, по больше бы таких, а остальное сам научится , знакомо...


Разве против. Не. Тока за. Совет конечно хорош когда его спрашивают но зачем на грабли то.
carrier
P.M.
4-3-2016 23:57 carrier
Originally posted by PROTECTOR:

Ток говна от этих курей..


Очень ценен на огороде, после передержки и умеренно.
algol
P.M.
5-3-2016 00:00 algol
Мясо усугубляется отсутсвием большой морозилки.

Либо лтсутствием и мозгов и мяса.
Поселянин
P.M.
5-3-2016 00:29 Поселянин
Originally posted by PROTECTOR:

Мясо усугубляется отсутсвием большой морозилки.


Так может и хер с ним с плащом не надо. И жить спокойней.
Nafigvajag
P.M.
5-3-2016 00:49 Nafigvajag
carrier:

Хорошую , удойную козу.Хотя кличка Кузька настораживает. Надеюсь что сосцов было два.

Ну-ну...

Я-то вымя от *уя могу отличить, а Кузька была еще та фошыстка...
А вы держите "сбаранов", их и доите...

Телки вааще ниочем, мозги выедут, а мяса, как на бройлерах будет.. . Кожа да кости.. .

carrier
P.M.
5-3-2016 00:55 carrier
Originally posted by Nafigvajag:

а Кузька была еще та фошыстка..


Токма насчет клички сомнения. Так то нету.))) И не держу никого, только кошак. Это дело такое. Надо там жить и хлопотно это.
Nafigvajag
P.M.
5-3-2016 01:02 Nafigvajag
carrier:

Токма насчет клички сомнения. Так то нету.))) И не держу никого, только кошак. Это дело такое. Надо там жить и хлопотно это.

А я держал. За свою жизнь и телят, и свиней, и козлов, и кролей, и нутрей, и уток, и курей. А уж псов и котов, счету нет. Самые прикольные, это нутрии. Обожаю этих толстозадых, усатых, зубатых крысаков. Миляги.

carrier
P.M.
5-3-2016 01:04 carrier
Originally posted by Nafigvajag:

Телки вааще ниочем, мозги выедут, а мяса, как на бройлерах будет.. . Кожа да кости.. .


Раньше выгода была, когда сдавали. Ну и зависит от того что лопают. Сейчас этого нет или дорого.
carrier
P.M.
5-3-2016 01:06 carrier
Originally posted by Nafigvajag:

За свою жизнь и телят, и свиней, и козлов, и кролей, и нутрей, и уток, и курей.


Только уток не было). Но не сам, отец. Участие то конечно, приходилось.
Nafigvajag
P.M.
5-3-2016 01:16 Nafigvajag
carrier:

Только уток не было). Но не сам, отец. Участие то конечно, приходилось.

Утки, тож нчего. Только, утаптывают все в асфальт. Лопату потом не воткнуть. И запашок у мяса своеобразный.. .

carrier
P.M.
5-3-2016 01:18 carrier
Originally posted by Nafigvajag:

Утки, тож нчего.


Пруд засирают как слоны.)Жалко.
Последний из могикан
P.M.
5-3-2016 05:43 Последний из могикан
отмечусь
-------
кур взрослых брать, год-полтора, к концу сезона забить. С цыплятами в первый раз по разному бывает.
любительбулок
P.M.
5-3-2016 06:41 любительбулок

тут смотри какая штука, на море дорого, подсобное хозяйство не разведешь места мало (можно конечно в Дагестан, но там свои нюансы), жить там сдавая хату в Москве будет тяжеловато, если хаты две то проще, херли мне надо там- "ром свиная грудинка и яичница, вот все что мне нужно", закуплюсь крупами и макарошками, брикет рыбы и куры, остальное в лесу, надо гараздо меньше чем кажется.

Поехали по порядку.
На море недорого,вплоть до почти бесценок за брошенную недвигу в брошенном поселке.Ну не совсем прям пустом,но опустевшем.До ЧМ 7-8км.До асфальта трассы Туапсе-Хадыженск около 1км.Ближний переезд через речку.Если разлилась в 3км есть мост и нормальная грунтовка.Вокруг лес,и масса бесплатного топлива для щепочного котла при наличии щепорубки.Есть лесные поляны и просеки широкие от проходящей рядом ВЛ-110кВ.Ввиду теплого климата растут субтропические фруктовые кустарники и деревья.А если облагородить теплицу то лимита наверно еще меньше на культуры.Также помет кур и перепелов, правильно организованный,спустя пару мес.дает в реакторе метан.На нем готовят еду,и работает газовый эл.генератор.Без запаха,пламя в плитке ровное и калорийное.
Воды хватает,причем высокого качества.
В Краснодарский край только в 2015г к своим 5млн.чел добавилось 200тыс переселенцев.

Миномётчик
P.M.
5-3-2016 06:42 Миномётчик
PROTECTOR:
я ебаную возьму сразу.
Успехов.

old lazy
P.M.
5-3-2016 08:59 old lazy
Также помет кур и перепелов, правильно организованный,спустя пару мес.дает в реакторе метан.На нем готовят еду,и работает газовый эл.генератор.Без запаха,пламя в плитке ровное и калорийное.

А можно поподробней.Или ссылочку какую.
любительбулок
P.M.
5-3-2016 09:23 любительбулок
А это живое общение,пока комплектность генератора проверяли и первый пуск делали.
Как погода станет повеселее,приеду,увижу что к чему своими глазами.
Maksim V
P.M.
5-3-2016 09:45 Maksim V
[/B]

а тут разве про дойку речь?

чтобы козу начать доить -

[B]

Вы хам трамвайный .
ТС ясно написал - КОЗУ ( ДЛЯ МОЛОКА) .
Хотя о чём это я - на ганзе постов не читают ... .
Fox7
P.M.
5-3-2016 10:21 Fox7

Greywolf & Gun
P.M.
5-3-2016 10:40 Greywolf & Gun
Originally posted by любительбулок:

Поехали по порядку.
На море недорого,вплоть до почти бесценок за брошенную недвигу в брошенном поселке.Ну не совсем прям пустом,но опустевшем.До ЧМ 7-8км.До асфальта трассы Туапсе-Хадыженск около 1км.Ближний переезд через речку.Если разлилась в 3км есть мост и нормальная грунтовка.Вокруг лес,и масса бесплатного топлива для щепочного котла при наличии щепорубки.Есть лесные поляны и просеки широкие от проходящей рядом ВЛ-110кВ.Ввиду теплого климата растут субтропические фруктовые кустарники и деревья.А если облагородить теплицу то лимита наверно еще меньше на культуры.Также помет кур и перепелов, правильно организованный,спустя пару мес.дает в реакторе метан.На нем готовят еду,и работает газовый эл.генератор.Без запаха,пламя в плитке ровное и калорийное.
Воды хватает,причем высокого качества.
В Краснодарский край только в 2015г к своим 5млн.чел добавилось 200тыс переселенцев.


+100500
Greywolf & Gun
P.M.
5-3-2016 10:58 Greywolf & Gun
У меня складывается впечатление, что тут диванный спецназ в большинстве.
без обид парни.
сколько тут сельских или деревенских?
Какие козы? какие телята? Вы с ними кончитесь с непривычки)))
Я родом с села, прожил там до 13 лет, а потом меня как маленького Ломоносова отправили учится в город, там и остался. До моего отъезда в город наша семья держала: двух коров , бычка, три свиньи, пару десятков курей и гусей.2 огорода почти гектар.
Работал я с отцом, братом и мамкой как пленный немец, с 6 утра и до 9 вечера, каждый день без выходных. Утром пару часов также в обед, вечером за часик управлялся.
Теперь по порядку:
коровы, бычки, телята-это тяжёлая артиллерия пахать будите до потери пульса, никуда не уехать не расслабится и тд, жрать им нужно давать, автомобильными прицепами, поить нужно вываркой в четыре ведра, говно вывозить таким же прицепом но вторым, первый для еды.
Так что про этих забудьте, да и никто не заводит такую скотину на пол года.
это просто безответственно.
Козы, овцы: всё что про коров, но в миниатюре плюс к этому вокруг дома всё гораздо вонючее.
Свиньи: нужно много корма, на травке свинью не вытащите, тем- более за пол года, говна тоже не мало, бывают болеют, нужно уметь забивать и разделывать, короче в первый год вашей автономки их с собой тоже не брал бы.
утки, куры, гуси: вот их я взял бы всего штук 50-60, им нужна трава, вода, мешок зерна или корма в месяц. обязательно внимание и сарайчик, а то чужая собака или куница или лисица и т.д. за один присест всех передавит.
будет вам всегда и яйцо и мяско, кстати утиные яйца тоже норм, а если не любите то кладите в тесто.

Ну вот примерно так!

unname22
P.M.
5-3-2016 11:33 unname22
Утке вода нужна. А гуси кстати неплохой вариант.
unname22
P.M.
5-3-2016 11:34 unname22
Индюки кстати, весьма немаленькие вырастают. И мясо вкусное.
Greywolf & Gun
P.M.
5-3-2016 11:37 Greywolf & Gun
Originally posted by unname22:

Утке вода нужна. А гуси кстати неплохой вариант.


он же писал что там прудик есть., если боится что засрут, то пускай вкопает в землю в загородке детскую ванночку чтоб утки талапались( я так делал) главное чтоб утки могли вылазить, а то друг друга потопят, такое тоже бывает.
Parus05
P.M.
5-3-2016 11:38 Parus05
Originally posted by unname22:

Индюки кстати, весьма немаленькие вырастают. И мясо вкусное.


Согласен, но вначале когда только вылупились требуют к себе особого ухода иначе падеж .если только взять уже окрепших.
Ru.s3.6
P.M.
5-3-2016 11:43 Ru.s3.6
Если уток, то лучше индоуток брать, мясо в разы вкуснее,а растут примерно также. Бройлеров тоже можно, жрут побольше но и растут быстро. Несушек не встречал чтобы взрослых продавали, а если цыплят, то они аккурат нестись начнут, когда уже домой ехать, то есть под нож, мясо мало. Лучше у соседей яйки и млеко покупать. А ТС акцентироваться на огороде.
Maksim V
P.M.
5-3-2016 11:46 Maksim V
Утке вода нужна.

Я держал уток по 60 штук . Воды - тазик на 10 литров и этого достаточно , чтобы вокруг тазика было болото .
Воду для питья - обрезанные 5-ти литровые канистры - привязывал к забору - 5-7 штук , но утки и возле этих банок всё превращают в грязь .
Уток лучше брать башкирских - они не такие жирные как пекинские - дольше 4 месяцев держать нет смысла .
Что касается
Индюки кстати, весьма немаленькие вырастают.
очень капризная птица - пока вырастет - половина сдохнет - опыта у ТС нет никакого - да и дорогие индюшата .
Нормальный вес индюка - бройлера в 4 месяца - 18 кг .
Но это не просто .
Самое простое для новичка - куры - несушек брать 4-5 месячных - бройлеров минимум 3-х недельных и не раньше конца мая - начало июня .
утки, куры, гуси: вот их я взял бы всего штук 50-60,

Для новичка - очень много - достаточно 20 бройлеров и 5 несушек с петухом .
Несушки ломан-браун ; легорн; хайсекс - летом несутся обычно 0,85 яйца на голову в среднем за лето , а это будет по 4-5 яиц каждый день , в какой то день будет 3 .
Хайсексы обычно несутся так - 10 штук - 8-9-10; 8-9-10; 7-10-10;9-9-10 яиц .
Сейчас у меня 12 Хайсексов и 4 ломан-брауна - каждый день в среднем - 12 яиц .
Fox7
P.M.
5-3-2016 12:02 Fox7
Maksim V:

Для новичка - очень много - достаточно 20 бройлеров и 5 несушек с петухом .
Несушки ломан-браун ; легорн; хайсекс - летом несутся обычно 0,85 яйца на голову в среднем за лето , а это будет по 4-5 яиц каждый день , в какой то день будет 3 .
Хайсексы обычно несутся так - 10 штук - 8-9-10; 8-9-10; 7-10-10;9-9-10 яиц .
Сейчас у меня 12 Хайсексов и 4 ломан-брауна - каждый день в среднем - 12 яиц .

Насчет болота Вы попали в точку: 200 гусей в прошлом году превратили двор в деревне в непроходимое болото.
Смешно слушать теоретиков, как вспомню, сколько прицепов корма перетащил за лето - так вздрагиваю. С утра до ночи корм варится, не отойти толком от дома. Натурель? Нах-нах.. .

Greywolf & Gun
P.M.
5-3-2016 12:13 Greywolf & Gun
Вот о чём я!
Вот теперь по-делу писать начали.
А то заведу телят, коз баранов)))
Теля вздуется- вы её отпоите? Масаж сделаете? Расол в глоту зальёте? Приготовите?
А можетпоможете окотится или отелится?
Когда руки нужно туда и привязать за ножки малыша, а потом помоч родится.
А если накосачили погибнет и мать и малышь, вот там горе хоть самому сдохнуть.жаль скотину.
Поэтому тренеруйтесь сначала на пернатых!

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
В Апреле отчаливаю... ( 2 )