Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
мультитул - за и против ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

мультитул - за и против

Ka3ak
P.M.
22-2-2016 15:21 Ka3ak
Я дома пользуюсь Leatherman Charge. Для бытовых задач хватает за глаза, считаю очень классной альтернативой "папиному ящику с инструментами".

Не вижу смысла держать дома кучу дрелей/шуруповертов/лобзиков и прочей ерундятины, которая нужна раз в год. Проще Яндекс-Мастером воспользоваться.

avkie
P.M.
22-2-2016 16:28 avkie
olegich:
кмк мультитул для механика это часть имиджа

механику мультитулом делать нечего
ему нухны нормальные пассатижи и нормальные отвертки

я беру мультитул в командировки (иногда если на долюще чем неделя) - обычно починить че нить в дороге - пригодится
и в походы.
а так - валяется на полке

avkie
P.M.
22-2-2016 16:28 avkie
Howk:
[ Мультики это скорее гаджет для сисьадмина/сетевика, ну или по связи спеца.

тоже самое что и про механика


avkie
P.M.
22-2-2016 16:31 avkie
vladdrakon:
Вот по транспортировке мультитула в самолетах доселе непонятка. Наши хабаровские безопасники заставляют его в САБ сдавать. Якутские тоже. Ростовчанам, челябинцам и минводовцам пофиг, вези при себе в салоне. Москвичи- раз на раз не приходится; иной раз заставляют сдать, иной раз нет. Вообще, как активный пользователь сего инструмента, считаю правильным его в САБ сдавать; ибо в умелых руках этим девайсом можно в полете пол- самолета на запчасти раскидать

обычно - сдавать
мне не удавалось пронести такой кусок металла на борт, а вот легкий нож - запросто.

psdmarkem
P.M.
22-2-2016 17:20 psdmarkem
Ношу на кармане Skeletool CX. Частенько использую по бытовой электрике - вполне хватает. Для чего-то более серьезного вряд-ли подойдет, но, красив, зараза. Из Leatherman у Surge самый оптимальный набор инструментов, думал прикупить, когда он ещё тыщи три с небольшим стоил, но за сегодняшние деньги - однозначно нет.
polex
P.M.
22-2-2016 18:21 polex
есть свисстул спирит, иногда пользуюсь - ну в смысле вожу как инструмент "на все" в поездки на самолетах-поездах. Не возить же с собой инструментальную сумку на отдых. В принципе пригождался, правда
практически в одной инкарнации - как штопор. Разок потребовались его пассатижи, починить детскую коляску.
olegich
P.M.
22-2-2016 18:39 olegich
psdmarkem:
Ношу на кармане Skeletool CX. Частенько использую по бытовой электрике - вполне хватает. Для чего-то более серьезного вряд-ли подойдет, но, красив, зараза. Из Leatherman у Surge самый оптимальный набор инструментов, думал прикупить, когда он ещё тыщи три с небольшим стоил, но за сегодняшние деньги - однозначно нет.

как вам показался скелетул качестве отвертки со сменными битами? удобно ль?

RTDS
P.M.
22-2-2016 18:49 RTDS
Originally posted by polex:

вожу как инструмент "на все" в поездки на самолетах-поездах. В принципе пригождался, правда практически в одной инкарнации - как штопор...

...о сущности мультитула лучше и не скажешь

psdmarkem
P.M.
22-2-2016 19:08 psdmarkem
Originally posted by olegich:

как вам показался скелетул качестве отвертки со сменными битами? удобно ль?




Вполне, есть возможность крутить как отверткой пистолетного типа, только что-то силовое опасаюсь крутить, боюсь погнуть, в смысле мультитул.
п.максим
P.M.
22-2-2016 19:26 п.максим
Originally posted by olegich:

как вам показался скелетул качестве отвертки со сменными битами? удобно ль?


удобная отвертка, огромный плюс в том, что биты фиксируются намертво и вынимаются только при отжимании фиксатора. Были tti, surge, на кармане прижился только скелетул.
B8F761
P.M.
22-2-2016 19:35 B8F761
Первым был Супер тул, купил, как только в России появились, не очень удобный - подарил.
Вэйв купил тоже, сразу по выходу, где-то в Скандинавии. Жив до сих пор, хотя и люфтит. Однажды показалось, что потерял, купил новый. Через неделю в другом комбезе нашел
Сёрдж с оружейной выставки -не смог пройти мимо - в основном лежит дома, под рукой - не надо в инструментальные ящики лезть, если по мелочи. Очень хороший набор. Пилок тоже добавил.
С помощью друзей Скелетул (пассатижи) поломал - заменили без проблем.
Скелетул всегда на ремне, а в сумке - набор бит в двух кассетах. Для города и моей работы - самое то. Раз-два в неделю применяю от разделки пицы до разделки кабеля Обычным складнем не пользуюсь, хотя штук 8-12 носимого размера у меня есть
САБиха в Болонье отобрала Микру. (Порка путана)
Когда увижу браслет, куплю неприменно! (На последней выставке в Гостинном нехватило )
olegich
P.M.
22-2-2016 20:46 olegich
как то получается что практически все апологеты мультитулов так или иначе используют их в своей проф деятельности, и соотв наоборот - не нашедшие им места в работе, относятся к ним как к красивой но бесполезной игрушке
paradox
P.M.
22-2-2016 21:14 paradox
соотв наоборот - не нашедшие им места в работе, относятся к ним как к красивой но бесполезной игрушке

почему- у меня в машине лежит.
полноценные плоскогубцы, если что
Freemason
P.M.
22-2-2016 21:14 Freemason
Мультитул не заменяет нормальных инструментов - он заменяет их отсутствие, как то так Тим Лезерман говорил.
На работе конторским служащим имеет смысл держать в ящике стола - для мелкого ремонта одежд, обуви, мебели и канцприналдежностей.
В путешествии без собственного автомобиля хорошо при себе иметь.
Дома или на даче - когда лень из за одного винтика лезть в ящик с инструментами.
Носить же на себе постоянно в городе - тяжеловато. Офицерского швейцарского ножика достаточно.
paradox
P.M.
22-2-2016 21:21 paradox
Офицерского швейцарского ножика достаточно.

солдатского!
olegich
P.M.
22-2-2016 21:28 olegich
Originally posted by paradox:

полноценные плоскогубцы, если что


почему не просто полноценные плоскогубцы? и дешево и сердито

wano69
P.M.
22-2-2016 21:38 wano69
Я без мультитула как без рук. 15 лет назад подарили 100й, я его замучал в усмерть, много он меня выручал, когда хотел покупать новый ( потому что старый уж сильно был поломан), то вовремя с ганзы узнал что можно поменять бесплатно по гарантии, поехал по адресу сдал старый, и через неделю мне поменяли на 200й.
Теперь 2 года таскаю 200й везде его с собой.
Своим сыновьям купил мультитулы, пусть будут . И как я понял вовремя, цены на них подпрыгнули конкретно.
Очень полезный инструмент в хозяйстве, в путешествии и на войне
paradox
P.M.
22-2-2016 21:45 paradox
почему не просто полноценные плоскогубцы? и дешево и сердито
#59

P.M.
Ц


так запас есть не просит
Freemason
P.M.
22-2-2016 21:53 Freemason
солдатского!

у солдатского варианта из принципиальных отличий только наличие фиксаторов и длина клинка, позволяющая нормально нарезать еду. Для города компактность "офицера" предпочтительнее, как мне кажется.

Саныч59
P.M.
22-2-2016 23:14 Саныч59
на работе в столе валяется несколько плоскогубцев, молоток и набор отверток. дома в разы больше. мультитул достается очень редко, даже не каждую неделю , когда надо сделать что нибудь простое и поосто не охото доставать из за этого нормальные инструментв из ящика и убирать назад.
думаю мультитул боььше игрушка чем пллезная вешь.
underwater
P.M.
22-2-2016 23:29 underwater
olegich:
чисто для быта + авто. для проф деятельности не нужен абсолютно

пс: а тут еще в интернетах некоторые пишут что ломаются (губки) они, и это при немалой стоимости

Смотря что подразумевать под профессиональной деятельностью. Друг подрабатывает ремонтами и сборкой мебели, мультик постоянно использует для всяких мелких операций, в любом случае в кармане он лишним не будет, не будешь же для всяких мелочей ящик с инструментами с собой по всей квартире таскать. Как раз в машине ИМХО, мульт нафик не нужен, если только совсем никаких инструментов с собой не возить, хотя сейчас у многих даже насоса в машине нет.
Я мультитул использую: дом, дальние поездки, рыбалка, стрельбище, когда кому-нибудь в ремонтных работах по дому помочь надо.

Постоянно не таскаю, но вещь однозначно нужная. Так что голосую "ЗА".

Кстати, губки на моем Лезермане сломались, точнее одна губка, вторую подтачивать пришлось. Правда и работа выполнялась не соответствующая запасу прочности.

olegich
P.M.
23-2-2016 09:58 olegich
Originally posted by underwater:

Друг подрабатывает ремонтами и сборкой мебели

вот это и есть проф деятельность.

пс: все было б ничего если бы не жалобы на поломки в быту (или недостаточную прочность) совсем недешевого инструмента

Саныч59
P.M.
23-2-2016 10:08 Саныч59
Originally posted by underwater:

Друг подрабатывает ремонтами и сборкой мебели


Вы себе представляете, что такое собрать шкаф или стенку мультитулом?
taupin
P.M.
23-2-2016 10:21 taupin
Originally posted by underwater:

Друг подрабатывает ремонтами и сборкой мебели, мультик постоянно использует для всяких мелких операций,


Какой то странный сборщик...
Я на сборке кухонь долго работал, в голову не приходило использовать мультяху, хотя он всегда в рюкзаке.
Для мебели у меня немерянный чемодан инструментов нормальных.
paradox
P.M.
23-2-2016 10:51 paradox
вспомнил! у меня в бардачке мультитул от шраде живет!

700 x 542
paradox
P.M.
23-2-2016 10:58 paradox
только мой естетственно, еще и со штопором.
paradox
P.M.
23-2-2016 11:02 paradox
а еще у них был классный мультитул- со свистком и чехольчиком для зажигалки! и made in usa!
пролюбил, к сожалению..
700 x 550
500 x 500
paradox
P.M.
23-2-2016 11:06 paradox
даже с зеркальцем!
с фонариком!
с барометром!
olegich
P.M.
23-2-2016 11:20 olegich
paradox:
даже с зеркальцем!
с фонариком!
с барометром!

а свисток? как же без него?

апд: а все, увидел - слава богу свисток на месте

MoscoWhite
P.M.
23-2-2016 11:21 MoscoWhite
Мульт нужен при пешем передвижении и постоянном контакте со всякой случайной рукодельщиной.
В авто, при профессиональной работе с инструментом он на фиг не нужен, отлично заменяется нормальным инструментом.

Когда нормального инструмента нет, он незаменим.

У меня Супертул 300 - постоянно с собой в поездках, необходимейшая штука.
Подкрутить-перекусить проволоку, отрезать-отпилить-заточить деревяшку, закрутить-открутить саморез-шуруп - всё, что угодно...

Ребар или ОНТ - в напузнике в городе, всё то же самое. Реально - дня не проходит, чтобы не пригодился.

Мелочь типа джуса, сквирта, вейва и т.п. тоже есть, но больше дома валяется, для коллекции - они скорее прикольные, чем полезные.

Сопсно, вопрос ТС сам по себе содержит ответ: если вы думаете, нужен ли вам сабж, то он вам точно не нужен.

paradox
P.M.
23-2-2016 11:22 paradox
а свисток?

со свистком

при чем свисток не абы какой- а сертифицированный!
olegich
P.M.
23-2-2016 11:26 olegich
Originally posted by MoscoWhite:

если вы думаете, нужен ли вам сабж, то он вам точно не нужен.



пришел к такому же выводу. если и покупать, то токмо заради эстетического удовольствия обладания красивой ладно скроенной фиговиной

olegich
P.M.
23-2-2016 11:27 olegich
Originally posted by paradox:

при чем свисток не абы какой- а сертифицированный!


без наличия сертификата свист не защитываицца

hunter1957
P.M.
23-2-2016 11:45 hunter1957
На кармане у меня Бак-Вантаж и Виктроникс офицерский .... Мультитул был - лежал в ящике стола без дела - задарил .... Дома ,на работе,в гараже есть инструмент в том числе электрический .
psdmarkem
P.M.
23-2-2016 13:49 psdmarkem
Originally posted by olegich:

пришел к такому же выводу. если и покупать, то токмо заради эстетического удовольствия обладания красивой ладно скроенной фиговиной




Ну, почему же, мелкие бытовые проблемы решать помогает.
Случай из жизни: дело было прошлой зимой, зашел в школу за ребенком, входная дверь в полуоткрытом или полузакрытом состоянии - какие-то дельцы сняли дотяжитель (зачем, так и не понял), а сразу за дверью гардероб, т.е. детишки подходя за верхней одеждой сразу получают порцию холодного воздуха.
Достал мультик, прилепил всё на свои места, в награду получил благодарность от гардеробщицы и восторженные взгляды ребятишек, особенно мальчишек. Двое даже поинтересовались: "А это чё такое?". Объяснил, показал, захотели себе такой. Может чересчур сентиментально изложил, но как-то так.
Конечно, если стоит выбор покупки мултитула вместо набора полноценных инструментов, то, таки да, выбор не в пользу первого. Я мультик купил только тогда, когда запасся всем необходимым инструментом. Если есть возможность (читайте - деньги), то почему бы его не иметь?
Resetman
P.M.
23-2-2016 14:11 Resetman
Есть у меня Leatherman TTi. Всегда под рукой компактный набор инструмента. Докупил к нему только набор бит и удлинитель. После того, как купил, специально сломал - проверить гарантию. все сделали по гарантии, все работает. Инструмент очень надежный. Не стоит сравнивать мультик чем либо, это нужная вещь сама в себе.
paradox
P.M.
23-2-2016 16:17 paradox
а вообще мой любимый мультитул, когторым пользуюсь каждый день лет 10 уже- при чем купил его новым на какой-то безумной распродаже за 5 евро всего.
click for enlarge 1200 X 826 168.3 Kb
CodeF
P.M.
23-2-2016 20:58 CodeF
paradox:
а вообще мой любимый мультитул, когторым пользуюсь каждый день лет 10 уже- при чем купил его новым на какой-то безумной распродаже за 5 евро всего.

Это что за степлер-мультитул?
olegich
P.M.
23-2-2016 21:39 olegich
задумался о скелетуле, но не столько с практической точки зрения, хотя там и плоскогубцы и битдрайвер (а большего и не нужно), а с эстетической - красив чертяка
B8F761
P.M.
23-2-2016 23:47 B8F761
Берите с гладким лезвием. И набор бит в кассете

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
мультитул - за и против ( 2 )