Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Баня! ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Баня! версия для печати
DIZZI
16-2-2016 15:18 DIZZI    

По расходам на баню. Мне баня 8 лет назад обошлась в 17 тысяч рублей. Цена леса. Печь типа харвии, сам сварил, бак у отца был, подошел как тут и был, камни в карьере талькохлоритном набрал...

TAURUS
16-2-2016 15:28 TAURUS    

quote:
Изначально написано DIZZI:

Вода успевает? Обычно проблема в не синхронности двух процессов.

Какая вода ...я про температуру в парной писал...теплый пол котлом газовым отопительным подогревается и горячая вода тоже..в парной только сама парная греется печкой на дровах. Без всяких баках на трубе и т.д. она на фиг не нужна...с ней только проблемы кипеть начинает...

TAURUS
16-2-2016 15:29 TAURUS    

quote:
Изначально написано Н.Валерич:
51648605

Да эт вся чернота при поддавании в парную полетит...все загадит..

DIZZI
16-2-2016 15:33 DIZZI    

quote:
Originally posted by TAURUS:

Какая вода

У многих в деревнях и СТ вода греется в самой бане. Если есть горячая то совсем проблем нет, парную можно и за 30 минут накочегарить.
БИДЖО
16-2-2016 15:34 БИДЖО    

кто конопатил сам, муторный процесс?
хочу попробовать сварить приспособу на перфоратор- наконечник от бура и конопаточную лопатку приварить.
думаю конопатить легким перфом проще чем кувалдой махать
DIZZI
16-2-2016 15:36 DIZZI    

У меня между венцов красный мох, висел прядями первый год, потом скручивается и деревянной лопаткой в паз... излишки срубаются. Работы на один день. Баня будет садится далее, так что можно сильно не усердствовать.

edit log

TAURUS
16-2-2016 15:38 TAURUS    

quote:
У многих в деревнях и СТ вода греется в самой бане

Ну вот с этой водой почти у многих засада по времени подготовки бани к процессу...знаю некоторые из дома проводят утепленную трубу и берут горячую из домашнего отопительного котла...если дом рядом с баней..а в парной кипяток и нафиг не нужен...веники заварить и двух эл.чайников хватит вскипятить...а по хорошему вообще лучше в холодной загодя замачивать...
БИДЖО
16-2-2016 15:39 БИДЖО    

quote:
Originally posted by Н.Валерич:

С другой стороны

там где рубка "в лапу" торцы древен не думали закрыть? обычно после усушки и конопатки зашивают вертикально вагонкой.

edit log

Н.Валерич
16-2-2016 15:40 Н.Валерич    

quote:

Да эт вся чернота при поддавании в парную полетит...все загадит..

Когда почти всё прогорит кидаю пару осиновых полен расколотых в щепу . Большой пламя от осины сжигает основную сажу с камней и кирпича . Потом на камни кидаещь два-четыре ковшика( 150-200гр) и закрываешь дверку поддавалки , тем самым вся хня улетает в трубу . Только потом трубу перекрываешь , но только нижнюю задвижку . Потом открываю отдушины и двери настежь - проветриваю 20-30 минут . Затем закрываю отдушины и открываю поддавалку и топки . В это время и нагоняется температура , получается баня почти по чёрному .
А осиновая вагонка и так сереет . Бывает иногда что на полок немного сажи налетит , но это не смертельно

quote:
Originally posted by БИДЖО:

там где рубка "в лапу" торцы древен не думали закрыть?

В планах было , но пока так оставили тк проконопачено нормально не дует и пропарок нет .

edit log

DIZZI
16-2-2016 15:41 DIZZI    

quote:

берут горячую из домашнего отопительного котла...

Я даж не знаю, есть ли у кого такое в деревнях или СТ )
DIZZI
16-2-2016 15:43 DIZZI    

quote:

получается баня почти по чёрному

Пар там хороший, но есть минус. Каменку залили, все считай. В банях с "белым" паром подтопить можно.
DIZZI
16-2-2016 15:48 DIZZI    

Есть у меня мысль срубить баньку 3*2 чисто по "черному" и камни для каменки из реки.
Н.Валерич
16-2-2016 15:48 Н.Валерич    

quote:
Originally posted by DIZZI:

Пар там хороший, но есть минус. Каменку залили, все считай. В банях с "белым" паром подтопить можно.

Сначала мы - мужики сидим в бане часа 3-4 , потом идут женщины каменка не сильно , но ещё шипит и им этого вполне хватает . Через сутки если печь полностью закром то камена ещё слегка горячая и температура поднимается до 40-45 градусов .

quote:

чисто по "черному" и камни для каменки из реки.

Как определить камни знаешь ? хотя у вас наверно нет синих камней .

edit log

DIZZI
16-2-2016 15:49 DIZZI    

Ну у меня через сутки тоже в районе 40 и помыться можно если вода осталась.
DIZZI
16-2-2016 15:53 DIZZI    

quote:

Как определить камни знаешь ?

У нас в реке практически один песчаник. Даже не знаю пойдет ли на каменку?

Глянул по песчанику. Подходит, только от перепадов температуры быстро обратно в песок превращается. Но это не проблема, можно других подбавить.

edit log

БИДЖО
16-2-2016 16:12 БИДЖО    

quote:

У нас в реке практически один песчаник. Даже не знаю пойдет ли на каменку?
Глянул по песчанику. Подходит, только от перепадов температуры быстро обратно в песок превращается. Но это не проблема, можно других подбавить.

старый народный способ- выйти утром, летом когда роса
который камень сухой- подходит для бани, т.к. хранит тепло еще с прошлого дня, а который мокрый от росы- не годидзе.
ehpebitor
16-2-2016 16:18 ehpebitor    

quote:

камни в карьере талькохлоритном набрал...

Был у нас в бане талькохорит, когда поменяли на жадеит, почувствовали сразу.
Разница как НЕБО и ЗЕМЛЯ.
DIZZI
16-2-2016 16:34 DIZZI    

Ну я выше ссылку кидал, тальк по любому на первом месте ) Хотя конечно это все субъективно

edit log

mad big
16-2-2016 17:27 mad big    

Типа АП!!!!
мичиган
16-2-2016 18:37 мичиган    

quote:
Изначально написано БИДЖО:

старый народный способ- выйти утром, летом когда роса
который камень сухой- подходит для бани, т.к. хранит тепло еще с прошлого дня, а который мокрый от росы- не годидзе.

Интересный способ.

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема