Guns.ru Talks

Нужна ли помощь дизайнера при ремонте квартиры? ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
продажа-установка-обслуживание кондиционеров, вентиляции 
Автор Тема:   Нужна ли помощь дизайнера при ремонте квартиры?
  версия для печати
Клод
9-2-2016 16:07 Клод    

Nick Brake может и простой совет- гляньте сайты Дом Дача, Мастерсити- все ваши вопросы и проблемы там неоднократно рассматривались. Что-то полезное можно взять, учесть опыт других и их ошибки.

Nick Brake
9-2-2016 16:19 Nick Brake    

quote:
Изначально написано Клод:
Nick Brake может и простой совет- гляньте сайты Дом Дача, Мастерсити- все ваши вопросы и проблемы там неоднократно рассматривались.

Спасибо за совет. Там есть ответ на вопрос: нужен ли специалист для разработки дизайн-проекта перед ремонтом кухни и ванной? Именно эта проблема сейчас здесь обсуждается.

Если да, то не сочтите за труд - просто озвучьте этот ответ. Нужен или не нужен.

edit log

КМ
9-2-2016 16:23 КМ    

quote:
Изначально написано Nick Brake:

Там есть ответ на вопрос: нужен ли специалист для разработки дизайн-проекта перед ремонтом кухни и ванной?

Если да, то не сочтите за труд - просто озвучьте этот ответ. Нужен или не нужен.

Мое ИМХО: в большинстве случаев не нужен. В это большинство попадают те, у кого нет особо редких требований. Гораздо важнее найти нормальную бригаду строителей.

Nick Brake
9-2-2016 16:33 Nick Brake    

quote:
Мое ИМХО: в большинстве случаев не нужен.

А сам дизайн-проект нужен?

Это ведь Вы писали?

quote:
Это называется подготовка проектно-сметной документации. Удовольствие недешевое, но полезное (экономит время, нервы, деньги и материалы). Если кратко, то архитектор или дизайнер готовит проект и согласовывает его с заказчиком. После этого готовит документацию: общие виды, схемы, ведомости материалов и пр.

edit log

Клод
9-2-2016 17:06 Клод    

quote:
Originally posted by Nick Brake:

просто озвучьте этот ответ.

Никто кроме вас не знает что вам нужно.Уже это озвучивали. Ни дизайнер , ни строители - специалисты.
По собственному опыту- мы сами придумывали, разрабатывали и делали свои кухню, санузел и т . д.
Например была разработана , рассчитана и сделана мебель только под наши желания , размеры помещения. Имеющая особую форму.

edit log

Клод
9-2-2016 17:07 Клод    

quote:

нужен ли специалист для разработки дизайн-проекта перед ремонтом кухни и ванной?

Нужен если если у вас очень большой эсклюзив и деньги некуда девать.
HARON
9-2-2016 17:11 HARON    

quote:
Изначально написано Nick Brake:

Там есть ответ на вопрос: нужен ли специалист для разработки дизайн-проекта перед ремонтом кухни и ванной?

Без обид, либо мы говорим о разных дизайнерах, либо вы его не потянете. Я видел дизайнерские интерьеры и знаком с рабочими, которые его воплощали. Учтено все, заданы размеры, материалы и даже мебель...услуги дизайнера космос, соответственно и материалы, плюс их не купить в ближайшем магазине...ну и рабочим придётся несколько раз переделывать - вплоть до того, что заказанная плитка немного не тех размеров - кусочки не вставляют, или точки с электричеством или водой переносят, ибо не по центру получились, оттенок не тот или заказчику не нравится...
Вам нужен практик - тот же прораб, который быстро накидает варианты, подскажет по материалам, сориентирует в ценах, правда не уверен, что он умеет гнуть пальцы или переубеждать женщин.

Клод
9-2-2016 17:18 Клод    

У вас вопрос "" Кто из нас прав?""- права ваша жена. Но конечно вы должны представлять всю картину в целом и разбираться во многом( если не во всём).
Перекладывать всё на рабочих, даже и супер спецов- можно получить не тот результат о котором вы думаете. Да и по простому облапошут.
AZProtect
9-2-2016 17:33 AZProtect    

quote:

Специалисту - обычно специалист не нужен.
Нужен ли вам специалист - мало кто сможет подсказать это на форуме.
Судя по тому, что вы, вероятно, тоже сомневаетесь – смею предположить что специалист (для разработки дизайн-проекта) вам скорее нужен, чем нет.
AZProtect
9-2-2016 17:39 AZProtect    

quote:
Originally posted by HARON:

Учтено все, заданы размеры, материалы и даже мебель...услуги дизайнера космос, соответственно и материалы, плюс их не купить в ближайшем магазине...ну и рабочим придётся несколько раз переделывать - вплоть до того, что заказанная плитка немного не тех размеров - кусочки не вставляют, или точки с электричеством или водой переносят, ибо не по центру получились, оттенок не тот или заказчику не нравится...

Такой ремонт под ключ стоит примерно как само помещение (а санузел - самая дорогая часть помещения, если считать по метражу, то умножать где-то на три).
Зато всё учтено.
КМ
9-2-2016 18:37 КМ    

quote:

А сам дизайн-проект нужен?
Это ведь Вы писали?

Я. Проектно-сметная документация желательна. Но ее можно подготовить самостоятельно. Дизайн-проект, при наличии денег, желании и готовности работать с дизайнером вещь хорошая. Но, скорее всего, в вашем случае можно обойтись самостоятельной разработкой планировки кухни и использовании этой планировки для заказа кухни.

Последовательность действий:

- готовите план помещения (вид сверху), "развертку" стен и потолка;

- указываете на каждой поверхности ее размеры и площадь;

- отмечаете чем и как будете отделывать;

- считаете необходимые стройматериалы;

и т.д.

Ничего личного, но похоже вы не очень представляете, что такое дизайн-проект, как работать с архитектором, что для этого потребуется от вас, и что вы получите взамен. Без этого ваше сотрудничество если и не обречено на провал, то потребует от вас времени, денег и огромных усилий. И после этого вы будете огорчены сотрудничеством.

Если есть желание изучить этот вопрос лучше, то на форумхаузе много проф. архитекторов. Можно стукнуться в РМ и обсудить вопросы сотрудничество. Но, повторюсь, для этого необходима определенная работа и понимание с вашей стороны. Однако судя по вопросу в теме вы к этому не готовы.

И еще. Ни один дизайнер не даст вам сразу готовый проект. Он должен будет вникнуть в проблему, изучить быт вашей семьи, привычки, пристрастия...

Предлагаю компромиссный вариант - вы озвучиваете свои мысли, и мы их обсуждаем. При желании, используя скетч ап я их визуализирую. Только я не архитектор, а конструктор. Просто сейчас для себя изучаю обновленный скетч ап и готов на вас потренироваться. А вы уже тогда определитесь нужен вам архитектор или нет.

Nick Brake
9-2-2016 18:38 Nick Brake    

quote:
Изначально написано Клод:
ни строители - специалисты.

Строители не нужны?

Я ведь сразу написал: "есть договоренность с бригадой строителей, которые уже у нас работали и неплохо себя зарекомендовали".
То есть, мы сами ни разу не строители, не имеем ни необходимого опыта ремонтных работ (поклейка обоев или побелка потолка не считается), ни инструментов, ни физических сил.

Так что ломать полы или возводить гипсокартонные перегородки, вешать подвесной потолок, класть плитку - мы изначально не собираемся.
Поэтому - нужны рабочие, и это не обсуждается.
Это 0 исходное условие задачи.

Соответственно, у нас нет ни малейшего опыта в выборе материалов и технологий для ремонта. Опять же, подбор обойного клея или краски для подоконников в советское время - не считается.
Поэтому стопроцентно нужен совет специалиста, чтобы разработать дизайн-проект, рабочие чертежи и сметы. Если кто-то считает, что ему при "некривых руках" может помочь с нуля чтение строительно-ремонтных форумов - то он либо искренне ошибается (и в результате получится какая-нибудь херня, и он потом со слезами будет вопрошать на тех же форумах, "что я сделал не так, и как теперь все это исправить?"), либо он лукавит, и на самом деле такой опыт у него уже имеется. (Например, как минимум постройка дачи, гаража и пр.).

КМ
9-2-2016 18:50 КМ    

Nick Brake
9-2-2016 19:00 Nick Brake    

quote:
Изначально написано HARON:

Без обид, либо мы говорим о разных дизайнерах, либо вы его не потянете. Я видел дизайнерские интерьеры и знаком с рабочими, которые его воплощали. Учтено все, заданы размеры, материалы и даже мебель...услуги дизайнера космос, соответственно и материалы, плюс их не купить в ближайшем магазине...ну и рабочим придётся несколько раз переделывать - вплоть до того, что заказанная плитка немного не тех размеров - кусочки не вставляют, или точки с электричеством или водой переносят, ибо не по центру получились, оттенок не тот или заказчику не нравится...
Вам нужен практик - тот же прораб, который быстро накидает варианты, подскажет по материалам, сориентирует в ценах, правда не уверен, что он умеет гнуть пальцы или переубеждать женщин.

Похоже, что Вы и вправду говорите о каких-то других дизайнерах.
Ваш дизайнер - это вроде тех заикающихся мальчиков и девочек во всевозможных "Школах ремонта", которые с придыханием рассказывают про "колористическое решение", "Венецианский стиль" и показывают компьютерные распечатки 3D-моделей интерьера.

Это называется "дизайнер интерьера". Фактически - художник. Теоретик.

Он нам нафиг не нужен, я любую 3D-модель с мебелью сам с легкостью создам на компе.
А мне нужен разработчик дизайн-проекта, включающего в себя планы помещений, планы размещения коммуникаций, чертежи полов, потолков, чертежи (схемы) переноса перегородок и дверных проемов, схемы и расчеты всех креплений (тех же дверей), крепежных элементов, фурнитуры (или как там она называется), дюралевых каркасов, гипрока, фанеры, заделочных элементов, электрических и сантехнических деталей, наконец, цемента, штукатурок, плиток, красок, затирок и прочего.

Хотите, чтобы он назывался "прораб", а не "дизайнер" - мне не жалко. (Хотя прораб - это на самом деле производитель работ. Он работает по готовой проектно-сметной документации и следит за ее исполнением, а не разрабатывает ее).
Важно, что должен быть специалист, который грамотно разработает проект ремонта.

Nick Brake
9-2-2016 19:15 Nick Brake    

quote:
Изначально написано КМ:
Последовательность действий:
- готовите план помещения (вид сверху), "развертку" стен и потолка;
- указываете на каждой поверхности ее размеры и площадь;

Вот до этого момента нет возражений.
quote:

- отмечаете чем и как будете отделывать;
- считаете необходимые стройматериалы;

Стоп. Не пойдет. Я не знаю, чем и как буду отделывать. Потому что я не понимаю в отделочных материалах. И не хочу потом расплачиваться за непреднамеренную ошибку.

Чтоб было понятно, приведу пример: у нас в квартире родителей были сделаны лоджии. Причем, не жильцами, а строителями, прямо по проекту дома. Так у них полы были выложены какой-то плиткой, которая тупо не выдержала нашего климата, и вся рассыпалась в труху. Так же рассыпаются и кирпичные перила - падают на жильцов нижних этажей. И это по всему дому.
Если я по незнанию выберу неправильный материал для отделки ванной, и у меня полы протекут на нижний этаж, а плитка со стен начнет отваливаться - кто потом будет отвечать?

Нет, выбирать материал нужно только с участием профессионала.

quote:

Ни один дизайнер не даст вам сразу готовый проект. Он должен будет вникнуть в проблему, изучить быт вашей семьи, привычки, пристрастия...

Не вижу никаких препятствий. Мы ему рассказываем, что хотим получить, он слушает и вникает. Потом предлагает техническое решение.

Я не один год составлял ТЗ для проектов комплексной автоматизации управленческих процессов, и был в роли того самого специалиста: проводил обследования "на месте" и собирал пожелания от заказчиков. Ничего невозможного тут нет.

quote:

Предлагаю компромиссный вариант - вы озвучиваете свои мысли, и мы их обсуждаем. При желании, используя скетч ап я их визуализирую. Только я не архитектор, а конструктор. Просто сейчас для себя изучаю обновленный скетч ап и готов на вас потренироваться. А вы уже тогда определитесь нужен вам архитектор или нет.

В принципе, я не отказываюсь. Вот только, извините, я не знаю, насколько Вы квалифицированны в данной области.
Вы конструктор в какой области, если не секрет? И каков у Вас опыт в строительстве и квартирном ремонте?
КМ
9-2-2016 19:45 КМ    

Тогда вам нужен инженер-строитель, а не дизайнер. А это совсем другое.
Pavel_A
9-2-2016 20:06 Pavel_A    

quote:

, включающего в себя планы помещений, планы размещения коммуникаций, чертежи полов, потолков, чертежи (схемы) переноса перегородок и дверных проемов, схемы и расчеты всех креплений (тех же дверей), крепежных элементов,

Что вы имеете ввиду? Расчеты на прочность или на количество?

edit log

Pavel_A
9-2-2016 20:15 Pavel_A    

quote:
Originally posted by КМ:

Тогда вам нужен инженер-строитель, а не дизайнер. А это совсем другое.

Мне кажется, что ТСу нужен толковый прораб. Если ТС знает как должна выглядеть его квартира, то прораб проконсультирует по материалам, и по размещению систем в квартире. Прикинет объёмы и проконтролирует рабочих. Услуги прораба намного дешевле чем услуги дизайнера, архитектора и инженера.
button
9-2-2016 20:17 button    

а давайте уже автору надизайнерим кухню с санузлом!
КМ
9-2-2016 20:18 КМ    

quote:
Изначально написано Pavel_A:

Мне кажется, что ТСу нужен толковый прораб. Если ТС знает как должна выглядеть его квартира, то прораб проконсультирует по материалам, и по размещению систем в квартире. Прикинет объёмы и проконтролирует рабочих. Услуги прораба намного дешевле чем услуги дизайнера, архитектора и инженера.

Полностью согласен!

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

следующая тема | предыдущая тема