Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Нужна ли помощь дизайнера при ремонте квартиры? ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужна ли помощь дизайнера при ремонте квартиры?

voroshilovskij
P.M.
9-2-2016 20:55 voroshilovskij
вот чееловек весьма грамотно расставляет точки над е. я как отделочник, во многом с ним согласен. стаж работы 15 лет.

Ursvamp
P.M.
9-2-2016 21:20 Ursvamp
Дизайн-проект для капиталки, да и даже при косметике, желателен. Я сейчас бьюсь очередной раз с заказчиком, наотрез отказавшимся от проектирования, но влепляющим такие хотелки, что ставят под сомнение его адекватность.

В К-рауте есть бесплатно услуги дизайнера. Зашли, посчитали, посмотрели - можно применять если понравилось.

Меня роль дизайнера-снабженца-прораба-работника-грузчика-переговорщика-проектировщика-художника окночательно достала.

OlegKlimenko
P.M.
9-2-2016 23:37 OlegKlimenko
если у хозяев есть вкус, то можно и самим все сделать)
Поселянин
P.M.
9-2-2016 23:48 Поселянин
Originally posted by Nick Brake:

нужен ли специалист для разработки дизайн-проекта перед ремонтом кухни и ванной?


Не нужен, но желателен, как по-моему.
По-любому, человек, спроектировавший сотню-другую помещений, сделает проект(что бы под этим ни подразумевал ТС), если не грамотнее, то точно быстрее чем ТС.
При этом вполне допускаю, что ТС сделает не менее грамотно при надлежаще глубоком погружении в матчасть.

Главно на мудака или марсианина какого не нарваться.

Pavel_A
P.M.
10-2-2016 00:00 Pavel_A
Originally posted by voroshilovskij:

вот чееловек весьма грамотно расставляет точки над е


Земсков грамотно и красиво рассказывает, но мне не нравится, слишком много понтуется.
По данному проекту - интересно сколько он стоит? Если простой дизайн проект стоит рублей 50, то такой продуманный и детсльно отрисованый раза в три дороже наверное. А весь ремонт в этой квартире, по скромному, вышел, наверное, в пару лямов. А если ещё материалы не из леруа, а о обенные, тогда цена может улетать в бесконечность.
Есть ли смысл, когда деньги горбом заработаны, тратиться на такой уровень ремонта. Хотя грамотный проект может съэкономить деньги.
КМ
P.M.
10-2-2016 00:01 КМ
Это очень сложно, потому как среди дизайнеров адекватных мало. Профессия такая.
Bazar80
P.M.
10-2-2016 00:09 Bazar80
Originally posted by Pavel_A:

Есть ли смысл, когда деньги горбом заработаны, тратиться на такой уровень ремонта. Хотя грамотный проект может съэкономить деньги.


Смысла нет. Человеку ,в принципе, нужно не много. Через пару месяцев, вообще, не помнишь за новый ремонт, как будто все так и было.
Это я про тех , кто своим горбом. Про тех, кто "насосали", ну хз.
HARON
P.M.
10-2-2016 00:09 HARON
Nick Brake:

Похоже, что Вы и вправду говорите о каких-то других дизайнерах.
Ваш дизайнер - это вроде тех заикающихся мальчиков и девочек во всевозможных "Школах ремонта", которые с придыханием рассказывают про "колористическое решение", "Венецианский стиль" и показывают компьютерные распечатки 3D-моделей интерьера.

Это называется "дизайнер интерьера". Фактически - художник. Теоретик.

Он нам нафиг не нужен, я любую 3D-модель с мебелью сам с легкостью создам на компе.
А мне нужен разработчик дизайн-проекта, включающего в себя планы помещений, планы размещения коммуникаций, чертежи полов, потолков, чертежи (схемы) переноса перегородок и дверных проемов, схемы и расчеты всех креплений (тех же дверей), крепежных элементов, фурнитуры (или как там она называется), дюралевых каркасов, гипрока, фанеры, заделочных элементов, электрических и сантехнических деталей, наконец, цемента, штукатурок, плиток, красок, затирок и прочего.

Хотите, чтобы он назывался "прораб", а не "дизайнер" - мне не жалко. (Хотя прораб - это на самом деле производитель работ. Он работает по готовой проектно-сметной документации и следит за ее исполнением, а не разрабатывает ее).
Важно, что должен быть специалист, который грамотно разработает проект ремонта.


Вот этот ваш список до последней закладной и есть работа дизайнера-архитектора. Получите пакет документов с чертежами и схемами, копии будут у строителей, дизайнер будет следить за этапами и согласовывать изменения. Тут указали примерный ценник - стоимость недвижки, в случае рядового помещения, наверняка больше, но и результат вас поразит - это премиум-сегмент под ключ, все учтено, все в едином ключе.
А вам нужен прораб с парой джумшутов и косметический ремонт - поштробили, подшпаклевали, полепили плитку-обои, если повезёт - доделали и за собой прибрались.
HARON
P.M.
10-2-2016 00:11 HARON
button:
а давайте уже автору надизайнерим кухню с санузлом!

Совмещённые?

voroshilovskij
P.M.
10-2-2016 00:15 voroshilovskij
Земсков грамотно и красиво рассказывает, но мне не нравится, слишком много понтуется.

согласен, но я не предлагаю нанимать его, он даёт грамотные советы, эти советы очень помогут заказчику от первого диалога с рабочими до протирки пыли перед новосельем, скетчап не такой уж сложный в освоении, да и нужен он человеку без фантазии, т.к. я например привык на пальцах с заказчиком объясняться, а в случаях возможного отказа типа"янеэтоимелввиду" сложные моменты прорисовываются на бумаге. Ещё важный момент при обсуждении цены на работу это качество работы, если заказчику нужно быстро и лишь бы было, тогда конечно цена минимальная, а если он с правилом всю хату обнюхивает тогда конечно ценник растёт быстрее евро.
Ursvamp
P.M.
10-2-2016 00:19 Ursvamp
Мне одна заказчица приносит бумаги, говорит: знакомые за коньяк сделали проектик. Открываю - сферический конь в вакууме. Вообще, к примеру на пустом месте висит раковина и где от неё фановая труба - неясно. То есть на объекте с коньяком никто даже не появлялся. Это ни о чём.

С ремонтом надо определяться по степени вложения ума. Как сейчас мне - твердо сказано, что "для себя и навсегда". При этом все равно к умным советам прислушиваться не хотят.

И сразу же другой пример, как одна старая клиентка сейчас поменяла квартиру и забубенила в ней скороремонт. Причем белые делали. Уже, не прошло и месяца, как переделывается абсолютно всё. И денег с архаровцев обратно понятно не получит ни цента.
батареи не греют, полы вздыбились, вентиляция не тянет, вода не уходит, окна промерзают, стены воняют, электричество искрит, розетки не работают, ручки не нажимаются - полный набор!!
Сэкономила!! Потому что меня ждать долго, говорит. И ведь знает что так нельзя - я уже переделывал ей раньше!

Bazar80
P.M.
10-2-2016 00:28 Bazar80
Originally posted by Ursvamp:

Сэкономила!! Потому что меня ждать долго, говорит. И ведь знает что так нельзя - я уже переделывал ей раньше!


Провести ей параллель с хорошим и плохим парикмахером,будет ждать сколько надо. До баб так лучше доходит. Ну или мастером педикюра.. .
КМ
P.M.
10-2-2016 00:36 КМ
HARON:

Совмещённые?

fishki.net

Ursvamp
P.M.
10-2-2016 01:41 Ursvamp
Originally posted by HARON:

есть работа дизайнера-архитектора


ни дизайнер ни архитектор не владеют в должной мере проектированием. Должен быть симбиоз с инженером- конструктором. То есть сперва хозяин с дизайнером разрабатывает дизайн ремонта или строительства, потом со всеми его техническими хотелками к ним подключается проектировщик, а у него еще есть в помощь технолог и снабженец, потому как постоянно наличествует зависимость проекта от доступности той или иной техники или материала.
HARON
P.M.
10-2-2016 02:27 HARON
Ursvamp:

ни дизайнер ни архитектор не владеют в должной мере проектированием. Должен быть симбиоз с инженером- конструктором. То есть сперва хозяин с дизайнером разрабатывает дизайн ремонта или строительства, потом со всеми его техническими хотелками к ним подключается проектировщик, а у него еще есть в помощь технолог и снабженец, потому как постоянно наличествует зависимость проекта от доступности той или иной техники или материала.

Я видел результат - чертёжы и схемы всей сантехнической фигни, рабочему нужно только точно им следовать, а не думать зачем здесь канализационная труба делает изгиб и уж тем более не упрощать... один упростил, второй стяжку залил, а третий буром на двести вырезал кусок трубы, потому как не на своём месте.

ToZ76
P.M.
10-2-2016 03:24 ToZ76
При наличии финансов, отсутствии собственных идей и желании сделать свое желище стильным, созданым под твои хотелки, конечно стОит, мне попадаются по работе специалисты разного уровня от прораб с фантазией до дизайнер интерьера, у кого то получается внешне интересней, у кого то функциональней и качественней в итоге, некоторые такого напридумывают что не возможно воплотить. Имхо это лучше чем при наличии средств, отсутствии фантазии, понимания современных материалов и опыта слепить что то.
КМ
P.M.
10-2-2016 12:25 КМ
Да много чего. В принципе я понял Тса - ему нужны планы, схемы и ведомости материалов, чтобы бригада строителей могла выполнить работу с минимальными вопросами, разводами и косяками. Что уже отметили выше.
Nick Brake
P.M.
10-2-2016 15:16 Nick Brake
Ursvamp:
ни дизайнер ни архитектор не владеют в должной мере проектированием. Должен быть симбиоз с инженером- конструктором. То есть сперва хозяин с дизайнером разрабатывает дизайн ремонта или строительства, потом со всеми его техническими хотелками к ним подключается проектировщик, а у него еще есть в помощь технолог и снабженец, потому как постоянно наличествует зависимость проекта от доступности той или иной техники или материала.

Я вижу, многих сбивает с толку слово "Дизайнер".
Хотя я в первом посте специально отметил, что называю данного специалиста "дизайнером" чисто условно. И я там же перечислил его функции.

(ЗЫ. Я человек "старой школы", когда слово "дизайн" в переводе с английского означало - проект, разработка, конструирование. А не только "художественное конструирование", как сейчас).

Также многие предпочитают называть этого же человека "прорабом", хотя и это название тоже не отражает его функций.
Но так уж сложилось де-факто, что обычно в каждой независимой бригаде строителей/ремонтников, выполняющих ремонты и перепланировку квартир, имеется некий человек-оркестр, который в одном лице общается с заказчиками (жильцами), уясняет задачу, фронт работ и пожелания жильцов, производит необходимые замеры и расчеты, составляет если не смету, то список требуемых материалов (если эти материалы жильцы потом будут искать и приобретать самостоятельно), либо же сам их приобретает и доставляет. И потом производит инструктаж остальных членов бригады.
Иногда он сам и не принимает участия в работе, а только периодически приезжает для контроля. И потом рассчитывается с заказчиками и рабочими.

В студиях квартирного ремонта, наверное, все эти функции может выполнять один человек, либо ее разделяют: за дизайн и уяснение пожеланий заказчиков отвечает один человек, обмеры на месте и схемы прокладки коммуникаций, переноса стен, дверей и пр. - делает другой, за сами работы отвечает третий (прораб), и т.д.

Pavel_A
P.M.
10-2-2016 15:21 Pavel_A
Сегодня подсказали, что у Земского дизайн проект стоит 1,5 млн. За такие деньги однозначно нах.
КМ
P.M.
10-2-2016 15:50 КМ
Я посмотрел его видео. Неплохо, но не фонтан. Нет изюминки, просто хорошая работа инженера строителя. Я не дизайнер, но работал бы в этом направлении.
Nick Brake
P.M.
10-2-2016 19:52 Nick Brake
Скачал видео, по дороге домой рассмотрю на телефоне.
Потом тоже выскажу свое мнение, если что.. .
Ursvamp
P.M.
10-2-2016 20:17 Ursvamp
Земс в целом молоток, но некоторые вещи у него напрягают. Он оптимизатор, а оптимальный подход не везде востребован.
Впрочем, главное результат и гарантия, а он их дает. Стоит это конечно некоторые деньги, но где сейчас легко.
Pavel_A
P.M.
11-2-2016 08:11 Pavel_A
Originally posted by clocktok:

...


Когда только этих рекламных ботов будут автоматически банить. Все его сообщения - сплошная реклама.
Nick Brake
P.M.
11-2-2016 14:59 Nick Brake
Вот, в качестве "пробного шара", задам простую задачку для коллег, предлагающих свою помощь.

На фото - кусочек ванной комнаты, в котором накручена "колхозная" разводка холодной и горячей воды под газовой колонкой (она по фото - вверху).
Так получилось в результате поэтапной замены имевшихся с момента постройки дома металлических труб.
Сначала перестала проходить вода по трубам горячей воды, от газовой колонки к смесителю ванны, к смесителю раковины (она по фото - слева от ванной), и к мойке кухни (она - за туалетом, который сам находится за стенкой).
(Стояк холодной воды находится тоже за стенкой, в туалете).
Трубы полностью заросли изнутри ржавчиной, и были выброшены и заменены на металлопластик.
Причем, для разводки горячей воды изначально стоял хитро сваренный из труб "еж" - трехмерная конструкция, одним концом вмурованная в стену, а на другом висел смеситель ванны. Пришлось вместо него колхозить конструкцию из отрезков металлопластика и фитингов.
Затем такая же участь постигла и трубы холодной воды, и на ее месте появились еще металлопластиковые загогулины и фитинги.
Поскольку смесителю больше держаться было не на чем, для его крепления к стене был привинчен кронштейн из уголков (тоже виден на фото).

Ванна отстоит от стены примерно на 20 сантиметров, внизу вдоль стены идет сливная труба от ванны и раковины, и уходит в туалет в правом нижнем углу. Сверху, как я писал, находится газовая колонка, черная труба с желтым вентилем - это газ.

Теперь, собственно, задачка: как все это нужно заменить, и красиво и грамотно спрятать? Допустим, стены будут отделаны кафельной плиткой. Чем будут закрыты трубы? Какой-то короб/уступ, выступающий из стены под смесителем, до края ванны? Из чего его делают (гипсокартон на каркасе, или нет)? К чему будет крепиться смеситель? И т.д.
Можно уже предлагать свои варианты.

ЗЫ. Не думайте, что я хочу попользоваться добротой форумчан нахаляву - я просто хочу понять их подход к решению подобных задач.

click for enlarge 1920 X 1440 241.9 Kb

HARON
P.M.
11-2-2016 15:09 HARON
Я не дизайнер и даже не сантехник... нужно перекрыть воду и кувалдой все поломать и ванну выкинуть. Поставить нужной длины ванну, трубы спрятать, вмуровать точки доя сантехники... если не нравится большая ванна, можно фальшстенку делать и прятать трубы, на неё же навесить умывальник или вообще убрать перегородку к туалету, все таки совмещённый узел больше подходит к э... задачам.
Nick Brake
P.M.
11-2-2016 15:15 Nick Brake
HARON:
Я не дизайнер и даже не сантехник...

Это сразу заметно. Лучше бы Вы промолчали.. .
КМ
P.M.
11-2-2016 15:18 КМ
Необходима планировка ванны. Причем, желательно с коридором и кухней.

Сантехнику менять. Про газ узнавать надо.

Короба делают из метал. профиля и водостойкого гипсокартона. Для доступа к арматуре делается люк или лючок, который можно закрыть зеркалом.

Омуль+
P.M.
11-2-2016 15:36 Омуль+
Originally posted by КМ:

Для доступа к арматуре делается люк или лючок, который можно закрыть зеркалом.


Обычно, если необходима ревизия того что за лючком, хочется линчевать установщика лючка.
Nick Brake
P.M.
11-2-2016 16:00 Nick Brake
Необходима планировка ванны. Причем, желательно с коридором и кухней.

Именно так и запланировано, Вы правы.
Я просто взял для примера маленький кусочек.

Саму ванну заменять планируется (она полностью проржавела, эмаль вся стерлась), но только на такую же (чугунная, такой же длины и высоты). ЕМНИП, длина ее - 180 см.

Есть две проблемы, решение которых мы еще пока не нашли.
Первая - желательно в ванной установить второй унитаз (кроме основного, в туалете). Но, во-первых, сделать это можно только за счет стиральной машины либо раковины. Как вариант (я видел такое в одной квартире) - неглубокая раковина над стиральной машиной. А во-вторых, нужно будет куда-то спрятать сливной бачок (то есть, сиденье унитаза втиснуть еще можно, а вот бачок - некуда). Возможно, удастся это решить, передвинув дверь ванной.

А вторая - теща не может самостоятельно забраться в ванну (для нее слишком высоко, рост и возраст мешают). Для этого требуется либо приподнять пол (типа ступенек), либо оставить пол как есть, но применить какую-то выдвижную лесенку (из-под ванной).
Второе предпочтительнее, поскольку есть еще и больной на инвалидной коляске, нужно, чтобы коляску можно было вкатить в ванную (сейчас это еще можно).

Вынести стиральную машину из ванной - некуда (по крайней мере, нам такие варианты придумать не удалось). Кухня для этого не подходит (там останется мало места).

Nick Brake
P.M.
11-2-2016 16:02 Nick Brake
Омуль+:

Обычно, если необходима ревизия того что за лючком, хочется линчевать установщика лючка.

Вот я этого и боюсь.
Как вариант - полностью съемный короб. Только непонятна его возможная конфигурация (при нынешнем расположении смесителя и газовой колонки).

Ursvamp
P.M.
11-2-2016 16:11 Ursvamp
газовую колонку красиво интегрировать в помещение вряд ли получится. Это фактически котел. расположив оную в техническом помещении - решаются все проблемы, однако в квартире это сделать невозможно. Поэтому, минимизируем все подключения, пряча коммуникации в стены. Колонка требует специального прямого участка на выходе, его желательно делать из металла - меди, латуни, стали. Бош предлагает прмой участок из идущего в комплекте гибкого резинового шланга в мет. оплетке.

Смеситель в кухне грамотнее всего делать вертикальный, идущий из раковины - а к нему водорозетки с кранами, стоящие снизу внутри кухонной тумбы под столешницей.

Настенный смеситель держится на водорозетках, а те - замоноличены в стену и/или закреплены на каркасе или стене болтами, дюбелями, анкерами и т.д.

Короче, совсем избежать идущих к колонке труб не удастся, равно как и спрятать дымоход. Колонка вообще требует еще и осторожности с вентиляцией помещения, нужно организовывать приток, а зашивать её в шкаф - прямое нарушение ТБ.

Проще сравните с бойлером - как красиво интегрировать его в помещение ванны? А никак, в любом случае бельмо на глазу. Можно лишь минимизировать ужас. Зато го можно спрятать в шкаф, если площадь санузла позволяет. Или вынести в другое помещение вообще. Зашивать наглухо - безумие, ибо сервис тогда будет недоступен.

Ursvamp
P.M.
11-2-2016 16:19 Ursvamp
Originally posted by Nick Brake:

А во-вторых, нужно будет куда-то спрятать сливной бачок (то есть, сиденье унитаза втиснуть еще можно, а вот бачок - некуда).


решение с инсталляцией не подойдет?

Вынести стиральную машину из ванной - некуда

Предлагаете применить пятое измерение?
Ursvamp
P.M.
11-2-2016 16:24 Ursvamp
передо мной сейчас стоит аналогичная задача. А точнее - передо мной лежит лист миллиметровки с помещением, вырезанные аппликации разной техники и мебели, которые я передвигаю по листу, пытаясь найти оптимум. И заодно сразу прикидываю решения по зашивке, проводке коммуникаций и т.п. сопутствующему трешу.
Вчера перенесли водопроводные стояки, опустили фановый стояк, сделали ввод пограмотнее из возможного. Вот теперь готовлюсь к возведению стены санузла - для этого уже позарез нужен проект расстановки. Вроде вариант получился нормальный - но заказчик против двери в санузел рядом с входом в кухню. Хотя когда-то она там и была. Ну сложновато в друое место проем перетащить - тогда унитаз не влезает. И так уже инсталляцию считаю самую мелкую.
В обчем, изобретаем.. .
Nick Brake
P.M.
11-2-2016 16:43 Nick Brake
решение с инсталляцией не подойдет?

Что это?

газовую колонку красиво интегрировать в помещение вряд ли получится

Такая задача и не стоит.
Как и спрятать вытяжной гофр.
Задачка по фото - более узкая: как спрятать те трубы, что видны на фото (ну, или которые будут смонтированы вместо них).
Снова городить железные трубы и вмуровывать их в стену, чтобы настенный смеситель держался на них - категорически не хочется. Удобнее всего (в том числе по соображениям доступности мелкого ремонта своими силами) - именно металлопластик на металлических фитингах.
Значит, водорозетки нужно монтировать на каркасе или передней стенке короба. Так?
Далее. Как может выглядеть короб? Я вижу только один вариант: передняя стенка - впритык к краю ванны, как раз под обрез водорозеток смесителя. Идет снизу наверх примерно до уровня нижнего края нагревателя (или чуть ниже), а там переходит в горизонтальную полочку до старой стены (на которой висит нагреватель).
Влево короб можно оформить двумя вариантами: довести до края ванны, и от нее тоже повернуть в сторону той же стены. Получится этакий параллелепипед. Либо продолжить влево до упора в боковую стену ванной (получится горизонтальная полка по всей ширине той стены, на которой висит колонка и к которой сейчас прикреплена раковина). Раковину придется отодвинуть на ширину короба (у нее смеситель идет снизу).
Ursvamp
P.M.
11-2-2016 16:50 Ursvamp
Мне очень сложно виртуально давать советы, если честно. Нужно всё сразу осмотреть и пощупать. К тому же нужно лететь закупать мелочевку для устранения проблем после переноса стояков ( особенно у соседей ), да и окна, мать их, завтра вроде как ставим, с расширением проема. Выпала страда, никуда не денешься.

Инсталляция - вот:

Позволяет существенно сберечь пространство.

Nick Brake
P.M.
11-2-2016 17:05 Nick Brake
Мне очень сложно виртуально давать советы, если честно. Нужно всё сразу осмотреть и пощупать.

Да я понимаю.
Поэтому я и не ожидал ни от кого получить готовый проект...

Но в выходные планирую сделать точный чертеж (все равно потом пригодится), оформлю в 3D и выложу, и тогда можно будет предметно поговорить с любым, кто заинтересуется задачкой.

Про инсталляцию - спасибо, я дополнительно пошарился в Инете и посмотрел видеоинструкцию по монтажу.
Нужно сделать замеры старого унитаза с бачком, и оценить выигрыш по глубине. Может быть, и удастся его втиснуть.

Pavel_A
P.M.
11-2-2016 17:13 Pavel_A
Originally posted by Nick Brake:

Теперь, собственно, задачка: как все это нужно заменить, и красиво и грамотно спрятать?


Всё снести до стояка и подключить заново.
Всё элементарно, только надо свести сентехника и строителя и поставить им задачу - здесь колонка, здесь смеситель, трубы в стене. Выслушать от них варианты и выбрать наиболее приемлемый.
По такому фото вам никто ничего не скажет. Надо знать расположение стояков и габариты санузла.
Не занимайтесь ерундой, ищите рабочих, которые делают санузлы под ключ. И не нужен будет ни прораб, ни архитектор, ни дизайнер.
HARON
P.M.
11-2-2016 17:16 HARON
Nick Brake:

Это сразу заметно. Лучше бы Вы промолчали.. .

Так я и промолчал. У меня не ылитное жильё, я все делал руками... но такого состояния, как на фото, не будет и через пол-ста лет. Разруха, она не в сортирах... (с)
HARON
P.M.
11-2-2016 17:30 HARON
Ursvamp:
Мне очень сложно виртуально давать советы, если честно. Нужно всё сразу осмотреть и пощупать. К тому же нужно лететь закупать мелочевку для устранения проблем после переноса стояков ( особенно у соседей ), да и окна, мать их, завтра вроде как ставим, с расширением проема. Выпала страда, никуда не денешься.

Инсталляция - вот:

Позволяет существенно сберечь пространство.

С этой инсталляцией, а на фото грое, унитаз получаеться низко, может и по стандарту, но я поднимал на максимум и кажется, что мало, а раковина на раме наоборот как-то высоко... да и пневмопривод разочаровал - в сливном бачке не место часовой механике.

КМ
P.M.
11-2-2016 17:56 КМ
Для тещи есть ванна с дверцей. Но стоит она "жигули".

handmadehome.ru
click for enlarge 700 X 525  86.5 Kb


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Нужна ли помощь дизайнера при ремонте квартиры? ( 2 )