Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Правильный спинно-жопн. профиль для лавочки в ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правильный спинно-жопн. профиль для лавочки в сауне (не в парилке!)

кролик
P.M.
4-2-2016 22:56 кролик
Сделал сауну. Маленькую, максимум на 4чел. С парилкой все было без проблем:
click for enlarge 600 X 450 50.4 Kb _ click for enlarge 600 X 450 42.5 Kb _ click for enlarge 600 X 800 60.7 Kb


Теперь очередь за комнатой отдыха. Посмотрел цены в магазине:
click for enlarge 600 X 450 60.7 Kb
если умножить ценник на три, то получится в рублях. И это за китайское гуано!

Ввиду чего решил замутить там лавочки. Но хочется с гнутым профилем под спину и жо .. . Примерно такие:
259 x 194 _ 262 x 192 _ 275 x 183
Но! она должна быть П-образная, т.е. примыкающая к трем стенам. 1х2х1м. Нагуглить таких картинок не удалось.

Может у кого есть лекало под профиль? Или опыт такой работы?

Поселянин
P.M.
4-2-2016 23:05 Поселянин
Я для себя экспериментально подобрал самое удобное. Оказалось что лучше всего плоский профиль с углом 120. Поджопную часть с наклоном 10.
Поселянин
P.M.
4-2-2016 23:06 Поселянин
Я к тому, что может есть смысл собрать прототип из каких обрезков.
кролик
P.M.
4-2-2016 23:24 кролик
Я для себя экспериментально подобрал самое удобное. Оказалось что лучше всего плоский профиль с углом 120. Поджопную часть с наклоном 10.

А чем плох полукруглый? (кроме гемора с зарезкой)

из каких обрезков.

обрезков стенной вагонки ольха - валом. Уже подумал об этом. Но сильно интересно как замутить стыковку и зарезку при стыке лавочек под углом 45. Места мало и нужно задействовать углы. Там должно быть под углом в 45.
Я ща попытаюсь нарисовать то, что хочется.


click for enlarge 600 X 344 29.0 Kb

Mower_man
P.M.
4-2-2016 23:46 Mower_man
пилишь рейки толщиной 0,5, собираешь на кольях в стапеле гнутый клеенный наборный профиль.. а дальше обшивка рейкой, что вообще не вопрос в реализации углов и запилов.
кролик
P.M.
4-2-2016 23:53 кролик
Originally posted by Mower_man:

вопрос в реализации углов и запилов


Я вот не могу себе представить чиво получится при стыковке полукруглых спиноподжопников. Оно красиво получается ? То, что плоское стыканется, то понятно, но хочется полукруглого.
Может на картонках и спичках макет сделать ?
Поселянин
P.M.
5-2-2016 00:11 Поселянин
Originally posted by кролик:

А чем плох полукруглый?


Неудобно показалось.
Originally posted by Mower_man:

собираешь на кольях в стапеле гнутый клеенный наборный профиль


Накуа такой гемор? Несушие из широкой доски лобзиком по лекалу. Собираешь отдельными модулями мелкие лавочки. Стыкуешь по фактическим размерам в помещении побольше того где стоять будут. На месте собираешь и вуаля.
Mower_man
P.M.
5-2-2016 00:15 Mower_man
Originally posted by кролик:

Может на картонках и спичках макет сделать ?

ну ты же хочешь стиль советской лавочки с новорусской резьбой или кто? ))) Как сделать гнутье (основу) без особых навыков, подсказал. По углам стыков надо покумекать, всегда отталкиваюсь, что есть в хозяйстве, какой материал и инструмент.

Поселянин
P.M.
5-2-2016 00:17 Поселянин
Originally posted by кролик:

примыкающая к трем стенам. 1х2х1м


Такое П-образное с углами стыков под 45 вообще сплошная лавка выйдет, ноги некуда девать будет. Или тока полжопы на неё положить. ИМХО.
кролик
P.M.
5-2-2016 00:21 кролик
Originally posted by Поселянин:

Накуа такой гемор? Несушие из широкой доски лобзиком по лекалу. Собираешь отдельными модулями мелкие лавочки. Стыкуешь по фактическим размерам в помещении побольше того где стоять будут. На месте собираешь и вуаля.


Так и предполагалось, только из фанеры 20мм.
стиль советской лавочки

да, но без:
новорусской резьбой

сплошная лавка выйдет,

тоже опасаюсь, что столик ставить бу негде. Может обойтись Г-образным ... . ? Завтра займусь макетом.
Mower_man
P.M.
5-2-2016 00:24 Mower_man
Originally posted by Поселянин:

Несушие из широкой доски лобзиком по лекалу.

если "лобзик" не ручной, то да, сделать можно ровно, а если пилка одноконцовая, закосит рез и чем толще материал, тем сильнее уводы, а из-за волокн доски непредсказуемые завалы от линии реза.

кролик
P.M.
5-2-2016 00:28 кролик
закосит рез и чем толще материал, тем сильнее уводы, а из-за волокн доски непредсказуемые завалы от линии реза.

да лано Вам .. . Если перед этим не остограмиццо, то всё нормально и этим:

click for enlarge 800 X 600 107.4 Kb

Обратите внимание сколько зарезки было на полках в парилке. Думал, что желтая хня рулит , оказалось гуано. Всё турбинкой зарезал и ни одного дрючка не запорол.

Поселянин
P.M.
5-2-2016 01:00 Поселянин
Originally posted by кролик:

из фанеры


Опыт есть с ней во влажных помещениях? Так-то бы да, удобно, но влажность сомневает.
кролик
P.M.
5-2-2016 20:56 кролик
Опыт есть с ней во влажных помещениях? Так-то бы да, удобно, но влажность сомневает.

Нормально бу. Фанера бакелитовая, для опалубки. Плюс там теплый пол. И макетик вот попробовал:

click for enlarge 600 X 454 32.5 Kb

А временно пихну раскладные стульчики:
click for enlarge 600 X 450 60.9 Kb
или уличный диванчик:
click for enlarge 600 X 450 74.0 Kb

Поселянин
P.M.
5-2-2016 23:52 Поселянин
Тесновасто. Может Г-образную или вообще прямую. Зело противно коленками стукаться.
кролик
P.M.
6-2-2016 00:26 кролик
Зело противно коленками стукаться.

А с дефками ?
Поселянин
P.M.
6-2-2016 00:31 Поселянин
Originally posted by кролик:

А с дефками ?


Это надо в прОцентах пощщитать тады
Н.Валерич
P.M.
7-2-2016 18:51 Н.Валерич
Originally posted by кролик:

хочется с гнутым профилем под спину и жо
-------
Может у кого есть лекало под профиль? Или опыт такой работы?


Делал диванчик (до этого делал раскладной диван) длиной 1,6 м в размер что-бы поместился куда хотел на веранде в бане .
Этот не раскладной поэтому решил "замутить" ножки по { Х } образной системе , где одна диагональ короче другой . "Ноги" в виде буквы Х делал из доски 150 х 32 . Доски для спинки приколотил не изнутри а на наружнем торце длинной ноги . Что-бы спинка получилась типа в профиль , на высоте примерно высоте задницы спилил угол сведя ширину верха доски-ноги до 5см . Соотношение задницы и спины получилось 2:3 .
Сам профиль по спине лично мне подошёл , да и остальные вроде не в претензии .

Большой минус непрямых спинок это то что крадут немало места и в без-того небольших помещениях .

кролик
P.M.
7-2-2016 20:43 кролик
Фотки есть?
Большой минус непрямых спинок это то что крадут немало места и в без-того небольших помещениях .

да, это грустно, но имеем то, что имеем.
HARON
P.M.
7-2-2016 21:44 HARON
Поселянин:
Я к тому, что может есть смысл собрать прототип из каких обрезков.

Это вредный совет. Я делал прототип уличного стола с лавками... что б ценный дуб не запороть и подобрать правильную геометрию. Года с три уже служит... из сосны.

Н.Валерич
P.M.
7-2-2016 22:13 Н.Валерич
Originally posted by кролик:

Фотки есть?


Вчера ездили в деревню поглядеть что-да-как , но машину оставили за деревней , снегу многовато не стали рисковать .
Дык в машине оставил фотик и ружьё млин , подходя к участку двух косачей выгнал из под ёлки , три штуки с соседнего улетели . Фотик в деревню спецом брал , что-бы мебель пофотать , а возвращаться не захотелось .
Н.Валерич
P.M.
7-2-2016 22:22 Н.Валерич
Вот сюда поставил


click for enlarge 1920 X 1440 235.2 Kb

кролик
P.M.
7-2-2016 23:59 кролик
Дык, так тут места - конем гуляй.. . , а у меня .. . ыыыы. Я пока ниччо делать не буду, зашил вагонкой до пола и попробую те стулья/диванчики, что есть в наличии. Далее оно само собой покажет по месту.
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Правильный спинно-жопн. профиль для лавочки в ...