Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
В квартире поменяны почти все лампы на LED и э ... ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В квартире поменяны почти все лампы на LED и энергосберегающие. А экономии нет.

ASv
P.M.
5-2-2016 17:19 ASv
Maksim V:

Полный дурак .

За такое в приличном обществе минимум в харю харкнут, но всё-же объясню дегенерату: наши электроснабжальщики прямым текстом объявляли, что переход с этих идиотских зим-лет и обратно и подстройку счётчиков они сами выполняют ДИСТАНЦИОННО. При этом кто сказал, что и другое можно как нужно настроить?

А вообще, пнх, быдло.

Maksim V
P.M.
5-2-2016 18:26 Maksim V
А вообще быдло

Это вы про себя очень правильно сказали . Забыли только добавить - ---


бан пара недель
модератор

SDR
P.M.
5-2-2016 20:17 SDR
ASv:
Остались две лампочки накаливания по 40 Вт на диммере, практически никогда не работают на полную мощность и в люстре пальчики на 20 Вт, много, но очень редко включаются.

Везде по кругу энергосберегающие 60%, LED max 6 Вт - 40%, включаются в том же режиме, что и предыдущие лампы накаливания.

А экономии ни в деньгах, ни в потреблённых Ваттах (вот тут могу ошибаться ) нет никакой.

В чём обман?


ruselectronic.com
RTDS
P.M.
5-2-2016 20:23 RTDS
Зачем?
.... если человек умеет пользоваться мультиметром - то он его:
а - имеет
б - легко узнает потребление любого своего прибора

Если человек не имеет дома мультиметра и не знает, как измерить мощность электроприбора - ему все сказанное в этой теме ненужно и даже вредно.

Serg_62
P.M.
5-2-2016 23:01 Serg_62
Для моторов холодильника и стиралки надо ещё косинус фи знать.
Платить-то мы должны за Ватты, а не за (Вольт х Амперы).
Так что Ватт-метр штука хорошая, но вот знать бы, как китайцы несинусоидальный потребляемый ток обсчитывают. Всякие дешевые энергосберегайки и импульсные блоки питания. Те, что без PFC.
А то можно много всякой ерунды намерить.
Rasvet
P.M.
5-2-2016 23:28 Rasvet
Полная мощность без косинуса фи S=U*I однофазный, S=U*I*1,732 трехфазный. С косинусом только активная.
Serg_62
P.M.
5-2-2016 23:54 Serg_62
Ну да, всё так. Но платить-то мы должны именно за активную мощность? Или всё же за полную? Ведь мех. счетчики по своему принципу только активную считали.
Rasvet
P.M.
6-2-2016 00:05 Rasvet
В общем то да. Даже там где стояли активной и реактивной расчет был по активной. Но поползновения были. Правда уже не помню когда. Сейчас поступают проще, берут мзду за потери на линии. Но это промышленность и не касается жилья. Так, что правды в этом секторе экономики нет.
DREAMLINER
P.M.
6-2-2016 00:11 DREAMLINER
ASv:
Остались две лампочки накаливания по 40 Вт на диммере, практически никогда не работают на полную мощность и в люстре пальчики на 20 Вт, много, но очень редко включаются.

Везде по кругу энергосберегающие 60%, LED max 6 Вт - 40%, включаются в том же режиме, что и предыдущие лампы накаливания.

А экономии ни в деньгах, ни в потреблённых Ваттах (вот тут могу ошибаться ) нет никакой.

В чём обман?

ДРУЖИЩЕ! это все н--- ---

бан месяц
модератор

Грозовод 71
P.M.
6-2-2016 07:17 Грозовод 71
ASv:
Остались две лампочки накаливания по 40 Вт на диммере, практически никогда не работают на полную мощность и в люстре пальчики на 20 Вт, много, но очень редко включаются.

Везде по кругу энергосберегающие 60%, LED max 6 Вт - 40%, включаются в том же режиме, что и предыдущие лампы накаливания.

А экономии ни в деньгах, ни в потреблённых Ваттах (вот тут могу ошибаться ) нет никакой.

В чём обман?

Давно уже было сказано,что максимум что вы сумеете сэкономить этими лампами в среднем за год 200рублей.

mura-nsk
P.M.
6-2-2016 09:05 mura-nsk
Где сказано?
Pavel_A
P.M.
6-2-2016 09:23 Pavel_A
Сколько киловатт вы в среднем расходуете в месяц?
Originally posted by RTDS:

.... если человек умеет пользоваться мультиметром - то он его:
а - имеет
б - легко узнает потребление любого своего прибора
Если человек не имеет дома мультиметра и не знает, как измерить мощность электроприбора - ему все сказанное в этой теме ненужно и даже вредно.


Расскажите всем, как обычным мультиметром измерить мощность?
ayf
P.M.
6-2-2016 10:03 ayf
Миномётчик:
Экономию по электричеству получить сложно. Мы какой-то трёхрежимный счётчик поставили, но там как-то надо в нужное время по тарифам попадать, что часто неудобно. Лампам сберегающим у нас доверия нет из-за содержания в оных ртути и прочей фигни. Какие-то мелкие лампы-светодиоды пользуем на кухонной люстре. Нормальные работают долго. Китайские перегорают быстрее, но не очень критично. Особой экономии нет, но пока можем оплачивать "услуги". Вот ежели в унитаз динамомашину пристроить, то можно сэкономить мало-мало.

Примерно так: http://joyreactor.cc/post/1842426

ayf
P.M.
6-2-2016 11:59 ayf
Энергию жрут, в основном, не лампочки. А: холодильник, плита, телевизоры, прочая лабуда, постоянно включенная в розетку. всякие электронные часы ( в СВЧ, в плите, в спутниковом ресивере и т.п.) Пришел к этому путем эксперимента. Когда жена с дочкой уехали, а я все время был на работе. Лампочка горела только на кухне, во время завтра и ужина.. . Ну туалет не считам. Результат - минус 150 рублей за месяц. При том, что вместо 3 компьютеров работал только один ноут. Вместо трех телевизоров - один.
Грозовод 71
P.M.
6-2-2016 12:52 Грозовод 71
mura-nsk:
Где сказано?

Ни где,а кем.Мною,как инженером-электриком.

Шниперсон
P.M.
6-2-2016 12:54 Шниперсон
ASv:
Везде по кругу энергосберегающие 60%, LED max 6 Вт - 40%, включаются в том же режиме, что и предыдущие лампы накаливания.

А экономии ни в деньгах, ни в потреблённых Ваттах (вот тут могу ошибаться ) нет никакой.


Наконец-то, хоть один юзер признался и не занимается самообманом. Я долго ждал этой темы.

Давно твержу: "энергосберегающие" и диодные лампы практически не экономят электричество. А если сюда прибавить их цену, нагрузку на глаза, зрительный комфорт и т.д., то они просто вредны для человечества.

RTDS
P.M.
6-2-2016 13:19 RTDS
Originally posted by Шниперсон:

Наконец-то, хоть один юзер признался и не занимается самообманом. Я долго ждал этой темы.
Давно твержу: "энергосберегающие" и диодные лампы практически не экономят электричество. А если сюда прибавить их цену, нагрузку на глаза, зрительный комфорт и т.д., то они просто вредны для человечества.

Неправильно.

Лампы экономят ровно столько, сколько на них написано. Было 40 ватт накаливания, а стало 4 ватта лед - значит, в 10 раз.
Причина незаметности эффекта -

Originally posted by ayf:

Энергию жрут, в основном, не лампочки. А холодильник, плита, телевизоры, прочая лабуда...


mura-nsk
P.M.
6-2-2016 13:50 mura-nsk
Originally posted by Грозовод 71:

Ни где,а кем.Мною,как инженером-электриком.




Ага. Понятно.
Я в таких случаях использую выражение:
- Как сказал один мудрый человек.
-Кто?
-Я!

Originally posted by RTDS:

Энергию жрут, в основном, не лампочки. А холодильник, плита, телевизоры, прочая лабуда...



Это я понимаю, но поменял все лампы в квартире (17 штук) за один раз и хотел получить хотя бы небольшую экономию в конце месяца.
Чтобы свысока смотреть на друзей и соседей, а также выглядеть в глазах жены настоящим хозяином.
Не вышло.
RTDS
P.M.
6-2-2016 14:16 RTDS
Originally posted by mura-nsk:

Это я понимаю, но поменял все лампы в квартире (17 штук) за один раз и хотел получить хотя бы небольшую экономию в конце месяца.
Чтобы свысока смотреть на друзей и соседей, а также выглядеть в глазах жены настоящим хозяином.
Не вышло.

Значит, в том месяце был скачок по каким-то другим потребителям - холодно и обогреватель работал, или стирали больше... .

Serg_62
P.M.
6-2-2016 15:54 Serg_62
Originally posted by RTDS:

холодно и обогреватель работал


Если отопление на электричестве, то экономию от замены ламп даже теоретически не получить. В холода, естественно.
Если лампы стали греть комнату меньше, то обогреватель ровно на столько же больше.
igorek2425
P.M.
6-2-2016 16:03 igorek2425
отмечусь
Crokodil
P.M.
6-2-2016 20:11 Crokodil
Если лампы стали греть комнату меньше, то обогреватель ровно на столько же больше.[/B]

Вот правильные слова. А еще из этого вытекает, но не прямо а как-бы сбоку - польза всяких "нано-ламп" в одном: ОНИ НЕ ГРЕЮТСЯ. И на всяких г*но-люстрах, настольных лампах и пр. если обратите внимание написано - 60Вт МАХ. Нормальную лампу чтоб светила и не вкрутишь.

ЗЫ. Эти, которые все изогнутые - я бы вообще в свободной прожаже запретил - только на предприятиях и в технических помещениях (не в лампе у токаря или сборщика например). Чтоб главный сцк энергетик под роспись поку пал и под роспись утилизировал. Я то за себя знаю, а вот за соседа свего нет - может он их мусоропровод тащит.
А светодиодные пусть народ покупает пока не прозреет. Хотя как раз зрение у него не улучшится от них, факт. У меня одна есть такая, горит в проходе дежурной чтоб ночью на стены не натыкаться, так она горит уже года три скоро не выключаясь. А если деньги девать некуда, лучше уж галогенок прикупить.

Мэтью Кейн
P.M.
6-2-2016 21:18 Мэтью Кейн
:

А светодиодные пусть народ покупает пока не прозреет

в смысле - пока не ослепнет, продолжая верить в заботу о себе любимом, со стороны чужого злого дяди капиталиста...

а от то-то тож

Gruch
P.M.
7-2-2016 00:04 Gruch
Мэтью Кейн:

в смысле - пока не ослепнет, продолжая верить в заботу о себе любимом, со стороны чужого злого дяди капиталиста...

а от то-то тож


Ой, да ладо уж перегибать. Я проводил опыты с светодиодными лампами, лампами накаливания и амперметром, для понимания где меня наеживают. Жрут диодные реально меньше на порядок. Вопрос большой по сроку службы светодиодных, я уже разбирал поломанные, с вздутыми конденсаторами. А по поводу мерцаний и узкого спектра у светодиодок.. . дык большинство из вас это сообщение читает с мониторов, у которых подсветка из светодиодной ленты за матрицей. Ослепнем усе, если так рассуждать.
Мэтью Кейн
P.M.
7-2-2016 01:32 Мэтью Кейн
Originally posted by Gruch:

Ой, да ладо уж

светодиод = почти тот же лазер.. . расфокусированный только

есть такие, вместо дневного света(типа ДРЛ) их вешают, в цехах, складах, и т.п., так там много мелких и ярких диодиков.. . на которые если посмотришь, то потом минут пять ещё закрывая глаза их видишь
да даже стопы с туманками взять диодные, ... да и их владельцам под нос перевесить! или производителям.. .

коротко так скажу про диоды - ну на-хъер!

(тут потёр) продолжать оплачивать эксперименты над здоровьем,(тут потёр) покупая всяку.. . (дальше потёр тут тож) кругом это и будет продолжаться, куда ни глянь!

с уважением

редакт.
тут снизу ссылки на темы, уже не новые, но всё про то же

Gruch
P.M.
7-2-2016 02:08 Gruch
Мэтью Кейн:

светодиод = почти тот же лазер.. . расфокусированный только

есть такие, вместо дневного света(типа ДРЛ) их вешают, в цехах, складах, и т.п., так там много мелких и ярких диодиков.. . на которые если посмотришь, то потом минут пять ещё закрывая глаза их видишь

с уважением


Лазер- не лазер, ну уж не рубиновый стержень с накачкой точно.
Ну начнем с того, что белый светодиод это фактически три диода, RGB, бьющие в один рассеиватель. Может сейчас что новое придумали, но честно говоря не на слуху.
ДРЛ тоже та еще гадость, вы на ДРЛ посмотрите, без дополнительного рассеивателя в плафоне, тоже мало не покажется, поверьте. И уж как ДРЛ ультрафиолет фильтрует тоже тот еще вопрос. Я не защищаю "белые" светодиоды, ни в коем разе, но они будут все больше проникать в нашу жизнь. Они в быт попали через фонарики носимые, и сделали в этой области революцию. Фонарик на лампочке Эдиссона наверное уже и не купишь. Потом диоды попали за наши мониторы, взамен люминисцентных ламп, которые жрали электричество как не в себя, что было плохо для носимой электроники, и любили ломаться. И всего несколько лет назад начали вытеснять бытовые лампочки накаливания. Я думаю детские болезни этой технологии (недолговечная обвязка, узкий спектр и мерцание) быстро изведут и нагреватели накаливания таки уйдут на антресоль истории, как и свеча Яблочкова.

Serg_62
P.M.
7-2-2016 14:06 Serg_62
Originally posted by Gruch:

Ну начнем с того, что белый светодиод это фактически три диода, RGB, бьющие в один рассеиватель. Может сейчас что новое придумали, но честно говоря не на слуху.


Белый светодиод - это не три диода RGB, а почти то же самое, что и лампа ДРЛ.
Там УФ диод в качестве "накачки" и смесь люминофоров в рассеивателе.
Вот от состава этой смеси и зависит спектр излучения, а следовательно, и качество (в быт. плане) диода.
Современные очень даже не плохи.
Триада RGB применяется только в тех изделиях, где надо цвет регулировать. Но это для декорации, а не для освещения.
RTDS
P.M.
7-2-2016 14:29 RTDS
Господа, не смешивайте "вредность" светодиодов с их энергопотреблением!
В теме вопрос - об ЭКОНОМИИ. Не надо размывать его вашим флудом о вредности!

Тем более, что если вы убеждены во вредности и не используете диоды, ваш отсутствующий опыт их эксплуатации никому не интересен.

Квик
P.M.
7-2-2016 14:50 Квик
Я за собой заметил: пока были лампы накаливания, то постоянно выключал за собой свет уходя из помещения. Поменял на LED и энергосберегающие- стал более халатно к этому относиться. Типа, "всё равно мало жрёт" не пойду на кухню свет выключать")))
RTDS
P.M.
7-2-2016 15:41 RTDS
Originally posted by Квик:

Я за собой заметил: пока были лампы накаливания, то постоянно выключал за собой свет уходя из помещения. Поменял на LED и энергосберегающие- стал более халатно к этому относиться. Типа, "всё равно мало жрёт" не пойду на кухню свет выключать")))

У меня не так.. . Видимо, специфика радолюбительской практики. Я щупал корпуса диодных ламп - то, что выше цоколя, но ниже колбы - там, где преобразователь находится - очень горячие, рука не терпит. Подобные тепловые режимы не могут быть у аппаратуры с хорошим запасом надежности.. . Поэтому я их выключаю еще внимательнее, чем накаливания - мне просто жалко компоненты, работающие в таком аду

Pavel_A
P.M.
7-2-2016 16:09 Pavel_A
первую светодиодную лампу купил в 2011 году. Заказал из китая за 10 долларов. Сгорела через 5 лет. Китайская лампа из ашана сгорела через два года.
Экономия сомнительная.
Postoronnim V
P.M.
7-2-2016 18:12 Postoronnim V
Originally posted by Crokodil:

Чтоб главный сцк энергетик под роспись поку пал и под роспись утилизировал. Я то за себя знаю, а вот за соседа свего нет - может он их мусоропровод тащит.


Проблемы ртутной лампы не страшнее проблемы ртутного термометра (в котором, к слову сказать ртути намного больше, чем в лампе).
Так, что вред больше надуман маркетологами, которые страшилками за счёт покупателя развивают производство СДЛ.
Меж тем кристаллы светодиода - это соединения мышьяка, галлия.. , которые уж точно не полезнее ртути.


Originally posted by RTDS:

Подобные тепловые режимы не могут быть у аппаратуры с хорошим запасом надежности.


Во-во..
В неотапливаемых подсобных помещениях, на улице, как походное освещение.. им самое место.
HARON
P.M.
7-2-2016 19:42 HARON
Pavel_A:
первую светодиодную лампу купил в 2011 году. Заказал из китая за 10 долларов. Сгорела через 5 лет. Китайская лампа из ашана сгорела через два года.
Экономия сомнительная.

Грубо говоря, если отстояла год - значит окупилась, я уже считал - выгоднее и накаливания и сберегайки. Однако лед у меня ни одна так быстро не сгорала, вообще лед пока не перегорали - и полосы, и на 12, и на 220 с обычным цоколем. Я свет люблю, в столовой, в спальне - стоят обычные накаливания галогенки, суммарные пол-киловатта на 20 квадратов дают ровное приятное освещение, но есть масса мест где светодиоды очень востребованы - включил или сами зажглись и горят пока кто-то дома или рассвет не наступит.

LastIllusion
P.M.
29-6-2016 09:22 LastIllusion
Проблемы ртутной лампы не страшнее проблемы ртутного термометра (в котором, к слову сказать ртути намного больше, чем в лампе).
Так, что вред больше надуман маркетологами, которые страшилками за счёт покупателя развивают производство СДЛ.
Меж тем кристаллы светодиода - это соединения мышьяка, галлия.. , которые уж точно не полезнее ртути.

Во моему вред светодиодных ламп наоборот таки преувеличен, теме же маркетологами, которые не спешат рекламировать новые технологии.
Ursvamp
P.M.
29-6-2016 13:36 Ursvamp
Я вот вчера один стойобъект переделывал после "строителей". Сделано было бюджетно, по мнению хозяев, однако их неплохо развели на бабло. А розетки и лампочки куплены были самые дешевые. Вообще вся электрика эконом-класса. Гляжу на счетчик - полкило показывает. А всего лишь горит свет в прихожке и ванной, да времянка в комнате.

Для сравнения на новом объекте с нуля я установил всё освещение на основе led общей мощностью порядка 200 ватт, не более. Автомат линии освещения 2А.

Окупаемость очень простая:

60 ватт стоит 50 рублей ( наверно и за 40 есть ) и нажигает за год при 3.час в сутки на 230 рублей.
6 ватт стоит 230 рублей ( хотя я и по 160 покупал фирменные ) и нажигает на тех же условиях 23 рубля.

Итого за год полная окупаемость, за следующие годы уже в плюсе, еще учитываем что на одну сгоревшую лед приходится 8 сгоревших лон.

...

А люблю я тоже галогенки, спектр самый приятный. Точечные не использую, ибо очень горячие и перегорают часто, а вот линейные или е27 вполне себе ничего. Если защитить их плавным пуском, они вечные. У меня в спальне линейная на 200 ватт светит с 2004 года. Дрочат ее и в хвост и в гриву, а она не перегорает.

Только надо уточнить, что настоящие галогенки -линейки делают только филипс и осрам, остальные лишь подделывают, а на самом деле выпускают обычные накалки в форме галогенной линейки.

ВаласатыМяу
P.M.
29-6-2016 19:24 ВаласатыМяу
strateg_andrey:
На базу отдыха поменяли 40шт диодных-перегорают гораздо меньще.за 90 дней поменял по гарантии в магизине всего 3-4 шт.Обычные сгорали... внимание!2штуки каждый день!упаковками привозил на замену

такая же шляпа.
советские лампы годами светили, современные запарился менять.
сберегающие пока не подводят.
а вот светодиодные с алиэкспресс г@вно полное.
aleshgreben
P.M.
25-7-2016 17:05 aleshgreben
Подскажите как верно выбрать led-освещение на кухню? Лампы какого света лучше - теплого либо прохладного? Незначительно почитал на http://ooodf.ru/stati/led-osveshhenie-ofisov-i-zhilyix-pomeshhenij.html. Кто как устанавливал?
Ursvamp
P.M.
25-7-2016 22:07 Ursvamp
Originally posted by aleshgreben:

Подскажите как верно выбрать led-освещение на кухню? Лампы какого света лучше - теплого либо прохладного?


Сперва дизайн надо себе представлять, потом уже выбирать светильники или лампы от проверенных производителей, той температуры цвета что нравится лично заказчику.

Рядовая кухня имеет внутреннюю подсветку шкафов, встроенные светильники в потолке, люстру ( не всегда ), локальный свет над обеденным столом, подсветку рабочей зоны, плиты, иногда ночной свет снизу ( в полу или под мебелью ).
Выключателя стандартно 3, минимум 2, максимум 6 на помещение.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
В квартире поменяны почти все лампы на LED и э ... ( 2 )