Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Тускло горит освещение кухни ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тускло горит освещение кухни

mister Om
P.M.
3-2-2016 23:27 mister Om
Всем добрый вечер! Помогите разобраться с таким вопросом - на кухне установлен двойной выключатель(каждый включает по 2 лампы). При включении одного, но с одной лампой) - лампа (50Вт,галогенка)горит тускло, с двумя лампами - еще тусклее и.... загорается, но не на полную мощность свет в люстре в одной из комнат(!!!). Если включить обе клавиши на выключателе(все 4 лампы в кухне) то свет еле горит в кухне а в комнате еще ярче (и это при положении "выкл." выключателя комнаты).
В квартире у матери ремонт и электрик подключал свет в кухне - выключатель подключен верно - я проверял путем прозвонки и с помощью тестера, полагаю дело в дозе - электрик говорил тогда, что он провода спаивал(ща я его не найду уже), что знаю сам что старая проводка - медный одножильный, новая(кухня) многожилка. Какой-то провод пробивает на корпус или он соединил что-то не так?
Князь Тишины
P.M.
3-2-2016 23:34 Князь Тишины
соединил что-то не так?

именно
mister Om
P.M.
3-2-2016 23:41 mister Om
если можно, то разъясните что именно, так как собираюсь сам копаться там(некой элект.практикой обладаю).заранее благо дарю!
кака
P.M.
3-2-2016 23:42 кака
Скорее "0" где то отвалился. Но если есть опыт "кой какой" то для начала попытайтесь нарисовать схему но не только в кухн но и схему другой комнаты где на люстре тоже отражаются Ваши манипуляции.
mister Om
P.M.
3-2-2016 23:43 mister Om
в дозе? а почему загорается свет в комнате??
кака
P.M.
3-2-2016 23:50 кака
Originally posted by mister Om:

в дозе?

А это чё.
Миномётчик
P.M.
3-2-2016 23:54 Миномётчик
Зовите нормального электрика. Что-то мне подсказывает, что линию на розетки и линию на свет смогли совместить, а уж как там поигрались с нулём и с фазой - сильно большой вопрос. Не рекомендую я саморазбирательство. Особенно, если проводка замурована.
mister Om
P.M.
3-2-2016 23:56 mister Om
доза - это распредкоробка, в которую сводятся все провода с основными питающими
mister Om
P.M.
4-2-2016 00:03 mister Om
Благо дарю за рекомендацию, Минометчик, но мы все же попытаемся. Не совсем понял про линию на розетки, в дозе все нули до кучи, основная фаза с питающими(на выкл. и розетки) и от выключателей к потребителям - тут ничего сложного - вопрос в том - что не так, если свет тусклый и загорелся в комнате - пожет последовательно что-то кинул - останется только разобраться - что?, вот тут самое интересное)
кака
P.M.
4-2-2016 00:03 кака
Вот там и ищите в смысле в дозе.
Ну не так уж и сильно иначе бы ТС спрашивал бы о ремонте квартиры тьфу 3 раза, да и к электрику может скорую вызывал бы. :--))
Миномётчик
P.M.
4-2-2016 00:13 Миномётчик
mister Om:
Благо дарю за рекомендацию, Минометчик, но мы все же попытаемся. Не совсем понял про линию на розетки, в дозе все нули до кучи, основная фаза с питающими(на выкл. и розетки) и от выключателей к потребителям - тут ничего сложного - вопрос в том - что не так, если свет тусклый и загорелся в комнате - пожет последовательно что-то кинул - останется только разобраться - что?, вот тут самое интересное)
Спасибо. С линиями просто: фаза и ноль на розетки идут своей линией, а фаза и ноль на свет идут своей линией. Без взаимных подключений. Свет - только свет. Розетки - только розетки. Вот то, что у вас в распределительной коробке только один фазный провод "не внушает" оптимизма о разделённых линиях. У меня нечто похожее в дачной бытовке со строительной площадки приехало. Типа "подключил и пользуйся". Дачный электрик не подключил. Переделал как надо. Денег хотел. Не иначе. Заземление поминать не буду. Есть оно у вас или нет не знаю.

mister Om
P.M.
4-2-2016 00:23 mister Om
Минометчик,Дом в старом жилом фонде, увы, проводку по всей квартире не менял а лишь в ванной и кухне - так что там во всех дозах так - фаза и ноль идут от одного автомата - пришли и от них все расходиться(помню когда вскрывал в комнатах и в ванной для ревизии).
Понимаю про линии, тем не менее в момент включения освещения от розеток ничего не запитывалось, т.е. они не могли просадить нагрузкой так чтоб свет померк( если в этом идея разделения линий).
mister Om
P.M.
4-2-2016 00:25 mister Om
за "землю" я вообще молчу - ее там просто нет!
Миномётчик
P.M.
4-2-2016 00:38 Миномётчик
В старых домах бывает много интересного с проводкой. Меня как-то от верхней трубы парового отопления током шарахнуло. Про толкового электрика я не просто так писал. Увы, но мой опыт чисто дачный: люстру повесить-подключить, розетку установить-снять. Благо, что проводку видно и куда что идёт мне рассказали. Может кто опытный чего присоветует для вашего случая.
mister Om
P.M.
4-2-2016 00:45 mister Om
Понятно что с утра проконсультируюсь у электрика или позову исправить, но пока думал сам разобраться - из головы не вылазит), да и авось тут еще подскажут как). Тем не менее, благо дарю за диалог и советы, Минометчик.
Тохедо
P.M.
4-2-2016 00:47 Тохедо
Originally posted by mister Om:

Всем добрый вечер! Помогите разобраться с таким вопросом - на кухне установлен двойной выключатель(каждый включает по 2 лампы). При включении одного, но с одной лампой) - лампа (50Вт,галогенка)горит тускло, с двумя лампами - еще тусклее и.... загорается, но не на полную мощность свет в люстре в одной из комнат(!!!). Если включить обе клавиши на выключателе(все 4 лампы в кухне) то свет еле горит в кухне а в комнате еще ярче (и это при положении "выкл." выключателя комнаты).


я даже представить не могу как он умудрился соседнюю комнату шунтом поключить. отключите кухню (в смысле отпаяйте провода) проверте подключение комнаты, через выключатель должна фаза идти, ноль напрямую. исправте ошибку елси таковое есть - ноль через выключатель в старых домах не редкость. а потом заново подключите кухню правильно - ноль напрямую, фаза на выключатель
mister Om
P.M.
4-2-2016 00:50 mister Om
кака:
Скорее "0" где то отвалился. Но если есть опыт "кой какой" то для начала попытайтесь нарисовать схему но не только в кухн но и схему другой комнаты где на люстре тоже отражаются Ваши манипуляции.

Вы просите схему предоставить иль я не так понял?
mister Om
P.M.
4-2-2016 00:58 mister Om
Тохедо:

я даже представить не могу как он умудрился соседнюю комнату шунтом поключить. отключите кухню (в смысле отпаяйте провода) проверте подключение комнаты, через выключатель должна фаза идти, ноль напрямую. исправте ошибку елси таковое есть - ноль через выключатель в старых домах не редкость. а потом заново подключите кухню правильно - ноль напрямую, фаза на выключатель

Это уже ближе к делу). Т.е. распаиваю все что он там напаял в дозе -
1. смотрю подключение комнаты и проверяю не сидит ли ноль на выключателе;
2. Прозваниваю еще раз проводку кухни ( и комнаты) на утречку на корпус и между собой и подключаю, как полагается.
Порекомендуете спайку? - подозреваю что концы там короткие и , как писал ранее, разные.

И.. как он там подключил - это вскрытие покажет, но я был удивлен сегодня, когда хотел обрадовать мать в почти готовой кухне - установил светильники, выключатель, говорю "разрезай ленточку" и ... упс))))!!

Миномётчик
P.M.
4-2-2016 01:16 Миномётчик
mister Om:
... установил светильники, выключатель, говорю "разрезай ленточку" и ... упс))))!!
А вы уверены, что по науке установили? Может именно ваши манипуляции и привели к эффекту. До вашего вмешательства свет как включался? Выключатели нормально работали?

mister Om
P.M.
4-2-2016 01:21 mister Om
Уверен на 100%
mister Om
P.M.
4-2-2016 01:22 mister Om
Уверен 100%
mister Om
P.M.
4-2-2016 01:27 mister Om
На кухне света нет уже 5 мес. - ремонт, но в комнате всегда работал, а провода кухни я прозванивал мультиметром на питание 220В, пробой, сопротивление между собой... правда не давал нагрузки никакой - поверил в соединение..
Миномётчик
P.M.
4-2-2016 01:45 Миномётчик
Предположим, что установленный на кухне выключатель соединяет и разъединяет именно фазу. Со 100% гарантией. Тогда получается, что выключатель в комнате фазу не включает и не выключает. Ноль через него, скорее всего, тоже не идёт, раз он выключен, а свет в комнате включается. Получается, что фаза приходит с выключателя в кухне. Ноль тогда уходит на розетки?! Таки зовите электрика. Только предупредите подопытного, что всё непросто. Пусть схему рисует, выясняет что и как запитано.
mister Om
P.M.
4-2-2016 02:14 mister Om
скажем так, на протяжении N-го кол-ва месяцев на кухне просто были заизолированы провода, предварительно проверенные и да, через выкл кухни идет фаза. А вот что идет через выкл комнаты - скорее ноль, но там освещение работала исправно, до этого момента). а при включении света в кухне(в полнакала) в комнате зажигается так же в пол накала - как забирает нагрузку..
Думаю что надо вскрывать дозу, все распаивать и прозванивать заново, начав с выключателя комнаты.. .
Миномётчик
P.M.
4-2-2016 02:33 Миномётчик
mister Om:
... Думаю что надо вскрывать дозу, все распаивать и прозванивать заново, начав с выключателя комнаты...
Опасное это дело для начинающего электрика.

Тохедо
P.M.
4-2-2016 02:45 Тохедо
Т.е. распаиваю все что он там напаял в дозе -
1. смотрю подключение комнаты и проверяю не сидит ли ноль на выключателе;
...


Originally posted by Миномётчик:

Опасное это дело для начинающего электрика.


ничего опасного если думать. тем более на квартире где идет всего два провода и все подключения паралельны.

в распред коробку приходит корень - 0 и фаза, к нему уже подвязываются остальные линии. Отключить автомат на счетчике, размотать изоляцию, развести скрутки. включить автомат и определить где на корне ноль и фаза. пометить. отключить автомат а дальше работать спокойно. проверить где и как идут провода, они как правило цветные. на розетку идет 0 и фаза, на свет идет 0 прямо, фаза через выключатель. отредактировать все скрутки. все.

Миномётчик
P.M.
4-2-2016 03:06 Миномётчик
Тохедо:
... ничего опасного если думать. тем более на квартире где идет всего два провода и все подключения паралельны...
В теории оно всё так, но бывают сюрпризы типа добрых людей, включивших рубильник или фазы на крюке для люстры.

Pavel_A
P.M.
4-2-2016 08:27 Pavel_A
Зовите нормального электрика. Этот дибил, если не может решить такую простую задачу.
митяй
P.M.
4-2-2016 09:14 митяй
как я понял, установлен 2х клавишный выключатель.... сейчас почти все выключатели являются переключателями (когда 2 разных выключателя включают - выключают линию) скорее всего ваш выключатель подключен по схеме переключателя, и соответственно ваши лампы работают не паралельно а последовательно....
Снять выключатель, и на прямую пробовать соединять провода, разными парами.... если так все работает, менять схему подключения выключателя, если напрямую, такаяж херня, то разбираться в распредкоробке...
mister Om
P.M.
4-2-2016 10:15 mister Om
Pavel_A:
Зовите нормального электрика. Этот дибил, если не может решить такую простую задачу.

Может это одна из его характеристик, только вот сейчас я этого элека уже не найду

mister Om
P.M.
4-2-2016 10:21 mister Om
Тохедо:
Т.е. распаиваю все что он там напаял в дозе -
1. смотрю подключение комнаты и проверяю не сидит ли ноль на выключателе;
...



ничего опасного если думать. тем более на квартире где идет всего два провода и все подключения паралельны.

в распред коробку приходит корень - 0 и фаза, к нему уже подвязываются остальные линии. Отключить автомат на счетчике, размотать изоляцию, развести скрутки. включить автомат и определить где на корне ноль и фаза. пометить. отключить автомат а дальше работать спокойно. проверить где и как идут провода, они как правило цветные. на розетку идет 0 и фаза, на свет идет 0 прямо, фаза через выключатель. отредактировать все скрутки. все.

Полностью с Вами согласен - ничего опасного, так и буду поступать + проверю выключатели на предмет подключения как переключатель(как посоветовал Митяй, хотя я не уверен что он так работает). А провода в доме не цветные - часть одножилок с прозрачной изоляцией, а часть с белой+ соответственно, новая проводка - так что там все распаять надо и звонить, конспектирую и зарисовывая схему.. .

mister Om
P.M.
4-2-2016 10:32 mister Om
Миномётчик:
В теории оно всё так, но бывают сюрпризы типа добрых людей, включивших рубильник или фазы на крюке для люстры.

Вот и предстоит разобраться - какой там "сюрприз".. просто думаю - дать ребятам закончить отделочную работу по кухне (наняты люди), просто угол, где доза не трогать а завершить его после, или остановить их полностью, тогда не известно сколько времени уйдет на поиск проблемы.

mister Om
P.M.
4-2-2016 15:49 mister Om
Придется разбираться на выходных, так как оставил кухню малярам для отделочной работы. Единственное что успел -
1. На выключатель комнаты приходит фаза - т.е. там проблемы не вижу;
2. Раскрыл дозу но пока не распаивал - там элек постарался и напаял набалдашники - мама не горюй;
3. Снял кухонные светильники и с помощью ревизионного зеркальца попытался посмотреть что там за потолком, так вот... самое интересное - металлические профиля прижимают кабель, идущий на светильники!Из этого может следовать - одна из жил перебита и дает утечку!Если так, то я "попал" на разборку потолка и новую проводку (а этого элека и след простыл, хотел найти сегодня, да не вышло.. )
Если прав по 3му пункту - подтвердите или наоборот!
Благо дарю!
Тохедо
P.M.
4-2-2016 15:54 Тохедо
Originally posted by mister Om:

Если так, то я "попал" на разборку потолка и новую проводку (а этого элека и след простыл, хотел найти сегодня, да не вышло.. )Если прав по 3му пункту - подтвердите или наоборот!


прежде чем разбирать потолок - проверь изоляцию мегаомметром
Тохедо
P.M.
4-2-2016 15:59 Тохедо
Originally posted by mister Om:

Если прав по 3му пункту - подтвердите или наоборот!


несколько сомнительно - по потолку на светильник идут уже ноль и фаза впаре. если их перебивает, то это КЗ.
Попыталься понять твою проблему - если включаешь свет и загаорается вторя комната значит каким то путем соединение смонтировано не паралельно а последовательно. но так как свет во 2 комнате заограется при разорваной "комнатной" цепи, занчит какой то кострукцией тойже направляхой получился мост между цепью кухни и комнаты. не исключено и что через потолок.
Да а электрика можно найти, если это не дальше чем полгода было, то зайди в личный кабинет сотового оператора и скачай распечатки. у них как правило доступно толкьо последние полгода
mister Om
P.M.
4-2-2016 16:02 mister Om
Тохедо:

прежде чем разбирать потолок - проверь изоляцию мегаомметром

Распаять все в дозе и проверить изоляцию между проводами (одного кабеля),и фазу с нулем на пробой на корпус? А что взять за корпус - тот же металлический профиль, на который грешу?
Это в кухне.
так же пробить изоляцию на остальных концах в дозе - между собой и на корпус?

mister Om
P.M.
4-2-2016 16:10 mister Om
Тохедо:

несколько сомнительно - по потолку на светильник идут уже ноль и фаза впаре. если их перебивает, то это КЗ.
Попыталься понять твою проблему - если включаешь свет и загаорается вторя комната значит каким то путем соединение смонтировано не паралельно а последовательно. но так как свет во 2 комнате заограется при разорваной "комнатной" цепи, занчит какой то кострукцией тойже направляхой получился мост между цепью кухни и комнаты. не исключено и что через потолок.
Да а электрика можно найти, если это не дальше чем полгода было, то зайди в личный кабинет сотового оператора и скачай распечатки. у них как правило доступно толкьо последние полгода

Если перебило оба шнурка - то КЗ, а если фазу, то будет утечка, как я понимаю, ну если бы стены были влажные то пробивало бы.Вот и я думаю - как так последовательно?!Сегодня еще раз включал - когда в комнате выключатель в полож "выкл" то что в комнате, что в кухне лампы горят тускло, а когда кмнатный выкл в полож "вкл" то в комнате горит нормально а в кухне тухнет - единственное что не замерял - на сколько проседает напруга(уже стояли маляра над головой).Вот за "мост" я тоже думаю - мет. профиля в кухне и комнате, может в стене нашли какой-то штырь между собой или через камень так...

Oleg030
P.M.
4-2-2016 16:17 Oleg030
Мне кажется смотреть надо в распайке, очень похоже к выключателю на кухне подсоединены лампы кухни и комнаты, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.
mister Om
P.M.
4-2-2016 16:33 mister Om
Oleg030:
Мне кажется смотреть надо в распайке, очень похоже к выключателю на кухне подсоединены лампы кухни и комнаты, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.

я так и думаю - для начала распаять там все и прозвонить, правда самому в такое соединение не совсем вериться, а-ля, так протупить)

Миномётчик
P.M.
4-2-2016 16:43 Миномётчик
mister Om:
Если перебило оба шнурка - то КЗ, а если фазу, то будет утечка, как я понимаю, ну если бы стены были влажные то пробивало бы.Вот и я думаю - как так последовательно?!Сегодня еще раз включал - когда в комнате выключатель в полож "выкл" то что в комнате, что в кухне лампы горят тускло, а когда кмнатный выкл в полож "вкл" то в комнате горит нормально а в кухне тухнет - единственное что не замерял - на сколько проседает напруга(уже стояли маляра над головой).Вот за "мост" я тоже думаю - мет. профиля в кухне и комнате, может в стене нашли какой-то штырь между собой или через камень так...

Посетила мысль, что фаза с комнатного выключателя приходит на кухонный ноль светильников и они гаснут. Возможно, что мысль бредовая.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Тускло горит освещение кухни ( 1 )