Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Тускло горит освещение кухни ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тускло горит освещение кухни

Oleg030
P.M.
4-2-2016 16:52 Oleg030
Originally posted by mister Om:

не совсем вериться, а-ля, так протупить)


Я когда электриком работал и не такое видел... )))
Тохедо
P.M.
4-2-2016 17:23 Тохедо
Распаять все в дозе и проверить изоляцию между проводами (одного кабеля),и фазу с нулем на пробой на корпус? А что взять за корпус - тот же металлический профиль, на который грешу?
Это в кухне.
так же пробить изоляцию на остальных концах в дозе - между собой и на корпус?
------

о, вот это я не вкурсе, ибо никогда не делал - для этого надо ахрехат жутко специальный, которого в хозяйстве нет да и не нужен. в жизни требовалось пару раз - с электриком с конторы договорился, он пришол со своей адской машинкой все проверил, вывод дал. а куда и что он тыка - я чесслово хз.

Тохедо
P.M.
4-2-2016 17:29 Тохедо
Originally posted by Oleg030:

Я когда электриком работал и не такое видел... )))


это да. Иногда откроешь щит и пытаешся понять чем думали. Я как то в одном пионерлагере 380 на столовую заводил, и разводку делал. все закрепил сделал, осталось кэбль 380 в распредщите подключить. я открыл его и.. . там щит размером с человека просто забит был путаным клубом проводов. Благо время было по весне, я работу свою закончил, свободен, мы с завхозом вдоем за неделю перебрали весь щит, вытащили кил 15 меди на сдачу, все ровно подключили, попутно выявили кучу косяков. например почему отключая автомат в прачечной, отключался медпункт и один из корпусов.
митяй
P.M.
4-2-2016 20:30 митяй
просто была такая тема..... у меня приходило 2 линии освещения, на один выключатель.... (жопа составляла в том, это до замены проводки.... и на одном светильнике размыкался + на втором минус..... вот и искал двейник выключатель, с разными приходами...... потом они все такие стали, надо перемычку ставить,) если в выключателе 4 клеммы приход-уход, то настойчиво смотреть его схему, там очень не логично контакты размещены.... у меня получалось, что после включения одного контура, включался второй, но ноль был общий а фаза разная... . и получалось, что второй потребитель работал через нить накала первого... .
mister Om
P.M.
5-2-2016 01:06 mister Om
Тохедо:
Распаять все в дозе и проверить изоляцию между проводами (одного кабеля),и фазу с нулем на пробой на корпус? А что взять за корпус - тот же металлический профиль, на который грешу?
Это в кухне.
так же пробить изоляцию на остальных концах в дозе - между собой и на корпус?
------

о, вот это я не вкурсе, ибо никогда не делал - для этого надо ахрехат жутко специальный, которого в хозяйстве нет да и не нужен. в жизни требовалось пару раз - с электриком с конторы договорился, он пришол со своей адской машинкой все проверил, вывод дал. а куда и что он тыка - я чесслово хз.

та ахрегаты имеються, даже FLUKE и при чем есть меггер еще советский, такая шарманка)). Сегодня толком не удалось покопаться, коль утром рано встану, то поеду разбираться, а так жду субботы, когда там закончат со стенами.

mister Om
P.M.
5-2-2016 01:11 mister Om
митяй:
просто была такая тема..... у меня приходило 2 линии освещения, на один выключатель.... (жопа составляла в том, это до замены проводки.... и на одном светильнике размыкался + на втором минус..... вот и искал двейник выключатель, с разными приходами...... потом они все такие стали, надо перемычку ставить,) если в выключателе 4 клеммы приход-уход, то настойчиво смотреть его схему, там очень не логично контакты размещены.... у меня получалось, что после включения одного контура, включался второй, но ноль был общий а фаза разная... . и получалось, что второй потребитель работал через нить накала первого....

Это весьма интересно, не знаю как поможет но как минимум на заметку.
Выключатели обычные - одна приходящая и две на выход.

RTDS
P.M.
5-2-2016 12:17 RTDS
Что за мудацкое слово - "доза"? Так в деревне 50 лет назад, штоле, говорили?
AZProtect
P.M.
5-2-2016 14:24 AZProtect
Не читал тему

Коротко два вопроса:
1) сечение проводников?
2) длина проводников?

Косвенно: могу подсказать заменить одну-две лампы на меньшей мошности (10 вт) и на них оценить просадку яркости в том же эксперименте.

Pavel_A
P.M.
5-2-2016 15:25 Pavel_A
Originally posted by AZProtect:

Не читал тему
Коротко два вопроса:
1) сечение проводников?
2) длина проводников?

Косвенно: могу подсказать заменить одну-две лампы на меньшей мошности (10 вт) и на них оценить просадку яркости в том же эксперименте.


Там две люстры включаются последовательно, при определенном положении выключателей. Надо смотреть откуда идет питание на люстру в кухне. Скорее всего её запитали от лампочки люстры в комнате. Поэтому в комнате всё работает, а при включении люстры на кухне, включается гирлянда из двух люстр.
Эсли это так, то переключить нада всего один провод. И любой вменяемый электрик должен решить эту проблемку за 5 минут. А адекватный человек, не дружащий с электричеством, разберётся за час.
Originally posted by RTDS:

Что за мудацкое слово - "доза"? Так в деревне 50 лет назад, штоле, говорили?


Да забодали уже. То бусики какие-то, теперь доза. Говорю же, что электрик странный.
кака
P.M.
5-2-2016 21:06 кака
Originally posted by Pavel_A:

Говорю же, что электрик странный.


Видать под
Originally posted by Pavel_A:

доза(ой)


Миномётчик
P.M.
6-2-2016 18:43 Миномётчик
Пора начинать беспокоиться о ТС.. .
Serg_62
P.M.
6-2-2016 22:03 Serg_62
Всю тему не осилил, если повторю кого-то, то извиняйте.

Но оч. похоже, что у Вас в распаечной коробке провод с кухни, что должен подключаться к нулю, по ошибке подключили к комнатной люстре на фазу уже после комнатного выключателя.

Короче, кухня подключена параллельно комнатному выключателю. Ноль на кухню приходит через комнатные лампы.

Ведь если свет в комнате включить, то кухня совсем гаснет?

Serg_62
P.M.
8-2-2016 15:43 Serg_62
Прошу прощения за качество, рисовать толком негде.
Для простоты выключатели одиночными нарисовал. Вроде, всё понятно должно быть.
Там на кухне может своя распайка стоять, где выключатели кухни с лампами соединяются, но это не важно.
Вам надо смотреть распайку, где кухонный ввод с комнатным сходятся.

click for enlarge 640 X 480 18.6 Kb

RTDS
P.M.
8-2-2016 17:27 RTDS
Originally posted by Zzander:

"Доза" - это сленговое выражение украинских электриков, изначально было "электродозатор", так когда-то называлась распаячная коробка. В России говорят "распайка".

Не всрался нам тут сленг "украинских электриков"!

PILOT_SVM
P.M.
8-2-2016 18:18 PILOT_SVM
mister Om:
Всем добрый вечер! Помогите разобраться с таким вопросом - на кухне установлен двойной выключатель(каждый включает по 2 лампы). При включении одного, но с одной лампой) - лампа (50Вт,галогенка)горит тускло, с двумя лампами - еще тусклее и.... загорается, но не на полную мощность свет в люстре в одной из комнат(!!!). Если включить обе клавиши на выключателе(все 4 лампы в кухне) то свет еле горит в кухне а в комнате еще ярче (и это при положении "выкл." выключателя комнаты).
В квартире у матери ремонт и электрик подключал свет в кухне - выключатель подключен верно - я проверял путем прозвонки и с помощью тестера, полагаю дело в дозе - электрик говорил тогда, что он провода спаивал(ща я его не найду уже), что знаю сам что старая проводка - медный одножильный, новая(кухня) многожилка. Какой-то провод пробивает на корпус или он соединил что-то не так?

вскройте выключатель, проверьте - на нём фаза или ноль.

И в люстре - в лампах накаливания фаза должна приходить на центральный контакт, в галогенках - не знаю.

mister Om
P.M.
9-2-2016 23:34 mister Om
Всем добрый вечер! Не было времени ответить ранее, в понедельник утром проблема была решена - вскрыл распредкоробку и увидел там неверное подключение, точно такое же как нарисовал ув. Serg 62 (!), только на распайку комнатного выключателя был припаян фазный провод(кухни) + на самом выключателе комнаты была таки не фаза а ноль, т.е. на этой распайке была фаза(!)(это ж надо было так)!). Фазный конец, идущий на кухонный выключатель перекинул на основную фазную распайку и исправил подключение комнатного выключателя. Все работает исправно. ВСЕМ БЛАГОДАРЕН ЗА ПОСИЛЬНОЕ УЧАСТИЕ И ПОМОЩЬ В РЕШЕНИИ ЭТОГО ВОПРОСА!

С уважением

Тохедо
P.M.
9-2-2016 23:50 Тохедо

Originally posted by mister Om:

Не было времени ответить ранее


наконец то, а то народ уже переживать начал
mister Om
P.M.
9-2-2016 23:50 mister Om
Serg_62:
Всю тему не осилил, если повторю кого-то, то извиняйте.

Но оч. похоже, что у Вас в распаечной коробке провод с кухни, что должен подключаться к нулю, по ошибке подключили к комнатной люстре на фазу уже после комнатного выключателя.

Короче, кухня подключена параллельно комнатному выключателю. Ноль на кухню приходит через комнатные лампы.

Ведь если свет в комнате включить, то кухня совсем гаснет?

Именно так и было, Сергей, не считая путаницы "фаза-ноль" в комнатном выключателе. Примерно такую же схемку зарисовывал в понедельник, прозванивая провода в коробке)

mister Om
P.M.
9-2-2016 23:56 mister Om
Тохедо:


наконец то, а то народ уже переживать начал

Я заметил), прошу прощения - такие уж были выходные

Миномётчик
P.M.
10-2-2016 13:25 Миномётчик
mister Om:
Всем добрый вечер! Не было времени ответить ранее, в понедельник утром проблема была решена - вскрыл распредкоробку и увидел там неверное подключение, точно такое же как нарисовал ув. Serg 62 (!), только на распайку комнатного выключателя был припаян фазный провод(кухни) + на самом выключателе комнаты была таки не фаза а ноль, т.е. на этой распайке была фаза(!)(это ж надо было так)!). Фазный конец, идущий на кухонный выключатель перекинул на основную фазную распайку и исправил подключение комнатного выключателя. Все работает исправно. ВСЕМ БЛАГОДАРЕН ЗА ПОСИЛЬНОЕ УЧАСТИЕ И ПОМОЩЬ В РЕШЕНИИ ЭТОГО ВОПРОСА! С уважением
Повезло, что мудрые электрики не задействовали на свет проводку на розетки.

mister Om
P.M.
12-2-2016 09:50 mister Om
Миномётчик:
Повезло, что мудрые электрики не задействовали на свет проводку на розетки.

Та во многом повезло - фактически не повредил стену и декоративную штукатурку, аккуратно вскрыл коробку, а потом так же посадил на герметик, подмазал по краям и швов практически не видно). А коробка так глубоко в стене(стена выравнивалась с помощью цементной смеси и шпаклевки), что работать мог лишь с помощью пинцета и утконосов(круглогубцов). Но это уже все лирика, как говориться)...

ChefBarmen
P.M.
22-6-2016 22:07 ChefBarmen
для кухни удобно устанавливать карданный светильник для грильято. Можно направлять и рассеивать свет под свои потребности. Лучше, конечно, когда света много. Брал себе такой http://led-news.ru/trekovye-svetilniki-dlja-doma здесь неплохие трековые светильники для дома.
ronald1552
P.M.
31-7-2016 00:42 ronald1552
Как правильно подобрать led освещение? Лампы какого цвета будет экономней использовать? теплого или холодного?
теоретег
P.M.
31-7-2016 19:09 теоретег
RTDS:
Что за мудацкое слово - "доза"? Так в деревне 50 лет назад, штоле, говорили?
Это хохлизм. Немецкое слово Dose означает коробку или банку.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Тускло горит освещение кухни ( 2 )