Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Глубина ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Глубина

Брайер
P.M.
22-1-2016 21:37 Брайер
Уважаемые камрады! Существо вопроса: необходимо от колодца до подпола дома провести водопровод ( полипропиленовая труда внутренним сечением 25, вдоль которой уложен саморегулирущий провод. Труба с проводом уложены в теплоизолирующую оболочку, затем в пластиковую трубу большего диаметра. На какую глубину следует закопать трубопровод? Местность - средняя полоса России.
Nafigvajag
P.M.
22-1-2016 21:40 Nafigvajag
А в стройнормативах что писано, для ваших широт? Я вот, давеча, на 1,6 м копал, 1,1 м у нас глубина промерзания, по нормативам, 30 сантиков сверху, и еще 20, чтобы спать спокойно.
Бонк
P.M.
22-1-2016 21:50 Бонк
Nafigvajag:
Я вот, давеча, на 1,6 м копал...

А если грунтовые воды к весне поднимаются почти вровень с поверхностью земли (у колодца)?

1,6 м в воде.. . ?

PROTECTOR
P.M.
22-1-2016 21:55 PROTECTOR
бутерброд конечно зачетный но вместо полипропилена надо ПНД, 1.7 как правило выше крыши, если меня бесы не путают то все глубины промерзания указаны с учетом максимальных температур по минусу и отсутствием снега ( но не факт, геодизия если подтянется поправит).
PROTECTOR
P.M.
22-1-2016 22:03 PROTECTOR
2.2 эт перебор
п-ф
P.M.
22-1-2016 22:55 п-ф
На какую глубину следует закопать трубопровод?

с проводом достаточно на штык лопаты. для того и был придуман для севера и скальных грунтов, где хер чо выкопаешь.
rettion
P.M.
22-1-2016 23:12 rettion
у меня на 1.3 зарыта. без утепления. просто ПНДха в стальной трубе.
- 30 полет нормальный.
Youri
P.M.
22-1-2016 23:54 Youri
Originally posted by Брайер:

вдоль которой уложен саморегулирущий провод


Саморегулирующийся провод для труб протягивается внутри трубы.
Именно для этого и делаются специальные выходы из трубы для этого же провода
goga-313
P.M.
23-1-2016 00:01 goga-313
п-ф:

с проводом достаточно на штык лопаты. для того и был придуман для севера и скальных грунтов, где хер чо выкопаешь.

Полностью поддерживаю.
Вот без провода и утепления можно обсудить.

goga-313
P.M.
23-1-2016 00:13 goga-313
Youri:

Саморегулирующийся провод для труб протягивается внутри трубы.
Именно для этого и делаются специальные выходы из трубы для этого же провода

У меня, труба пластиковая сотка, в ней 50-ка в утеплителе, внутри саморегулирующий провод, затем шланг по которому все подается.
Нет проблем. Глубина - на штык или рядом.

п-ф
P.M.
23-1-2016 00:18 п-ф
дык в Карелии давно практикуют. эссно тему взяли от фиников. а там морозы и грунты не как в средней полосе.
обычному может не хватить и 1.70 в случае если труба проходит под дорогой, или площадкой, которую чистят от снега. затяжные морозы и кирдык. до весны.
B8F761
P.M.
23-1-2016 00:19 B8F761
У меня в холодном цоколе дома холодная (колодезная) + горячая вода + канализационный слив в один пакет связан и вспененным полиэтиленом 10 мм обернут. Внутри пакета кабель для теплого пола. Контроллер установлен на 9С. За 15 лет ничего не промерзало.
Не совсем по теме, я это к тому, что с доп нагревом и минимум теплоизоляции можно и по улице
п-ф
P.M.
23-1-2016 00:20 п-ф
Саморегулирующийся провод для труб протягивается внутри трубы.

необязательно.
Youri
P.M.
23-1-2016 00:26 Youri
Originally posted by п-ф:

необязательно.


Их 2 вида-наружный (видел только с самоклейкой) и внутренний.
У ТС с вероятностью 100% внутренний.
Originally posted by п-ф:

с проводом достаточно на штык лопаты.


Вы сами-то пробовали эту приблуду?
Почему спрашиваю,2 года назад у меня праллельная подача воды шла в трубе ,которая шла по земле,без всяких заглублений.
Правда ,провод был правильно выбран и шёл,как и положено,внутри трубы и саморегулировался по температуре воды
rettion
P.M.
23-1-2016 01:02 rettion
провод не панацея. по крайней мере не всегда.
оборвет провода снегом или еще какая засада на пару дней и уже печально может быть.
Nafigvajag
P.M.
23-1-2016 01:31 Nafigvajag
Бонк:

А если грунтовые воды к весне поднимаются почти вровень с поверхностью земли (у колодца)?

1,6 м в воде.. . ?

А нету у меня грунтовых вод на этой глубине. Есть нормативы, есть здравый смысл.. .

Бонк
P.M.
23-1-2016 01:35 Бонк
Nafigvajag:
А нету у меня грунтовых вод на этой глубине. Есть нормативы, есть здравый смысл...

А у меня есть. Вот и спрашиваю совета как сделать всё по уму, если грунтовые воды высоко.

Пока есть колодец.
Летом уровень воды в нём - метр-полтора от поверхности земли.
Весной - ноль-сантиметров двадцать от земли.

И вот как в таких условиях проложить подачу воды в дом?

Resetman
P.M.
23-1-2016 09:10 Resetman
И вот как в таких условиях проложить подачу воды в дом?
А чем грунтовые воды мешают проложить трубу? Летом уровень падает, летом и проложить. С трубой ничего не случиться.
п-ф
P.M.
23-1-2016 09:39 п-ф
Их 2 вида-наружный (видел только с самоклейкой) и внутренний.
У ТС с вероятностью 100% внутренний.

есть универсальный
Вы сами-то пробовали эту приблуду?
пока нет. в любом случае придетца мотать снаружы уже существующей в подполе магистрали.
Андрей Владивосток
P.M.
23-1-2016 10:29 Андрей Владивосток
Я пробовал. Зимой перемерзла в деревне закопанная в теплоизоляции труба. Проложил от колодца в дом времянку прямо по улице с проводом снаружи, изоляция 15мм толщиной плюс фольгированный скотч. Третий год уже времянка. А ежели свет рубанут, так один хрен насос работать не будет- с ведёрком по воду пойду, как в детстве.
PROTECTOR
P.M.
23-1-2016 11:28 PROTECTOR
Скок такой провод стоит?
п-ф
P.M.
23-1-2016 14:11 п-ф
Youri
P.M.
23-1-2016 18:15 Youri
Originally posted by Андрей Владивосток:

А ежели свет рубанут, так один хрен насос работать не будет- с ведёрком по воду пойду, как в детстве.


Рванёт трубу,если в насосе стоит обратный клапан,а электричество выключат сравнительно надолго
B8F761
P.M.
23-1-2016 21:25 B8F761
Вроде полимерную трубу льдом не разрывает?
п-ф
P.M.
23-1-2016 21:38 п-ф
Вроде полимерную трубу льдом не разрывает?

вроде не менее пяти цыклов гарантируют. на самом деле гораздо больше.
Прохожий
P.M.
23-1-2016 21:54 Прохожий
Брайер:
Уважаемые камрады! Существо вопроса: необходимо от колодца до подпола дома провести водопровод ( полипропиленовая труда внутренним сечением 25, вдоль которой уложен саморегулирущий провод. Труба с проводом уложены в теплоизолирующую оболочку, затем в пластиковую трубу большего диаметра. На какую глубину следует закопать трубопровод? Местность - средняя полоса России.

Если внутри саморегулирующийся греющий кабель - можете закопать на метр. У меня водопровод именно из ПНД и с кабелем внутри закопан на 1 метр (глубина промерзания у нас 1,6 метра), длина 30 метров от колодца - ни разу за 6 лет , даже в морозы 37-40 градусов водопровод не замерз. На метр закопал просто для того, чтобы не повредить садовыми работами случайно, можно было и меньше.
Без греющего кабеля надо закапывать глубже глубины промерзания для данной местности.

Брайер
P.M.
23-1-2016 21:58 Брайер
Скок такой провод стоит?

170 рублей погонный метр.Для укладки снаружи трубы, вдоль или витками. 15 Вт/метр, темп. мах.65 градусов.
Прохожий
P.M.
23-1-2016 22:00 Прохожий
Бонк:

А у меня есть. Вот и спрашиваю совета как сделать всё по уму, если грунтовые воды высоко.

Пока есть колодец.
Летом уровень воды в нём - метр-полтора от поверхности земли.
Весной - ноль-сантиметров двадцать от земли.

И вот как в таких условиях проложить подачу воды в дом?

Грунтовые воды на трубу ПНД водопровода влияния не оказывают.

Прохожий
P.M.
23-1-2016 22:04 Прохожий
Брайер:

170 рублей погонный метр.Для укладки снаружи трубы, вдоль или витками. 15 Вт/метр, темп. мах.65 градусов.

Для прокладки снаружи кабель дешевле, но знаю случаи (друг занимается водопроводом и прочим) , когда такой кабель проплавлял трубу - ну брак бывает, нагрелся до 100 градусов и проплавил. На мой взгляд - внутри трубы надежнее.

Nafigvajag
P.M.
23-1-2016 22:05 Nafigvajag
Бонк:

А у меня есть. Вот и спрашиваю совета как сделать всё по уму, если грунтовые воды высоко.

Пока есть колодец.
Летом уровень воды в нём - метр-полтора от поверхности земли.
Весной - ноль-сантиметров двадцать от земли.

И вот как в таких условиях проложить подачу воды в дом?

В третий раз напишу - читайте стройнормативы для ваших широт. И будет щасте!

Брайер
P.M.
23-1-2016 22:10 Брайер
и проплавил

на место контакта кабеля и трубы фольга-самоклейка.
SDR
P.M.
23-1-2016 22:28 SDR
Брайер:
Уважаемые камрады! Существо вопроса: необходимо от колодца до подпола дома провести водопровод ( полипропиленовая труда внутренним сечением 25, вдоль которой уложен саморегулирущий провод. Труба с проводом уложены в теплоизолирующую оболочку, затем в пластиковую трубу большего диаметра. На какую глубину следует закопать трубопровод? Местность - средняя полоса России.

Делал в этом году
Закапывал на метр
Шланг в пеноизоле двойном

В минус десять не замерзло

Прохожий
P.M.
23-1-2016 22:39 Прохожий
Брайер:

на место контакта кабеля и трубы фольга-самоклейка.

А фольга не может нагреться? ЗАпросто... Тут сложная штука получается - если изолировать от проплавления - хуже греть станет. У внутрипроложенного проще - даже если перегреется - вокруг вода, до трубы не дойдет.

Resetman
P.M.
24-1-2016 10:50 Resetman
У меня кабель внутри. 5 метров на выходе из колодца и 4 метра на входе в дом. На входе в дом глубина 30 см. В любой мороз не замерзает.
п-ф
P.M.
24-1-2016 10:57 п-ф
В третий раз напишу - читайте стройнормативы для ваших широт. И будет щасте!

расскажыте про вашы "нормативы" тем кто на скале жывет. воще трубу с проводом не закапывают и кладут прибор на нормативы. для этого кабель и придуман.
SDR
P.M.
24-1-2016 12:23 SDR
В третий раз напишу - читайте стройнормативы для ваших широт. И будет щасте!

траншею в 2м копать приедете?

Nafigvajag
P.M.
24-1-2016 13:44 Nafigvajag
SDR:

траншею в 2м копать приедете?

Ну, я себе сам копал, пару месяцев назад, кстати, в сплошном доломите, а если кто, как баба, только пистеть и по клаве жомкать может, так это не мои проблемы. Пусть водопровод хоть по столбам, воздушкой тянет, и греет потом как и чем хочет.

kyja
P.M.
24-1-2016 14:07 kyja
А вот такой вопрос к спецам.
Как поведёт такой провод внутри сливной трубы Ф40мм(как на фото)?
Не канализация, только мыльные растворы, стиральный порошок, моющие средства. Что с ним будет летом, может ли он выйти из строя за счёт различных отложений на нём? И выдержат ли такие трубы нагрев (ведь вода там не постоянно, а только при сливе)?
Хочу проложить внутри трубы Ф40мм, снаружи не смогу (нет доступа)
click for enlarge 1000 X 1086  71.8 Kb
SDR
P.M.
24-1-2016 14:20 SDR
Nafigvajag:

Ну, я себе сам копал, пару месяцев назад, кстати, в сплошном доломите, а если кто, как баба, только пистеть и по клаве жомкать может, так это не мои проблемы. Пусть водопровод хоть по столбам, воздушкой тянет, и греет потом как и чем хочет.

так СЕБЕ, не ДРУГИМ

каждый мнит себя стратегом (С)

Прохожий
P.M.
24-1-2016 15:59 Прохожий
kyja:
А вот такой вопрос к спецам.
Как поведёт такой провод внутри сливной трубы Ф40мм(как на фото)?
Не канализация, только мыльные растворы, стиральный порошок, моющие средства. Что с ним будет летом, может ли он выйти из строя за счёт различных отложений на нём? И выдержат ли такие трубы нагрев (ведь вода там не постоянно, а только при сливе)?
Хочу проложить внутри трубы Ф40мм, снаружи не смогу (нет доступа)

Греющий кабель внутри канализационной трубы обеспечит проток воды, но не обогреет полностью объем. как показывает практика - отогревается на сантиметр-два вокруг кабеля, остальное размывается протоком.
За счет отложений из строя не выйдет - он саморегулирующийся.
Трубы нагрев выдержат - канализационные трубы делают из ПВХ, до 90 градусов не должны терять форму.Полипропиленовые - до 100 градусов (но лучше не доводить). Кабель для внутренней прокладки саморегулирующийся - если не замерзло, он просто ... не будет нагреваться.


>