Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как раскодировать цифровые каналы?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как раскодировать цифровые каналы?

зелёный
P.M.
22-1-2016 20:58 зелёный
Доброго всем! Столкнулся с такой вот бедой:

Купил на кухню вот такой телек market.yandex.ru . Включил поиск каналов с источника "Антенна" - нашёл 50 с гаком аналоговых каналов. И ни одного цифрового.
Включил поиск с источника "Кабель"- поймал те же аналоговые и туеву хучу цифровых. Но при включении цифровых каналов телетекст кажет, а изображения нет. Есть надпись- "Отсутствует сигнал CI+"".

Как я понял, каналы закодированы и для показа нужна раскодировка- CAM модуль. Гнездо под него есть.

Вот тут я профан. Прочёл, что это переходник для карты операторов цифрового телевидения. И возник ВОПРОС!:

1. Сколько стоит сам модуль и универсален ли он? (Купил и вставляй карту любого оператора?)

2. Можно ли купить ломаную (разблокированную навсегда) карту какого нибудь оператора, чтобы показывал хотя бы 50-80 каналов, включая основные Российские каналы? В цифре. В аналоге уж больно не хочется.

Вроде всё. Спасибо!

RTDS
P.M.
23-1-2016 20:15 RTDS
Все зависит от антенны. Если у вас эфирная антенна, то все цифровые каналы ваш телек обязан ловить - в нем стоит приемник нынешнего стандарта - ДВБ-Т2.

Если же у вас кабельное, то, видимо, аналоговые каналы идут по кабелю напрямую, а цифровые требуется раскодировать по подписке... .

Тут либо карту вставлять и платить ежемесячно, либо спец-декодер - небольшая коробочка, как стопка ДВД-дисков размером. Ставится в разрыв между телеком и антенным кабелем.

SDR
P.M.
23-1-2016 23:57 SDR
Глаза не жалко с такой матрицей?
кака
P.M.
24-1-2016 00:52 кака
Originally posted by SDR:

Глаза не жалко с такой матрицей?


Согласен цифра тут мало поможет ну максимум в какойто степени.
Pavel_A
P.M.
24-1-2016 08:12 Pavel_A
Originally posted by зелёный:

Как я понял, каналы закодированы и для показа нужна раскодировка- CAM модуль. Гнездо под него есть.

Вот тут я профан. Прочёл, что это переходник для карты операторов цифрового телевидения. И возник ВОПРОС!:

1. Сколько стоит сам модуль и универсален ли он? (Купил и вставляй карту любого оператора?)


Как я понимаю, САМ модуль для спутника (может я не прав) у каждого оператора свой, ибо стоют они поразному у разных операторов. Оператор связывает номер модуля и номер карты. Если вставите карту в другой модуль, надо звонить оператору и говорить, что поменяли модуль.
зелёный
P.M.
24-1-2016 09:23 зелёный
RTDS:
Антенна обычная, от щитка в коридоре, разнесённая по комнатам. В большой комнате стоит большая плазма, стандартные каналы аналоговые ничё так кажет. Меня устраивает. А про коробочку в разрыв можно поподробней, пожалуйста?

SDR:
Меня матрица устраивает, на кухне ,чай, не кинотеатр)))

SDR
P.M.
24-1-2016 12:22 SDR
на кухне ,чай, не кинотеатр)))

81см на кухне не кинотеатр?
раньше обходились 36см

зелёный
P.M.
24-1-2016 12:56 зелёный
Ну вот захотелось))))

Так что по поводу коробочки? Как хотя бы называется?

algol
P.M.
25-1-2016 00:12 algol
ЛЮБЫЕ хотелки стоят денег.
кака
P.M.
25-1-2016 01:43 кака
Originally posted by PROTECTOR:

ловит кучу цифровых но не кажет, сволота.


Но если "не кажет, сволота", то как вы определили кучу то? :-)
Если ваши телевизоры не имеют встроенного приёмника цифровых сигналов DVB T-2(вроде не ошибся) то вот внешний такой приёмник и будет той самой искомой коробочкой. Но не в кабельных сетях, а только с эфирных антенн.

Originally posted by Pavel_A:

САМ модуль для спутника


Ну в вашем случае для кабельных вещателей, у меня например Акадо в одной комнате в Филипке вставлена карточка(ценою в 2,5 руб или около) на кухне стоит приёмник кабельных сетей со своей карточкой.

Originally posted by SDR:

81см на кухне не кинотеатр?


С таким разрешением не не кинотеатр, и тем более глаза портит.
RTDS
P.M.
25-1-2016 11:28 RTDS
Originally posted by зелёный:

А про коробочку в разрыв можно поподробней, пожалуйста?

Имеется в виду не какое-то хитроумное спец-устройство, а "тюнер", который предоставляют владельцы кабельной сети клиентам для раскодирования каналов, которые приходят в квартиру по их кабелю....

Originally posted by кака:

и тем более глаза портит

Я нигде не встречал реальных доказательств влияния PPI на нагрузку на глаза. Глаза портит время просмотра, расстояние до экрана, яркость, влияет тип динамики происходящего на экране. Но количество пикселов - нет.

SDR
P.M.
25-1-2016 12:47 SDR
RTDS:

Я нигде не встречал реальных доказательств влияния PPI на нагрузку на глаза. Глаза портит время просмотра, расстояние до экрана, яркость, влияет тип динамики происходящего на экране. Но количество пикселов - нет.

Количество пикселов влияет на фокусировку глазом
Фокусировка влияет на нагрузку

RTDS
P.M.
25-1-2016 13:25 RTDS
Originally posted by SDR:

Количество пикселов влияет на фокусировку глазом
Фокусировка влияет на нагрузку

Глаз фокусируется не на пикселах, а на объкте. До которого важно расстояние, яркость, динамика. малопиксельный объект (на дешевом ТВ), и многопиксельный (на дорогом) - это объект, четкость которого находится в разумных пределах. Ибо нет, скажем, таких крайностей, как 32-дюймовый ТВ с разрешением VGA....
И повторюсь - я не встречал информации о усиленном влиянии на глаза низкого разрешения экрана применительно к телевизорам. Что за источник?

зелёный
P.M.
25-1-2016 13:40 зелёный
Господа, спасибо за участие! Но давайте не будем обсуждать характеристики телевизора. Немного не по теме получается.

Я так понял, надо мне искать взломаную карту для cam-модуля или покупать нормальную за денюжку. И будет мне счастье! Так?

На плазме у меня подключена андроид-приставка, там цифровые каналы есть. Но жена категорически не хочет пользоваться такой приблудой на кухне. Хочет всё с пульта телевизора. В принципе, ей и аналога достаточно. Это я для себя хочу))) А то как это получается: "жопа есть, а слова нет")))

SDR
P.M.
25-1-2016 14:14 SDR
зелёный:
Господа, спасибо за участие! Но давайте не будем обсуждать характеристики телевизора. Немного не по теме получается.

Я так понял, надо мне искать взломаную карту для cam-модуля или покупать нормальную за денюжку. И будет мне счастье! Так?

На плазме у меня подключена андроид-приставка, там цифровые каналы есть. Но жена категорически не хочет пользоваться такой приблудой на кухне. Хочет всё с пульта телевизора. В принципе, ей и аналога достаточно. Это я для себя хочу))) А то как это получается: "жопа есть, а слова нет")))

Мы ж за тебя переживаем

зелёный
P.M.
25-1-2016 14:53 зелёный
Спасибо большое, лью скупую крокодиловую слезу умиления)))
Ну дык есть в природе карты взломаные (на царике или т.п.)? Или не стоит рыпаться?
Howk
P.M.
25-1-2016 15:12 Howk
Все верно. Если кабель от щитка в коридоре, то это кабельное тв, ну и стандарт DVB-C (с - cable), тюнер такой в телевизоре есть, соответственно аналог скорее всего не кодируется потому и видите его, некоторые операторы кабельного тв не кодируют соцпакет (порядка десятка каналов) остальное за деньги.

Чтобы смотреть кабельную цифру, нужен комплект САМ-модуль + карта условного доступа, они спариваются (вместе работают), ну соответственно к оператору местного кабельного тв и покупаете. Для эфирной цифры то же самое. Модуль не универсален - у разных операторов свои системы кодирования. Узнайте есть ли у вас по месту оператор с кабельной цифрой (гугл-район-кабельное тв).

Пиратский вариант угу, если найдете конечно, ну продолжительность этого дела (пока не ликвидируют взлом) и этическая сторона на совести как говорится, найти может быть непросто, ну и за сомнительные действия мы как говорится нини))). Модуль с карточкой обычно дороговаты, хотя это как где. Это надо на месте звонить и уточнять.

Про приставку (тюнер) в данном случае не нужна, тк это современный телевизор и эта приставка уже внутри у него, приставка нужна для старых аналоговых ну и спутник - это отдельная песня. Как вариант интернет (IPTV) я так понял это именно оно у вас на плазме, но тк поддержки Ethernt (LAN) в телевизоре нету (компьютерный провод не сунуть), то тут нужен медиаплеер, та самая коробочка с андроидом))) ни и чуть гемороя по подключению, + интернет до коробочки. Как-то так.

С усами та же самая фигня - модуль и карточка + договор, только картинки запихиваются не через шланг, а через усы...

Nick Brake
P.M.
25-1-2016 18:26 Nick Brake
Купил на кухню вот такой телек market.yandex.ru .

Мда, не самый удачный выбор для 2015 года.
Нет функции смарт-ТВ и Вайфая.

У меня дома два Самсунга со Смарт-ТВ (у тещи в комнате - большой, вроде бы тоже 32, на кухне - 21 дюйм). Соответственно, можем смотреть кроме кабельных каналов, еще и весь Интернет через роутер по вайфаю. А когда хочется - вывожу по вайфаю на ТВ любой фильм с настольного компа, с Андроид-планшета, или со смартфона.
Третий (такой же по диагонали, как у тещи) в комнате у матери, но куплен уже лет пять или более назад. Поэтому Смарт-ТВ на нем нет, и это реально очень неудобно, поскольку нельзя вывести картинку с компа, когда хочется что-то ей показать (фильм, фотки или видео с отпуска, и т.д.).

зелёный
P.M.
25-1-2016 20:51 зелёный
Всем спасибо! Буду гуглить CAM-модуль с картой.
SDR
P.M.
25-1-2016 22:07 SDR
Nick Brake:

Мда, не самый удачный выбор для 2015 года.
Нет функции смарт-ТВ и Вайфая.

У меня дома два Самсунга со Смарт-ТВ (у тещи в комнате - большой, вроде бы тоже 32, на кухне - 21 дюйм). Соответственно, можем смотреть кроме кабельных каналов, еще и весь Интернет через роутер по вайфаю. А когда хочется - вывожу по вайфаю на ТВ любой фильм с настольного компа, с Андроид-планшета, или со смартфона.
Третий (такой же по диагонали, как у тещи) в комнате у матери, но куплен уже лет пять или более назад. Поэтому Смарт-ТВ на нем нет, и это реально очень неудобно, поскольку нельзя вывести картинку с компа, когда хочется что-то ей показать (фильм, фотки или видео с отпуска, и т.д.).

Есть флешка

кака
P.M.
26-1-2016 00:21 кака
Originally posted by Howk:

С усами та же самая фигня - модуль и карточка + договор,


Если Вы о эфирном ТВ то там нет никакой кодировки и принимаются 30 федеральных общедоступных каналов+вроде как тройка пяток радио станций. Я на даче поставил DVB T-2 и его подключил к обычному аналогу ну и имею то о чём выше и написал. Друган имеет телик с уже встроенным ЦПр-м. Так он ессесвенно обошолся без приобретения Ц Пр-ка.

Originally posted by Howk:

Для эфирной цифры то же самое.


И этот тудаже. Эфирные кодируются только спутниковые каналы.
Originally posted by Howk:

чуть гемороя по подключению, + интернет до коробочки. Как-то так.


Обычно и интернет и цифровое ТВ идут по одному кабелю или оптоволокну(джипон МГТСовский) а далее стоит модем на тырнет и либо цифровой приёмник кабельных сетей либо он встроен в ящик но там и там требуется карта+договор.
Howk
P.M.
26-1-2016 00:49 Howk
"общедоступных каналов" - у нас их 8 шт, остальное за денежку, но это РБ а не РФ, хотя идея везде одна и та же. Если их общедоступных аж 30, видимо цифрой можно не париться. Разве только качество, народ говорил с тарелки оно выше, но тарелки у нас успели запретить (порча фасадов), с потенциальным штрафом и регистрацией установки, так что внутри балконов и тряпкой накрыть)))

Прада тарелка это от 250 баксов, а так САМ модуль около 50, карточка около 5 и подключение что-то 5.

Идти может сильно по-разному, зависит от того, какой провайдер. Если какое Акадо или украинская Воля, там DOCSIS телевизионным кабелем (тв и интернет, но там и свои баги), PON там да, волокно в квартиру а дальше по потребителям: телефон/интернет/ТВ. Если это Ethernet - то два шнурка в квартиру, для ТВ коаксиал, для интернета витая пара - зависит от того какой оператор и что в наличии.

У провайдеров бывает замануха, типа подключай интернет, а айпитиви на компьютере бесплатно. Ну телевизор к интернету, и конечно-конечно, только на пк и смотрим ))) Прада, настраивать придется самому. Есть медиаплееры типа дюны, там возможностей больше, но это для любителей всяких сложностей, зато много возможностей откуда смотреть, нет/флэшки/хард итд.

кака
P.M.
27-1-2016 21:32 кака
Originally posted by Howk:

Если их общедоступных аж 30, видимо цифрой можно не париться.


Таки я говорю о 30 общедоступных но цифровых каналах, и качество конечно высокое на уровне спутника. Но это я говорю о внутриМКАДье и заМКАДье.
PROTECTOR
P.M.
28-1-2016 10:13 PROTECTOR
дак как их раскодировать то если они на усы ловятся? никаких провайдоров тут нет
Howk
P.M.
28-1-2016 11:57 Howk
Общедоступные раскодировать не нужно, не кодируются они, нужен только тюнер соответствующего формата (DVBT/DVBT2 ну и MPEG2/MPEG4) в зависимости от того, что местной вышкой передается. Тюнер либо в телевизоре (см характеристики), либо отдельно в виде коробочки.

Хотим смотреть платную цифру в виде пакетов, узнаем, кто транслирует, прикупаем карту для тюнера или карту плюс САМ модуль для телевизора в котором уже есть тюнер (спарки: карта+тюнер или карта+модуль у оператора, это будет какой хххРТПЦ). На кабельном ТВ похоже.

Районы глянуть можно тут: http://dvbpro.ru ну допустим сидим где-нибудь около Оренбурга: http://orenburg.rtrs.ru/dtv/ в Беларуси так http://zala.by/faq-efir Ну и эээ...

"Консультации по вопросам цифрового телевидения можно получить в Центре консультационной поддержки населения, либо в едином информационном центре РТРС по тел. 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный)"

PROTECTOR
P.M.
28-1-2016 13:50 PROTECTOR
короче на усы один хрен ничего не поймать.
кака
P.M.
28-1-2016 23:08 кака
Originally posted by PROTECTOR:

короче на усы один хрен ничего не поймать.


Да ну Вас нафик, я на даче на усы (но с усилителем) эту цифру и принимаю. О чём уже в нескольких здешних постах и сообщал так же как и возможностях их приёма. И качество этих каналов ессесвенно на уровне. Но у нас же сначала ничего не читают, потому что торопятся "впереди планеты всей" вставить свой пятачок. :-)
PROTECTOR
P.M.
28-1-2016 23:29 PROTECTOR
Originally posted by кака:

но с усилителем


я про обычные говорю,без усилителя.
кака
P.M.
30-1-2016 00:19 кака
Originally posted by PROTECTOR:

я про обычные говорю,без усилителя.


Ну это надо по месту смотреть, т.е. погуглите карту цифрового вещания в Вашем районе и нацельте усики на местного вещателя оне обычно маломощьные 2-10 Квт.
DIZ
P.M.
4-2-2016 13:52 DIZ
В общедомовой антенне в МСК, например, цифровые каналы формата DVB-T/T2 обрезаются Ростелекомом (Onlime). при этом добавляются свои DVB-C кодированные.
Покупается стандартная карта CI+ и Смарт-карта оператора. Вставляется все вместе в ТВ. Или пытаться на усы ловить DVB-T/T2.
ASv
P.M.
4-2-2016 16:20 ASv
У провайдера, который вещает через кабель на квартиру, покупается по отдельному договору CAM-модуль, который вставляется в соответствующий широкий слот телевизора. После этого у провайдера узнаётся диапазон частот цифрового вещания, который нужно прописать в телевизоре, а затем включить автопоиск через функцию кабель.
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как раскодировать цифровые каналы?