Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Даешь холивар! На какой высоте лучше делать вы ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Даешь холивар! На какой высоте лучше делать выключатели/розетки?

Nick Brake
P.M.
22-1-2016 15:55 Nick Brake
Я с советских времен привык: выключатели в квартире должны быть на высоте головы, розетки - чуть выше крышки стола/комода, чтобы низкая мебель не закрывала.
А в последние годы стало модно - выключатели на высоте попы, розетки - чуть выше плинтуса (а то и прямо в плинтусе, или наоборот - под крышкой стола). Чаще это встречается в отелях и санаториях/домах отдыха "под евроремонт", но иногда и в новых (отремонтированных) квартирах.
И у себя в квартире, когда планируешь ремонт, мастера спрашивают - "где бум делать розетки/выключатели"?, а то и сразу предлагают сделать по-своему.

Лично мне, во-первых, просто непривычно.
Но это можно было бы и перетерпеть - если в установке по-новому есть какой-то сермяжный смысл, и это лучше старого.

Отсюда и вопросы:
а) кто какой вариант считает лучше для городской квартиры (конкретно - сталинка)?
б) какие доводы "за" и "против"?

Mower_man
P.M.
22-1-2016 16:02 Mower_man
выключатели - 1 метр от пола в чистоте. Розетки 25 см от пола + над столами + и где подвешены телеки на стенах. Так сделал.

выключатель удобно и детям и старым и сидящим на метре нажимать. Как и ручки дверей (по оси) тоже 1 метр

Nick Brake
P.M.
22-1-2016 16:18 Nick Brake
Розетки 25 см от пола + над столами

То есть - на разных уровнях?
Nick Brake
P.M.
22-1-2016 16:21 Nick Brake
выключатель удобно и детям и старым и сидящим на метре нажимать

Мы недавно сделали ремонт в одной комнате, и для пробы поставили выключатели именно на такой высоте.
Оказалось, что его иногда непроизвольно включают или выключают, прислонившись попой к стене (или спинкой стула/кресла).
Mower_man
P.M.
22-1-2016 16:30 Mower_man
Originally posted by Nick Brake:

Оказалось, что его иногда непроизвольно включают или выключают, прислонившись попой к стене (или спинкой стула/кресла).


есть такое, у обеденного стола бывает, но редко.

Миномётчик
P.M.
22-1-2016 19:31 Миномётчик
СНиП 31-110-2003 vashdom.ru

14.33 Выключатели в квартирах и общежитиях рекомендуется устанавливать со стороны дверной ручки на высоте до 1 м. Разрешается установка выключателей под потолком, управляемых с помощью шнура.

14.34 В жилых комнатах квартир и общежитии, а также в помещениях для пребывания детей рекомендуется устанавливать розетки, снабженные защитным устройством, закрывающим гнезда при вынутой вилке.

14.35 В школах и детских дошкольных учреждениях в помещениях для пребывания детей выключатели и розетки должны устанавливаться на высоте 1,8 м от пола.

В силовой сети предприятий общественного питания и торговли розетки следует, как правило, устанавливать на высоте 1,3 м, а пусковые аппараты - на высоте 1,2 - 1,6 м от пола.

Высота установки осветительных и силовых розеток в других общественных зданиях и помещениях выбирается удобной для присоединения к ним электрических приборов в зависимости от назначения помещений и оформления интерьеров, но, как правило, не выше чем на 1 м от пола.

А так-то я за войну до победы.

Fencer
P.M.
22-1-2016 20:29 Fencer
Когда в квартире делали ремонт, тоже встал такой вопрос. Электрик приклеил рядом с входом в комнату, где должен был стоять выключатель какую-то пленку, на которой хорошо оставались видны отпечатки рук, сказал, что через неделю, где будет больше всего заляпано (где будем искать выключатель), там и поставит. У нас вышло, что выключатель стоял где-то внизу, на уровне пояса.
Maksim V
P.M.
22-1-2016 21:44 Maksim V
Выключатели ставлю на высоте 1,8 м - розетки на высоте 1 м.
Ursvamp
P.M.
22-1-2016 23:27 Ursvamp
Никакого холивара не получится. Хозяин сам себе решает. на какой высоте что ставить. Если надо то прислушивается к DIN-стандарту, если нет - то нет.
Маленькие люди любят выключатели на 80 - 85 см от пола. Розетки ставят по удобству. Например, одна чтоб над столом была, другие чтоб не видно было - аж на плинтус. Третьи вообще на 2 метра или еще выше блоки на несколько постов: розетка, телерозетка, ик-датчик и т.д.
AZProtect
P.M.
23-1-2016 00:54 AZProtect
Originally posted by Nick Brake:

а) кто какой вариант считает лучше для городской квартиры (конкретно - сталинка)?
б) какие доводы "за" и "против"?

Доводы исключительно удобство и отчасти эргономика.
Ну и не против правил противопожарной и прочей безопасности, разумеется.

russer
P.M.
23-1-2016 12:36 russer
Как удобно, так и ставь. Мне например не удобно смеситель с коротким изливом над бортиком ванны, и я поставил посвоему.
TAURUS
P.M.
23-1-2016 13:22 TAURUS
а в случае затопления квартиры низкие розетки током не йобнут... ?
AZProtect
P.M.
23-1-2016 13:27 AZProtect
Originally posted by TAURUS:

а в случае затопления квартиры низкие розетки током не йобнут... ?

С установленной защитой - нет.

Nick Brake
P.M.
23-1-2016 19:18 Nick Brake
СНиП 31-110-2003 http://www.vashdom.ru/snip/31-... ННИХ_ЭЛЕКТРИЧЕС 14.33 Выключатели в квартирах и общежитиях рекомендуется устанавливать со стороны дверной ручки на высоте до 1 м. Разрешается установка выключателей под потолком, управляемых с помощью шнура.

Вот оно что, Михалыч.. . (с)
Спасибо, я и не знал, что с 2003 года СНИП рекомендует высоту выключателей до 1 м.

После этого решил поинтересоваться, а как же было до того?
Оказалось, что предыдущий документ ВСН 59-88 "Электрооборудование жилых и общественных зданий. Нормы проектирования" рекомендовал:

"12.29. Розетки в квартирах и общежитиях должны устанавливаться в местах, удобных для их использования и с учетом проектируемой расстановки бытовой и кухонной мебели.

Высота установки розеток в комнатах и кухнях не нормируется. Выключатели должны устанавливаться на высоте 1,5 м от пола помещения. Разрешается установка выключателей под потолком, управляемых с помощью шнура."

Вот почему раньше выключатели были на высоте 1,5 метра.

Электрик приклеил рядом с входом в комнату, где должен был стоять выключатель какую-то пленку, на которой хорошо оставались видны отпечатки рук, сказал, что через неделю, где будет больше всего заляпано (где будем искать выключатель), там и поставит. У нас вышло, что выключатель стоял где-то внизу, на уровне пояса.

Любопытно: а почему у вас в семье искали выключатель на высоте пояса? Где-то успели к такой высоте привыкнуть? Где, например?
Вроде бы у нас в семье даже неоткуда взяться такой привычке.

Если надо то прислушивается к DIN-стандарту

А что это за стандарт? И что он рекомендует по выключателям и розеткам?
Fencer
P.M.
23-1-2016 19:28 Fencer
Любопытно: а почему у вас в семье искали выключатель на высоте пояса? Где-то успели к такой высоте привыкнуть? Где, например?
Вроде бы у нас в семье даже неоткуда взяться такой привычке.

Не знаю, может это из офисной жизни пришло, но оказалось очень удобным, прямо на уровне руки, не нужно шарить по стене. К сожалению, с той квартирой расстались, а в доме во всех комнатах выключатели стоят на рвзной высоте, многие поколения жильцов до нас старались.
Н.Валерич
P.M.
23-1-2016 19:30 Н.Валерич
Чего-то не приемлю розетки к которым надо наклоняться , да и выключатель на уровне плеча удобней чем на уровне задницы . Может я от жизни отстал ?
Nick Brake
P.M.
23-1-2016 19:45 Nick Brake
Не знаю, может это из офисной жизни пришло,

Да, наверное.
У нас в семье в офисе работаю я один, но мне не приходится самому включать-выключать в офисе свет. Даже не могу вспомнить, на какой высоте там выключатели.
п-ф
P.M.
23-1-2016 20:03 п-ф
Может я от жизни отстал ?

полюбасу. щас модно на уровне жопы. хотя это и удобней.
Fencer
P.M.
23-1-2016 20:30 Fencer
Чего-то не приемлю розетки к которым надо наклоняться , да и выключатель на уровне плеча удобней чем на уровне задницы . Может я от жизни отстал ?

Наклониться-то зачем, если выключатель прямо на уровне ладони? В том и дело, что делають нужно не по какому-то стандарту, а под собственный рост.
Ursvamp
P.M.
23-1-2016 22:08 Ursvamp
Originally posted by Nick Brake:

А что это за стандарт?


Предписания с размерами и другими правилами монтажа всего и вся.
Эндрюблейк
P.M.
23-1-2016 22:29 Эндрюблейк
У мя диммеры с пультами стоят. Внизу их ставить без толку - препятствий слишком много будет.
Nick Brake
P.M.
24-1-2016 00:59 Nick Brake
Ursvamp:

Предписания с размерами и другими правилами монтажа всего и вся.

Я знаю значение термина "стандарт".

Я надеялся хотя бы на ссылку или на источник, где его можно найти.

Ursvamp
P.M.
24-1-2016 03:15 Ursvamp
Originally posted by Nick Brake:

Я надеялся хотя бы на ссылку


тут кто-то дал общие вещи: electroshaman.by
Ursvamp
P.M.
24-1-2016 03:17 Ursvamp
Действующие нормы с 2016 года: beuth.de

Брошюра платная.

AJ22
P.M.
24-1-2016 11:07 AJ22
Если делаете в квартире в которой прожили всю жизнь оставляем на старых местах и добавляем все чего так не хватало. на нормы и правила смотреть надо но и рост у всех разный .никто не обратит внимание на то что все розетки ровно 25 см от пола во всей квартире но на кучу проводов и удлинителей все
Nick Brake
P.M.
24-1-2016 13:27 Nick Brake
Ursvamp:

тут кто-то дал общие вещи: electroshaman.by

Спасибо! Наглядно.

Ursvamp
P.M.
24-1-2016 14:40 Ursvamp
Originally posted by Nick Brake:

Спасибо! Наглядно.


Не за что, однако я сразу предостерегаю: горизонтальные штробы и штробы в перекрытиях не допускаются в РФ, и не только в РФ. Всё что ослабляет конструкции за предел расчетного - запрещено! А то тут даже на Ганзе реклама есть от ремонтников, типа, "легко проштробим вам потолки".
Nick Brake
P.M.
24-1-2016 15:58 Nick Brake
Не за что, однако я сразу предостерегаю: горизонтальные штробы и штробы в перекрытиях не допускаются в РФ, и не только в РФ. Всё что ослабляет конструкции за предел расчетного - запрещено!

Ну, это понятно. Мы в потолках вообще штробить не планируем - будем делать подвесные (гипрок) либо натяжные. А внутренние стены комнат у нас не несущие, доски и штукатурка. Но даже и их штробить не будем, планируем делать утеплитель+гипрок (в первой отремонтированной комнате уже так сделали).
pl78
P.M.
24-1-2016 17:37 pl78
под себя дома надо делать под свой рост
рост 165 см - одна высота, рост 190 - другая высота

самое противное - нагибаться куда-то вниз к выключателям и розеткам

Nick Brake
P.M.
24-1-2016 17:55 Nick Brake
pl78:
под себя дома надо делать под свой рост
рост 165 см - одна высота, рост 190 - другая высота

Логично. Если в семье 4 человека, и у всех разный рост - сделать в каждой комнате по 4 выключателя.

самое противное - нагибаться куда-то вниз к выключателям и розеткам

Интересно, при каком росте придется нагибаться к выключателю на высоте 1 м?

Nick Brake
P.M.
24-1-2016 18:10 Nick Brake
Кстати, прочитал любопытный совет. Оказывается, за рубежом рекомендуют делать в комнатах по несколько выключателей для общего комнатного освещения. В частности, в спальне - не менее трех: у двери, и с двух сторон от изголовья кровати.
В принципе, логично и удобно: засыпаешь - и выключаешь свет, не вставая с кровати.
В СССР это обычно не имело смысла, поскольку никогда не известно, где будет спальня (а точнее, нет спальни как таковой, если 1-2 комнаты на 4-х жильцов и более), и где именно в комнате будет стоять кровать. А если и сделаешь в одном месте, то через какое-то время понадобится ее переставить.
Я такое до сих пор видел только в дорогих отелях (точнее, в одном отеле в Москве).

Интересно, кто-то у себя в городской квартире такие выключатели имеет?

Как вариант - можно иметь управление освещением от пульта ДУ. Лег спать - и положил пульт рядом с собой...

Nick Brake
P.M.
24-1-2016 19:20 Nick Brake
если пьяный ползешь

Да, это аргумент - всем аргументам аргумент!
paradox
P.M.
24-1-2016 20:04 paradox
выключатели- можно 120, можно 150 см.
розетки 80+
розетки у пола - убогая мода с запада, никакой логики, кроме копеечной экономии для застройщиков
Ursvamp
P.M.
24-1-2016 20:42 Ursvamp
Originally posted by paradox:

розетки у пола - убогая мода с запада, никакой логики, кроме копеечной экономии для застройщиков


Вспомните где в СССР делались телефонные и радиорозетки. Те же 30 см от пола.

На самом деле розетки у пола очень удобны, так как позволяют избежать куч проводов по стенам. Однако сейчас принято делать подрозетники согласно дизайн-проекта, в котором размечено где будет стоять какая техника, мебель. И уже под них и делают.

Наум
P.M.
24-1-2016 20:54 Наум

У меня розетки установлены прямо над плинтусом.
На какой высоте лучше делать выключатели/розетки?

AZProtect
P.M.
24-1-2016 22:24 AZProtect
Originally posted by Nick Brake:

Кстати, прочитал любопытный совет. Оказывается, за рубежом рекомендуют делать в комнатах по несколько выключателей для общего комнатного освещения. В частности, в спальне - не менее трех: у двери, и с двух сторон от изголовья кровати.
...
Интересно, кто-то у себя в городской квартире такие выключатели имеет?


Это называется "проходной/перекидной выключатель". Удобно.


Originally posted by paradox:

розетки 80+


Это как раз в среднем чуть выше среднестатистического стола/тумбы/комода. Удобно, когда возле стола торчит 4 штатных розетки без тройников и удлинителей.
Nick Brake
P.M.
24-1-2016 22:28 Nick Brake
На самом деле розетки у пола очень удобны, так как позволяют избежать куч проводов по стенам

Это как это они позволяют?
Я еще понимаю, если розетка используется для пылесоса. Вот нам поставили такие розетки в коридоре, это действительно удобно. Я бы сделал по одной такой розетке в каждую комнату.
А вот если для телевизора, настольной лампы, компьютерной техники, которые стоят на столе или висят на стене над столом - то как розетка у пола поможет избежать кучи проводов по стенам?

Или Вы имели в виду проводку в стене?

Nick Brake
P.M.
24-1-2016 22:32 Nick Brake
Это называется "проходной/перекидной выключатель". Удобно.

Только получается много "лишних" проводов. Я уже несколько лет собираюсь такую систему на проходных выключателях сделать в длинном коридоре, но постоянно останавливает именно обилие дополнительной проводки.

А уж с тремя выключателями - вообще будет пипец!

Nick Brake
P.M.
24-1-2016 22:35 Nick Brake
Удобно, когда возле стола торчит 4 штатных розетки без тройников и удлинителей.

Именно так! И чем больше, тем лучше!
А то без тройников или удлинителей не обойтись, если нужно подключить: системный блок, два монитора, дополнительный жесткий диск, настольную лампу, зарядку для мобильника или планшета (не всегда удобно от USB), принтер, сканер.
Fencer
P.M.
24-1-2016 23:53 Fencer
Это называется "проходной/перекидной выключатель". Удобно.
У меня стоят так на лестницах (в верху и внизу), в коридорах, и в спальне продублирован выключатель из соседней комнаты, чтобы не идти через темную комнату. А вот рядом с кроватью нет, так как вечером пользуемся только настольными лампами, которые стоят на тумбочках.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Даешь холивар! На какой высоте лучше делать вы ... ( 1 )