Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
про сварку было? ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

про сварку было?

Duga
P.M.
25-1-2016 22:26 Duga
Всё. Я пас.
Флаг вам в руки.

click for enlarge 1080 X 1440 154.2 Kb

Если дотянитесь

PROTECTOR
P.M.
25-1-2016 22:31 PROTECTOR
market.yandex.ru
что скажете?
Костровой
P.M.
25-1-2016 22:32 Костровой
Originally posted by RTDS:

сверлил вдоль металлические прутки, делая поджиги


Ёлки-палки, ужас-то какой! А поджигались они потом добычей огня трением???
Мэтью Кейн
P.M.
25-1-2016 22:55 Мэтью Кейн
Originally posted by PROTECTOR:

что скажете?

140 ампер - маловато
цена непонятна 6400 или 8200, или 10 т с чем-то (в корзину)
комплект - тож загадка

об остальном отписался ужо

с уважением

Мэтью Кейн
P.M.
25-1-2016 23:03 Мэтью Кейн
добавлю
нормальные, годные апараты, имеют ток от 160(лучще 180)ампер, и до 200-220
и регулировку соответственно от 40- и до упора(меньше просто не нужно или дроже будет)
и цены что-то не гуманные, в прошлом годе в ноябре чтоли смотрел за 8 тыр были нормальные(правда это в магазе подмосквой, и смотрел так, по случаю)

Duga
P.M.
25-1-2016 23:03 Duga
P.S
Костровой
как начальник производственно-технического отдела (а сам я варить практически и не умею ) совершенно ответственно говорю, что НАУЧИТЬ варить с нуля человека проще всего на хорошем, настроенном аппарате, а еще лучше тугоплавким электродом в аргоне. Когда у него под руками горит устойчивая дуга, ничего не трещит, не воняет, не прилепает и не брызгается, а он со второго-третьего раза ведет почти нормальный шов - это писк и кайф для него. И варить он потом будет чем угодно



Костровой
P.M.
25-1-2016 23:52 Костровой
Originally posted by Duga:

P.S


Супер! Спасибо!
CMS-UA
P.M.
26-1-2016 09:03 CMS-UA
Какая зависть у людей играет,сам дрочился всю жизнь и другие пусть дрочатся?
Хрен там Хороший аппарат и порядочные электроды - и обезьяна заварит А суровые парни хай .. буться с ржавыми электродами и самозатухающими трансформаторами под 100 килл
Лет десять назад я одному "упёртому" вынуждено(он не верил) показал сварку вертикального шва в сплошняк сверху вниз электродом ОК-46
У бедняги чуть удара не было
А ещё я скажу в шутку - разряд сварщика равен зазору шва который он заварит в мм У нас в работе - время деньги, и качество это лицо,нет у нас времени дрочить дерьмовыми электродами на самопальных задрочах, это удел "художников" от слова - худо...
Японцы (LB-52) хорошие электроды для газо-нефтепроводов, для быта головняка больше,если отсырели шов весь в порах и не новичку они. Для начинающего рекомендую ОК-46.
RTDS
P.M.
26-1-2016 13:30 RTDS
Originally posted by Костровой:

Ёлки-палки, ужас-то какой! А поджигались они потом добычей огня трением???

Да нет, конечно - как обычные поджиги, через отверстие миллиметровое....
Основной же диаметр ствола был миллиметров 6-8... .

Прохожий
P.M.
26-1-2016 14:13 Прохожий
PROTECTOR:
market.yandex.ru
что скажете?

Как писали выше - 140А маловато будет. Запаса мощности никакого. Лучше посмотреть на 160-180А аппарат, будет дороже тысячи на 2, но зато более универсален.Обратите внимание на возможность работы на пониженнном напряжении - для сельских и гаражных электросетей это критично. А так - обычный китаец, вполне качественный.

PROTECTOR
P.M.
26-1-2016 19:00 PROTECTOR
Originally poste by Прохожий:

Обратите внимание на возможность работы на пониженнном напряжении


Это как определить?

а про это что скажете?

market.yandex.ru
понятно что 140 но цена сладкая и макаронники сделали.

или вот market.yandex.ru

TSV
P.M.
26-1-2016 19:41 TSV
Originally posted by PROTECTOR:
понятно что 140 но цена сладкая и макаронники сделали

на заборе можно и не то написать
фирмА европейская стоит как самосвал
все что идет под итальянскими и прочими названиями - Китай 100%
сделан в каком-нибудь подвале
вот заводской китай aliexpress
у нас продается под названием Аврора
TSV
P.M.
26-1-2016 19:54 TSV
Циклон ВДИ-161. есть все что нужно
svarkarnd.ru
в Ростове делают. в случай чего к ним же в ремонт можно отправить
PROTECTOR
P.M.
26-1-2016 21:01 PROTECTOR
Продано вроде народ доволен
button
P.M.
26-1-2016 22:41 button
если ТС не против влезу сюда неохота новую тему создавать
В общем созрела идею попробовать заварить 2 чугуниевые сковороды с трещинами ))
но чугуний, он же не просто железка то, там же хитро все и сложно...
короче 2 варианта пока вижу:
- зачистить с внешней стороны и попробовать аккуратненько поплевать туда полуавтоматом на малом токе.
- опять же с внешней стороны, но попробовать раскалить ее и заварить аргоном
Ну или может у кого есть опыт?
PROTECTOR
P.M.
26-1-2016 22:51 PROTECTOR
а как они треснули то?
button
P.M.
26-1-2016 22:56 button
PROTECTOR:
а как они треснули то?

да черт его знает.. . одна с незапамятных времен, с царских еще
вторая советская и треснула недавно.. . подозреваю что жена под холодную воду сунула
TSV
P.M.
26-1-2016 23:03 TSV
вроде как чугуний надо никеливыми присадками варить
или электроды ЕСАБ или проволка ПАНЧ
с прогревом детали и прочисткой излома с обеих сторон
можно ли потом на такой сковороде еду готовить?
button
P.M.
26-1-2016 23:14 button
ну собственно на мысль заварить их меня натолкнули именно электроды для чугуна которые я случайно увидел в леруа мерлене пару лет назад оттолкнула сразу цена поэтому электроды я не рассматриваю, их у меня нет, а ехать кудато специально, покупать задорого пачку, чтобы просто ссжечь сковородку в финале не охота
вот и подумал может если полуавтоматом, то меньше шансов что потрескается или лопнет? ну если там не капитально проваривать, а просто заплевать трешину с одной стороны, просто чтоб не было ее и масло не вытекало
Ну или аргоном с нагревом как полагается
TSV
P.M.
26-1-2016 23:22 TSV
электроды дорогущие. но поштучно не продают
народ еще нихромовой проволокой заваривал. сматывал с термоэлементов и заправлял в полуавтомат
вероятно может прокатить вариант, при котором внутри сковороды проварить корень никелем, а затем сверху попробовать нанести омедненную стальную.
а снаружи по полной никелем проваривать
и еще. после одного прохода народ проковывает шов узким молотком типа клевца
затем кладут второй шов
просто чугунину стальной проволокой не выйдет. чугун кипеть будет
я только раз чугуний (тиски) подваривал. был электрод есабовский для мма.
отбил обмазку, очистил и как пруток использовал
тиски отдал, не знаю что с ними потом было.
button
P.M.
26-1-2016 23:32 button
Originally posted by TSV:

электроды дорогущие. но поштучно не продают


в леруа были поштучно! 700р за штуку я уху ел ))
Originally posted by TSV:

при котором внутри сковороды проварить корень никелем


да там такая трещинка что при комнатной температуре ее не видно вообще меньше волоса короче
PROTECTOR
P.M.
26-1-2016 23:36 PROTECTOR
PROTECTOR:


а про это что скажете?

market.yandex.ru
понятно что 140 но цена сладкая и макаронники сделали.

.

TSV
P.M.
26-1-2016 23:38 TSV
Originally posted by button:
да там такая трещинка что при комнатной температуре ее не видно вообще меньше волоса короче

так трещину надо вырезать как кариес
вот оно и станет шире волоса
TSV
P.M.
26-1-2016 23:43 TSV
Originally posted by PROTECTOR:
[B]а про это что скажете?https://market.yandex.ru/searc... 150gen&clid=545понятно что 140 но цена сладкая и макаронники сделали./B]

в италии не был. но как слыхал - там китайцев больше чем в китае
что мешает открыть ооо и шлепать там "настоящие итальянские" сварочники?
запчасти вообще-то денег стоят
или изготовители благотворительством занимаются, делая аппарат?
с учетом что + наши барыги наваривают на нем процентов 100
button
P.M.
26-1-2016 23:48 button
Originally posted by TSV:

так трещину надо вырезать как кариес
вот оно и станет шире волоса


так я как раз хочу без пропиливания мнеж эстетика прежде всего важна а не проностные характеристики
TSV
P.M.
26-1-2016 23:51 TSV
button:
так я как раз хочу без пропиливания мнеж эстетика прежде всего важна а не проностные характеристики

так не бывает
в трещине грязь и дерьмо собирается
сверху металл налипнет, а внутри все так и останется
заварить, после зачистить лепестковым диском. и эстетика никуда не денется

button
P.M.
26-1-2016 23:57 button
Originally posted by TSV:

в трещине грязь и дерьмо собирается


да и хер бы с ней )) к томуже для чугуна, насколько я понимаю, это не так критично
Originally posted by TSV:

сверху металл налипнет, а внутри все так и останется


да и в принципе меня устроит главное чтоб ее еще больше не расперло
TSV
P.M.
27-1-2016 00:09 TSV
чугун насосет всякого дерьма и масла
по маслу металл не ляжет
да и что это за шов, если он в щель не затек и края не скрепил?
опять же, на сковороде посередине будет торчать елдак из металла
может и прикольно выглядеть станет, но функционал теряется

давно еще, когда в стране секса не было, рассказывали про чашки.
внутри чашки от дна вверх торчит член из керамики. в члене глухое отверстие.
когда из чашки все выливается, то за счет поверхностного натяжения пару капель остается в отверстии. и падает, когда чашку переворачиваешь.
типа прикола такого. выпил кофе, а и тут на нос - шлеп
(самому сию чашку видеть не доводилось)

button
P.M.
27-1-2016 00:11 button
елдака не хотелось бы посередине конечно
задумка была именно поверхностно заварить снаружи. сковорода достаточно толстая
PROTECTOR
P.M.
27-1-2016 00:15 PROTECTOR
TSV:

в италии не был. но как слыхал - там китайцев больше чем в китае
что мешает открыть ооо и шлепать там "настоящие итальянские" сварочники?
запчасти вообще-то денег стоят
или изготовители благотворительством занимаются, делая аппарат?
с учетом что + наши барыги наваривают на нем процентов 100

да хрен с ними, китаезы макаронники, мне б про хорактеристики, народ вроде валом их брал, но отзывов спустя время ненашел.

TSV
P.M.
27-1-2016 00:28 TSV
дело оно хозяйское
а чем не нравится циклон ?(в предыдущих сообщениях есть ссылка)
по характеристикам вполне приличный
заказать грузовой доставкой.
я вуди покупал, когда там Avaks рулил
один из вопросов выбора - где ремонтировать, в случай чего.
киталию - не знаю
а циклон изготовителю можно отправить.
button
P.M.
27-1-2016 00:41 button
PROTECTOR:

да хрен с ними, китаезы макаронники, мне б про хорактеристики, народ вроде валом их брал, но отзывов спустя время ненашел.

на мой дилетантский взгляд, в характеристики не стоит упираться.. . главное чтоб работал
вот тут говорят что 140А - мало.. . а я чот и не припомню, чтоб я больше то использовал ))

CMS-UA
P.M.
27-1-2016 01:10 CMS-UA
Originally posted by button:

задумка была именно поверхностно заварить снаружи


Запаяй латунью,так в старые времена делали.Или электрод двойку нержавейку/углеродку обмотай медной проволкой и завари.
John892
P.M.
27-1-2016 08:47 John892
Originally posted by button:

140А - мало.. . а я чот и не припомню, чтоб я больше то использовал


Как правило непрерывная работа это 70% от максимального тока. В лучшем случае. Китаец если каким то чудом 140 ампер выдаст (если они там когда ни будь были), то пол электрода может и осилит.
Прохожий
P.M.
27-1-2016 12:59 Прохожий
PROTECTOR:

Это как определить?

а про это что скажете?

market.yandex.ru
понятно что 140 но цена сладкая и макаронники сделали.

или вот market.yandex.ru цено по 5000 шт.

Определить возможность работы на пониженном напряжении просто - посмотрите в характеристиках. если данный пункт там не упоминается - значит инвертор рассчитан на 220 вольт +- 15%.

По ссылкам :


DECA MMA MOS 150GEN - насчет Италии я не уверен - уж очень внешне стандартная для китайских Фубаг-ов компоновка. Что впрочем , ни хорошо и не плохо. А вот на пониженном напряжении работать не будет - видно из характеристик. Электрод 5 мм - тоже вряд-ли, хотя заявленный макисмальный ток 200А, но.. . мощности в 3 Квт при таком токе НЕ БЫВАЕТ.Значит макисмум ниже (что опять-таки характерно для китайцев).
140 А - мало. даже при использовании максимум 3 мм электрода надо иметь максимум тока на инверторе не ниже 160 - будет запас по мощности, который позволит дольше варить без перегрева и в случае пониженного напряжения , если инвертор не ушел в защиту - есть возможность "приподнять" сварочный ток. Например на моем инверторе электрод 3 мм при 220 в работает на 90-100А, а при 190в входного - приходится выставлять уже 120-130А.

BestWeld BEST 210 - киатец, брат-близнец инвертора выше и Фубага IR160 . Будет ли тянуть 200А - вряд-ли, но может быть - мощность все-таки 6 квт заявленная. Но конечно 5 мм электродом варить будет недолго - коэффициент у него 60% при 160А - значит 160 - максимальный предельный ток, при котором еще можно более-менее варить. Если 200 А и электрод 5 мм - варить будет только минуты 2, потом 10 минут отдыха ибо перегреется.

В общем - оба малобюджетные моджели. КОмплектующие в наборе с ними - маска, провода , держак и зажим массы и т.п. - придется заменять однозначно. Так что имеет смысл посмотреть на чуть более дорогие модели , а маску, провода и т.п. - купить отдельно. Провода в любом случае надо покупать - имеющиеся обычно в наборе короткие и жесткие, неудобно работать.

Прохожий
P.M.
27-1-2016 14:47 Прохожий
button:
если ТС не против влезу сюда неохота новую тему создавать
В общем созрела идею попробовать заварить 2 чугуниевые сковороды с трещинами ))
но чугуний, он же не просто железка то, там же хитро все и сложно...
короче 2 варианта пока вижу:
- зачистить с внешней стороны и попробовать аккуратненько поплевать туда полуавтоматом на малом токе.
- опять же с внешней стороны, но попробовать раскалить ее и заварить аргоном
Ну или может у кого есть опыт?

Чугун варить сложно. Есть спецэлектроды по чугуну, раньше варили чугун обычным электродом для углеродистой стали, на который снаружи наматывали медную проволоку. При этом заготовку надо греть чуть-ли не докрасна и медленно остужать... Но тут надо потренироваться, чтобы аккуратно вышло. Ну и разумеется - сковорода достаточно толстая, надо расшивать шов , делая канавку, иначе середина не проварится. В общем - дело достаточно хитрое и если только сковорода не является семейной реликвией - лучше просто купить новую в магазине.
По сварке чугуна:
stroy-plys.ru
osvarke.com

button
P.M.
27-1-2016 18:34 button
Originally posted by John892:

Китаец если каким то чудом 140 ампер выдаст (если они там когда ни будь были), то пол электрода может и осилит.


Originally posted by Прохожий:

Электрод 5 мм - тоже вряд-ли


ТСу что, танки чтоли варить? )) у него на повестке дня мангал забор и т.п. ))
я шас варю 140 китайцем ну не супер конечно, но для бытовых целей вполне хватает
Originally posted by Прохожий:

В общем - дело достаточно хитрое и если только сковорода не является семейной реликвией - лучше просто купить новую в магазине.


никакой реликвией сковороды не являются и конечно их проще выкинуть просто хочется попробовать, получится или нет
за ссылки спасибо ушел читать
Прохожий
P.M.
27-1-2016 19:57 Прохожий
ТСу что, танки чтоли варить? )) у него на повестке дня мангал забор и т.п. ))
я шас варю 140 китайцем ну не супер конечно, но для бытовых целей вполне хватает

Это понятно - в быту варить 5 мм электродом нечего. За все время я 4 мм электрод применял не чаще пары раз в год - обычно все варю 3мм электродом.,
А советовал больше 140а для того , чтобы был запас по мощности - тогда электродом 3мм можно варить почти непрерывно- не перегреется быстро.
button
P.M.
27-1-2016 21:39 button
Прохожий:

Это понятно - в быту варить 5 мм электродом нечего. За все время я 4 мм электрод применял не чаще пары раз в год - обычно все варю 3мм электродом.,
А советовал больше 140а для того , чтобы был запас по мощности - тогда электродом 3мм можно варить почти непрерывно- не перегреется быстро.

ну я просто сторонник рационализма )
ну и главное чтобы автор понимал о чем речь. это как машина с 80 л.с. едет, но при обгонах на трассе могут быть проблемы но при этом она дешевая, компактная, ее не жалко конечно если есть деньги лучше взять получше, но можно и сэкономить.

больше тройки, я не знаю для чего в быту могут понадобиться электроды
ну и по поводу перегрева, вот захочет автор сварить коптильню, да, возможно, если приваривать стенку к днищу за один заход он и перегреется только я сомневаюсь что автор сможет да и надо ли это?

PROTECTOR
P.M.
27-1-2016 21:50 PROTECTOR
Originally posted by button:

только я сомневаюсь что автор сможет


эт почему?

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
про сварку было? ( 3 )