Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
как просверлить шарик? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

как просверлить шарик?

button
P.M.
21-1-2016 18:57 button
встала тут задача точнее даже две.
Нужно просверлить железный шарик, есессно желательно по центру Шарик из чего-то мягкого и теплого сделан, тоесть сверлиться отлично. Керню его, потом зажимаю пасатижами и сверлю на китайском говностанке, поначалу правда приходится его пассатижами центровать. В принципе получается сносно. Но держать и центровать пассатижами конечно напрягает. Может есть какая-нить хитрость как попроще? Дело в том что шаров этих больше 1000шт....

но собственно шарики - полбеды. Основная проблема - медальоны, их тоже надо просверлить по центру. А в центре там полусфера. Вот как ее закернить точно? шар то просто, там куда *бнешь - там и центр а тут глазомер то подводит )) вот что можно придумать?

click for enlarge 1280 X 960 158.1 Kb

У_дав
P.M.
21-1-2016 19:23 У_дав
У медальона снять фаску напильником и в центре фаски кернить.
п-ф
P.M.
21-1-2016 19:32 п-ф
вот что можно придумать?

да все давно придумано. кондуктор надо мутить. на край из толстой фанеры.
button
P.M.
21-1-2016 19:39 button
Originally posted by У_дав:

У медальона снять фаску напильником и в центре фаски кернить.



пробовал. только не напильником конечно, а болгаркой. (их тыща штук, я с напильником умру там). Не очень получается.. . дело в том что снять надо тоже ровно по центру и параллельно плоскости самого медальона, а это не всегда получается, а там пара миллиметров туда-сюда и уже видно перекос.
Originally posted by п-ф:

да все давно придумано. кондуктор надо мутить. на край из толстой фанеры.


какой? хоть примерно? я думал какуюто направляющую для керна замутить, но чото слабо представляю как сделать.
в принципе их можно и не кернить конечно.
но тут еще такой нюанс, этож литье турецкое... . тоесть она по размерам то само по себе гуляет
HARON
P.M.
21-1-2016 19:47 HARON
button:

какой? хоть примерно? я думал какуюто направляющую для керна замутить, но чото слабо представляю как сделать.
в принципе их можно и не кернить конечно.
но тут еще такой нюанс, этож литье турецкое... . тоесть она по размерам то само по себе гуляет

Вы бы не распространялись - распнут за турецкое . Штучную вещь я делал бы дреммелем, а не штучную - на китайском сверлильном говностанке, вместо сверла у меня есть обрезанное центровочное, нормально в патрон зажимается.

button
P.M.
21-1-2016 19:54 button
хм.. . центровочное сверло.. . это идея... . надо попробовать. только найти его бы сначала там сверло то 4мм надо всего.. .
B8F761
P.M.
21-1-2016 19:56 B8F761
Лист твердой резины толщиной примерно по диаметру шарика, перфорировать пробойником или просверлить в замороженном виде, на 5-10 % меньше диаметра. Изделия запрессовать. Крутиться и повреждаться при сверлении не должно.
wolfo
P.M.
21-1-2016 20:00 wolfo

click for enlarge 320 X 241   4.4 Kb
button
P.M.
21-1-2016 20:02 button
B8F761:
Лист твердой резины толщиной примерно по диаметру шарика, перфорировать пробойником или просверлить в замороженном виде, на 5-10 % меньше диаметра. Изделия запрессовать. Крутиться и повреждаться при сверлении не должно.

сгорит резина, даже если держать будет...
Миномётчик
P.M.
21-1-2016 20:08 Миномётчик
У нас в школе на сверлильном станке такая хрень была, типа тисков. Всё нормально зажималось и сверлилось. Вам бы в "Мастерской" поспрашивать. Там мастера практикующие.
Миномётчик
P.M.
21-1-2016 20:18 Миномётчик

click for enlarge 500 X 500  99.5 Kb
button
P.M.
21-1-2016 20:31 button
Миномётчик:
У нас в школе на сверлильном станке такая хренб была, типа тисков. Всё нормально зажималось и сверлилось.

ну в тиски тоже надо роно зажать.. . тоесть ограничитель какойто нужно ваять....
и это бы работало, еслиб шарик не надо было кернить. А так, отцентровать его относительно сверла будет проблемой
ЗЫ да, есть возможность из металла сварить и кондуктор и что угодно. вопрос только что придумать этакое я признаться уже думал для медальонов конструкцию с лазерным прицелом для керна ваять

AZProtect
P.M.
21-1-2016 21:04 AZProtect
Нанять помощника с напильником? ))
п-ф
P.M.
21-1-2016 21:12 п-ф
button:

какой? хоть примерно? я думал какуюто направляющую для керна замутить, но чото слабо представляю как сделать.
в принципе их можно и не кернить конечно.
но тут еще такой нюанс, этож литье турецкое... . тоесть она по размерам то само по себе гуляет

ну грубо говоря в фанере достаточной толщины выпиливаецца отверсите, повторяющее по контуру деталь, которая в свою очередь входить в его должна плотно и без болтанки. прикручиваем дно из того же материала. и самое главное это крышка. которая своим выступом должна плотно вставляться в ответку. в крышке точно размечаем и делаем отверстие под сверло. и похорошему лучше заказать стальную втулку с точным внутренним дырк под сверло, закалить ея и вклеить наглухо.
т.е. вкладываете деталь в коробку, закрываете крышк, и просто сверлите. будет по крайней мере однообразно.
ну возможно предварительно на детале напильником делаете лыску.

TSV
P.M.
21-1-2016 21:14 TSV
Originally posted by button:
Основная проблема - медальоны, их тоже надо просверлить по центру. А в центре там полусфера.

есть кусок толстой фанеры или несколько брусков?
вырезать круглое отверстие(или обложить брусками), прижать к столу эти блины вверх жопой
выпуклость окажется внизу.
разметку (если особая точность не важна) сделать сперва на бумаге. вычертить, вырезать, наклеить.
если нужна точность, то надо центроискателем работать
п-ф
P.M.
21-1-2016 21:21 п-ф
вычертить, вырезать, наклеить.

да проще токаря нанять. или кетайский токарный станок-настольник купить. полюбасу в хозяйстве пригодиццо.
Непушист
P.M.
21-1-2016 21:27 Непушист
Я такие вещи, только мелкие, сверлю на глаз В сферах и полусферах точку сверления намечаю шарошкой алмазной в боре, потом фиксирую и сверлю, корректируя все время вертикаль. Например я сверлю колпачковые гайки М6 сверлом 2 и 2,5 мм. Если есть небольшой уход от центра, потом подправляю цилиндрической алмазной шарошкой. Поэтому если отв. нужно 3 мм., сверлю сверлом 2 мм., если 2 мм. - то сверлом 1 мм. Обычно все норм.. . а там еще и резьбу резать приходится потом, поэтому скорректированное отверстие должно быть круглым, иначе метчику сразу пушной
button
P.M.
21-1-2016 22:00 button
Originally posted by п-ф:

ну грубо говоря в фанере достаточной толщины выпиливаецца отверсите, повторяющее по контуру деталь, которая в свою очередь входить в его должна плотно и без болтанки. прикручиваем дно из того же материала. и самое главное это крышка. которая своим выступом должна плотно вставляться в ответку


ну фанеру раздолбает. и они по размеру гуляют очень, я ж говорю дерьмовое турецкое литье.. . одна будет как говно в прорубе, а другая не залезет...
а вот про крышку - да.. . идея... . центровать по рисунку. Он то относительно точный. тоесть у меня идея на лист металла наварить кольцо из проволоки например, чтобы этой полусферой ее и центровать, а не по внешнему размеру. Но это надо очень точно и аккуратно сделать. не уверен что получится у меня.
Originally posted by TSV:

есть кусок толстой фанеры или несколько брусков?
вырезать круглое отверстие(или обложить брусками), прижать к столу эти блины вверх жопой
выпуклость окажется внизу.


не очень понял сути.. . прижать то ее как угодно можно как центр найти?
Originally posted by Непушист:

Я такие вещи, только мелкие, сверлю на глаз В сферах и полусферах точку сверления намечаю шарошкой алмазной в боре, потом фиксирую и сверлю, корректируя все время вертикаль.


3000 деталей! если каждую зажимать, подгонять, фиксировать - я до пенсии их только сверлить буду а это не основная работа то
TSV
P.M.
21-1-2016 22:12 TSV
Originally posted by button:
как центр найти?

бумажку приложить. с начерченной на ней окружностью и отмеченным центром
button
P.M.
21-1-2016 22:17 button
TSV:

бумажку приложить. с начерченной на ней окружностью и отмеченным центром

ну тогда уж не бумажку а железку лучше
но беда в том что не ровные сами детали.. .

п-ф
P.M.
21-1-2016 22:18 п-ф
ну фанеру раздолбает. и они по размеру гуляют очень, я ж говорю дерьмовое турецкое литье.. .

ну смотря какую. а так- эссно кондукторы мутят из стали.
в принцыпе можно пойти другим путем - боле мене точно засверлить одну розетку, потом приложыть к ея жопе другую, фиксануть струбцыной, и засверлить ея через первую. и т.д.
button
P.M.
21-1-2016 22:26 button
п-ф:

ну смотря какую. а так- эссно кондукторы мутят из стали.
в принцыпе можно пойти другим путем - боле мене точно засверлить одну розетку, потом приложыть к ея жопе другую, фиксануть струбцыной, и засверлить ея через первую. и т.д.

ну струбциной то не получится.. . как я эту конструкцию с выпуклостями и струбциной сверлить буду? и опять же они не одинаковые и их 1500шт ))

в общем завтра если будет время попробую вариант с центровкой по рисунку.

и еще натолкнули меня на мысль с этими напильниками и снятием фаски )) я когда шары кернил думал тоже как упростить процедуру. И попробовал не кернить, а просто *бнуть молотком это быстро, метал мягкий, образуется приплюснутость, по которой уже можно и без керна сразу сверлом в центр попасть, и даже на этом китайском чудо станке у которого патрон гуляет +\- сантиметр
с шарами не получилось. точнее получилось, но они летают периодически после такой процедуры по всей мастерской и чем их собирать - быстрее кернить
а вот я хочу попробовать также с медальоном. молотком сверху по полусфере. он то не улетит

TSV
P.M.
21-1-2016 22:40 TSV
button:
ну тогда уж не бумажку а железку лучше
но беда в том что не ровные сами детали...

что внизу этого блина? есть фото поглядеть?
из металла вырезать не очень удобно
бумага для разметки проще.

TSV
P.M.
21-1-2016 22:47 TSV
Originally posted by button:

с шарами не получилось. точнее получилось, но они летают периодически после такой процедуры по всей мастерской


тиски. 2 заготовки с обратными конусами плоскими или как вариант 2 отрезка трубы, диаметром меньше шара
меж них зажимается шарик
вниз провалиться тиски не дают
положение по горизонтали регулировать просто уперев приспособу к боковой стенке губок, либо по стенке шара (вложили шар, подтянули немного, затем что-то ровное плоское приложили к губкам. шар уперли в это плоское и затянули тиски)
если шарики боле-менее одного размера, то один раз настроился, прикрутил тиски к столу и затем только опускай-доставай из конусов эти шары
сверлить с центровочным сверлом
button
P.M.
21-1-2016 22:50 button
TSV:

что внизу этого блина? есть фото поглядеть?
из металла вырезать не очень удобно
бумага для разметки проще.

шас нету. ну там просто плоская поверхность.
бумагой не получится точно и она через пару раз испортиться
метал, будь они ровными, не обязательно по кругу вырезать. Можно было бы обложить этот медальон обрезками полосы или кврадрата, сверху приварить тоже полосу или квадрат или лист, что угодно короче и там уже сделать калибровочное отверстие под керн

TSV
P.M.
21-1-2016 23:01 TSV
button:

шас нету. ну там просто плоская поверхность.
бумагой не получится точно и она через пару раз испортиться
метал, будь они ровными, не обязательно по кругу вырезать. Можно было бы обложить этот медальон обрезками полосы или кврадрата, сверху приварить тоже полосу или квадрат или лист, что угодно короче и там уже сделать калибровочное отверстие под керн

вариант 1
если диаметры блинов боле-менее одинаковые, то рисуем мишень на чем-то типа подставки. подставка прикручивается болтами к столу
кладется блин. выравнивается на глаз по нарисованной окружности
притягивается парой пластин через прокладки
далее сверловка
вариант 2
берем толстую фанеру. в ней вырезаем окно таким образом, чтоб блин провалился в нее центральной частью, но остался висеть на внешнем крае. судя по фото, там есть выемки, но в остальном поверхность почти цилиндр
соответственно, прижим и так далее
в этом случае, если окно будет плотно по отношению выпуклому рельефу, то деталь будет центроваться в окне за счет своего рельефа. независимо от внешнего диаметра. получается эдакий перевернутый конус
вот и нужно сделать отверстие под этот конус

button
P.M.
21-1-2016 23:01 button
TSV:

сверлить с центровочным сверлом

ну у меня вот нету таких.. . и опять же им только наметить.. . насквозь то не просверлишь...
TSV
P.M.
21-1-2016 23:06 TSV
button:
ну у меня вот нету таких.. . и опять же им только наметить.. . насквозь то не просверлишь...

в Москве и нету центровочных ?
оно стоит недорого. на любом рынке с инструментами должны быть
вот куча сверл
http://www.inpo.ru/shop/S:162
и не надо им насковозь
оно засверливает в теле и делает фаску для захода сверла
сперва центровочным делается заход, затем не снимая детали обычными сверлами проходится отверстие

button
P.M.
21-1-2016 23:20 button
Originally posted by TSV:

сперва центровочным делается заход, затем не снимая детали обычными сверлами проходится отверстие


ну не снимая детали то никак не получится
и так увеличивает цикл вдвое считай
button
P.M.
22-1-2016 00:18 button
а вот собственно для чего все это

click for enlarge 1280 X 720 125.6 Kb
Торус!
P.M.
22-1-2016 00:27 Торус!
Нужно сверлить наоборот.
Не сверло вращать, а шарик.
Надсверлить в любом месте, кагбэ накернить, а дальше по такому принципу, как на видео.
Отверстие будет точно по центру.
Сверло можно просто в руке держать в ручных тисках.

youtube.com

button
P.M.
22-1-2016 00:35 button
Originally posted by Торус!:

Нужно сверлить наоборот.
Не сверло вращать, а шарик.
Надсверлить в любом месте, кагбэ накернить, а дальше по такому принципу, как на видео.
Отверстие будет точно по центру.


наеборот - это токарник нужен
Торус!
P.M.
22-1-2016 00:44 Торус!
button:

наеборот - это токарник нужен

Какой диаметр шарика?

button
P.M.
22-1-2016 00:47 button
Торус!:

Какой даметр шарика?

ой не помню.. . 20мм с копейками вроде...
корче в патрон не залезет это точно. а если и залезет, удерживая сверло пассатижами сверлить его будешь минут 10 ))

Торус!
P.M.
22-1-2016 00:49 Торус!
button:

ой не помню.. . 20мм с копейками вроде...
корче в патрон не залезет это точно. а если и залезет, удерживая сверло пассатижами сверлить его будешь минут 10 ))

Кароче внемлите с трепетом.
Берете литр водки и идет к Токарю Дяде Васе.
Он выточит вам приблуду.
Щяс нарисую.

click for enlarge 723 X 824 32.8 Kb

Снизу хвостовик в дрель.
Красное - навинчивающаяся фиксирующая крышка.
На ней сделать накатку, чтобы легко зажимать было.

И помните - кроилово ведет к попадалову.

Размеры, естесно, под ваш шарик.

button
P.M.
22-1-2016 01:10 button
Originally posted by Торус!:

Щяс нарисую.


да, годный вариант...
боюсь правда проворачивать будет
Торус!
P.M.
22-1-2016 01:11 Торус!
Виноват, слегка поправил.
Выемка под сверло, чтобы не было айяйяй.


click for enlarge 723 X 824  33.3 Kb

Торус!
P.M.
22-1-2016 01:13 Торус!
Чтобы не прокручивало:
1. зажимать как следует
2. хорошие обороты
3. не подавать сильно
4. смазывать сверло
button
P.M.
22-1-2016 01:23 button
надо кстати глянуть, как у шаров с размерами.. . но вроде нормально.
медальоны то даже особо не приглядываясь видно что кривые.
Торус!
P.M.
22-1-2016 01:53 Торус!
Ну уж медальоны можно от руки сверлить.
Чо, в центр не попасть?

Там все равно допуск поллаптя.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
как просверлить шарик? ( 1 )